Как ходя в баню солдаты

Как мылись русские солдаты в Чечне

Обещал ведь рассказывать любопытные истории из прошлого, а слово надо держать. Вышло так, что в начале двухтысячных годов я в качестве солдата-срочника проходил службу в Чечне, в посёлке Ханкала. Впоследствии написал об этом повесть под названием «Узел связи», которую опубликовал замечательный журнал «Урал». В ней я отошёл от обычных клише военной литературы, и вместо того, чтобы описывать взрывы и убийства, сосредоточился на бытовой жизни солдат. О том, что ели, как мылись, как общались друг с другом, о дедовщине, наконец. Это интересно не только с исторической, но и с бытовой точки зрения. Наша военная группировка располагалась посреди чистого поля, вода, тепло, чистое бельё — всё, что нам привычно в жизни, было большой роскошью.

И вот один такой отрывок из моей повести — о том, как устроена была у нас баня:

«Расскажу ещё о том, как мы тут моемся. Как в поговорке — кто о чём, а вшивый о бане. Собственно, баня у нас появилась около полугода назад, её построил один из прежних начальников узла майор Казырин. Его до сих пор всё подразделение вспоминает с каким-то благоговением. Она представляет собой узенькую землянку с деревянными стенами, печкой, на которой в двух огромных чанах постоянно кипятится вода, и железным мангалом в углу. Распоряжается там маленький, толстенький и чистенький банщик Ефимов, которого страшно ненавидят солдаты и который очень хорошо устроился в бане и даже, кажется, спит у себя на рабочем месте. Это и неудивительно, думаю, за один свежий и цветуще-розовый вид ему в нашей палатке устроили бы тёмную. Впрочем, многие к нему, напротив, подлизываются, видимо, надеясь по дружбе как-нибудь вне очереди помыться.

Читайте также:  Когда лучше париться в бане утром или вечером

Помню я первый свой поход в баню. Вообще, мы обычно мылись раз в полмесяца, но в этот раз банный день объявили на неделю раньше. Слух о бане ещё за три дня разнёсся по казарме, и солдаты радовались, как дети, — шутили, хлопали друг друга по плечу и чуть не бросались обниматься. Меня всё это очень рассмешило. В части баня была довольно рядовым событием, которое можно было иногда и пропустить. Эх, не знал я тогда ещё, что такое наша нынешняя грязь. В назначенный день нас построили, выдали каждому по небольшому куску мыла, мочалке, а также по крохотному, размером чуть не с платок, полотенцу и повели мыться. На входе в баню нас встречал улыбающийся Ефимов и раздавал каждому по два ушата — один почему-то пустой, предназначения которого я сначала не понял, а другой — наполненный тёплой водой. Раздевшись в прихожей с земляным полом, мы вступили в саму парилку — обитую нетёсаной доской комнатку размером четыре на четыре метра. Ефимов, важно вошедший после нас, с какой-то торжественностью, действительно подходящей к случаю, плеснул на раскалённые камни воды, так что всё помещение мгновенно заволок густой молочный пар, и подбросил вязанку дров в печь. Солдаты как будто ждали, пока температура поднимется как можно выше, и, едва воздух раскалился до того, что в помещении стало почти невыносимо дышать, принялись быстро и энергично мыться. Странно было взглянуть на эту картину — все орут, кричат, трут друг другу спины, сквозь густой пар так и мелькают грязные локти, бритые затылки и расчёсанные из-за вшей бока. В раскалённом воздухе разлился терпкий до горечи запах сгущённого пота, поднявшегося от двух десятков немытых тел.

Читайте также:  Должностная инструкция заведующего баней

Взяв шайку, я зачерпнул из своего таза воды и тоже стал мыться так, как моются в обычной бане, поливая себе голову и плечи. Но тут же заметил, что на меня все смотрят с удивлением.

— Воду береги! — крикнул мне кто-то.

— У тебя папа водовоз, что ли?

— Мойся нормально, «бэтеров» по всей казарме разводить будешь! — прибавил ещё какой-то злой голос.

Я совсем растерялся и не знал бы, что делать, если бы меня не выручил Иванов. Подойдя ко мне, он показал мне, как надо мыться. Солдаты делают так — мочалка только чуть-чуть окунается в воду, а затем очень сильно натирается мылом, на что иногда уходит весь кусок за раз. Затем ею бережно и аккуратно обтирается всё тело. После этого мыльную густую пену осторожно смывают с себя водой, которую понемногу заплёскивают в ладонь из тазика. При этом надо стоять во втором тазу, куда стекает грязная вода — «второгрязь», как её называют. Эту воду берегут не просто так — в ней после собственной помывки стирают и обмундирование. К сожалению, в первый раз я упустил этот момент из виду и только после заметил, что солдаты все пришли с так называемой подменкой — очень рваной и ветхой, списанной формой, в которой ходят, пока после стирки сохнет основной комплект одежды. Впрочем, моя «второгрязь» не пропала — её у меня выпросил Шейкин, и, как только я поставил перед ним таз, он, очень довольный, погрузил туда свой китель. Вода, и так мутная, почти мгновенно буквально почернела и чуть не загустела. Я такое видел и после, стирая уже свою форму.

И всё-таки баня очень помогала бы нам, если бы можно было ходить в неё почаще. Но, к сожалению, это невозможно. Во-первых, в группировке очень мало воды, которую экономят как драгоценность, а во-вторых, нашу баню полюбили генералы и прочие важные штабные сановники. Банный день для солдат — каждые две недели, для женщин и офицеров (в две разные смены) — каждую пятницу. В остальное же время в бане сидят эти господа. Говорят, даже Сомов возражал против их частых визитов, но его, разумеется, послали куда подальше. У них, кстати, есть даже душевые в их собственном штабе, но в баньке-то, очевидно, им приятнее попариться. Так сказать, экзотика и разнообразие. Там же они и пьют, а иногда, говорят, и женщин приводят».

Друзья, рад вас видеть! Подписывайтесь на мой блог, будет много интересного!

Также приглашаю ознакомиться с моим романом «Хватит!» Это увлекательный детектив с множеством захватывающих сюжетных поворотов и неожиданной развязкой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mbpolyakov/kak-mylis-russkie-soldaty-v-chechne-5a70716d77d0e65ba89b289d

🚿Банный день в армии. Парилка или обычный душ?

Банный день, во время моей службы был в четверг. Этот день, начинался всегда немного иначе, так как обычно уже с утра, мы не заправляли кровать как обычно.

Мы собирали все свое старое белье, складывали одеяло на конце кровати и повзводно сортировали на одной кроватке — наволочки, на одной — простыни.

Так же, в этот день я всегда чувствовал конец недели, вспоминал, что вот вроде бы еще недавно ходили в баню, а тут уже ровно неделя прошла. Да, да, в армии солдат моется всего один раз в неделю. В остальные же дни, он может лишь помыть руки, ноги, ну и максимум протереть немного тело с мылом и водой.

Еще небольшим плюсом в этот день было это отсутствие какой-либо рабочки до обеда так как готовились к бане, сдавали белье, старшина проверял наличие вещевого имущества и банных принадлежностей. В этот момент, пока роту проверяли в казарме, каптеры и еще несколько человек относили белье на склад, отчитывались по количеству и приносили чистое.

После этого, когда все дела кончились, приблизительно к 11 мы выдвигались в сторону бани. Обычно, дорога занимала приблизительно час, а то и немного больше. По прибытию в баню, старшина быстро загонял всех в помещение и так же быстро заставлял всех переодеваться. Там было очень не комфортно, так как людей много, вешалок мало, все толкаются и т.д.

Теперь о самой бане. Естественно, парилку с вениками там вам никто предоставлять не будет. Это просто общая душевая комната, где на помывку выделяется около 10 минут, из-за чего постоять под душем и покайфовать не получится. После того, как все разделись, наряд по бане принимает грязную нателку, санитарный инструктор проводит телесный осмотр, после чего можно спокойно зайти в душ.

После завершения водных процедур, все так же быстро берут чистое белье, собираются и выходят строится на улицу. Приятным моментом, помимо самой помывки, это наличие маленького магазинчика или по-армейски «чипок» возле самой бани, в котором ИНОГДА нам разрешали что-то себе купить, но все зависело от наличия косяков во время недели. Там мы обычно закупали себе различные сладости(вафли, кексы, сок рулеты и т.д.), кто-то умудрялся купить и прятать все это, чтобы потом втихушку скушать после отбоя.

Тем самым, банный день был одним из легких дней из-за отсутствия какой-либо рабочки, а так же приятным завершением в виде возможности насладится вкусной сладостью.

В целом хочу резюмировать все вышесказанное. Банный день, один из лучших дней в недели солдата, предоставляющий много плюсов, одним из которых, разумеется является чистое тело и свежая постель.

Подписывайтесь на канал, если хотите еще больше узнать про армию и в целом про все тонкости армейской жизни. Впереди будет еще больше интересной информации!!

А так же просьба поделиться, что же Вам запомнилось в годы армейской жизни.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c97b15c2290da00b273458e/bannyi-den-v-armii-parilka-ili-obychnyi-dush-5d6c8ac8cfcc8600ac387602

Маленькие радости солдата — полевая баня

И до чего ж приятно попариться солдату в бане. Смыть с себя сто пудов окопной грязи. Сто пудов забот, лишений, физической и душевной усталости. До чего приятно натянуть на бренное тело чистое бязевое белье. Правда, белье сильно попахивает дезинфекционной камерой, но велика ли в том беда? Запах карболки, смешанный с запахами снега и хвои, воспринимается как райское благорастворение воздухов.

— Ценю баню на передовой, — говорил командир стрелковой дивизии полковник Владимиров, — ценю не меньше полевой кухни. Без них на фронте не обойдешься. Сытый и мытый, ухоженный боец один двоих, а при случае и троих стоит.

Полковник распорядился, чтобы в каждом подразделении была своя, пусть самая примитивная баня. Бойцы при всех обстоятельствах должны выглядеть опрятными, подтянутыми и даже щеголеватыми. Молодцами, а не мокрыми курицами.

— Какой из него воин, — рассуждал командир дивизии, — если он три дня не брился, три дня не умывался и вообще забыл, что на свете мыло есть. А посмотрите на его оружие. Грязь, ржавчина, затвор заедает. Не очень-то много навоюешь таким оружием.

Справедливость слов полковника совершенно бесспорна. Много раз видел я, как бойцы после бани словно заново рождались. Разглаживались морщины на усталых лицах. Веселели глаза. Раздавались шутки-прибаутки. Настроение бойцов подымалось, а вместе с ним и боеспособность их.

Слов нет, баня на передке несколько отличается от московских «Сандунов», например. На это никто и не в претензии. Фронт, он фронт и есть. Комфорта мало. Однако ж в полевой бане дивизии полковника Владимирова устроен даже душ. Есть и каменка, и полок, и березовые веники для любителей попариться. Расторопный начальник АХЧ (административно-хозяйственной части) раздобыл никелированные краны с надписями на фарфоровых шишечках «гор» и «хол». И хотя краны имеют чисто декоративное значение, начальник АХЧ очень гордится своим приобретением.

Рядом с баней походная дезинфекционная камера, землянка-прачечная, землянка-парикмахерская, мастерские по починке обуви и другого обмундирования. Целый комбинат бытового обслуживания. А при нем еще и «красная землянка». Можно отдохнуть в ней, пока ремонтируют твою амуницию. Послушать радио, почитать, написать письмишко домой.

Появилось это не в один день. Сначала же фронтовая баня выглядела довольно оригинально. Чаще всего это была обыкновенная палатка, а то и просто-напросто яма. На дно ее набросано еловых лапок, чтобы ноги не вязли. Сверху для сохранения тепла накрыта она плащ-палаткой или куском брезента.

Торопливо, ежась и посапывая от холода, разоблачаешься прямо на снегу. Проворно ныряешь под брезент, и аки в купели очутишься. Сидишь по-птичьи на поперечной жердочке, самозабвенно плещешься из брезентового ведра. Наслаждаешься. Блаженствуешь. Прикосновение теплых водяных струй — словно прикосновение ласковых материнских рук. Во всем теле легкость. Задубелая кожа очищается, мягчеет. Мягчеет и душа твоя, и ты даже песенку мурлычишь от великого удовольствия:

Пойдем, пойдем, Дуня,

Пойдем, Дуня, во лесок, во лесок.

Рядом с ямой потрескивает дымный костер. Подвешена над костром железная бочка, набитая снегом. Двадцать-тридцать минут, и, пожалуйста, к вашим услугам горячая, мягкая вода. Что может быть лучше! Жаль только, производительность бочки мала. Приходится экономить каждый литр.

— Товарищ боец, — взываешь к распорядителю воды, — будь ласков, спусти еще ведерочко.

Инструкция начальника АХЧ строга:

— Русским языком сказано: не положено!

А ты еще мыла не смыл. Как же быть? И помимо воли голос твой становится заискивающим, льстивым. И ты стараешься подъехать с другого боку.

— Откуда родом, земляк, не вятский ли случайно?

— Не, я горьковский.

— Так сосед, значит. Считай, мы почти родичи.

— И верно, — посмеивается банщик.

Все же в голосе его не слышно прежней непреклонности. И ты продолжаешь атаку:

— Плесни чуток. Войди в положение. Дай хоть мыло смыть.

После некоторого раздумья банщик нисходит к твоей просьбе. Великодушно спускает на поясном ремне полведерка разогретой снеговой воды.

— Больше и не заикайся, — предупреждает он хмуро, — другим тоже надоть. А бочка одна. На всех не напасешься по два ведра.

И ты, как благочестивый Иов, сознавая, что и другим «надоть», смиряешься. Торопливо ополоснувшись, выбираешься на волю. Стараешься не извозиться в растоптанном торфе. После кромешной тьмы под брезентом невольно жмуришься от яркого дневного света, серебряными бликами рассыпанного по белому снегу. Разогретое тело ощущает приятные уколы январского морозца. Хватаешь пригоршни девственно-чистого снега, энергично растираешь грудь. Кряхтишь, взвизгиваешь даже, хохочешь. И, набравшись храбрости, валишься в снеговую перину, катаешься. И уже не смеешься, а дико гогочешь от необыкновенного удовольствия. От веселого ужаса, охватывающего твою очищенную, омытую от всякой скверны душу. Прыгаешь на одной ноге, поспешно натягивая подштанники. Громко славишь фронтовых интендантов.

В общем, как ни рассуждай, а баня на фронте — величайшее благо. Радость неизреченная,

Баня делает солдата поистине счастливым.

Понравилась статья? Поставь лайк и подпишись на канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/conflict/malenkie-radosti-soldata-polevaia-bania-5abe1ba7c3321bd8d89a0ae4

Банный день в армии

Суббота. На гражданке многие спят до обеда, потом валяются на диване, гуляют или занимаются домашними делами. А в армии в этот день наводится идеальная чистота в расположении роты. А в некоторых частях еще и проходит банный день. Про помывку сейчас и пойдёт речь.

Банный день проходит один раз в неделю. Кому-то покажется, что мало для человека, ведь надо каждый день принимать душ. Но в армии невозможно мыться ежедневно, если в расположении нет душа. Кроме этого, частый прием душа нарушает естественную микрофлору человека.

Наступил банный день

И вот наступил банный день. Это может произойти с утра, ближе к обеду или даже вечером. Каждый солдат берёт с собой мочалку, тапочки, мыло и другие принадлежности. Рота отправляется в баню.

Банный день — это только название. Ничего общего с баней нет. В полях это палатки с душем, а в части сооружение с душевыми. Именно под душем приходится мыться каждому военнослужащему.

Во время помывки можно вспомнить о бане, парилке и о том, что можно два или даже три часа посидеть и отдохнуть. Но здесь всё иначе — время на помывку около 15 минут.

Нательное бельё и осмотр врачом

В армии выдаётся нательное белье. Именно во время банного дня нужно положить грязное бельё в корзины. Затем оно отправляется на дезинфекцию и стирку.

Также перед помывкой солдаты проходят медицинский осмотр. В банном комплексе сидит врач и смотрит каждого бойца. Ничего серьёзно — показать внешний вид, повернуться и сказать, что жалоб нет.

Какой водой мыться — холодной или горячей?

А теперь о самом приятном — помывке. Времени на это дело немного. Поэтому надо найти хороший душ, где возможно настроить тёплую воду. К сожалению, в армии есть такое явление, как два варианта воды — холодная или горячая.

Но, судя по стремительным реформам, ситуация налаживается в лучшую сторону. Если не повезёт, то придётся мыться под той водой, которая есть.

Чистое бельё и в расположение

После помывки все получают чистое нательное бельё, одеваются и направляются в расположение роты. И тут может ждать сюрприз — если идти далеко, то все приходят в казарму потными и грязными. Вот такие дела!

А что в казарме?

Во время банного дня в казарме меняется постельное бельё, старое отправляется на склад, а новое на кровати солдат. В плане целостности проблем не бывает. Редко попадаются рваные простыни и наволочки. Как же пододеяльники? А их в армии России нет.

Если банный день приходится на ПХД, то вместе с помывкой личный состав наводит идеальную чистоту.

И самое приятное

Душ в казарме — очень приятный момент. Можно встать после отбоя, взать мочалку и спокойно помыться. Никто не будет торопить, если нет ещё желающих спокойно помыться. И даже можно помыть тело и голову шампунем и гелем для душа.

Такой банный день в армии.

Нам будет очень приятно, если вы поставите лайк и подпишитесь на канал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ae07cbc9e29a2ecd8322b41/bannyi-den-v-armii-5ae486297ddde89ac245bd1f

Оцените статью
Про баню