Как хранить мыло в бане

Как помыть баню внутри

Большинство из нас обзаводятся загородными домами и дачами, чтобы максимально отдохнуть. А какая же дача обходится без бани? Чтобы банное помещение прослужило верой и правдой много лет, стоит изучить, как за ним ухаживать и чем помыть баню внутри .

Для чего нужно помыть баню внутри?

Каждый раз после посещения бани в помещении остается грязь. Слив забивается мусором и банными листочками, мыльная вода растекается по поверхностям, образуя неприглядный налет. Размножаются микробы и бактерии, вследствие чего появляется неприятный запах.

И это лишь после пары посещений парной. А что же делать владельцам приобретенных банных помещений, которые задаются вопросом: как отмыть баню внутри после старых хозяев ?

Со временем потолок становится закопченным, а стены требуют чистки. В дымоходе скапливаются сажа, копоть и влага, из-за этого может возникнуть пожароопасная ситуация или отравление угарным газом.

На дне и стенках внутри бака скапливается накипь. Ее причина – жесткая водопроводная вода.

В парилке на полках и стенах оседают частички используемых веников, ароматных трав, запарок, которые льют на камни. Деревянные поверхности теряют свой натуральный цвет, темнеют.

Если систематически не очищать все элементы внутреннего убранства бани, в ней заведутся плесневые грибки , деформируются деревянные покрытия, и в конечном счете придется делать капитальный ремонт. А ведь зная, чем мыть баню , можно обойтись лишь генеральной уборкой.

Что понадобится, чтобы помыть баню внутри?

Перед началом работ необходимо вооружиться всеми приспособлениями и средствами для чистки и мойки рабочих поверхностей банного помещения. Химические средства использовать не рекомендуется во избежание порчи деревянных изделий.

  • жесткие щетки;
  • наточенная цикля;
  • наждачная бумага;
  • губки на длинной ручке;
  • мочалки;
  • тряпки;
  • подъемное устройство;
  • ведра, тазы, емкости;
  • хлорный дезинфектор.

Из бытовых средств для борьбы с загрязнениями пригодятся жидкий моющий раствор для плит, антисептик, жидкость для чистки дымохода, эфирные масла для пропитки.

В преддверии процедуры следует надеть респиратор, защитные очки и перчатки из резины.

Порядок действий

Уборка банного помещения делится на несколько этапов, которых следует придерживаться. Прежде всего выносят все принадлежности – тазы, коврики, веники, ковши. Их моют отдельно.

  • Выгребают из печи золу. Кстати, ее можно использовать в качестве удобрения.
  • Метлой выметают мусор, выносят его из помещения.
  • С помощью подъемного механизма поднимают трапы, убирают экраны с потолка и моют полы с добавлением жидкого средства.
  • Очистив полки шкуркой, промывают поверхности замоченными в кипятке жесткими щетками.
  • Из сливного отверстия вынимают скопившийся мусор, листья. Камни в печи очищают от налета.
  • Открыв окна и двери, проветривают и высушивают здание несколько часов. Затем деревянные элементы пропитывают маслами.
  • Периодически очищают дымоход, чтобы избежать возгорания сажи в трубе.

Чем мыть стены и потолок?

По деревянным поверхностям можно пройтись пылесосной щеткой или веником. Важно удалить скопившуюся на них сажу и копоть. Затем стены очищают губками, пропитанными меламином, для уничтожения копоти. Запасаются несколькими штуками, поскольку губки моментально загрязняются.

Читайте также:  Одностворчатое окно в баню

Удалив следы копоти, стены и потолок 2-3 раза моют водой с добавлением моющего средства. Ни в коем случае нельзя использовать порошки и другие абразивные очистители, чтобы не испортить древесину. Воду меняют по мере загрязнения.

Труднодоступные места отмывают щеткой на длинной ручке.

Отмыть вагонку в бане от грязи можно моющим раствором. Его затем тщательно смывают с поверхности проточной водой. Ее подают прямо из водопровода через шланг. Вагонка – материал деликатный. При большом объеме влаги или некачественной теплоизоляции она чернеет. В таком случае верхний слой вагонки чистят шлифовальной машинкой. Работы проводят на глубине 3 мм, чтобы не повредить древесину.

Вымытые поверхности вытирают насухо чистым полотном.

Чем мыть полки?

Полки и скамьи в парилке загрязняются от ароматических масел, горячей воды и пота, поскольку дерево хорошо впитывает жидкости. На поверхностях образуются трудновыводимые пятна. Иногда от них получается избавиться, только зачистив циклей. Это повреждает внешний слой древесины. Поэтому полки рекомендуют покрывать специальными защитными составами. Ни в коем случае нельзя применять лак, который, нагреваясь, может вызвать ожоги.

Для очищения полков часто используют автомойку. Керхер подает смешанную с воздухом воду под давлением. Это запросто удаляет загрязнения с поверхностей.

Чтобы отбелить полок в бане , почерневший от времени, можно воспользоваться отбеливателем-антисептиком, предназначенным для бань и саун. Если вы противник «химии», поможет обычный речной песок, которым тщательно натирают поверхность.

Чем мыть полы?

Тщательно очистить пол от загрязнений помогут моющие средства. Для профилактики грибков и плесени рекомендуют воспользоваться перекисью водорода или «Белизной». Они надолго избавят деревянное покрытие от образования слизи . Однако после обработки этими веществами баню обязательно проветривают, чтобы не остался специфический запах.

После каждого посещения моечной полы промывают водой с добавлением жидкого мыльного раствора. Это позволит им длительное время оставаться чистыми и блестеть.

Потемневшие половые доски, не поддающиеся чистящим жидкостям, зачищают рубанком с электроприводом. Сняв и просушив дерево , обрабатывают его верхний слой от 5 до 10 мм глубиной. Появившиеся острые кромки шлифуют с помощью машинки. Тонкий потемневший слой доски зачищают наждаком, углы проходят дрелью.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kak-pomyt-banyu-vnutri/

Перегретый шампунь и «лысый» веник — 7 ошибок хранения банных принадлежностей

Баня – это целая наука, а русская банька – глубокая философия. Невозможно достичь гармонии в мире чистоты души и тела, если банные принадлежности ненадлежащего качества. Для парных процедур необходимы: веник, запарник для веника, таз, рукавицы, мочалки, средства для мытья и полотенца. Разберемся, какие ошибки допускаются при хранении утвари, которые потом приводят к банным разочарованиям.

Почему облысел веник

Пахучий веник для бани теряет свою пышность от варки в кипятке или в условиях высоких температур. До применения его нужно хранить в прохладном проветриваемом помещении, а после парилки хорошенько высушить и повесить в предбаннике. Некоторые банщики хранят веники завернутыми в сухое полотно или полиэтилен.

Ошибка №1 – нельзя оставлять банные веники в парилке. Натуральный продукт гибнет от горячей воды, а если подвесить возле печной трубы, то ветки потеряют листья, и может произойти возгорание.

Заржавел запарник

Шайка для веника прослужит долго, если выбрана из правильного материала. Проверено на практике, что железные и пластиковые запарники имеют свои недостатки. Первые сильно нагреваются и обжигают, а вторые быстро трескаются. Бывает, что запарник ржавеет, а это говорит о выборе утвари из неправильного материала.

Читайте также:  Нужно обкладывать чугунную печь для бани кирпичом

Если приобрести шайку из кедра, липы, дуба или березы с нержавеющей окантовкой, она прослужит много лет, но потребует специального ухода.

Ошибка №2 – запарники не чистят и хранят во влажной парилке. После парной шайку нужно ошпарить кипятком и помыть с обеззараживающим средством. Потом высушить на улице и хранить в сухом месте.

Пластиковые тазы трескаются или плавятся

Тазики из прочного полипропилена давно прижились в русской баньке. У них масса достоинств: легкость, износостойкость, яркие цвета.

Ошибка №3 совершается при хранении пластиковых тазов. Нельзя оставлять чувствительную к высоким температурам утварь возле печки. Тазы плавятся, деформируются и выделяют вредные для человека химические вещества.

Рукавицы для бани горят

Войлочные шапочки защищают волосы от высоких температур, а рукавицы оберегают руки от жара и травм. В русской баньке они незаменимы, помогают при растопке печи и чистке ее от золы. Работу банщика в парилке лучше делать в рукавицах: они защитят от заноз и мозолей. А если нужно помассировать спинку, грубые перчатки сделают добротный пилинг.

Однако важно не совершать ошибку №4 – нельзя оставлять рукавицы для сушки на горячей печке. Они могут загореться, и от такой маленькой детали случится большой пожар.

Мочалки портятся от высоких температур

Благодаря своей доступности приобрели популярность мочалки из синтетики. Однако для кожи полезней изделия из шерсти, конского волоса или финиковых косточек. С помощью натуральной мочалки легко проводить приятный и полезный банный массаж.

Важно помнить, что любые мочалки быстро загрязняются и портятся от высоких температур. Даже самые качественные изделия можно использовать не более 30 раз.

Также важно не совершать ошибку №5 при хранении – нельзя вешать мочалки на просушку возле жарких источников тепла. Лучше хорошенько промыть после бани и высушить на улице, а потом хранить в сухом предбаннике.

Перегретые шампуни теряют полезные свойства

Шампуни из натуральных природных компонентов, среди которых эфирные масла и травяные экстракты, быстро портятся от жары.

Ошибка № 6 – хранение косметических средств при температуре ниже +5 и выше +25, а также при влажности выше 70%. Экстремальные условия (как в бане!) приводят к разрушению натуральных компонентов.

Вывод напрашивается сам: нельзя хранить средства для мытья в жаркой бане или сауне.

Полотенца страдают от сырости

В банном мире приветствуются качественные принадлежности, и у каждого они должны быть индивидуальными. Мягкие пушистые полотенца завершают очищающие банные процедуры. Они легко впитывают влагу, но при повышенной температуре и постоянной сырости в натуральных тканях заводятся грибки.

Ошибка №7 – не следует хранить полотенца возле печки и источника горячей воды. После использования их нужно высушить на открытом воздухе, а потом сложить на хранение в сухом и прохладном месте.

Чтобы банные принадлежности служили долго, их нужно забирать из парилки после жарких процедур. Утварь промывать, сушить и хранить подальше от печки. Прочие нужные принадлежности размещать на полках в уютных шкафчиках подальше от воды и высоких температур.

Источник статьи: http://imbuilder.ru/peregretiy-shampun-i-lysiy-venik-7-oshibok-khraneniya-bannykh-prinadlezhnostey/

Как правильно делать уборку в бане

Итак, сегодня мы подробно поговорим о наведении порядка в бане. Проще говоря, о том, как мыть баню.

Я различаю три вида уборки. Первая – генеральная. Провожу её один раз в месяц. Тем, у кого в бане часто бывают гости, настоятельно рекомендую проводить её чаще.

Читайте также:  Разговоры подслушанные в бане

“У хорошего хозяина всё на своих местах” – так говорила мне моя бабуля. Каждая вещь служит для определённой цели. Во всём своя система. Держится она на трёх краеугольных камнях. Благоустройство, чистота, порядок.

Я постоянно контролирую положение дел в своей банной империи. Как только боец моей армии жаро – паровых войск теряет свои позиции, я тут же спешу ему на помощь. У меня постоянно что то чинится, обновляется, заменяется на новое.

Помогает мне в этом деле обычный веник, щётка, пемоксоль, отслужившие свой век старые мочалки. Основательно запасаюсь водой, потому что мыть придётся много. И зона моих боевых действий обширна 🙂

Генеральная уборка

Перед тем, как мыть баню – убираю все половики, накидку для скамьи в предбаннике. Выношу это богатство на улицу для выхлапывания, проветривания, просушки. После этого вычищаю совком золу из печи и поддувала. Кстати сказать, она является прекрасным удобрением для огорода.

Затем веником обметаю потолок, стены от всевозможной копоти, пыли. Залезаю во все щели, углы. Это касается так же и моечного отделения. Далее наступает очередь водных процедур для полок, бочек, тазов, ковшов. Чищу их с пемоксолью старой мочалкой. Она отлично справляется с мыльным налётом на полках. Бочки и тазики избавляются от каки которую оставляет вода.

Особое внимание я уделяю полу в моечном отделении. Для уборки я приобрела жёсткую щётку с ручкой. Именно она безжалостно истребляет всех микробов, которых мы смыли с тела.

Приобрести всё необходимое для уборки можно в хозяйственном отделе любого магазина. Тут можно найти как чистящий порошок, так и всевозможные перчатки, щётки.

Сегодня я побывала в таком отдельчике. Стоимость чистящего порошка 42 рубля, а щётки 79 рублей. Для защиты рук во время уборки необходимы перчатки. Так, резиновые стоят от 36 рублей, а матерчатые – 26 рублей. Как правило, цена меняется в зависимости от уровня магазина. Но товары этой категории, приобретённые в малобюджетные отделах, ничем не отличаются от купленных в дорогих отделах.

Уборка перед походом в баню

Это второй вид приборки, он не такой грандиозный и масштабный.

Навожу порядок в предбаннике, подметаю полы, хлопаю половики. Лавки и полки в моечном отделении обливаю водой. Если сильно за мылились после прошлого раза, то промываю их мочалкой.

Уборка бани после парения

Мою баню и после того, как сами намылись и напарились.

Это время для наведения красоты мочалкам и тазикам. Промываю от мыла мочалки, споласкиваю тазы. Подметаю опавшие листья после парных процедур. Вот такие простые мероприятия и ваша банька намыта!

Ежегодная приборка

Примерно раз в год с мужем ( одной мне не справится),

  • Снимаю бак под горячую воду с печи. Намываю его от ржавчины, осадка.
  • Хорошенько мою стены в бане, потолок, двери.
  • Щёткой, жесткой ветошью мою пол под полками от мыльного налёта.
  • Мою окошко
  • Прочищаем дымоход
  • Перебираем камни в каменке

Когда мы это сделаем, у меня такое облегчение наступает, как будто гора с плеч свалилась.

Я люблю порядок и чистоту. Как приятно заходить в убранное царство! В чистой, намытой бане всё радует глаз, настроение хорошее. Положительные эмоции несут нам только хорошее. Я глубоко уверена, жить надо в радость!

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-ya-pribirayus/

Оцените статью
Про баню