Как ухаживать за хамамом

Как правильно ухаживать за хамамом?

Турецкая баня до сих пор поражает своих посетителей величием, разным дизайном и способностью подарить удовольствие и отдых. Помещение – великолепное, однако, для того чтобы оно сохраняло свою атмосферу и совершенный внешний вид, необходимо за ним правильно ухаживать. Во-первых, есть несколько типов уборки. Первая – быстрая, которая проводиться каждый день после посещения клиентов хамама. Она включает очистку всех горизонтальных поверхностей от грязи и быструю дезинфекцию. Однако учитывая размеры и масштаб хамама, стоит отметить, что персонал должен тщательно следить за поддержанием порядка в бане.

Во-вторых, есть генеральная уборка, которая включает очищение не только горизонтальных поверхностей, а и вертикальных. А также использование различных антисептических, очищающих средств для создания порядка и чистоты. Поскольку турецкая баня – разнообразная и материал каждой комнаты – разный, то и уход за покрытием должен отличаться. К примеру, мозаичный слой лучше чистить при помощи неабразивных средств, а вот воск и масло лучше не применять. Плиты из камня, которые являются обязательным материалом при возведением хамама, стоит протирать только при помощи новой свежей губки. Она непременно не должна быть острой и способной повредить целостность покрытия.

Читайте также:  Баня кокшетау частные дома

Важно не только применять щадящие средства, а и обращать внимание на такие мелочи как кислотность раствора, степень его абразивности. Например, детергенты – вещества, которые смывают грязь, при этом, не повреждая поверхности, есть с нейтральной кислотностью. Такие средства позволят не только хорошо очистить, а и создают защитный слой на поверхности, что в дальнейшем препятствует быстрому загрязнению.

Кроме уборки помещения, важно правильно его эксплуатировать. Ведь именно от этого зависит, как долго хамам будет иметь презентабельный вид, и насколько долго будет сохранено целостность покрытия. Поэтому очень важный аспект – жесткость воды, которую подают в парогенератор. Чем она мягче, тем лучше как для покрытия, так и для бани и посетителей в целом. Следите за баней вовремя и правильно, и тогда она длительное время будет сохранять свой идеальный внешний вид и радовать посетителей своей энергетикой, атмосферой.

Для строительства хамама от компании Вололей М Строй обращайтесь по телефону: +7 (903) 229-07-62

Источник статьи: http://bassein-vodoley.ru/articles/kak_pravilno_uhazhivat_za_hamamom

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Обслуживание и ухoд за хамамoм

После долгожданного завершения строительства вы сможете наслаждаться уникальными релакс-процедурами и приятной атмосферой турецкой бани. Великолепная отделка, густой пар, невысокая температура – все эти достоинства обеспечивают растущую популярность хамамов!

Для поддержания комфортного микроклимата и эстетичного внешнего вида следует осуществлять периодический уход за внутренним убранством помещения и проводить техническое обслуживание оборудования. Как это делать – мы вам расскажем!

Парогенератор – следим за чистотой

Как известно, парогенератор – это сердце турецкой бани. Современные компактные устройства заменили традиционные котлы с водой, позволяя наслаждаться парными процедурами с максимальным комфортом. Они располагаются в отдельной комнате, не нарушая гармоничный восточный образ парной.

Это очень надежное оборудование, способное при несложном техническом обслуживании верой и правдой служить десятки лет.

Главная «головная боль» для владельцев – жесткость и загрязненность водопроводной воды. Несмотря на то, что устройства комплектуются фильтрационными системами, соли, оксиды и различные посторонние примеси все равно оседают на резервуаре и трубах в процессе работы, что приводит к снижению интенсивности подачи пара и ускоренному выходу оборудования из строя.

Поэтому, для профилактики мы рекомендуем не реже 2 раз в год проводить комплексную чистку прибора от накипи с помощью специальных очистителей для парогенераторов (продаются на нашем сайте). Обслуживание также включает в себя проверку и зачистку электрических контактов – это гарантирует безопасность для посетителей.

Уход за внутренней отделкой

Мозаика и керамическая плитка чистятся нейтральными моющими средствами, не содержащими абразивных веществ. Применение кислот, масел, воска, растворителей – запрещено. После окончания процедуры нужно промыть стены, пол, лавочки и другие конструктивные элементы большим количеством воды.

Для натурального камня требуется еще более аккуратный уход. Используйте мягкую губку без жестких проволочных волокон. Для удаления загрязнений применяются специальные жидкости – смывки-детергенты с нейтральным уровнем pH. Концентрация моющего средства в водном растворе должна быть 1:20.

Детергенты позволяют избежать образования белесого налета на камне, отлично справляясь с главной функцией – поддержания эстетичного внешнего вида каменной облицовки.

Следуя данным рекомендациям, ваш хамам прослужит долго, радуя своим великолепным убранством и наслаждением от парных процедур. Если у вас есть какие-то вопросы по обслуживанию, вы можете задать их специалистам нашей компании.

Источник статьи: http://www.hamamnsk.ru/o-banyax-i-saunax/uxod-za-xamamom/

Оцените статью
Про баню