Как ходить в черную баню

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Читайте также:  Баня из осинового бруса плюсы и минусы

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.
Читайте также:  Баня в богородицке в руси

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Баня «по-чёрному». Собственный опыт без всякого вымысла

Увидела статью на одном из сайтов про баню «по-чёрному». Дай, думаю, почитаю, что пишут в интернете о бане моего детства. Как-никак до окончания школы мылась в такой бане. И потом, когда в отпуск приезжала к родителям.

Более того, я родилась в такой бане! Потому что мама не решилась в мороз ехать в ближайшую больницу за 12 км ночью на старенькой лошади, запряжённой в сани.

Ну так вот, прочитала статью, посмеялась. Не буду называть автора, тем более, что он не один такой. Не пойму, зачем люди переписывают друг у друга то, о чём не знают. В конце приведу примеры.

Когда-то в деревнях парились в русской печке, а мылись рядом с печкой, загородившись домотканой льняной занавеской. Воду грели в бочке при помощи раскалённых в печи камней. Моей бабушке, ровеснице прошлого века, доводилось видеть такое, и она мне об этом рассказывала.

Позже стали строить бани «по-чёрному». Такая баня была и в нашей семье, когда мы жили в маленькой деревеньке, где я родилась.

В наших краях у каждой деревенской семьи всегда была своя баня. Отсутствие бани было поводом для осуждения. Люди судачили: что это за хозяин, у него и бани-то своей нет.

Устройство бани по-чёрному

Сруб, утеплённый мхом, размерами примерно 3х4. Пристроенный неотапливаемый предбанник, маленькое окно и низкая дверь, поэтому входить в баню нужно пригнувшись.

Внутри слева от входной двери печь без трубы, топка без дверок, встроенный в печь чугунный на шесть вёдер котёл для нагрева воды. Для подстраховки котёл подвешен к балке перекрытия. Рядом с котлом на печи каменка.

Далее расположен полок, кутник, как у нас называли. Черные от копоти и сажи бревенчатые стены и потолок, лавки вдоль стен, скамейка. В потолке отверстие, куда вставлена вентиляционная труба. Справа от двери ёмкость для холодной воды.

Морозной зимой раздевалка, парилка и моечная — три в одном. Летом раздевалкой служил неотапливаемый предбанник.

Как топили баню «по-чёрному»

Когда топилась печь, дым расстилался плотным облаком по всей бане, выходил через приоткрытую дверь и отверстие с трубой в потолке. После того, как вода в котле нагревалась до кипения, а камни накаливались, дрова в печь больше не подбрасывали, помешивая кочергой, давали догореть углям.

Затем закрывали дверь и трубу в потолке, чтоб тепло не выходило. На полок укладывали солому, сухие травы и давали бане настояться часа два. Находиться в бане в это время нельзя. Иногда, проверив, готова ли баня, говорили: «Рано ещё, глаза ест». (Воздух щипал глаза ).

Когда баня настоялась, плескали воду на каменку, чтоб поддать жару, а потом открывали дверь и отверстие в потолке на одну-две минуты. Так выгоняли угарный газ, который мог оставаться в бане. Иначе до трагедии не далеко. После такой подготовки баня готова.

Я на себе пару раз испытала, что такое угореть в бане. Сначала становится душно, не хватает воздуха, потом начинает стучать в висках. Нужно срочно выбегать на улицу, так как возможна потеря сознания. Я однажды очнулась в сугробе. Дело в том, что угарный газ не пахнет, поэтому он коварен.

Первыми в баню шли те, кто любили жарче париться. Парились берёзовыми вениками, напарившись, выбегали в холодный предбанник, чтобы немного остыть. Или просто ложились на пол, на солому, чтобы немного передохнуть. Если становилось слишком жарко, открывали трубу в потолке. Уходя трубу непременно закрывали, берегли тепло.

Вспоминается необыкновенный мягкий жар и чудный запах прогретого, покрытого копотью дерева, в смеси с ароматом трав и берёзового веника. Когда соседи построили новомодную баню «по-белому», соседка нет-нет да и просилась попариться в нашей бане «по-чёрному».

Ещё хочу добавить, что баня служила не только для мытья. В бане стирали, специально топили баню не жарко, только, чтоб нагрелась вода. Мой дедушка в бане валял валенки для всей семьи, это достаточно тяжёлая физическая работа. В бане сушили снопы льна для дальнейшей его обработки. И рожали детей, застелив пол соломой.

А что же пишут в интернете про баню по-чёрному?

Приведу лишь несколько примеров. «Парилка совмещена с мойкой, раздеваются на улице» 🙃

«Сначала баню растапливают в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Затем выносят наружу прогоревшие головёшки и золу».
Ага. Наглухо закрытая баня быстро наполнится дымом, и без поступления кислорода огонь в печи погаснет. А прогоревших головёшек не бывает. Если она головёшка, то как раз не прогоревшая. Чтобы головёшки не оставались, нужно пользоваться кочергой и правильно подбрасывать дрова в печь. Как минимум по три полена примерно одинаковых размеров.

А вот прямо-таки шедевр: «Главное отличие бани по-черному от обычной бани в том, что основной жар концентрируется у пола, а не поднимается под потолок». М-да, а как же законы физики?

А как вам это? «Так как дым полностью улетучивается сквозь щели между венцами и другие отверстия, в системе вентиляции нет никакой нужды» И далее «Большое количество используемых для нагрева камней способно удерживать необходимую температуру до 24-28 часов после окончания топки».
Как же температура сутки держится, если вся баня в щелях?

Ну да ладно, что-то я излишне критикой занялась. Уж простите.

Друзья, если узнали что-то новое из моей статьи, нажмите 👍 и подпишитесь на мой канал . Буду вам за это благодарна.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kusbal/bania-pochernomu-sobstvennyi-opyt-bez-vsiakogo-vymysla-5fd9f2c946486a67709a8cdd

Бани по-черному: история, плюсы и минусы, инструкция к применению

Славяне освоили «банное искусство» еще в далеком пятом веке н.э. В те времена бани назывались иначе – мыльни. Киевская Русь была усыпана маленькими низкими постройками, топившимися по-черному. В зданиях предусматривалось всего одно окно, которое размещалось под самым потолком.

Печи не предполагали труб, из-за чего смесь из сажи и копоти оседали в парной. Именно поэтому изнутри все бани были черными как смоль. Изначально все парильни строились из дерева. Упоминания о первой кирпичной бане относятся к первому тысячелетию н.э. Известно и расположение этой мыльни – Переславль.

Способы растопки

Бани по-черному топятся дровами – использование электричества исключено. Сначала помещение тщательно протапливается, затем проветривается в течение 5-10 минут. Бане отводится полтора часа на то, чтобы выветрился угарный газ (иначе банщики рискуют отравиться). Когда парная очищается от вредных примесей, ее стены окатываются водой.

Чтобы поддерживать высокую температуру, люди берут с собой ведро воды – чтобы выливать ее на раскаленные камни. Одно из главных достоинств бани по-черному – это лечебная аромотерапия. Древесный аромат, перемешивающийся с запахами сена и дыма, считается по-настоящему оздоравливающим.

Плюсы и минусы черной бани

В черных банях жар сосредотачивается у пола, поэтому ноги парильщиков никогда не замерзают. Температура уменьшается по мере приближения к потолку – поэтому на верхних полках прохладнее, чем на нижних. Причина такого распределения жара проста – содержимое каменки прогревает пол и не дает ему охлаждаться даже в зиму.

Основным недостатком бани по-черному считается время, затрачиваемое на приготовления. Растопка, прогревание, охлаждение и обмывка стен – все эти процедуры отнимают до 6 часов. Жар при этом продержится не более 2-2,5 часов. Не каждый заядлый банщик готов пойти на такие «жертвы», чтобы опробовать аутентичную парную.

При растопке черной бани важно сохранять осторожность. Если вредный дым останется в парной после проветривания, он разъест слизистую. Особую опасность представляет угарный газ. Если его концентрация окажется слишком велика, посетители могут отравится или даже умереть под ядовитыми парами.

Где можно опробовать баню по-черному

В наши дни черные бани проиграли белым по степени популярности. Причин у такого исхода две – белые парильни быстрее приготовляются и отличаются безопасностью. В 21 веке баня по-черному имеет статус раритета. Обнаружить такие постройки возможно в деревнях Сибири или в специальных музейных композициях, которые посвящены Древней Руси.

Но если вы всё-таки хотите опробовать баню по-черному, то попробуйте поискать заведения, предоставляющие такие услуги в своём городе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bani-pochernomu-istoriia-pliusy-i-minusy-instrukciia-k-primeneniiu-5e414785f24826652964fce1

Оцените статью
Про баню