Как ходить в баню утром

Как правильно ходить в баню: противопоказания, порядок действий, использование веника

Поход в баню – целое искусство! Но непосвященные в него могут скептически сказать: «А что здесь такого сложного? Паришься, моешься и все дела». Однако нужно знать, как правильно ходить в баню – в баню, которая принесет максимум пользы для здоровья и души.

Банное искусство складывается из множества компонентов, каждый из которых имеет свои тонкости: подготовка оптимальной температуры внутри бани, создание благоприятной обстановки за счет природных ароматов, грамотный выбор и запаривание веников, набор вещей для банных процедур, правила посещения парилки и много-много других нюансов. Мы же поговорим конкретно об условиях, правилах и порядке действий при посещении парильной комнаты.

Не забудьте взять с собой в баню шапку, веник, простыню и полотенце!

Законы русской баньки

Перед нами стоит главный вопрос – как правильно посещать баню? В первую очередь нужно сказать, что пренебрегать грамотным подходом к этому делу глупо и убыточно для здоровья, так как легко получить обратный эффект. Например, простыть или того хуже «посадить» сердце. Поэтому, чтобы такого не случалось, давайте вместе изучим правила посещения бани.

Читайте также:  Как пойти в баню с нарощенными ресницами

Противопоказания

Кому нельзя ходить в баню?

Сюда в обязательном порядке относятся:

  • гипертония вне зависимости от причины ее появления и развития;
  • тяжелые невротические и психические заболевания;
  • воспалительные процессы хронического характера, которые сопровождаются повышением скорости оседания эритроцитов;
  • онкология;
  • недостаточность левого или правого желудочного сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострение хронических заболеваний;
  • туберкулез в открытой форме;
  • наличие риска закупорки сосудов (эмболии);
  • сахарный диабет в обостренной форме;
  • эпилепсия;
  • инфекции и заразные (контагиозные) заболевания;
  • чрезмерное истощение организма;
  • тяжелая форма алкоголизма;
  • так называемый посттромбофлебитический синдром (т.е. закупоривание магистральных вен) продолжительностью менее трех месяцев;
  • склонность к возникновению кровотечений во внутренних органах;
  • негативное восприятие и страх от посещения парилки.

Неоспоримые правила русской бани

Посещаете общую парную? Не сидите на голых досках: обязательно подкладывайте полотенце, а на ноги обувайте резиновые шлепки.

Многие из нас так мечтают поскорее отдохнуть душой и телом, что после захода в баню сразу же бегут в парилку, совершено позабыв о необходимости подготовить свое тело к высокой температуре и соблюдении множества других моментов. А правильная баня – только та, в которой рачительно чтутся традиции, ритуалы и законы. О них-то мы сейчас и поведаем вам.

Итак, общие правила в бане:

  1. Как бы ни было велико желание погреться и попариться банным веничком, помните, лучше не посещать парную при наличии какого-либо заболевания или отклонения из приведенного выше списка . Сами понимает, можно нанести серьезный урон своему здоровью.
  2. Не стоит принимать банные процедуры, если чувствуется чрезмерная усталость или переутомление . Правильные бани – это тогда, когда есть легкое напряжение в организме и его нужно снять.
  3. Идти париться на полный желудок нельзя, но и голодать весь день тоже негоже . Оптимальное решение – перекус за 2 часа до банных процедур.

Интересно знать!
Некогда на Руси соблюдался обычай съедать перед банькой кусочек редьки, дабы усилить потоотделение.

  1. Баня – то место, где спешка ни к чему хорошему не приводит . Все действия должны быть размеренными: несколько раз не торопясь заходите в парную, а между этими заходами спокойненько отдыхаете.
  2. Кто бы, что не утверждал, а алкоголь и баня – несовместимые вещи ! Цена такого кратковременного удовольствия слишком высока: употребление пива или более крепких напитков в столь жарком помещении может нарушить сердечную деятельность. Последствия непредсказуемы – от инсульта до летального исхода.

Алкоголю и сигаретам не место в бане!

  1. Различные украшения, часы и очки лучше снимать . Иначе железные и пластмассовые элементы нагреются и обожгут кожу.

Совет!
Баня хороша и утром, и вечером – смотря, какого эффекта вы хотите достичь.
С утра такие процедуры отлично будят организма и заряжают его энергией на целый день.
Вечерний поход в баню расслабит все мышцы и снимет напряжение, накопившиеся за тяжелый трудовой день.

Тонкости банных процедур или как себя вести в парилке

Как принимать порции пара и жара с наибольшей пользой?

Теперь полезно будет узнать о том, как грамотно ходить в парилку.

Надеемся, наши читатели с должной заботой относятся к своему здоровью, и приведенная ниже инструкция не останется без внимания:

  1. Ни в коем случае нельзя мочить голову водой непосредственно перед заходом в парную комнату! В противном случае можно получить перегрев и тепловой удар.
  2. Перед парилкой необходимо принять теплый душ с мылом и мочалкой (дабы очистить кожу от сальных желез), затем насухо вытереться полотенцем и только после этих действий можно заходить в парилку.

Внимание!
Влага на коже мешает потоотделению.

  1. Первый заход в жаркую комнату длится не более пяти минут. Сидеть надо для начала на нижней полке, где температура не такая высокая, как наверху, поддав немного пару и жару. На выходе необходимо обернуться в простыню, чтобы сохранять тепло.

Важно!
В парной комнате без специальной шапки никак – она предохраняет головушку от опасного перегрева.

На фото – специальные банные шапочки

  1. Итак, первый заход сделан. Теперь нужно отдохнуть 10-15 минут. Неплохо было бы взять с собой в баньку мятного чайку с медком и попивать его между походами в парилку. Такой чай хорошо способствует разогреву тела, поднимает настроение и дает почувствовать весь смак от соблюдения банных ритуалов!

Обратите внимание!
Для тех, кто занимается спортом: принимать банные процедуры лучше всего в дни отдыха от физических нагрузок.
Кроме того, если вы хорошенько пропарились, то на следующий день организму также необходимо спокойствие для восстановления мышц.

  1. Настал черед второго захода в парную комнату. На этот раз под душ идти не надо, но и за веник сразу хвататься не стоит. Сначала распариваемся, сидя на верхней полке: должны поры расшириться, выделиться пот, а вместе с ним выйти токсины и шлаки. В это время легкие заполняются целебным паром, мышцы освобождаются от мочевой и молочной кислот. 15-20 минут вполне достаточно для запуска всех этих процессов.
  2. Затем опять следует коротенький перерыв для принятия прохладного душа или бассейна, во время которого широко раскрытые в парилке поры резко сужаются. Благодаря этому морщинки разглаживаются, кожа делается упругой и эластичной. Однако злоупотреблять холодненькой водой не стоит – 15-30 секунд и хватит!
  3. А вот уже в третий заход можно будет поработать веничком.
    Как умело пользоваться этим исцеляющим чудо-массажером?
  • Еще до посещения бани определитесь, что вам сегодня важнее: как следует прогреться или наполнить организм питательными веществами. Если первое, то нужно брать дубовый веник – его большие листья хорошо нагнетают пар и жар. Если же второе, то предпочтительней березовый массажер – в нем много эфирных масел, витаминов A и C, дубильных веществ. Пошаливают нервы? Пихтовый веничек поможет!

    • Париться стоя – самая распространенная ошибка. Знайте, в таком положение разница температуры у ног и головы просто огромная, а посему риск теплового удара возрастает в разы. Оптимальное положение – это лежа – так мышцы расслабляются и лучше прогреваются.
    • Париться веником можно своими руками, но хорошо бы доверить это дело кому-то другому – так тело полностью расслабится и эффект от массажа будет максимальным.
    • Париться лучше на верхней или средней полке, при этом загребая пар и жар с потолка, подтягивая его к себе веником высоко амплитудными движениями сверху до своего тела.
    • Затем нужно поделать вибрацию веничком около тела, ощущая при этом прилив тепла. Потом покрутите массажер над потолком и быстренько приложите его к груди, спине, животу или ногам.

Совет!
Также можно аккуратно подержать веник около лица, при этом активно вдыхая его аромат носом и ртом.

    • Ну а теперь можно и похлестать себя, делая опять же высоко амплитудные движения. На этом парильные процедуры окончены!

Вывод

Максимум пользы, минимум вреда!

Только тщательно соблюдая эти простые правила бани, после размеренного выполнения всех положенных мероприятий, вы сможете почувствовать неописуемую легкость в теле, ясность в голове, сбросите пару лет и прибавите здоровья!

Конечно, здесь мощность эффекта зависит и от качества самой конструкции постройки. Поэтому желающим досконально изучить все тонкости русской парилки, рекомендуем почитать на нашем портале о том, как правильно поставить баню. А в представленном видео в этой статье вы найдете другую интересную информацию по поднятой сегодня теме. С легким паром!

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/742-kak-pravilno-hodit-v-banyu

В какое время суток лучше ходить в баню

Когда задаешь этот вопрос обычному человеку, то в большинстве случаев слышишь вполне предсказуемый ответ: конечно же, вечером, ведь посещение бани помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня, улучшает обменные процессы, позволяет ускорить восстановление и подготовиться ко сну как в физическом, так и в психологическом плане.

Вот только специалисты не так однозначны в своих суждениях, врачи уверяют, что в баню лучше ходить именно утром (если речь идет о бане на дровах). А история подтверждает этот факт, ведь в средние века и уже во времена Царской России люди посещали баню именно в первой половине дня, преимущественно в обед, но никак не поздним вечером.

Так когда же лучше отправиться в русскую баню и почему

Если говорить о привычках, и вы привыкли ходить в баню именно по вечерам, то, возможно, лучше отправиться в парилку именно вечером. По крайней мере, ваш организм в какой-то мере к этому уже адаптирован, да и психологически лучше воспринимается именно вечернее посещение бани.

Если вы пойдете в баню утром, то это будет стрессом для вашего организма, в связи с чем, организм может отреагировать на парилку совсем не так, как вам хотелось бы, а все положительное влияние от бани будет попросту нивелировано.

Но речь идет только о привычках, ведь, как мы знаем, даже не самые положительные моменты в нашей жизни, когда они превращаются в привычку, становятся неотъемлемой составляющей комфортного существования.

Но если вы только собираетесь ввести баню в свою жизнь, либо хотите перейти от привычной финской сауны или турецкого хамама именно к русской бане, то задумайтесь над тем, чтобы посещать ее именно в утренние часы или, по крайней мере, в обед.

Почему в баню лучше отправиться в утренние часы

С медицинской точки зрения именно русскую баню лучше посещать в первой половине дня. Воздействие высоких температур и влажности позволяет тонизировать организм, а расширение сосудов усиливает обменные процессы, за счет чего организм готовится к трудовому дню. Да и если после бани уже не работать, вы сможете ощутить прилив сил и определенный тонус, сможете полноценно провести свой выходной день, уделить больше внимания общению с родными и просто добиться лучшего самочувствия.

Кроме того, считается, что посещение русской бани в вечерние часы или поздней ночью может нанести вред здоровью из-за того, что организм будет тонизирован, обменные процессы усилены, а готовности ко сну просто не будет. Как следствие, биологические ритмы будут сбиты, а приток крови к головному мозгу в ночное время может оказаться особенно опасным. Подвергать свой организм такому стрессу, особенно в среднем и пожилом возрасте, а также при наличии серьезных заболеваний не стоит.

Если же побывать в бане в первой половине дня, то организм сможет вернуться к нормальному состоянию и полноценно подготовиться ко сну к вечеру, при этом ваше самочувствие окажется куда лучше. Недаром же на Руси считалось, что баня позволяет очистить не только тело, но и душу.

Важно не только время

Безусловно, время посещения бани имеет определенное значение, но если вы не будете соблюдать другие правила, то добиться желаемого результата все равно не удастся. Не ешьте перед посещением парилки или во время пребывания в бане, откажитесь от алкоголя и других вредных привычек, не переусердствуйте с кратностью посещения бани, но в то же время ходите в парилку регулярно, и тогда желаемый результат вам будет обеспечен!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/v-kakoe-vremya-sutok-luchshe-hodit-v-banyu/

Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

12 важных правил принятия процедуры:

1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

— соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

-оливковое масло (нерафинированное).

Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

Внимание, противопоказания!

  • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
  • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
  • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
  • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
  • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
  • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ttt/kak-pravilno-hodit-v-saunu-12-pravil-kotorye-pomogut-poluchit-maksimum-polzy-5d734c33fe289100add6a9ba

Оцените статью
Про баню