Как финны ходят в баню

Сауна в Финляндии: не просто баня, это часть национальной культуры

Здравствуйте, дорогие друзья!

С вами Дотошный турист , и сегодня в этот уже слегка зимний день я хочу поговорить о саунах в Финляндии.

Если спросить, с чем у людей ассоциируется Финляндия, то большинство в числе первых характеристик обязательно назовет сауну.

Чем же она так отличается от нашей бани, и почему именно финская так выделяется?

Для финнов сауна — это не просто гигиеническая процедура, а часть национальной культуры, некий ритуал, очищающий тело и душу. У финнов даже пословица есть: «Прежде строй баню, а потом берись за дом».

У русских как: в бане обсудить всё! а то и выпить и закусить. У финнов же нет — сауна — это практически храм: шум, крики, распитие спиртного и буйные развлечения в сауне под запретом.

А главное, что в число «священных» неписаных правил поведения в сауне входит запрет на разговоры о политике!

В Финляндии на 5 миллионов жителей страны приходится около 3 миллионов саун, представляете! Сауны не только в специальных банных и спа-комплексах: они есть в каждом доме и практически в каждой квартире.

В тех многоквартирных домах, где в квартире сауны не предусмотрено — она обязательно будет в нижнем этаже (как правило, это дома, построенные в 1960-70е годы).

Она называется Talosauna — общая сауна с мужскими, женскими и семейными днями. Записываться заранее!

Правда ли, что в финской сауне все без одежды?

Есть распространенное мнение , что в Финляндии в сауну ходят только голышом. Ответ — да, но есть нюансы.

Долгое время, да и сейчас во многих местах главное правило посещения финской сауны — нагота. Заходить в сауну в одежде — моветон, хамство и серьезное нарушение традиций.

Но в последние годы, особенно в туристических городах и комплексах, из-за наплыва гостей из других стран, в саунах стали делить дни на мужские и женские.

Но если вы во время поездки в Финляндию будете снимать жильё на одном из сервисов у хозяев — то обязательно уточните — сауна может быть и в квартире!

Как правило, сауны в финских квартирах небольшие (на 1-2 человек), и вход в них через санузел: чтоб можно было выйти и сразу в душ. Сауны предусмотрены изначально при постройке дома — потому они не выглядят «инородным» элементом в квартире.

Оказывается, если площадь позволяет — такую сауну можно и к себе в квартиру поставить: но подумайте, какой у вас должен быть метраж!

Я, если честно, критичных отличий между «накладной» сауной за 100 тысяч и за 600 тысяч для просто любителей не вижу.

Ну если не считать неважных наворотов — сенсорных кнопок, красивого обтекаемого дизайна и т.д. Посмотрите сами:

Но есть и моменты, которые роднят финскую сауну и русскую баню:

1. Пар. Есть стойкое убеждение, что в русской бане пар влажный, а в финской сауне – сухой. Это не так: и там, и там пар получается совершенно одинаковым образом. Чтобы «сделать пар», на камни поддают воды. У финнов даже есть специальное название для этого человека: «лойли». Человек, поддающий пар, должен быть опытным: если воды будет много, то пар получится сырой и обжигающий, и удовольствия не доставит. Как и в России, финны иногда на камни «поддают» пивом, и парилка заполняется хлебным ароматом.

2. Веник. У финнов тоже есть привычка париться с веником — vasta или vihta . Но они не хлещутся им, как русские — а лишь слегка поглаживают и похлопывают — считается, что это улучшает кровообращение и именно так душа финская очищается)))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dotoshnyi_turist/sauna-v-finliandii-ne-prosto-bania-eto-chast-nacionalnoi-kultury-5fd85452b4e77178692f1edb

Сауна в Финляндии. Мифы и реальность.

На сегодняшний день в Финляндии насчитывается примерно полтора миллиона саун. При условии, что население Финляндии 5,5 млн. человек, получаем в среднем 1 сауну на 3-4 человека. И это действительно так, поскольку сауна является частью финской культуры.

Кстати, сауна это, наверное, единственное финское слово, которое вошло во все языки мира и является чем то вроде финского бренда.

Даже в русском языке ассоциация со словом сауна, конечно будет “финская”.

Сауны в Финляндии повсюду, не только в частных домах, но и в каждой обычной многоэтажке.

Я живу в обычном 4-этажном доме на 40 квартир, и в моем доме есть 2 сауны для жильцов. Стоит это 10 евро (720 рублей) в месяц. Каждую неделю в определенный день в определенное время, сауна забронирована для меня на 1,5 часа, я могу привести друзей и никто нам не будет мешать.

Сейчас во многих новых многоэтажках делают даже в каждой квартире небольшие сауны на 2 человека.

Во многих общественных заведениях и даже во многих фирмах есть сауны. Кстати, в финском бизнесе, особенно раньше, достаточно часто обсуждались дела и проводились переговоры именно в сауне. Такое было ведение дел.

Ну и конечно же, под корпоративы так же часто снимают помещения, в которых обязательно должны быть сауны.

Я сам работал в фирме, и начало корпоратива у нас было в сауне, а дальше уже мы шли в ресторан.

Но часто на корпоративе совмещают это, официальную часть и сауну.

Как то видел одно здание в центре для торжественных мероприятий, и как раз проходил корпоратив. В зале стояли мужчины в костюмах и женщины в вечерних платьях, а с другой стороны здания распаренные мужчины выбегали из сауны и прыгали в воду Финского залива.

Также есть общественные сауны.

Существует мнение, что туда ходят одновременно и мужчины и женщины, но на самом деле для женщин одни дни, для мужчин другие.

Этот миф, кстати, финны часто пытаются рассказать недавно приехавшим иностранным студенткам, когда зовут их в свою сауну .

Мол, нельзя нарушать финскую традицию и ходить в купальнике или в полотенце в сауну. И иногда у них получается.

Вообщем, сауна в Финляндии является одним из главных способов отдыха и частью культуры. Есть финская поговорка, которая отражает отношение к сауне : “Сначала построй сауну, а потом начинай строить дом!”

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/finski_immigrant/sauna-v-finliandii-mify-i-realnost-5d21ec7c9e788800ad3d6c91

10 правил финской сауны для начинающих

Как вести себя в финской сауне? Что можно и чего нельзя? Нет ничего более финского по духу, чем сауна. Многие финны уверены, что понять их страну и их культуру невозможно без посещения сауны. Однако и здесь есть свои тонкости, о которых неплохо знать заранее. Посмотрите фотографии и почитайте советы бывалых любителей финской сауны.

  1. Сауна полезна практически для всех. Исключение составляют разве что грудные младенцы и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или открытыми ранами. Остальные могут спокойно наслаждаться сауной, чем вы, вероятнее всего, и займетесь в Финляндии.
  2. Посещение финской сауны не имеет никакого сексуального подтекста, и это вам подтвердит каждый финн. Для жителей Финляндии сауна – это практически сакральное место, где очищается не только тело, но и дух. Но это не означает, что там нельзя расслабиться – просто расположитесь поудобней и поддайте пару!
  3. Приглашение в сауну – это знак уважения, так что для отказа надо иметь вескую причину. В сауне, как говорится, все равны.
  4. Цветная подсветка, ароматические добавки и расслабляющая музыка не имеют ничего общего с традиционной финской сауной. В классической финской сауне должен быть полумрак и никакой музыки или посторонних запахов, кроме запахов березового веника и натурального дегтя.
  5. Да, финны порой ходят в сауну в обнаженном виде даже с незнакомыми людьми, ведь обнаженное тело – это абсолютно естественно. Но если вы стесняетесь, то никто не будет возражать, когда вы наденете купальник или завернетесь в полотенце.
  6. В компании друзей мужчины и женщины парятся в сауне по очереди, а члены семьи – вместе. Об этом обычно договариваются перед походом в сауну.
  7. В сауне тоже можно париться с веником, который по-фински называется «васта» или «вихта» (в зависимости от региона). Веник может быть из березовых или можжевеловых веток. Считается, что такая процедура весьма полезна для кожи.
  8. Нет никаких правил относительно того, как часто надо поддавать пару в финской сауне. Плескать воду из ковша на каменку можно так часто, как вам хочется.
  9. Обычно в сауне пот течет ручьем, поэтому не забывайте восполнять потерю жидкости. Лучше всего для этого подойдет вода, хотя многие финны предпочитают пиво или сидр. А если вы проголодаетесь, то можно поджарить сардельки в фольге прямо на каменке или же на гриле.
  10. По правде говоря, нет никакого четкого свода правил посещения сауны. Все зависит от ситуации. Самое главное при походе в сауну – расслабиться, пообщаться с людьми, пропустить пару стаканчиков после сауны, хорошо провести время и насладиться блаженным ощущением чистоты тела и духа.

В Финляндии выражение «после сауны» — saunanjälkeinen – отличное объяснение своего нежелания суетиться и делать что-то слишком активно. После сауны ощущение физической и духовной чистоты настолько сильное, что вы хотите продлить его настолько долго, насколько это возможно. И окружающие отлично понимают вас.

Источник статьи: http://terve.su/10-pravil-finskoy-sauny-dlya-nachinayuschih/

Сауна как элемент культуры

С чем обычно наш человек связывает слово «Финляндия»? Рыбалка, и, конечно же, сауна!

Сегодня в Финляндии более 1,5 миллионов саун, это примерно одна сауна на трех жителей! Если бы все финны решили пойти в сауну одновременно, то место нашлось бы для всех. Что же такое финская сауна, и почему она пользуется такой любовью финнов?

Первые финские сауны появились более 2000 лет назад. Это были пещеры, вырытые на склонах холмов, внутри которых располагался грубый очаг. У финнов сохранилась пословица «Строй сауну сначала, а потом дом». Финский национальный эпос «Калевала» свидетельствует, что сауна всегда занимала важное место в жизни финнов.

В сауне рождались дети; невеста посещала сауну перед тем, как идти к алтарю; стариков приносили туда умирать. Финская сауна была практически святым местом. «В сауне нужно вести себя, как в церкви». Шум, крики, распитие спиртного и буйные развлечения в сауне были под строжайшим запретом. Интересно, что в число «священных» неписаных правил поведения в сауне входит запрет на разговоры о политике.

За многовековую историю сауны видоизменились и настолько прочно вошли в обиход жителей Суоми, что без них не мыслился ни один финский дом, даже многоэтажный. В домах, построенных в 1960–1970 годы, обязательно есть общая сауна TALOSAUNA. В графике ее работы предусмотрены семейные, женские и мужские дни. В обиходе такую сауну называют еще и LENKKISAUNA, от слова lenkki (в значении «пробежка, прогулка»). То есть попариться можно между делом.

В современных квартирах популярна KYLPYHUONESAUNA (сауна в ванной, мини-сауна), похожая на душевую кабину и не требующая большой переделки помещения. Но самой любимой разновидностью сауны у финнов является ELEMENTTISAUNA. Она часто расположена около бассейна, в комнате с камином, в подвале, на лоджии, да, собственно, где угодно.

Ведь ее цель – не только мытье, но и релаксация. «Если настроение плохое и сауна не помогла – других средств нет», – говорят в Финляндии. Обычно мужчины и женщины ходят в сауну раздельно, но в семье в сауне моются все вместе. Когда-то все финны появлялись на свет в сауне, самом гигиеничном месте дома. И ни одному современному финну не придет в голову мысль, что раздеваться догола в сауне аморально.

Существует стойкое заблуждение, что в русской бане пар влажный, а в финской сауне – сухой. Разумеется, это не так, ибо и там, и там пар получается совершенно одинаковым образом. Чтобы «сделать пар», на камни в камине поддают воды. Обычно это делает хозяин. У финнов даже есть специальное слово для этого – «Лойли». Человек, поддающий пар, должен иметь некоторый опыт: если воды будет много, то пар получится сырой и обжигающий, и удовольствия не доставит. Иногда на камни «поддают» пивом, и парилка наполняется хлебным ароматом.

Еще один обычай, роднящий сауну с русской баней, – это привычка париться с веником. Финны называют веник vasta или vihta. Но, в отличие от нас, финны не хлещут себя березовыми ветками, а слегка поглаживают и похлопывают. Температура в финской сауне обычно от 60 до 100 градусов. Количество поддаваемого пара зависит от привычки. Соревноваться в выносливости тут не принято. После 15–20 минут в парилке верхом наслаждения будет встать под прохладный душ или окунуться в озеро. В Финляндии нет отдельного банного этикета, потому что финны учатся ходить в сауну так же естественно, как и учатся говорить. Банный вечер проводится без спешки. После сауны принято продолжать общение с прохладительными напитками, иногда с легкой закуской.

Где же можно с удовольствием попариться в настоящей финской сауне? Везде! Сауны есть в отелях, коттеджах, кемпингах, на паромах, теплоходах и катерах. Они есть в резиденции президента, в здании Парламента, в министерствах и на хуторах, сауны всюду вдоль рек и бесчисленных озер. В Финляндии есть даже Музей Сауны в маленьком городке Мууроме, недалеко от города Ювяскюля.

Неудивительно, что в списке самых необычных саун мира присутствуют две финские сауны.

Первая – в Тампере. Сауна Рауханиеми славится своим расположением. Она красуется на берегу финского озера Нясиярви. Зимой между сауной и озером простираются теплые дорожки, по которым можно добраться от сауны к холодной водичке. Летом в этой сауне также нет отбоя от посетителей: люди принимают солнечные ванны на берегу озера. К тому же в теплое время года качество пара ничуть не хуже. Адрес: Rauhaniementie, 24. Стоимость: 4,5 евро.

Еще одна знаменитая сауна находится в Хельсинки. Баня Котихарью – парная на дровах. Заведение расположено в рабочем районе Каллио. Примечательно, что средний вес камней в этой парной составляет полтонны. Именно поэтому, чтобы разогреть такую сауну, требуется 5–6 часов. Для жителей этого района Хельсинки созерцание людей в полотенцах, спокойно расхаживающих по улицам, – обычное дело. Это посетители сауны Котихарью, которые вышли на улицу выпить прохладного кваса или пива. Иногда завсегдатаи Котихарью поют песни – а почему бы и нет? После хорошего отдыха всегда хочется затянуть любимую композицию, не правда ли? Адрес: Harjutorinkatu, 1, 00500. Стоимость: 10 евро.

Сауна в Финляндии – это образ жизни. Никогда не спрашивайте у финнов, что они любят больше всего. Ответ очевиден. И не удивляйтесь, если затянувшаяся деловая встреча будет прервана фразой: «Извините, я опаздываю в сауну». Отнеситесь с пониманием, ведь это очень уважительная причина!

Источник статьи: http://terve.su/sauna-kak-element-kultury/

Читайте также:  Номера бань юго запад
Оцените статью
Про баню