Как ходить в баню в австрии

Австрийские бани и сауны: отбросьте стеснение

Посещение бани или сауны – отличный и полезный способ отдохнуть и расслабиться. В разумных пределах горячий воздух и пар благотворно влияют на все системы организма: сердечнососудистую, центральную нервную, дыхательную (что особенно полезно после перенесенного бронхита).

Однако австрийские сауны довольно необычны и способны шокировать российского туриста. Поэтому перед тем, как оплачивать билет в парилку, необходимо узнать, какие же сюрпризы ожидают вас в австрийских общественных саунах.

Сауны в Австрии – только голышом

Наверняка, многие из читателей слышали про выражение в Германии «Культура свободного тела», или Freikörperkultur. Эта страна славится своими нудистскими пляжами и совместными саунами. То же самое можно сказать и про Австрию.

Саунный комплекс в Австрии: прийти попариться решится не каждый

То, что пугает многих туристов в Австрии: посетить сауну можно только голышом. Никто не запретит вам завернуться в полотенце (хотя привыкших и невозмутимых обнаженных австрийцев это и позабавит), но вот нахождение там в купальнике строго запрещено.

Читайте также:  Нагрев воды в бане от печки схема

Перед входом в парилку есть даже специальные вешалки, где вы можете оставить свой купальный костюм или плавки. Если вы нарушите это правило, сотрудники сауны либо попросят вас раздеться, либо удалиться в бассейн, где, в свою очередь, запрещено уже появление нагишом.

Кроме того, все сауны и бани – общие, а значит, что париться вы будете и с мужчинами, и с женщинами одновременно. Конечно, некоторые сауны устраивают «женский день» или «мужской день», но встречается это не везде и нечасто.

Какие сауны бывают?

Сауны, как правило, входят в состав водного комплекса, где можно найти плавательные бассейны, водные горки, спа, солярии, а если вы в курортном городе, название которого начинается с «Бад», то еще и термальные источники. Желающие могут купить себе билет только в сауну или же общий билет.

Приглушенный свет в сауне способствует уютной атмосфере, благодаря чему многие перестают стесняться почти сразу

Обратите внимание, что посещение бассейнов – строго в купальниках. В некоторых комплексах уже после закрытия посетителям бассейна разрешается искупаться и голышом, но, конечно, этот факт следует проверить заранее, иначе администрация может вызвать полицию.

Сам саунный комплекс обычно состоит из нескольких саун. Они могут быть:

  • релаксационные, где играет расслабляющая музыка;
  • солевые, где стены и пол отделаны гималайской солью, содержащей большое количество полезных минералов;
  • финские, где температура превышает 90 градусов;
  • влажные сауны – что-то вроде турецкого хамама, где температура не так высока, но стоит густой туман, и др.

Закрытые и открытые сауны

Сауны могут находиться как внутри комплекса, так и снаружи. Закрытые варианты выглядят вполне привычно: несколько рядов полок на разной высоте, очаг или камин в углу или посередине сауны.

Если же сауна – снаружи комплекса, то ее внутренний двор часто оборудуется небольшим открытым бассейном, куда могут окунуться посетители парилки после принятия душа. Для любителей полежать на солнце: двор еще и преобразуется в нудистский пляж благодаря лежакам; а для любителей охладиться после горячего пара – есть «стаканы» холодной воды.

Сауны на открытом воздухе в Австрии оборудованы бассейном и лежаками

Как правило, выйдя из парилки, каждый желающий сможет перекусить в баре неподалеку, где единственные одетые люди – официантки.

Лучшие бани Австрии

Этот обширный водный комплекс предлагает своим посетителям бассейны с термальной и минеральной водами, саунами и банями, фитнес-центр и спа-салонами. Сауны здесь и сухие, и влажные, горячие и умеренные. После посещения парилки, можно окунуться в бассейн с водой, добытой в одном из 14 источников Бадена.

Адрес Brusattiplatz 4, 2500 Baden, Austria
Телефон +43 2252 45030
Сайт https://www.roemertherme.at/en/
Режим работы Пн-сб 10:00-22:00

Баня в комплексе Römertherme в Бадене, Австрия

  • St. Martins Therme & Lodge

В комплексе St. Martins Therme & Lodge вы найдете несколько видов бань: турецкие, деревянные, соляные. Кроме того, здесь вас ждет массаж, спа-процедуры, бассейны с гидромассажем, водная аэробика и многое другое.

Адрес Im Seewinkel 1, 7132 Frauenkirchen, Austria
Телефон +43 2172 20500700
Сайт http://www.stmartins.at/en/
Режим работы Ежедневно с 9:00 по 22:00, бани и сауны закрываются в 21:40.

Вид на центр St. Martins Therme & Lodge, где вы найдете не только бани, но и бассейны и пляжи

  • Therme Wien

В этом термальном комплексе вы можете посетить необычную соляную сауну, а также флотариум: процедура флоатинга положительно действует на организм, расслабляет и успокаивает. Дети особенно обрадуются большому аквапарку и театру Каспера.

Адрес Kurbadstraße 14 , 1100 Wien
Телефон +43 1 68 00 99 600
Сайт www.thermewien.at
Режим работы Пн-сб 09:00-22:00

Therme Wien задумывался как место, где люди смогут расслабиться и отдохнуть от ежедневной рутины

Дополнения к процедуре

Во многих банях Австрии перед заходом в парилку предлагается мед, которым можно намазаться. Считается, что это полезно для кожи: раскрываются поры, выходят токсины, проходят воспалительные кожные процессы и боли в суставах.

Почти в любой бане или сауне, перед тем как идти париться, вы сможете натереться ледовой крошкой или скатать из нее снежок и взять с собой, чтобы охлаждаться.

Ауфгусс (aufguss) – процедура, чем-то напоминающая русское «поддать парку». Даже ходят легенды, что австрийцы как раз позаимствовали эту идею у русских переселенцев.

Заключается ауфгусс в следующем: на раскаленные камни работник сауны добавляет какой-либо ароматизатор, поливает их водой и начинает усиленно махать полотенцем, нагоняя воздух в сторону сидящих на полках посетителей.

Процедура эта довольно популярна: как правило, уже за десять минут до начала сеанса все помещение полностью забито желающими. Расписание сеансов вывешивается на видном месте, где также указывается, какое эфирное масло будет использоваться.

Публика в сауне

В сауне вы можете встретить людей разного пола, разной профессии, но, как правило, это приличные люди, ведь посещение парильной – недешевое удовольствие.

Большинство посетителей – австрийские пенсионеры; маленькие дети в бане – тоже совершенно нормальное явление, встречаются и молодые пары. Также стоит отметить, что знакомства в сауне – верх неприличия.

Правила поведения в сауне

Основные правила поведения в сауне, помимо того, что нужно оставлять купальник за порогом, гласят:

  • Kein Schweiß auf’s Holz, которое можно перевести как «подстилайте полотенце» (несоблюдение этого правила негигиенично и вызовет косые взгляды в вашу сторону);
  • Ruhe macht Spass – «не шумите».

Что же касается того, можно ли в австрийской сауне пить пиво, то все не так очевидно: где-то администрация парильной разрешает это, а где-то – категорически против.

А вы когда-нибудь отдыхали в австрийской сауне или бане? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Вы сможете получать на почту интересные и актуальные статьи про жизнь в Австрии, если подпишетесь на рассылку.

Источник статьи: http://immigrant-austria.com/ru/blog/austrian-baths-and-saunas-reject-constraint/

Особенности посещения саун в австрии

Нужно ли ходить в европейские сауны голыми

На первый взгляд, это довольно смешной вопрос, но на самом деле интимный и актуальный. И многие россияне иногда попадают в неловкие ситуации в банях и спа-центрах Австрии, Германии или Финляндии. Особенно в больших комплексах, где есть и сауны, и бассейны, и сразу не разберешь, куда в чем можно.

Вчера эту тему подняла у себя в фэйсбуке Мария Лобанова:

Действительно, в некоторых европейских странах в сауны принято ходить голыми, даже если они совместные. Мы с коллегами-журналистами тоже любим ходить в эти сауны — но в плавках, т.к среди нас бывают и женщины и представители приглашающей стороны, а мы не настолько близко знакомы.

И вот привозят нас, к примеру, в пресс-тур. И на второй день тяжелой работы (тест-драйвы, дегустации и т.д.) мы находим свободный час, чтобы сходить в роскошный спа-центр при отеле. Разумеется, в плавках. И всегда бывает очень смешно, когда сидим мы — 20 мужиков в плавках — и вдруг в сауну входит приличная австрийская женщина без ничего. Она, конечно, тоже присаживается, но через какое-то время у нее начинают пробегать по лицу сомнения. То есть она понимает, что все сделала правильно, но не понимает, почему вдруг ей немного не по себе. И почему так много людей ведет себя в сауне не по правилам.

Так как же нужно вести себя в австрийских или немецких саунах? И надо ли сразу снимать трусы, если туда вошла голая местная женщина? И как быть, если она с детьми?

Этот вопрос я задал френдам в фэйсбуке и теперь на них есть ответы.

«Фрау скорее всего размышляла, как бы сказать 20 мужикам, что они нарушают правила. В Германии считается, что материал купальных костюмов при нагревании выделяет вредные для здоровья вещества (чур, меня не спрашивать) и явиться в купальнике или плавках в помещение сауны = отравить ни в чем не повинных посетителей. « Алена Сахарова

«В ганноверском комплексе бань меня ультимативно заставили снять купальник — или покиньте помещение, или разденьтесь, ну можете взять полотенце, если вам неприятно сидеть голой попой на настиле в сауне. Самое забавное, что нежась голышом в джакузи, мы встретили коллегу моего спутника, и я сразу представила такую ситуацию в Москве — я и мой шеф в джакузи весело обсуждаем природу-погоду )) У моего отчима был смешной случай, в далекие 70-е поехал он в командировку в Германию с коллегой, зайдя в сауну, они увидели, что все раздеты, ну сняли плавки, отдохнули и пошли в бассейн поплавать тоже голышом, а там-то как раз все в купальных костюмах, посетители бассейна смотрели на них с удивлением.» Марина Кириллова

«В немецкую сауну в плавках нельзя. Зашикают-запозорят местные пенсионеры и пенсионерки. Но оборачивать вокруг талии полотенце никто не запрещает (кстати, теоретически под ним можно скрыть плавки). А вот в бассейне при той же сауне, как правило, наоборот, плавки обязательны. На дверях всегда есть предупреждающие надписи и и инфографика — куда в чем можно. Но лучше заранее все выяснить на ресепшн сауны.» Екатерина Вагнер

Можно в полотенце заходить и не раскрываться — это тем, кому неловко. А вот на других, все-таки, придется полюбоваться. Юлия Лирс

Спасибо, разобрались. Почитать все ответы и добавить свои можно здесь . А перекусить — здесь .

Немного про австрийские сауны

Автор: Sasha
Дата записи

Сауна. О ней, конечно, ходят легенды. И для меня австрийская сауна – показатель «европейскости» человека, как бы странно это не звучало. Лично я к саунам и баням раньше относился весьма подозрительно. Просто потому, что никогда не посещал их. Почему-то думалось, что место, в котором посторонние люди голышом занимаются непонятно чем – изначально какое-то «грязное».

Но это было до тех пор, пока я не сходил в сауну в Вене, по настоятельной просьбе своего друга. И это существенно изменило моё отношение к этому месту-процессу. Мы ходили в один бассейно-развлекательно-банный комплекс в самом центре. Там было очень классно. Четыре различных сауны, гидромассажная ванна, небольшой бассейн и небольшой аквапарк рядом. Стандартно в австрийских саунах есть турецкая влажная сауна, финская сухая, так называемая био-сауна с 45-50 градусами, бывает инфракрасная. Для начала этого достаточно. Мы платили за 4 часа чуть более 20 евро. Вполне нормально.

При первом посещении сталкиваешься с той особенностью, о которой говорят все – смешанная сауна. Дело в том, что помещение самой сауны из гигиенических соображений запрещено посещать в купальных костюмах. Потому, по всей территории комплекса нет смысла ходить одетым. Потому, все люди в сауне ходят в чём мать родила. И, поскольку «смешанная» сауна – это сауна для мужчин и для женщин, при чём для посещения в одно и то же время, то и мужчины, и женщины ходят по всему комплексу нагишом.

Ну, безусловно, для человека, который родился во времена советов, это всё не очень привычно. То есть непривычно совсем. Тем более, для человека, никогда не посещавшего сауны ранее. Вначале был страх, что там смотреть будешь, глазеть, мысли всякие начнутся и такое разное. Реальность оказалась несколько иной. Конечно, немного эффект «рассматривания» есть. Но, вначале просто приучил себя не обращать ни на что особого внимания. Потом к этому привык и это стало нормой.

В начале было немного дискомфортно не столько от того, что ты на всех смотришь, сколько оттого, что все могут смотреть на тебя. Это тоже создаёт определённое настроение. Не всегда позитивное.

Ну и, когда сидишь в сауне при температуре под 100 с влажностью более 20 во время ауфгуса, мыслей на тему эротики как-то не сильно наблюдается. Мысль – как бы выжить на третьей полке.

Со временем ко всему привыкаешь и воспринимаешь всё корректно и нормально. Более того – удивляешься, как могло быть иначе? Теперь я совсем не понимаю людей, у которых есть мнение, что это ненормально. Что может быть ненормальным в человеческом теле, которое каждый получает от рождения? Уверен, австрийская сауна – хорошая прививка для восприятия мира таким, какой он есть.

Потому я стал посещать сауны регулярно и это было вполне комфортно. Совсем недавно в одном из комплексов посетил часть, которая разделена на мужскую и женскую. Естественно – мужскую её часть. Было странно, что там всё лучше. И качество работы сотрудников сауны во время ауфгуса, и чистота, и уровень посетителей – все очень вежливые, всегда и со всеми здороваются, всегда ведут себя очень тихо. Короче, удивился, но в раздельной сауне было ощутимо лучше. Да и людей там было в 3-4 раза меньше. Необычно ещё и то, что в смешанных саунах выходцев из стран советов было немало, а в раздельных – вообще не было. Парадокс.

К слову сказать, в Вене и вокруг неё очень много разных термальных комплексов с саунами. Аналогичных «водно-оздоровительных» заведений в Украине я не только не знаю, но и никогда не слышал о них. Комплексы на несколько тысяч квадратных метров с двумя-тремя десятками различных саун. Потому для меня это весьма необычное развлечение. О некоторых из них я обязательно буду писать подробнее.

Аквадом / AQUA DOME — Австрийские бани

#1 hew33

Довелось мне в марте месяце этого года побывать в аквадоме в Лангенфельде, курорт Зёльден. Впечатлений масса. А самое большое впечатление — это автрийские бани.

Самих бань и саун в аквадоме порядка десятка — самые разные. Турецкая, финская, сенная. Есть даже несколько подогреваемых открытых бассейнов с водой.

Вообще классная тема, когда все в бане без одежды. Сразу видны все плюсы и минусы каждой фигуры. В общем, это идеальное место для новых знакомств с симпатичными девушками.

Пишите свои впечатления об аквадоме.

#2 bobkmw

Довелось мне в марте месяце этого года побывать в аквадоме в Лангенфельде, курорт Зёльден. Впечатлений масса. А самое большое впечатление — это автрийские бани.

Самих бань и саун в аквадоме порядка десятка — самые разные. Турецкая, финская, сенная. Есть даже несколько подогреваемых открытых бассейнов с водой.

Вообще классная тема, когда все в бане без одежды. Сразу видны все плюсы и минусы каждой фигуры. В общем, это идеальное место для новых знакомств с симпатичными девушками.

Пишите свои впечатления об аквадоме.

Даже интересно- познакомились к кем нибудь? )))) В аквадоме не был, был в других банях и комплексах, но как-то не заметил, что это место для знакомств, скорее туда ходят порелаксировать, попариться

#3 hew33

Даже интересно- познакомились к кем нибудь? )))) В аквадоме не был, был в других банях и комплексах, но как-то не заметил, что это место для знакомств, скорее туда ходят порелаксировать, попариться

Не познакомился, но сам факт того, что человек в релаксе уже настраивает на позитивное общение.

#4 alexboiko

Аквадом место конечно классное но мне вот именно сами бани в аквадоме не очень нравятся. Которая самая горячая не по уму сделана, там каменный пол раскаляется и по нему ходить горячо. Да и вообше она здоровая как ангар, как то не нравится мне такое. Во фрайцайт арене собственно баня по мне зачетнее да и шоу баньщика классное. А в аквадоме надо в бассейнах-блюдцах под открытым небом кайфовать

#5 AWolf

  • Лыжебордеры
  • 8890 сообщений
    • Город: Зеленоград

    Да уж, интересное место для знакомств.

    #6 Старик Хэнк

    Ну, вапщета, там далеко не везде «все без одежды», не заметили разные зоны случайно?

    #7 hew33

    Аквадом место конечно классное но мне вот именно сами бани в аквадоме не очень нравятся. Которая самая горячая не по уму сделана, там каменный пол раскаляется и по нему ходить горячо. Да и вообше она здоровая как ангар, как то не нравится мне такое. Во фрайцайт арене собственно баня по мне зачетнее да и шоу баньщика классное. А в аквадоме надо в бассейнах-блюдцах под открытым небом кайфовать

    Во фрайцайте баня больше похожа на обычную деревенскую. Все очень компактно. А в аквадоме все модно, стильно и с размахом.

    В аквадоме еще хорошо поплавать по каналам под открытым небом.

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/osobennosti-posescheniya-saun-v-avstrii/

    Оцените статью
    Про баню