Как хранить веник для бани в квартире

Как и где хранить веники для бани?

Июнь. Прошла Троица и многие любители бани поспешили в лес заготавливать веники на новый сезон. Береза – готова к пожертвованиям. Как заготавливать и где хранить веники для бани, как сушить веник и как хранить веник – это по сути один и тот же вопрос. Я бы вопрос заготовки делил только на 3 части: 1) когда веник срезать, чтоб максимально сохранить в нем силу листа и полноту ароматов; 2)как связать веник для прочности во время процедур; 3) как хранить веник

Так вот: сушить и хранить — это один процесс, в котором собственно высыхание – надо растянуть по времени как можно дольше и не стоит его форсировать. Теперь подробно

Самый экстравагантный способ хранения веников для бани – замораживание их в холодильниках. Этот способ используется очень редко, его используют те, у кого есть в запасе несколько морозилок. Мотивируют они это сохранением всех питательных и полезных веществ как в овощах. Это самый дорогостоящий, неудобный способ, которым настоящие банщики не пользуются. Пустить пыль в глаза и прогнать понты – в этой номинации хранение веника в холодильнике на первом месте.

Читайте также:  Все для бани рынок петровский

Г де хранить веники для бани — способы

Если вы живете в квартире, то самый распространенный метод сберегания веников – их периодическая покупка в магазине. Если вы держите 2 веника на балконе – то эта статья не о таких масштабах. Раз уж случилось хранить пару веников – то используйте сухие места, чтоб они не зацвели.

Хорошо хранить веники в сарае, в хорошо проветриваемом. Не стоит беспокоиться о том, что зимой веник перемерзнет. Это не тот фактор, которого надо бояться. Защита от осадков, солнца и застойного воздуха – лучшее место. Но сарай – часто используемое место для домашней утвари и частенько веники там мешают ставить стремянку, хранить инструменты, стройматериалы. Веники могут осыпаться при их перекладывании и перевешивании.

А теперь о самом распространенном способе хранения веников. Это самый правильный способ. Он позволяет хранить веники несколько лет. Они сохраняют свою свежесть и аромат, не пересыхают, не теряют цвет, никому не мешают и т.п. Это крыша бани или дома, чердак и т.п. Обрадовались? У вас тоже веники висят стройными рядами под крышей? Рано радоваться! Вот почему: крыша крыше – рознь. Как же так? — спросите вы. Наши деды и прадеды хранили веники под крышей и ничего! Всё бы так, да только вот крыши тогда были другие.

Сегодня, когда я залезу на свой чердак летом в солнечную погоду, то по ощущениям банщика я пойму, что 50-60 градусов жары под металлочерепицей или профнастилом летает уверенно. Такой режим летом – неприемлем для того, чтоб максимально сохранить свежесть веника. Должно быть сухо – да! Но не должна быть душегубка, в том числе и для веника.

Читайте также:  Разводка водопровода в бане с теплообменником

Раньше крыши были из соломы. Толщина слоя составляла до полуметра. Никакая жара не проникала под крышу. Вот это сухое и относительно прохладное место и есть то лучшее, что может быть для банного веника. Но солому сегодня не стелят. Оцинковка на солнце разогревается быстро и сильно, особенно если она темного цвета. Конечно, если крыша дома или бани у вас из толстой керамической черепицы, которая может нагреться только к концу солнечного дня и остынет ночью, когда под ней слой доски – теплоизолятора, тогда можно говорить о приемлемых условиях хранения банных веников. Но если вы спустя 2 минуты под крышей обливаетесь потом и нечем дышать – лучше туда веники не подвешивать!
Изучив опыт в интернете и свою практику, я выбрал такой способ хранения: в помещениях бани, но не в парилке (хотя есть веники, которые надо содержать в парилке постоянно)

Как хранить веник, в лежачем или висячем положении? Это не принципиально, если при манипуляции с вениками они не обсыпаются. Но разные методы позволят по-разному использовать высоту помещений и свободное пространство. Лежа – веники занимают меньше места.

Другие способы хранения веников

Под навесом. Тень и проветривание, отсутствие солнца – хорошо. Но есть возможность потрепать веники при ветрах и чаще обычного в них поселятся пауки и другая фауна.

В сетках и мешках. Используется для промышленной и коммерческой заготовки веников для уменьшения места складирования. В этих случаях веники подсушиваю специально в ускоренном режиме и потом одевают сетку на каждый для сохранности листа при операциях складирования и перевозки.

В стогах. Если хозяин бани дружит с сеном, то он смело может правильно уложить стог из веников, или проложить веники непосредственно при укладке сена. В правильно построенном «сооружении» веники не запревают, как многие ошибочно думают.

В лесу. Этот способ «хранения» самый лучший для хвойных изделий. Он предполагает, что вы нарежете себе веник сразу перед баней со свежей ели, пихты или можжевельника. Свежее веника вы не найдете! Веник из можжевельника — гибкий и мягкий, но за счет структуры самой хвои — покалывающий. Мои эксперименты с ним показали, что он вообще плохо хранится. Использую только раз. А потом — на гвоздь его, до полного высыхания. Можно запаривать сухой и водой поливать каменку для запаха.

На морозе в зимнее время. Некоторые любителя выносят зимой веники под навесы, мотивируя это тем, что так дольше сохранится свежесть. Какой-то резон в этом есть. Думаю, что это пойдет на пользу и в том случае, если в вениках завелась «живность», которая вымерзнет за несколько месяцев. Но при моей европейской зиме с частыми нулевыми температурами — такой способ только повредит венику, а не законсервирует его.

Выдувает ли сквозняк из веников ароматы при их хранении?

Большинство любителей бани считает, что выдувает. И вот тут надо стравить между собой кулинаров и банщиков в горячем диспуте. Потому что последние считают, что высушенные зелень и специи – более ароматны, чем свежие. В некотором смысле да. Ведь в свежей траве часть ароматов на единицу веса – больше и концентрация их меньше.
Если учесть что сорванная ветка можжевелового веника пахнет, то и доказывать не надо, что запахи постепенно улетучиваются с поверхности любого веника. Поэтому сквозняки – причина долгого хранения веника, но и причина потери ним ароматических свойств.

Учитывая это, некоторые любители бани оборачивают каждый веник в бумагу как букеты. Бумага играет роль поглотителя лишней влаги и освежителя при ее понижении. Она не дает выдувать все ароматы из листьев и хвои.

Советы как и где хранить веники для бани:

  • Не храните веники лежа на глухих деревянных настилах. Основание должно проветриваться.
  • Не укладывайте лежа веники, которые только что сорваны и еще свежие, дайте им подвялиться
  • В парной хранить веник нельзя, он сразу высохнет. Можно хранить в парной веники из разнотравья для ароматизации деревянной оболочки парилки. При этом их не снимают и не пользуются ими
  • Не храните веники под крышами из синтетических материалов (толь, еврорубероид, битумные покрытия)
  • «Опарыш» — веник, который используется повторно, необходимо после процедур хорошо сполоснуть и высушить в висячем положении.
  • Лучше веники замачивать или запаривать, но не заваривать!
  • Сухие веники – чрезвычайно пожароопасны. Не храните их вблизи печных труб любого типа
  • Сухость и прохлада, отсутствие солнца и насекомых – любимая среда для веников

Один из лучших способов хранения веников с пользой для дела – это комната отдыха в бане, коридорчик в бане или комната для мытья, если в ней не влажно.
именно сейчас, когда веники только что срезаны я развешиваю их в бане. Чудесный аромат наполняет не только воздух в бане, но и стены (если они не покрыты 3 слоями лака для яхт). В этом случае ароматы не улетят бесследно на улицу. А висящие веники создают надлежащий антураж в бане и являются самими ценными элементами декора бань и саун.

Лучшая жизнь для веника – медленно и естественно сохнуть при хранении. Лучшая смерть для веника – сгореть в топке бани для розжига дров. Анекдот про банный веник в стихах.

Видео про веники

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/kak-i-gde-xranit-veniki-dlya-bani/

Как хранить веник после бани?

Использование качественного веника в бане обеспечит удовольствие от процедур и великолепный терапевтический эффект. Аксессуар для парной сохранит аромат, внешний вид и может быть использован несколько раз, если его правильно хранить после посещения бани.

Что делать с веником после бани?

Каким бы изделием вы не пользовались: изготовленным из березы, дуба, клена, пихты, другого сырья, сушить веник после бани и перед предстоящим хранением придется в любом случае.

Просушка осуществляется следующим образом:

  • ополосните аксессуар для проведения процедур в парилке теплой водой;
  • стряхните излишки воды;
  • аккуратно расправьте веточки веника;
  • подвесьте его в теплом помещении вдали от прямых солнечных лучей до полного высыхания.

После того, как веник просох, его необходимо обернуть в чистый тканевый лоскут и положить в полиэтиленовый пакет.

Банные веники можно использовать многократно. Они не потеряют целебные свойства при условии правильно выполненной сушки и в том случае, если будут соблюдены правила хранения.

Все о том, как правильно сушить веник после бани?

Просушка веника после бани для дальнейшего хранения целесообразна лишь в том случае, если аксессуар не потерял боевой запас листвы.

Собираясь просушить веник после бани, придерживайтесь следующих советов:

  • во избежание потери полезных свойств не сушите веник в парилке;
  • чтобы не случилось возгорания, не стоит размещать изделия на просушку поблизости от дымоходов, печных труб;
  • не складывайте на хранение непросушенные веники.

Наилучший способ просушить веник — подвесить его в предбаннике или на теплом чердаке, где присутствует естественная вентиляция и не падают прямые солнечные лучи.

Вторично используемый веник носит название «опарыш». Как правило, после 2-го похода в баню его утилизируют.

Знаете ли вы, как правильно хранить веник после бани?

Хранить изготовленные из растительного сырья принадлежности для парной не так сложно.

Существует несколько рекомендаций, как правильно сохранить веник после бани:

  • перед помещением веника на хранение его рекомендуется обернуть хлопковой тканью или бумагой;
  • облиственные изделия (березовые, дубовые, кленовые веники) хранят в темном месте. В противном случае листочки могут пожелтеть, потерять аромат;
  • с целью сохранения аромата и терапевтических свойств, веники рекомендуется обкладывать соломой прежде, чем убрать на хранение;
  • допускается размещение веников в подвешенном состоянии. Такой способ хорош для изделий из пихты.

При хранении веников стоит избегать высоких температур, повышенной влажности. Пониженные температуры, напротив, не страшны. Некоторые любители банных процедур и вовсе хранят веники в морозильных камерах.

В городских условиях для складирования веников подойдет балкон. Предварительно обернутые в бумагу банные принадлежности можно уложить в коробки с проделанными в них заранее отверстиями.

Зная о том, как хранить банный веник после бани, вы сможете сохранить ароматный аксессуар для многократного использования в парной. Он не теряет полезных свойств в течение периода от нескольких месяцев до 2 лет.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kak-khranit-venik-posle-bani

Как хранить веники для бани?

Традиционно для мытья в русской бане используются высушенные веники из веток различных пород древесины. Важно не только правильно и своевременно их заготовить, но и сохранить. При неправильных условиях хранения они могут быстро прийти в негодность и утратить свои полезные свойства. В наших широтах достаточно длинные зимы, поэтому хранить веники довольно сложно.

От чего зависит срок хранения

Насколько долго банные веники будут сохранять свои эксплуатационные характеристики, зависит от таких условий:

  1. Температура. Желательно, чтобы помещение было достаточно прохладным.
  2. Освещённость. Не следует допускать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами.
  3. Вентиляция. Помещение должно хорошо проветриваться, в противном случае возможно образование грибка.
  4. Влажность. Следует выбирать относительно сухое помещение. Повышенная влажность приводит к гниению и появлению плесени.
  5. Качество исходного материала.

Правила и особенности хранения

В большинстве случаев веники, как и другие аксессуары, содержат на чердаке бани. Изделия не мешают и не занимают много места. При необходимости всегда можно быстро взять новый веник. На чердаке обычно темно и достаточно сухо, поэтому место идеально подходит для хранения. Помещение защищено от прямого света, что исключает риск пересыхания листьев и веток.

Также можно использовать гараж, сарай или кладовку. Недостаток гаража заключается в запахе топлива, который очень сильно впитывается в листву и дерево. Поэтому в помещении не должны присутствовать летучие, едкие вещества. Веник, хранившийся в непосредственной близости к химическим веществам, может быть опасным для здоровья.

Из берёзы и дуба

Издревле веники принято подвешивать попарно за ручку. Но, полностью избежать потерь не всегда удаётся. Из-за изменения погодных условий изделие теряет свою эстетичность и полезные характеристики. Ветки изгибаются и распушиваются. Поэтому для дополнительной защиты их следует оборачивать бумагой. Расстояние между изделиями должно составлять не менее 15 см. В качестве места хранения оптимально использовать чердак, веранду или сарай. Эти помещения пригодны для хранения в любое время года.

Дубовые и берёзовые веники часто содержат прямо в предбаннике. Обычно их подвешивают под потолком. Но, в помещении для мытья и парилке их оставлять нельзя. Для фиксации на потолке можно натянуть верёвку или прочную леску. Преимущество данного способа заключается в том, что в предбаннике всегда будет приятный аромат берёзы или дуба.

Из пихты и можжевельника

Пихта и можжевельник – значительно более требовательные к окружающим условиям породы древесины. Хвоя очень быстро осыпается практически в любых условиях. Поэтому такие веники обычно не хранят слишком долго. Можно использовать метод активной заморозки, но и он не обеспечивает длительную сохранность.

Чтобы зимой пихтовый веник не портился слишком долго, его можно оставлять в сугробе. Снег должен быть свежим, без ледяной корочки. Лёд может повредить иголки и дерево.

Хвойные деревья всегда зелёные, поэтому заготовку можно делать в любое время года, в том числе зимой. Благодаря этому обычно аксессуары из пихты не заготавливают в больших количествах. Всегда можно собрать свежий веник непосредственно перед походом в баню.

Многие высаживают пихту и можжевельник прямо на своих участках. Благодаря этому не нужно отправляться в лес, выращивая материал самостоятельно. Это позволяет круглогодично наслаждаться свежими аксессуарами.

В квартирных условиях

Жители многоэтажных домов более ограничены в плане выбора места хранения. Однако даже в типичной городской квартире вполне можно содержать порядка 30 изделий. Для хранения оптимально использовать картонную коробку. В ней нужно обязательно сделать отверстия для проветривания. Заготовки можно складывать в несколько рядов, разделяя их обыкновенными газетами.

Если помещение сухое и жаркое, листва быстро высыхает и трухнет. Чрезмерно влажным помещение также не должно быть, в противном случае древесина и листья сгниют. Бумага защищает от лишней влажности. Также можно использовать большие сумки из натуральной ткани или синтетики.

Для размещения коробок или сумок можно использовать застеклённый балкон или кладовку. Антресоли лучше не использовать, обычно в этом месте несколько повышенная температура. Если есть старый деревянный шкаф, он тоже подойдёт в качества места хранения.

Некоторые хозяева замораживают веники. Для этого лучше использовать отдельную вместительную морозильную камеру. Естественно очень много изделий заморозить в условиях стандартной квартиры не получится. Но, хранить 2-3 веника про запас вполне можно. В Финляндии, к примеру, веники традиционно именно замораживают.

После бани

Как правило, в целях экономии изделия используют для нескольких походов в баню. Веники из большинства материалов вполне пригодны для повторного использования. Повторно применяющиеся изделия даже получили особое название – опарыши. Если в процессе мытья изделие не утратило большинство листьев, его вполне можно ополоснуть тёплой водой и хранить под потолком в предбаннике.

Но, уже использованное изделие не рассчитано на долговременное хранение. Из-за намокания и механического износа срок службы сокращается. Однако всё же на несколько сеансов его ресурса обычно хватает.

Советы по хранению

Чтобы веники служили и хранились дольше, следуйте таким рекомендациям:

  • Не отправляйте изделия на длительное хранение сразу после заготовки. Листва должна высохнуть. В противном случае может завестись мошка, которая попросту постепенно съест листья.
  • Не используйте парилку в качестве постоянного места хранения.
  • Нельзя располагать изделия рядом с дымоходом и другими конструкциями повышенного нагрева. Это может привести к возгоранию.
  • По возможности веники лучше всего подвешивать на чердаке или под потолком в сухом тёмном помещении.
  • Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей. Ультрафиолет разрушает хлорофилл, содержащийся в листве, вследствие чего оттенок становится бурым.
  • Между заготовками должно быть достаточно свободного пространства.
  • В место хранения должен постоянно поступать свежий воздух.
  • Нельзя использовать подвал и помещения с недостаточной вентиляцией или повышенной влажностью.
  • Зимой веник можно оставлять в сугробе снега. За счёт этого материал не преет, и не покрывается плесенью.

Источник статьи: http://kakhranit.ru/kak-xranit-veniki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню