Как ходить в баню смешанной компанией

Как я с двумя друзьями мужа в сауну сходила

Хочу рассказать вам историю, которая случилась на этих выходных. Забыть это я никогда не смогу, но и рассказать тоже некому, поэтому решила выговориться именно здесь.

Мы часто собираемся с друзьями мужа — то на природу, то просто посидим у кого-то дома, то в сауну выбираемся. Вот и на этих выходных у нас была запланирована сауна. Мы заказали ее заранее, потому, что у нас с этим проблемно — заранее не забронируешь, потом не попадешь туда.

Нас должно было быть 5 человек — я с мужем, его друг с женой и еще один друг. Причем мой муж и жена друга работают в одной конторе и к сожалению в тот день это сыграло злую шутку. У них там случился аврал какой-то, и моего мужа (он начальник) и жену друга (она первый зам) вызвали на разбор полетов. Они планировали по быстрому все уладить и присоединиться к нам, но застряли там на всю ночь. Нам они сказали идти в любом случае, ведь за сауну были уплачены деньги.

Читайте также:  Печь в баню своими руками из железа и кирпича

Мы приехали туда втроем — я и два друга мужа. Классно отдыхали — музыка, кальян, вино и пиво, ну и парилка, куда же без нее. Через два часа мы стали прилично выпившие, и когда сидели в парилке втроем, один из друзей мужа (тот у которого жена работает с моим мужем) стал говорить, что я очень красивая, и моему мужу очень повезло со мной. Также он стал признаваться мне в любви, и говорит, что всегда мечтал обо мне. Второй друг сидел и смотрел, а после этого сказал, что я ему тоже безумно нравлюсь. Мне так приятно было слышать это все, так хорошо на душе стало, что я аж завелась. И тут видимо спиртное сыграло со мной злую шутку, я предложила им интим втроем, прямо там, в сауне. Они с радостью согласились.

В общем все у нас произошло, это было просто супер. Мы договорились, что это навсегда останется нашей тайной. Но тем не менее, я очень боюсь, что все всплывет наружу. Муж с женой друга так и не смогли к нам приехать, поэтому через несколько часов мы разошлись по домам. На самом деле мне очень стыдно, что я изменила мужу, но честно, повторила бы еще.

Вот так я с двумя друзьями мужа в сауну сходила.

Если вам понравилась эта история — ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5adc4d0c00b3ddc88a0397f7/kak-ia-s-dvumia-druziami-muja-v-saunu-shodila-5b0d1d3f799d9dc677bac861

Совместные бани для мужчин и женщин, возможны ли они в России?

Приветствую уважаемых любителей и очаровательных любительниц бани. В некоторых европейских странах существует практика совместного посещения мужчинами и женщинами сауны. Вернее не просто сауны, а целого банного комплекса, с бассейнами, чашами джакузи и сопутствующими сервисами. В России нечто подобное есть в аквапарках — купели, множество бань на выбор с разными температурными режимами. Похоже, но главное отличие в том, что у там в общественные бани принято посещать без элементов одежды.

Общественные бани у нас бесконечно далеки от подобных заведений там, но любим мы их за другое — влажный легкий пар. Конечно есть различные загородные банные клубы и спа комплексы, которые вполне сравнимы с банными комплексами например в Финляндии, но эти заведения не для массового посетителя. Задумался, а могут ли подобные заведения обрести популярность у нас, при условии ценовой доступности?

Сам я посещаю бани как для отдыха, так и по деятельности мастера пара. Компании бывают как чисто мужские или женские, так и смешанные. Вполне естественно, что люди отдыхают в компаниях, с близкими или хотя бы знакомыми людьми. В таких компаниях вполне может практиковаться разные элементы купального костюма или их отсутствие. Но вот готовы ли люди посещать так смешанные общественные бани, а не арендованную частную баню, где нет никого чужого?

Скажу как мастер пара, как работать в таких заведениях я не представляю. Тут однозначно выбор в пользу аренды частной бани или отделения, для погружения и душевной работы. Как простой человек пришедший отдохнуть, вполне допускаю, особенно если пар хороший и люди вокруг адекватные. Но вот с этим вполне могут быть проблемы. Портить себе и близким отдых находясь в одном помещении с людьми у которых падает планка при виде противоположного пола, увольте.

Теперь стоит задать вопрос, а нужны ли вообще такие бани? Отдохнуть в компании с друзьями конечно можно и в таком комплексе, но как по мне лучше в хорошей бани с хорошим паром, где можно расслабиться без лишних глаз. Отдых компанией, а если еще и с женушкой, так тоже лучше без посторонних людей. Все таки баня процесс деликатный и разделять его с большим количеством незнакомых людей не хочется. Ну а на случай, когда хочется не только погреться, но еще и поплавать и испытать гидромассаж, есть спа отели, отдохнуть в которых не дешево, но того стоит.

Вот и прихожу я к мысли, что этот вариант не наш. По крайней мере если подобный банный комплекс будет доступен широким массам, которые отсекут пришедших не отдохнуть, а попялиться на других людей. Можно конечно сказать, что в этом вопросе всякие фины, да немцы от нас убежали, но сдается мне, что дорожка эта совсем не наша) А что думаете вы уважаемые любители и любительницы бани?

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки и Баня. К сожалению, алгоритмы Дзена часто ограничивают показы статей, принимая материалы за откровенный контент. Бороться с этим почти не возможно и многие интересные статьи проходят мимо читателя. Подписчикам же показы идут без ограничений.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/sovmestnye-bani-dlia-mujchin-i-jenscin-vozmojny-li-oni-v-rossii-5e9d9c4c56d6260bcedabb3a

«Не нужно себя стегать веником». Парильщица — об ошибках любителей бани

Собираясь на работу, Мария Ремизевич берет пушистый веник, халат и полотенце. Потому что баня и есть ее работа. Мария — парильщица. GO.TUT.BY пообщался с участницей Второго белорусского народного чемпионата по парению и узнал, как ходить в общественную баню, чтобы потом не болела голова.

«Сыну пришлось потерпеть, пока я на нем тренировалась»

На соревнованиях по парению Мария впервые. Говорит, очень волнуется.

— Судьи учитывают, как ты подготовил парную, построил программу. В течение 15 минут ты должен прогреть человека. Поэтому все должно быть слаженно. Я много работала над постановкой движений: в какой позиции стоять, как правильно держать веник. Вообще чемпионат — это больше шоу.

Белорусский народный чемпионат по парению

Перед чемпионатом Мария много тренировалась. И не только в парной. Движения и ритм отрабатывала на массажном столе. Веник заворачивала в пакет, чтобы листья не разлетелись по всему дому. А «тренировочной моделью» согласился выступить 15-летний сын.

Парить на соревнованиях девушка решила под музыку группы Shuma.

— Очень хорошо при парении заходит! Ребенок, правда, больше по рэпу. Пришлось ему потерпеть, пока я тренировалась, — смеется Мария.

«В парной могу пересидеть мужчин»

По образованию Мария географ. Работала в сфере землеустройства, в проектном институте Белгипрозем. Потом решила пойти учиться в медицинский колледж — на фельдшера-акушера. Увлеклась ароматерапией, начала делать косметику. А парильщицей стала три года назад: подумала, что хорошо бы организовать банный кружок, где женщины будут отдыхать и вместе замешивать кремы и скрабы.

Технику постигала у известного белорусского парильщика Геннадия Мороза.

Жюри Белорусского народного чемпионата по парению

— Моя семья сначала скептически относилась к такой работе. Думали, я тоже в бане отдыхаю! Занятия землеустроителя им были понятнее. Но сейчас все поддерживают.

В бане героиня бывает два-три раза в неделю. Не больше. Все-таки работа парильщика — это серьезная нагрузка на организм. После сеанса Мария старается высыпаться и на следующее утро не планирует важных дел.

— Для меня важнее мое здоровье, чем мои финансы, — объясняет Мария.

В ее банный кружок ходит достаточно женщин. Парильщица уверяет: миф, что все девушки неженки. Есть и те, кто любит пар пожестче!

— Я в бане могу выдержать дольше среднестатистического мужчины, — удивляет собеседница. — Но участвовать в чемпионатах, где соревнуются в длительности сидения в парилке, не стала бы. Не вижу в этом смысла. Такой спорт не полезен для организма.

Как правильно париться в общественной бане

Сейчас девушка изучает банную культуру разных народов. По наблюдениям Марии, наша баня более жесткая. Допустим, в русской, прежде чем парить, с веника хорошенько смахивают воду — так более комфортно по ощущениям. А у нас привыкли работать по телу мокрым веником.

Расспрашиваем Марию, как нужно париться. Основное правило: должно быть комфортно в парной, а не когда вы из нее вышли. Терпеть нельзя. Если вы с облегчением вздыхаете, когда покидаете парную, это неправильно.

Девушка замечает: главная ошибка посетителей общественных бань в том, что они не разрешают проветривать парную.

— Там очень высокая температура, под 80 градусов. Постоянные клиенты диктуют свои правила, запрещают открывать двери. Не удивительно, что после такой бани будет болеть голова. В парной слишком жарко и мало кислорода.

Париться сидя тоже неправильно. Получается, что ноги в холоде, а голова перегревается. Лучше лечь, чтобы все тело было в одной плоскости. А если сидите, то подтянуть ноги к себе.

Веник берите, когда чувствуете, что уже прогрелись. Начинать нужно с обычных омахиваний. Потом — касания веником и припарки. Чтобы сделать припарку, веник поднимаете под потолок, где горячее температура, держите там и нагретой стороной прикладываете к стопам, коленям, пояснице. И только после можно уже перейти к постукиваниям и похлопываниям (эта техника используется больше для массажа).

— Это стереотип, что веником постоянно бьют. Не нужно себя стегать, пока в руке не останутся одни веточки, а на теле — красные пятна. Ваша задача — нагнетать пар. У меня, к примеру, ударные техники занимают только 30 процентов времени. Остальное — это бесконтактное воздействие и мягкие касания.

Начинать парить нужно с ног. Они требуют большего прогрева, потому что находятся дальше от сердца. А вот грудь и живот не стоит греть: внутренние органы плохо воспринимают такой перепад температур.

— Я люблю дубовый веник — большой, плотный, который хорошо доносит пар до кожи. Березовым хорошо делать растирания: это дерево содержит мылкие компоненты. Но вообще женским веником принято считать березовый, — делится банщица.

А вот мыться до скрипа на коже Мария не советует. Так мы нарушаем ее липидный слой. Поэтому гелем и мылом лучше пользоваться до парилки. А после того как тело прогреется, можно натираться скрабами — с солью, кофе, овсянкой, апельсиновой цедрой, маком, медом.

Помогает ли баня худеть и молодеть

Пить в бане нужно — только не алкоголь. Берите воду, домашние лимонады, травяные и ягодные чаи. Нельзя ледяные и слишком горячие напитки. Париться на голодный желудок или сразу после сытного обеда тоже не стоит. Не успели поесть — захватите сухофрукты.

Героиня советует ходить в баню раз в неделю на три часа, чтобы укрепить здоровье. А как насчет похудательного эффекта?

— Если посмотреть на банщиков, то у них достаточно скульптурные тела. Но не потому что в парной плавится жировая ткань, как некоторые думают. Не те процессы происходят, — смеется Мария. — Теряется вода, и за счет этого тело смотрится подтянутым. Так что если баню совмещать с физическими нагрузками, то это поможет сформировать красивое тело.

К тому же баня омолаживает: когда паришься, ускоряется кровообращение.

— Только я против погони за молодостью. В каждом возрасте человек прекрасен. Зачем в 35 лет стремиться выглядеть на 18? Общество диктует, что надо быть молодым, но лучше быть здоровым и счастливым. Когда человек так себя чувствует, он и выглядит хорошо.

Источник статьи: http://news.tut.by/go/588032.html

Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

12 важных правил принятия процедуры:

1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

— соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

-оливковое масло (нерафинированное).

Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

Внимание, противопоказания!

  • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
  • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
  • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
  • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
  • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
  • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ttt/kak-pravilno-hodit-v-saunu-12-pravil-kotorye-pomogut-poluchit-maksimum-polzy-5d734c33fe289100add6a9ba

Оцените статью
Про баню