Как ухаживать за баней из бруса

Основные правила ухода за брусовой баней

Дерево – наиболее подходящий для возведения бани материал. Брусовое строение обладает набором неоспоримых преимуществ, выгодно отличающих его от построек из других строительных материалов. Однако чтобы такая баня не теряла своих эксплуатационных характеристик и радовала владельца как можно дольше, необходимо правильно за ней ухаживать.

Главные враги деревянной бани

Постоянные перепады температурного режима и повышенная влажность пагубно отражаются на состоянии древесины, приводя к ее преждевременному старению. Сырость вызывает возникновение гнили, которая бывает трех типов:

  • желтая или белая – поражает древесину дуба или березы;
  • зеленая – образуется на дубовых бочках и балках;
  • красная – свойственна для древесины хвойных пород деревьев.

Процесс гниения пагубно отражается на внешнем виде деревянной постройки, снижая и ее качественные характеристики. Еще более опасное «заболевание» — белый гриб или «древесный рак», способный уничтожить 4-сантиметровую дубовую доску за 1 месяц, превратив ее в труху. Пораженные элементы даже не пытаются спасти – их сжигают и заменяют на новые. Само строение и землю вокруг обрабатывают специальными защитными растворами.

Влажная древесина подвержена воздействию вредителей. Насекомые откладывают в дереве личинки в огромном количестве, поражая большие площади.

Читайте также:  Баня в период климакса

Способы защиты банной постройки

Уход за баней включает комплекс мероприятий, направленных на очистку от загрязнений и на защиту от пагубного воздействия внешних факторов.

  • Периодическое нанесение антисептических средств препятствует образованию плесени и грибков, а также уничтожает уже распространившиеся микроорганизмы.
  • Вернуть первоначальный цвет древесине, подвергшейся влиянию деревоокрашивающего грибка, способен отбеливатель для дерева. При этом средство не нарушает структуру материала.
  • Для повышения эффективности защитных составов используется специальное финишное покрытие на основе тика, так называемое беспленочное масло.

Нюансы правильного ухода

Ухаживать за деревянной баней важно не от случая к случаю. Необходимо взять в привычку соблюдение профилактических мер, проводимых с четкой периодичностью. Среди таких манипуляций должны быть следующие:

  1. Протапливание. Выполняться оно должно с тем учетом, чтобы тепла хватило на высушивание стен, потолка и пола после окончания принятия водных процедур.
  2. Проветривание. Окна следует открывать не менее чем на 2-3 часа после каждого использования бани по назначению.
  3. Если в банной постройке предусмотрен слив, его следует периодически очищать и промывать, чтобы избежать возникновения засоров.
  4. После посещения парилки и душевой все деревянные поверхности и элементы следует вымыть обычной тряпкой без добавления моющих средств, а затем насухо вытереть.
  5. По возможности следует периодически осуществлять дезодорирование банных помещений посредством кварцевания (применение ультрафиолетового излучателя).

Баня из профилированного бруса требует внимания к себе, но не стоит считать ее «слишком капризной». Своевременная и качественная забота об обработке постройки, включающая герметизацию швов между венцами, пропитку пиломатериалов антисептическими средствами и антипиреновыми составами, использование при необходимости древесных отбеливателей, позволит эксплуатировать баню на протяжении многих десятилетий. При этом комфортность отдыха и оздоровительных процедур со временем не снизится, а внешний вид древесины останется таким же привлекательным.

Читайте также:  Проекты рубленных бань из бревна большого диаметра

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/uhod-za-baney-iz-brusa

Правильный уход за баней из бруса

Популярность бруса при строительстве бань обусловлена сочетанием простоты технологии использования, отменных эксплуатационных параметров и здорового микроклимата, который формируется внутри здания. Однако, необходимо учитывать слабое место материала – низкую устойчивость к воздействию влаги. Особенно сильно этот фактор проявляется в парилке, где повышенная влажность дополняется серьезными температурными перепадами. В подобных условиях для обеспечения долговечности бани из бруса необходимо знать, как производить уход и воплощать эти знания на практике.

Необходимость

Профилированный брус обладает множеством достоинств. Однако, следует помнить и о недостатках материала, что позволит минимизировать их влияние путем грамотного ухода за деревянными поверхностями. Очевидно, что для увеличения долговечности построек из бруса и сохранения эстетически привлекательного внешнего вида интерьеров требуется производить защитную обработку. Она заключается в использовании антипиренов и антисептиков, повышающих, соответственно, огнестойкость конструкций из древесины, а также их способность противостоять различным биологическим факторам, например, грибку, плесени, гнили и т.д.

Особенно внимательно следует относиться к помещениям с наиболее агрессивными условиями эксплуатации. В бане такими выступают душевая комната, для которой характерная постоянная повышенная влажность, и парилка, где значительный уровень влаги дополняется действием высоких температур. Эти помещения должны не только чаще обрабатываться различными защитными составами, но и подвергаться соответствующему уходу.

Основные правила

Уход за деревянными поверхностями в душевой и парилке осуществляется по следующим правилам. Во-первых, регулярно используются специальные средства:

  • Антисептирующие пропитки для потолка и стен, увеличивающие стойкость против плесени, гнили, микроорганизмов и грибка;
  • Экологически безопасные моющие средства, в составе которых отсутствуют токсичные вещества;
  • Специальные средства для применения в парной для обработки полок, стен и потолка.

Во-вторых, регулярной постоянной обработки поверхности бруса защитными составами, следует выполнять ряд обязательных мероприятий и правил:

  • Топить печь с таким расчетом, чтобы сохранялось тепло на быструю и качественную просушку парилки после завершения банных процедур. При необходимости допускается слегка протопить ее дополнительно;
  • После каждого посещения бани проветривать помещения с повышенной влажностью;
  • Визит в баню обязательно должен заканчиваться тщательной уборкой, прежде всего, парной и душевой комнат, которая сопровождается подметанием и мытьем полов, скамеек, деревянных настилов и полок;
  • Вещи и предметы, которые могут быть вынесены из парной, например, лавки, настилы или разборные полки, рекомендуется тщательно просушивать на улице или в других, менее влажных помещениях бани;
  • Примерно 1-2 раза в месяц следует проводить генеральную уборку с использованием специальных моющих средств, не содержащих вредные для человека вещества.

Сочетание мероприятий по защитной обработке деревянных поверхностей и грамотному регулярному уходу за помещениями бани приведет к увеличению долговечности постройки и получению большего удовольствия от ее посещения.

Источник статьи: http://profdom53.ru/statji/uhod-za-baney

Уход за баней

Долгожданный момент настал – баня готова и можно наслаждаться ей в полной мере. Но есть одно но. Чтобы баня прослужила Вам долго и не доставляла лишних хлопот, нужно правильно за ней ухаживать.

Больше всего износу подвержена парная из-за высокой температуры и повышенной влажности. Сочетание этих значений постоянно меняется и внутренние отделочные материалы серьезно страдают.

Мы хотим дать Вам несколько полезных советов, что бы Ваша баня прослужила Вам как можно дольше.

Уход за баней несложен, главное соблюдать несколько важных моментов

Проветривание после каждой помывки. Повышенная влажность – враг дерева, поэтому ее нужно максимально нейтрализовать.

Чистка загрязненных мест влажной салфеткой без применения моющих средств. С сухой деревянной обшивки грязные пятна можно убрать наждачной бумагой.

После каждого использования бани стоит просто подметать и мыть полки, скамейки и полы.

Баню топить нужно так, что бы тепла хватало на просушку, после того как последний посетитель покинет парилку.

Обработка различными пропиточными средствами защиты.

Современные пропиточные средства защиты для парной изготавливаются из натуральных материалов, хорошо проникают внутрь дерева и безопасные для организма. Обработку парной (стены и потолок) такими средствами обрабатывать нужно сразу после постройки. Пропитки не изменяют внешний вид древесины, не выделяют вредных веществ и неприятных запахов.

Для ухода за парной существуют различные средства регулярного применения

Пропитки для стен и потолков.

Средства защиты от плесени и гниения для стен и потолков.

Средства для обработки полок.

На сегодняшний день ассортимент различных средств велик, как и фирм их производящих.

Эти простые советы позволят эксплуатировать вашу баню довольно долгий срок и защитят ее от гниения.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/uhod-za-banej

Обработка и уход за домом и баней из бруса

Уход за домом и баней из бруса обеспечивает строениям долговечность и привлекательный вид. При этом обработка и окраска бруса должна производиться специальными составами и красками.

Чем обработать и покрасить баню или дом из бруса?

К краске, которая используется для обработки дома из профилированного бруса снаружи, предъявляется ряд требований:

  • она должна защищать брус от атмосферного воздействия;
  • она должна увеличивать эксплуатационный срок строения;
  • обработанный брус должен выглядеть ухоженным и красивым.

Красить дом из бруса можно несколькими видами лакокрасочных материалов:

  • глазури, прозрачные лаки и пропитки – они защищают от солнечного излучения, создают на обработанной поверхности водонепроницаемый слой, чем препятствуют размножению грибка;
  • акриловые дисперсионные краски – защитная пленка, образующаяся после обработки поверхности этими красками, защищают от воздействия низких температур других неблагоприятных атмосферных явлений.

Чем покрасить дом или баню изнутри?

Обработать или покрыть брус внутри дома необходимо, так как дерево очень быстро теряет первоначальный вид. Для этого используются специальные лаки, в основе которых полиуретан или акрил. Они прекрасно разбавляются водой, не имеют неприятного запаха, помогут защитить дерево от вредителей и сохранить естественный вид.

Но если речь идет о внутренней обработке помещения с высокой температурой воздуха, то необходимо использовать специальные масла, имеющие в основе льняное масло.

Чем покрасить дом из бруса — какие инструменты использовать?

Красить дом из бруса можно любым инструментом: краскопульт, валик, кисти. Но наилучший вариант – использование краскопульта. Вы сможете покрасить дом быстро и равномерно, не прилагая больших усилий.

Технология окраски домов из бруса

Окраска домов и бань из бруса выполняется в несколько этапов:

    Сначала стены бани или дома тщательно очищаются, шлифуются (при необходимости), протираются сухой ветошью.

Следующим этапом осуществляется обработка дома из бруса антисептиком. Это позволяет предотвратить появление грибка и гниение.

Далее выполняется влагозащитная обработка торцов специальным составом, предотвращающим растрескивание бруса и появление так называемой синевы.

После того, как дом обработан, необходимо нанести слой грунта, который проникает глубоко в поры дерева, заполняет микротрещины и улучшает сцепление древесины с последующими слоями лакокрасочных материалов.

  • Покраска дома ЛКМ выполняется в один-два слоя.
  • Покраска бруса внутри дома маслом осуществляется по другой технологии. Баня протапливается, пока древесина полностью прогреется. На теплую поверхность кистью наносится масло. Потом топка останавливается и несколько дней состав высыхает.

    Такая последовательность окраски дома или бани позволяет значительно увеличить срок их службы. Если при этом использовать высококачественные ЛКМ, то повторная обработка и окраска может выполняться только через 10-15 лет и больше.

    При строительстве домов и бань из бруса специалистами нашей компании строение обрабатывается первоначальным защитным составом, покраска обговаривается индивидуально, но а вся дальнейшая защита бруса зависит только от Вас!

    Источник статьи: http://stroydombrus.ru/tehnologiya-stroitelstva/obrabotka-uhod/

    Уход за баней

    Чтобы банька радовала своих хозяев долгие годы, ей требуется грамотный уход. В частности, нужно уметь ухаживать за её деревянными конструкциями, со знанием дела чистить зольник, регулярно убирать в банном помещении.

    Уход за древесиной

    Гниение древесины в бане можно предотвратить. Для этого необходимо все изготовленные из дерева элементы защитить от вредных воздействий. Способов предотвращения разрушения древесины существует множество. Например, весьма эффектно регулярное окрашивание открытых поверхностей либо обработка их горячей олифой. Успешно бороться с плесенью, водорослями, насекомыми-вредителями, бактериями помогают различные антисептики, как отечественного, так и импортного производства.

    При борьбе с гнилью действенным средством считается бихромат калия, растворённый в воде. Его используют для пропитки несущих балок полов, нижних венцов, других конструкций, которые подвержены воздействию сырости. Данное вещество весьма токсично, поэтому, при его нанесении на деревянные поверхности, нужно надевать перчатки. Высохнув, он становится безвредным. Дерево под его воздействием приобретает зеленоватый оттенок. Окись хрома, образуемая им на деревянных поверхностях — отличная защита от гниения и личинок насекомых.

    Древесный рак (белый домовой гриб) способен стремительно пожирать древесину. Чтобы этому противостоять, поражённый им участок пола сжигается либо удаляется, а оставшиеся доски пропитываются пятипроцентным хромпиком. Также может понадобиться обработка почвы до 0,5 м глубиной. Растворённый в воде бихромат калия — также действенное вещество при борьбе с белым грибом. Отлично защищает древесину обработанное машинное масло.

    Сегодня в продаже есть достаточно много различных эффективных средств, предотвращающих растрескивание дерева. Их применение позволяет покрыть все участки древесины воздухонепроницаемой защитной плёнкой, стойкой к разного рода внешним воздействиям.

    Уборка

    После каждого посещения бани, её необходимо обязательно убирать. Вовремя убираемое помещение долго сохраняет привлекательный внешний вид. Помимо этого, чистота полезна здоровью любителей банных процедур, а также необходима для безопасности дерева в бане.

    Помимо еженедельной уборки бани после её посещений, требуется тщательная генеральная уборка, подразумевающая более глубокое наведение чистоты.

    Цель уборки после каждого посещения бани — поддержание чистоты парной и помывочного отделения. Во время уборки с полков сметаются упавшие с веников листья, сами полки ополаскиваются тёплой водой для удаления пота и мыльной пены, не лишним будет почистить их щёткой. Пол следует подмести таким образом, чтобы согнать всю воду в щели либо в сливной трап. Особое внимание уделяется уборке мест под полками. Желательно выполнить влажную уборку для удаления с пола остатков мыла и грязи. Затем баня тщательно проветривается.

    Генеральная уборка требуется даже тогда, когда баня регулярно убирается после её посещений. Во время такого мероприятия поверхности отчищаются более глубоко и тщательно. Изначально осматривается и очищается от сажи банная печь и дымоход. Деревянные потолки, стены вычищаются жёсткими щётками (при необходимости, ножами, металлическими скребками). Следует придирчиво осмотреть все уголки, чтобы исключить наличие в них опавших с веников листьев и мыльной пены, провоцирующих гниение древесины. Вентиляционные каналы, отверстия после осмотра нужно, при необходимости, прочистить. Швы кафельных полов моечной желательно хорошенько выскоблить и обработать соответствующими химическими средствами. Окна бани подлежат обязательному осмотру в местах примыкания стёкол и утеплителя не предмет обнаружения и уничтожения грибка.

    Чистка зольника

    Обязательная чистка зольника после каждой топки печи позволяет обеспечить надёжную и безотказную работу каменки. Для проведения подобной процедуры сначала необходимо дождаться полного остывания печи. Далее следует открыть шибер, очистить зольник от скопившейся золы при помощи совка. Вооружившись кочергой, нужно пройтись по колосникам, чтобы убрать остатки не сгоревшего материала. Оставшиеся в печи угли убирать не обязательно.

    Источник статьи: http://bania-msk.ru/articles/banya_posle_stroitelstva/ukhod-za-baney/

    Оцените статью
    Про баню