Как хранить сруб для бани

Как хранить сруб для бани

Так что я бы под углы колодца подложил прокладки повыше (сантиметров по 40..50), скатал бы сруб в колодец, а для вящей сохраности торцы бревен прокрасил спец. составом «для торцев».

И в таком виде можно было бы его оставить хоть на год, хоть на два.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю. Вернуться к началу

Vera@@@

Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 17:05 Заголовок сообщения:
Дело в том что сруб не маленький 10х10 выдержат ли такие прокладки? и надо ли навес делать в таком случае? Обрабатывать только торцы? а сами бревна?
Вернуться к началу
Ёпрст
**=—=**

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 17:43 Заголовок сообщения:
Vera@@@ писал(а):
Дело в том что сруб не маленький 10х10 выдержат ли такие прокладки? и надо ли навес делать в таком случае? Обрабатывать только торцы? а сами бревна?

Если сруб большой — то выше верно сказали: хранить в собраном состоянии (в колодце) — что бы не повело. Но накрыть не мешает.
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа.

Вернуться к началу
Freshman_svd
**=—=**

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Добавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 18:00 Заголовок сообщения:
Влага покидает бревно и через торцы, и через «бока», но черз торцы она это делает в несколько раз быстрее.

Чтоб избежать растрескивания торцев — их нужно покрывать спец. составом ЗАТРУДНЯЮЩИМ выход влаги, тем самым уравнивая скорость выхода влаги черз торцы со сокоростью выхода влаги через «бока».

А сами бревна можно покрыть каким либо биозащитным составом. Вот только все эти составы достаточно хорошо вымываются водой.

А насчет накрывать или нет — важно чтоб сруб хорошо продувался всеми ветрами, тогда не будт застойных зон и ему будет сложно загнить. Поэтому если и накрывать, то так, чтоб не уменьшать продуваемость.

Я бы (если речь идет на оставить сруб до мая/июня/июля) ничем не накрывал.

А в качестве подставок под все углы использовал бы бетонные блоки 20*20*40см — четыре блока как раз образуют столбик размером 40*40*40см.

Ими же по весне и цоколь на фундаменте выложил.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.

Вернуться к началу
BSab

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Добавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 18:45 Заголовок сообщения:
также можно хранить и в двух колодцах — их проще собирать — разбирать. а углы сверху можно накрыть небольшими кусками рубероида только с прокладками от бревен . у нас так делают
Вернуться к началу
Игорь Белоус
=—=

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

Добавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 17:04 Заголовок сообщения:
если сруб уже срублен и хранить нужно длительное время то лучше в колодце собранным, как было описано выше и накрыть с таким условием чтоб была вентиляция, дерево отдает влагу все равно, при плотном накрытии будет преть. Поделюсь практическим наблюдением, я рубил сруб колодцами по 5 венцов, первый колодец понятно укладывал на фундамент, потом один венец снимал, выставлял на подставках и укладывал еще 5 венцов, а это по времени где то до месяца, так вот что получается, погодные условия не всегда одинаковые, бывают дожди зарядят соответственно и времени дольше бревна лежат и влагу втягивают и их крутит все равно, и когда перекладываеш колодец то уже тот венец который нижний и был отлично подогнан — не очень хорошо прилегает, приходится подгонять, а это чревато тем что верхние могут тоже не очень хорошо прилечь. Посему однозначно я за то чтоб хранить сруб собранным и высверлить отверстия под нагеля, так как потом когда положишь утеплитель при сборке на фундаменте то будет проблематичнее сверлить. На время хранения и пока отстаивается сруб около 1-1,5 года, конечно желательно покрыть антисептиком. Я покрыл «биотекс грунт», это грунтовка, она более дешевая, где то в два раза, чем финишный антисептик которым все равно придется покрывать сруб после канапатки и шлифовки. Покрыть надо все части бревна, торцы, бока, и особенно все запилы и перерубы. Грунтовка, по описанию характеристик на банке, предохраняет в течении пол года.

С ув.

Вернуться к началу
Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Калита русский пар (100 Ответов) — Admin, 30/10/10

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум «Русская баня».

Источник статьи: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4876

Консервация сруба на зиму: простые советы как сэкономить бюджет

Согласно технологии правильного строительства и эксплуатации деревянных срубов, не рекомендуется подвергать постройку отоплению изнутри в течении как минимум 2 лет. Это обусловлено тем, что сруб должен пройти процесс естественной усадки и усушки. Консервация сруба на зиму должна быть выполнена грамотно, что бы сохранить сооружение, защитить его от грибка и плесени.

Наша компания занимается покраской фасадов загородных домов больше 10 лет.

Имеем опыт использования как общебытовых ЛКМ, так и производственных линеек от ведущих производителей Италии, Германии, Финляндии. В нашем арсенале обновление как фасадов из деревянных панелей, так и комбинированных, брусовых и бревенчатых. География объектов простирается далеко за пределы Московской области: от Крыма до Архангельска.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

С чего же начинается процесс консервации сруба на зиму? Сначала сооружается временная или, что даже лучше, постоянная кровля.Ни в коем случае не нужно оставлять стены без кровли на осенне-зимний период. Это неизбежно приведет к потемнению, излишнему набору влаги и даже порче.

Если проемы под окна и двери уже сделаны, то нужно зашить их досками, что бы влага ни в коем случае не попадала внутрь, не забываем оставлять небольшие зазоры между досками для вентиляции.

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб «русская чаша»

Если же проемов нет, то нужно сделать отверстия в тех местах, где они будут в будущем. Это очень важно, если не обеспечить должную вентиляцию, то весной Вы обнаружите посиневшие стены и расходы на их выбеливание будут серьезными.

Неправильно делают те хозяева, которые закрывают проемы пленкой. Так при солнечной погоде получается парник, а в парнике любит размножаться плесень, которую сложно вывести. Если решили, что зашивать досками дорого, то возьмите тонкий геотекстиль.

Масло проникает глубоко в верхние слои, поры и трещины, образуя на поверхности защитную пленку. При этом обработка сруба внутри безопасна для будущего проживания в доме даже для людей с аллергическими реакциями на антисептические вещества.

При таком грамотном подходе стоимость будущих работ по обработке вашего строения, его безопасной эксплуатации будет минимальной, ведь конструкция нисколько не потеряет своих физических так и технических характеристик.

Масляный грунт-антисептик для предварительной обработки и защиты древесины от синевы, грибка, плесени. Рекомендуется для грунтования деревянных фасадов, беседок, ограждений и иных наружных поверхностей.

  • Препятствует развитию грибка, синевы, плесени
  • Глубоко проникает в древесину, защищает от влаги
  • Подходит для консервации дома на зимний период
  • За счет масляной основы на долго сохраняет антисептические свойства
  • Выравнивает впитываемость древесины — позволяет получить ровный цветовой оттенок
  • Снижает расход краски при последующей обработке.

При таком грамотном подходе стоимость будущих работ по обработке вашего строения, его безопасной эксплуатации будет минимальной, ведь конструкция нисколько не потеряет своих физических так и технических характеристик.

Источник статьи: http://xn--80aabpmuwx.xn--p1ai/blog/konservatsiya_sruba_na_zimu_prostye_sovety_kak_sekonomit_byudzhet/

Читайте также:  Баня 3в1 проект бани 5х4 по новому
Оцените статью
Про баню