Как ходить в баню с аппаратом илизарова

Содержание
  1. Можно ли ходить в баню с аппаратом илизарова
  2. Ответы на часто задаваемые вопросы
  3. Что такое идеальные ноги?
  4. Каков ваш опыт выполнения подобных операций?
  5. Кто чаще делает косметические операции – мужчины или женщины?
  6. На каком уровне лучше делать коррекцию – на бедре или на голени?
  7. Можно ли исправить кривые ноги без операции?
  8. Можно ли исправить кривизну без аппарата?
  9. Как правильно сфотографировать ноги?
  10. Как подготовиться к операции: какое необходимо обследование, что взять с собой в клинику и пр.?
  11. Как ухаживать за аппаратами Илизарова?
  12. Можно ли мыться в аппаратах Илизарова?
  13. Что делать, если воспалилась (сломалась) спица, отекла нога и пр.?
  14. Остаются ли шрамы после операции, и что с ними делать?
  15. Не будет ли «проседания» после снятия аппаратов?
  16. Как снимают аппарат Илизарова, и больно ли это? подробнее.
  17. Сколько весит аппарат Илизарова?
  18. Когда можно выходить на работу?
  19. Как ухаживать за аппаратом Илизарова
  20. Уход за аппаратом Илизарова
  21. В чем заключается уход за аппаратом Илизарова и нужно ли его проводить каждый день?
  22. Процедура ухода за аппаратом
  23. Алгоритм ухода за аппаратом и спицами:
  24. Ответы на частые вопросы пациентов:

Можно ли ходить в баню с аппаратом илизарова

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое идеальные ноги?

В 2001 году на опыте обследования нескольких сотен человек, которые были не удовлетворены формой своих ног, доктор А.А.Артемьев разработал классификацию формы ног. Идеальные ноги выглядят вот так:


Идеальная форма ног предполагает наличие трех промежутков при смыкании коленных суставов, голеней (икр) и лодыжек.

Современная медицина позволяет «создать» идеальные ноги при при любых, даже очень выраженных деформациях. Вы можете изучить, как это делается, если у Вас:

Читайте также:  Оформление строительства бани на своем участке

Каков ваш опыт выполнения подобных операций?

В процессе лечения принимает участие большое количество специалистов. Основная ответственность лежит на хирурге, который выполняет операцию. Лечение проводит доктор Артемьев Александр Александрович, имеющий опыт более 1,5 тыс. подобных операций. Он же лично наблюдает до окончательного результата. С учетом того, что исправление формы и удлинение ног занимают длительное время, наблюдение врача на всех этапах коррекции столь имеют такое же важное значение, как и сама операция.

Кто чаще делает косметические операции – мужчины или женщины?

Существует ошибочное мнение, что косметические операции чаще делают женщины. Это заблуждение. На самом деле соотношение следующее:

На каком уровне лучше делать коррекцию – на бедре или на голени?

На этот вопрос можно ответить однозначно – лучше, проще, безопаснее и быстрее выполнять корригирующие операции на голени.

Некоторые устройства для удлинения технически проще использовать на бедре. Поэтому ортопеды часто предлагают удлинить бедра. Однако это может привести серьезным осложнениям, характерным именно для удлинения бедра:


Диспропорция, грубые рубцы в месте операции и подвывих надколенника у мужчины в процессе удлинения бедра на 8 см

В Клиническом госпитале на Яузе мы предлагаем все виды корригирующих операций – и на бедре, и на голени:

Мы всегда исходим из интересов пациента и стремимся свести к минимуму любые осложнения.

Можно ли исправить кривые ноги без операции?

Способы исправления ног без операции привлекают своей простотой и дешевизной. Однако являются практически неэффективными. Можно назвать растягивающее устройство доктора Палько, ремни для стягивания ног и многие другие приспособления. Они позволяют немного растянуть связки, которые потом всё равно вернуться в прежнее положение. Если же кость деформирована, то никакими растяжениями её не вернуть в правильное положение.

Если Вы решили исправить кривизну ног или увеличить рост с помощью различных разрекламированных приспособлений, обязательно сохраните координаты нашей клиники. Когда разочаруетесь в неэффективном лечении – приходите к нам, мы Вам обязательно поможем.

Можно ли исправить кривизну без аппарата?

Аппарат Илизарова – наиболее совершенный инструмент для исправления истинной О-образной или Х-образной кривизны. Он позволяет также одновременно с исправление формы ног удлинить их – с целью либо улучшения пропорций, либо увеличения роста.

Основной недостаток метода – наличие на ноге самого аппарата.

Существуют методы коррекции кривизны без аппарата:

Каждый из указанных методов имеет свои плюсы и минусы. Исчерпывающую информацию Вы можете получить на очной консультации в Клиническом госпитале на Яузе.

Как правильно сфотографировать ноги?

В случае необходимости Вы можете отправить фотоматериалы для заочной консультации на наш адрес: varus-valgus@yandex.ru

Чтобы консультация была полноценной, необходимо соблюдать определенные правила при фотографировании:

При фотографировании рентгенограмм:

Как подготовиться к операции: какое необходимо обследование, что взять с собой в клинику и пр.?

Для госпитализации в Клинический госпиталь на Яузе для хирургического лечения необходимо пройти обследование (госпитальный скрининг):

Лабораторное обследование (не ранее 10 дней до операции):

Инструментальное обследование:

Все эти исследования Вы можете выполнить непосредственно в клинике «Медика Менте».

Как ухаживать за аппаратами Илизарова?

Навыкам самообслуживания в процессе лечения по методу Илизарова сотрудники нашего центра обучают в послеоперационном периоде.

Можно ли мыться в аппаратах Илизарова?

Мыться не только можно, но и нужно. Следует только избегать попадания влаги на оперированный сегмент. Для этого можно надеть поверх аппаратов полиэтиленовые пакеты и сверху герметизировать пластырем или даже скотчем. После этого можно принять душ.

Что делать, если воспалилась (сломалась) спица, отекла нога и пр.?

Сразу же свяжитесь с врачом:

varus-valgus@yandex.ru или по телефону +7 909 641-36-41

Остаются ли шрамы после операции, и что с ними делать?

Не будет ли «проседания» после снятия аппаратов?

Обычно деформация происходит, если снять аппараты ранее 2-х месяцев и при этом начать полноценную нагрузку на ноги.

При использовании интрамедуллярных штифтов деформация регенерата практически исключена.

Как снимают аппарат Илизарова, и больно ли это? подробнее.

Сначала скусывают спицы. Потом раскручивают болты на аппарате Илизарова и раскрывают его как книгу. Потом извлекают спицы и стержни. Вот и всё.Обычно снимают аппараты поочередно – сначала с одной ноги, затем с другой. С интервалом 1-2 недели

Сколько весит аппарат Илизарова?

Это зависит от компоновки аппарата. Стандартный аппарат из 3-х колец, применяемый для коррекции на голени весит чуть более 900 граммов.

Когда можно выходить на работу?

Этот вопрос задают часто, однако ответить на него может только сам пациент. Это зависит от вида выполняемой работы, от мотивации.

В последнее время в Клиническом госпитале на Яузе активно применяются ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ФОРМЫ НОГ И УВЕЛИЧЕНИЯ РОСТА. Это действительно самый эффективный способ сократить сроки лечения и раньше выйти на работу.

Как ухаживать за аппаратом Илизарова

При некоторых видах переломов на конечности накладывают аппарат Илизарова. Процедура ухода за ним – целый отдельный разговор. Ниже речь пойдет об аппарате на ноге, хотя, в общем, и для рук те же рекомендации.

При переломах любой сложности аппарат находится на ноге никак не менее двух месяцев, а обычно – от трех до пяти (если все идет нормально). Все это время главная процедура ухода – перевязка. Спиц бывает до 24 штук (всегда четное количество), каждую спицу надо обработать. Обрабатывают их спиртовым раствором – 50 на 50 (50% спирта и 50% дистиллированной воды), а проще всего – обыкновенной водкой (не паленой). На каждую спицу накладывается салфетка, пропитанная водкой. Меняют салфетки каждые два-три дня сразу после наложения аппарата, а в дальнейшем раз в 7-10 дней.

Обычно при травматическом переломе начинают ходить (давать нагрузку на ногу) через одну-две недели после наложения аппарата. Очень часто при этом воспаляются мягкие ткани вокруг спиц. Это вообще самое распространенное осложнение у тех, кто с аппаратом. Если запустить, то можно попасть в больницу. При остром воспалении там необходимо пробыть две недели, не меньше, так что лучше повнимательнее ухаживать за ногой дома.

Если возникло подозрение, что вокруг какой-нибудь спицы творится неладное – краснота, опухоль, боль при нажатии, выделение гноя, то это спицевая инфекция, и необходимо накладывать вокруг спиц салфетки с раствором димексида (димексид – дистиллированная вода: 50 на 50). Если и это не помогает, то есть зарекомендовавший себя народный способ выведения гноя из раны – с помощью обыкновенной соли. Этот способ предлагают и сами врачи – на стакан воды столовую ложки соли, вскипятить, остудить и накладывать повязки с этим раствором. Помогает очень хорошо, быстро вытягивает гной, снимает опухоль, обеззараживает. Плюс ко всему еще необходимо принимать антибиотики – к примеру, доксициклина гидрохлорид в капсулах. С антибиотиками нужно быть крайне осторожным, принимают их не более недели.

Для поддержания баланса кальция в организме можно пить такое лекарство – ксидифон, разводя его опять же дистиллированной водой (чайная ложка раствора перед едой). Само собой, витамины, препараты кальция. Мумие, как сказали ортопеды, большого проку не приносит, но и вреда тоже, так что можно употреблять и его. Холодец, конечно же. И вообще хорошее, скорее даже усиленное питание – организм сам разберется, откуда брать кальций для костей, был бы выбор. Кроме того, для усиленного сращивания кости хорошо бы почаще бывать на солнце – хотя бы на балконе сидеть.

После снятия аппарата на ногу накладывается повязка с димексидом, для заживления ранок. Если все в порядке, то кровоточить ранки перестают уже дня через два и потихоньку затягиваются. Для снятия опухоли на месте перелома (если таковая есть) необходимо массировать ногу с мазью «Лиотон» или какой-либо другой мазью для улучшения кровообращения. Из физиотерапевтических процедур – массаж, токи Бернара, если нога плохо сгибается – парафин на колено.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-s-apparatom-ilizarova/

Уход за аппаратом Илизарова

Одним из способов лечения переломов конечностей является накладывание на поврежденную кость аппарата Илизарова. Это изобретение советского врача Гавриила Илизарова помогает быстрее и надежнее срастить сломанную кость, а также облегчить больному жизнь во время восстановления.

Аппарат Илизарова, или компрессионно-дистракционный аппарат, предназначен для длительной фиксации костей и их отломков, их удержания в правильном положении. Многими этот аппарат применяется для выпрямления или удлинения ног. Благодаря данному аппарату можно избежать многих проблем после переломов, применяя его во время сращивания костей, или же, исправить дефекты сращивания, а также врожденной деформации.

Содержание:

При некоторых видах переломов аппарат илизарова является просто незаменимой вещью. При правильном применении, хорошей динамике, аппарат используется в течение нескольких месяцев.

Аппарат Илизарова накладывают в больнице, это операция проходит, как правило, под общим наркозом или проводниковой анестезией. Сам аппарат представляет из себя несколько стальных колец, на которых крепятся спицы, проходящие через кость. Колец и спиц может быть больше или меньше, в зависимости от вида и места перелома.

После операции пациент еще несколько дней находится в больнице, а потом выписывается домой, на весь период заживления кости. В этот период уход за аппаратом осуществляет самостоятельно.

В чем заключается уход за аппаратом Илизарова и нужно ли его проводить каждый день?

Материал, из которого сделан аппарат — медицинская сталь, накапливает на себе пыль и грязь, а также кожные выделения. Если их своевременно не убирать, это может привести к воспалению в месте входа спиц в конечность. Кроме того, кости и ткани могут воспалиться от трения о спицу. Непролеченное воспаление со временем может перерасти в остеомиелит — загноение кости (остеомиелит), тяжелое и трудноизлечимое заболевание.

Процедура ухода за аппаратом

При переломах любой сложности аппарат находится на ноге никак не менее двух месяцев, а обычно – от трех до пяти (если все идет нормально). Все это время главная процедура ухода – перевязка. Спиц бывает различное количество, мягкие ткани вокруг спиц надо обработать. Обрабатывают их спиртом 96%, а также хлоргексидином. На каждую спицу накладывается салфетка, пропитанная антисептиком. Меняют салфетки каждые два-три дня сразу после наложения аппарата, а в дальнейшем раз в 7-10 дней.

Обычно при переломе фиксированным аппаратом начинают ходить (давать нагрузку на ногу) через одну-две недели после наложения аппарата. Очень часто при этом воспаляются мягкие ткани вокруг спиц.

Воспаление мягких тканей вокруг спиц самое распространенное осложнение у тех, кто с аппаратом. Если запустить, то потребуется госпитализация в стационар. При остром воспалении там необходимо пробыть до двух недель, не меньше, нужно повнимательнее ухаживать за ногой и аппаратом дома.

Алгоритм ухода за аппаратом и спицами:

Сшить чехол на аппарат Илизарова — челох можно сделать хоть из марли, но он должен быть всегда, лучше на молнии, тогла чехол легче и быстрее снимать-одевать. Чехол нужен чтобы на спицы бытовая пыль с мусором не летела, не загрязняла.

  • 1. Поднимаем резинки, убираем шарики-штанишки.
  • 2. Чистым стерильным шариком смоченным в спирте (хлоргексидине) протираем места входа-выхода спиц. Если есть возможность и навык делать это пинцетом. Руки в любом случае стерильные, обработанные спиртом.
  • 3. Одеваем на спицы чистые шарики-штанишки смоченные спиртом (хлоргексидином).
  • 4. Закрываем резинками.
  • 5. Смачивать шарики спиртом 3-4-5 раз в день. Для экономии набираете спирт или хлоргексидин в шприц и дозировано смачиваете шарики.
  • 6. При правильной обработке корки вокруг спиц образовываться не будут. Если корки образовались, их срывать нельзя, нужно их отмачивать
  • 7. Менять шарики 1 раз в 7-10 дней.

Для профилактики воспаления следует применять чехол на аппарат Илизарова он защищает от вредного теплового и механического воздействия внешней среды!

Если возникло подозрение, что вокруг какой-нибудь спицы творится неладное – краснота, опухоль, боль при нажатии, выделение гноя, то это спицевая инфекция, и необходимо накладывать вокруг спиц салфетки с раствором хлорофиллина.
Плюс ко всему еще необходимо принимать антибиотики – к примеру, ципрофлоксацин в таблетках (имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом). С антибиотиками нужно быть крайне осторожным, принимают их не более недели и после консультации с врачом.

После снятия аппарата на ногу накладывается ассептическая повязка, места где проходили спицы обрабатываются или йодопироном или брилиантовым зеленым, для заживления ранок. Если все в порядке, то кровоточить ранки перестают уже дня через два и потихоньку затягиваются.
Для снятия опухоли на месте перелома (если таковая есть) необходимо приступать к лечебной физкультуре и разработке суставов. Ходить на физиопроцедуры — магнитотерапию. Можно втирать мазь «Лиотон» или другой мазью для улучшения кровообращения. Пелезен также – массаж.

Ответы на частые вопросы пациентов:

Вопрос: — Можно ли ходить с аппаратом Илизарова в баню (сауну)?
Ответ: Можно! Но ходить в баню с аппаратом Илизарова при условии наличия на нем водонепроницаемого чехла, и ограниченное время. Нельзя допускать попадания влаги на спицы и аппарат. Нельзя «напариваться», в противном случае после бани ждите воспаления мягких тканей вокруг спиц и усиления отека голени. После бани лучше выполнить перевязку на спицах аппарата.

Вопрос: — Сколько стоит аппарат Илизарова?
Ответ: — Средняя стоимость аппарата Илизарова на голень около 18-20 тыс. ₽ (цена может отличаться в зависимости от сложности конструкции аппарата).

Вопрос: — Сколько стоит спица от аппарат Илизарова?
Ответ: — Это спица Киршнера! Стоимость ее в среднем 36 ₽ (цена может отличаться в зависимости от производителя).

Вопрос: — Назначаются ли антибиотики после снятия аппарат Илизарова?
Ответ: — Да назначаются! Особенно в тех случаях когда имеются признаки воспаления мягких тканей вокруг спиц. Антибиотик назначается лечащим врачом!

Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник статьи: http://doclvs.ru/medpoptrauma/ilizarov.php

Оцените статью
Про баню