Как я дежурила в бане

Случай в бане.

Все мои знакомые и друзья знают как я люблю баню! Когда я жила еще с первым мужем, мы с дочерью изредка ездили в сауну на турбазу, принадлежащую мужу и его друзьям. В остальное время довольствовались душевой кабиной в квартире. Своей бани у нас не было.

А вот у каждого брата мужа была баня, поскольку они живут в частных домах. Их жены часто приглашали меня попариться и поболтать о жизни. До сих пор, когда я приезжаю на малую родину, они зовут меня к себе в гости и непременно топят баньку.

Когда мы жили в поселке, то каждую субботу ходили в баню к соседям. Наша семья состояла из одних женщин, поэтому своей бани построить мы не могли.

У нас по субботам был целый ритуал. С утра мы занимались «генеральной» уборкой в доме, меняли постельное белье, топили баню. А пока она выстаивалась, готовили морс или размешивали в графине варенье, чтобы было потом чем поить обезвоженный организм.

Не помню вообще никаких проблем, мы ходили в соседскую баню как в свою. Носили воду, дрова из нашего дровянника, топили печь и мылись. А хозяева потом подкидывали еще дровишек, прогревая баню до нужной температуры и тоже шли париться.

Причем, я помню, что мы всегда ходили мыться первыми, в сухую баню, по «первому пару», мама очень любила париться веником. Возможно, так происходило потому, что наша маленькая семья мылась пораньше, а хозяева шли в баню ближе к ночи, переделав кучу дел. У них был огромный огород и полный сарай скота: корова, поросята.

Уходя из бани, мама всегда мыла полки и тазы с мылом и подметала опавшие с веника листья. Я сейчас понимаю, ведь ни у кого не было никакой брезгливости и никакой боязни подхватить что-нибудь. Об этом даже не думали, ни мы, ни хозяева.

Обычно, бани на Урале строят из бревна, с холодным и теплым предбанниками и моечной зоной. Парилка (парная) и моечная, как правило, совмещены. Топочная находится в теплом предбаннике, а печь с баком для нагрева воды в самой бане.

Читайте также:  Баня на проектированном проезде

Есть и другие варианты. Баня родителей моей подруги, которые живут в деревне, устроена чуть по-другому, парилка в ней отделена от основной зоны дверью.

Бывала я и в бане, которая топится «по черному». Обогрев помещения осуществляется топкой, а поскольку трубы нет, то дым уходит через маленькие окошечки, отверстия в крыше или приоткрытую дверь. От этого стены и потолок бани становятся закопченными. Мыться в ней мне не доставило особого удовольствия, одно неловкое движение-и ты обязательно перемажешься черной сажей.

Один поход в баню к родственникам я запомнила на всю жизнь. Теплым летним вечерком мы сидели с дочерью, подругой и хозяйкой (женой моего деверя) в жарко натопленной баньке. Парились, мылись и болтали о том, о сем.

Вдруг раздался раскатистый грохот и баню затрясло на мгновение, нам показалось, что на крыше дерутся коты, размером с бегемота)) Ведь землетрясений у нас не бывает. Наспех накинув халаты, мы выскочили на улицу.

В огороде, аккурат возле бани, посреди грядок с капустой стояла помятая серая девятка. Из нее вывалился мужик, от него за версту разило алкоголем. С пассажирского сиденья выкарабкивалась молодая женщина с грудным ребенком на руках.

В это время к нам подбежал мой деверь, который услышал шум, находясь в доме. Он был очень зол и громко материл водилу девятки. И я его отлично понимаю: этот упырь, простите, пробил забор, протаранил поленницу дров, которая была сложена прямо за задней стеной бани, развалил ее, и остановился, пробороздив колесами несколько грядок.

Дом и огород деверя находился возле дороги, делавшей в этом месте небольшой поворот, в который и не вписался горе-водитель.

Мы с девчонками бросились к женщине с ребенком, которые оказались в порядке, но были очень напуганы. Как ей вообще хватило ума сесть в машину с пьяным водителем? Оказалось, это был ее муж.

Мы обязательно построим баньку на своем участке, я мечтаю очень-очень!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vishera71/sluchai-v-bane-5d15f96846a97700ad32acf5

Как я сходила в общественную баню

Да, друзья, в общую городскую баню вход для слабонервных необходимо запретить и повесить такую вывеску над дверьми. Это для того, чтобы новички знали, что будет непросто, и смогли бы хорошенько подготовиться.

Почему я сделала такой вывод? Просто сходила туда и прочувствовала атмосферу. Вообще я обожаю баню, попариться, а потом или в снег, или в пруд — удовольствие невероятное! Бодрится и радуется каждая клетка организма, кожа наливается жизненной энергией и волны радости наполняют грудь и все тело.

Я -деревенская ! Деревенская от слов — деревья, свобода, чистота, красота, сила, баня, жизнь. И баня не диковинка для меня. В детстве с мамой регулярно ходила в общественную баню, потому что своей не было, так же, как и не было водопровода в доме. А во взрослой жизни парились в своей деревенской баньке. От общей я отвыкла напрочь и совсем не тянуло.

Но вот, вдали от родной деревни, в городе, обернутом бетоном и кирпичом, я затосковала по горячему пару и одним прекрасным воскресным утром пошла в баньку. Взяла с собой младшую дочку восьми лет, Алису. Предварительно объяснила ей, что баня большая и будет много людей кроме нас, но ее это не отпугнуло.

В кассе купила два билета по 230 рублей. Это довольно дешево, с учетом того, что временных ограничений нет. Кстати , для детей разных возрастов есть скидки, но с собой нужно брать свидетельство о рождении. У меня не оказалось, немного расстроилась.

В женском отделении мы попали в раздевалку с деревянными сидениями с очень высокой задней спинкой. Две пары таких сидений образовывали своеобразную кабинку. Кабинки стояли в рядок у стены.

Мы разделись и пошли в моечное отделение. Мой лозунг такой — в толпе раздетых голых нет ! Поэтому без особенного стеснения мы с дочкой вошли в моечное отделение . Где оно находится стало ясно по входившим и выходившим из дверей раздетым женщинам.

Мне было радостно от предвкушения пара, да и в душе была какая-то ностальгия по своему детству, по минувшим советским временам. В бане возникло ощущение, что время остановилось, и с тех самых далеких 80-тых,начала 90-х ничего здесь не изменилось ! Все та же кафельная плитка, все те же краны с вентилями. И сносу им нет))))

Я заправила тазики горячей водичкой, устроила нас с дочкой на свободной лавке, запарила веничек и направилась в парилку — святая святых, сердце всего это действия. Открыла дверь, лицо обдало жаром, видимо только что подкинули пару. Внизу у печки, на лестнице из пяти ступенек и на обеих полках в парной стояли и сидели распаренные банщицы.

Я ловко проскользнула наверх, нашла свободное местечко на полке, положила веничек на колени и носом вдохнула сухой, горячий воздух. Дочка осталась стоять чуть пониже и тоже старательно задышала носом по моему примеру. Так хорошо, подумала я и ничего страшного.

-Женщина, вы что ли веник не стряхнули? Вода с веника капает, а у нас тут и так сыро! — чей-то голос вывел меня из состояния благолепия.

Ко мне обращалась одна из тех,что стояли внизу у каменки. На вид ей было старше шестидесяти пяти, в синей шапке с узлом на темечке. Чтобы сказать мне это, она не поленилась подняться наверх.

Мне стало очень неловко, ведь веник конечно же я стряхивала! Об этом я и сообщила и осталась сидеть там же, но уже не дышала, а просто потела и расстраивалась такому «удачному» началу. И это я еще париться не начала.

Ну ладно, я взяла себя в руки и продолжала все банные процедуры дальше. Помыла дочурке волосы и повела ее к открытому душу недалеко от нашей лавки. А там все те же вентили, о которых я упоминала в начале. Я открыла центральный кран и из лейки сверху полился горяченный кипяток. Я стала судорожно соображать, где горячая, где холодная, крутя при этом вентили и пробуя иногда открывать центральный черный кран.

-Женщина. Вы что делаете . — Раздался все тот же противный голос.

Опять эта синяя шапка ко мне подбегает из другого угла моечной:

— Откройте центральный, а потом регулируйте воду. Откройте центральный, говорю же.

-Так горячая одна идет, я не понимаю, как холодную включить. — тихонечко промямлила я. Рядом дочка стоит, притихла.

Синяя шапка прошлепывает ко мне и говорит так, как будто я лично ее чем-то обидела:

— У меня в больнице такие же тупорылые мамашки . говорю же вам, откройте центральный.

Протягивает руку, врубает этот центральный. Сверху с напором бьет кипяток, она с чувством выполненного долга идет от нас, не оглядываясь.

Я, конечно, была готова провалиться сквозь кафельный пол или раствориться в этом кипятке. Отвечать ей ничего не стала, не хотела дочку пугать ругачками, да и старших все-таки нужно уважать.

Ну ладно, я снова взяла себя в руки и дальше продолжала банные процедуры.

Больше никаких нападок на меня не было, кроме того, что я слышала, как синяя шапка с негодованием рассказывала товарке о том, как с моего дубового веника вода в парилке капала, а я такая-сякая ноль внимания .

Потом я все-таки напарилась столько раз, что даже со счету сбилась, все обиды пропали, а осталось только хорошее настроение и полезный опыт.

Итак, вот основные киты банного искусства:

1. Веник не забывайте тщательно отряхивать перед входом в парилку, чтобы вам не сделали замечание, пусть даже от интенсивной тряски от него отлетит некоторое количество листьев;

2.Центральный кран в душе нужно открывать первым, а затем регулировать воду вентилями;

3.В парилку берите с собой рукавицы, подложку для сидения и шапку на голову;

4.В моечное отделение возьмите пластиковую корзинку для банных принадлежностей вместо полиэтиленового пакета, а то будете белой вороной (я думаю, что синяя шапка меня вычислила именно по пакету)

5.Подготовьтесь к тому, что всегда найдутся ворчуны или , так называемые смотрители, не волнуйтесь и лучше не спорьте, чтобы не испортить себе настроение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/3a1k/kak-ia-shodila-v-obscestvennuiu-baniu-5e4bbba2e1f3c67ff238e215

Байки из бани. Банщица в мужском отделении.

Привет уважаемый читатель. Небольшая история об удивительном укладе, в одной из бань пригорода Петербурга.

Пару лет назад, уехали у моего товарища Андрюхи, жена с ребенком, куда-то на выходные. Решили, в связи с этим, посидеть, у него дома, с еще одним общим другом, тесной мужской компанией. С возрастом, наши мужские посиделки, частыми не становятся, по этому наверстывая упущенное время ранее, в программу развлечений мы заложили ночевку и посещение бани на следующий день.

Вечер прошел отлично и утром мы отправились в местную баню, побаловаться паром. Андрюха живет в ближайшем пригороде Питера и до этого, мне бывать тут не приходилось.

Удивление началось с самого начала:

♪ Стоимость билета была на уровне топовых бань Питера.

♫ Веники совсем непотребного вида (закралась мысль, а не из БУ ли их вязали, выбирая веточки поцелее), но цена была ничегосебе! Благо, приехал со своими )

Наибольшее удивление настигло меня в раздевалке. Большое помещение прямоугольной формы, вдоль стен стояли кресла и двойной ряд соприкасающихся спинками, кресел в середине зала. В начале зала стоял стол, где сидел контролер — банщик, вернее.

Я протер глаза (вроде посидели вчера умеренно), не перепутали мы отделения, может в женское зашли? Нет, все верно, отделение было мужским, но в зале была банщица.

Я поймал веселый взгляд Андрюхи, он явно знал, что так будет, но заранее не говорил — хотел посмотреть на нашу реакцию. Конечно, мы были ошарашены, но похоже, такой расклад нисколько не смущал остальных посетителей бани. Мужики спокойно расхаживали голышом и абсолютно не обращали внимания на сотрудницу сидящую в торце зала.

Эта ситуация не оставила меня равнодушным. Я с любопытством, периодически поглядывал на банщицу, это была женщина по возрасту, навскидку, чуть старше среднего. Она сидела с совершенно безучастным видом, внимательно изучая что-то на стене. Подумалось, что работа для женщины так себе — напряженная, хотя конечно может я чего-то не понимаю)

Удивила меня в этой бане, не только банщица. Необычной для меня была и парная. Какой-то сплав русской парной и сауны. Традиционной печи с каменкой не было, пологи в форме ступеней, как у финских соседей. В углу лежала куча горячих камней, огороженная рейками. Поддавали местные не с черпака, а как бы сформулировать, кувшина на длинном шесте. Причем поддавали сразу, наверное по литру. В моей бане за такое, можно и пинка получить) Тут же залить камни явно не боялись.

В общем все тут казалось необычным и бестолковым. Но впрочем пар был мягким и удовольствие было получено, а на банщицу я, вскоре, перестал обращать внимание, как и остальные.

Жмите палец, если история понравилась! Есть, что добавить, милости прошу — комментарии открыты. Подписывайтесь на канал — «Мужской журнал МотоР» — журнал о туризме, сплавах, бане и прочих мужских интересах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/baiki-iz-bani-banscica-v-mujskom-otdelenii-5ce283820d473000b08b08cb

Как Мастерица банных дел, меня парила.

Привет уважаемый читатель! История про то, как я попал под веники увлеченной баней особы.

Началось все с того, что моя супруга с подругами, решили устроить посиделки на даче. В программе развлечений, кроме шашлыков и девичьих разговоров, предполагалась баня. Отправились на двух машинах, две супружеские пары и еще три девушки. Всю компанию, кроме одной из девушек, я знал давно, коллектив хороший, атмосфера классная, вечер обещал быть отличным.

Натопили мы с товарищем баню, вытащили мангал, сидим общаемся готовим мясо. Дамы отделились, сидят в комнате отдыха в бане, болтают о своем, о девичьем. Мы на их компанию не претендуем, своих тем для разговоров хватает.

В какой-то момент дамы зовут нас в баню — попарить. Сначала в парилку удаляется мой друг со своей супругой. Я сижу с женским коллективом в комнате отдыха, разговор зашел про парение. В ходе него выяснилось, что та девушка, с которой я не был до этого вечера знаком- Юля, про баню и парение знает не по наслышке и похоже, толк понимает.

В ее словах, я услышал оттенки ревности, мол зачем нужно было мужиков звать, сами можем попариться не хуже. Поначалу это меня развеселило. Как же, я же банщик со стажем, а тут девахи, для которых баня — по большому счету экзотика. Но ничего, разговорились, нашли общие темы. Юля меня удивила, знаниями и увлеченностью. На тот момент я еще не встречал дам, которые настолько понимали в банном деле.

В общем, завернулись мы в простыни, и в парилку отправились вместе. Парили супругу и остальных девчонок, по очереди. Сначала поглядел как парит Юля, потом поработал вениками сам, что называется обмен опытом. Потом парили вместе, в четыре руки и веника.

Юля работала вениками азартно и казалось не уставала. Разгоряченная, обернутая простыней, с распущенными из под шапки волосами, сквозь пар, Юля была похожа на какую-то нимфу. Я невольно загляделся, похоже, она поймала мой взгляд. Потому, что когда я предложил попарить ее, она как-то усмехнулась и сказала, что не взяла купальник и справится сама.

— Давай лучше я тебя попарю! — Юля была неутомима, а я слегка засомневался, как-то не приходилось, что бы девица меня парила. Как быть? Идти в дом искать плавки? Или так в простыне и остаться? Ну не раздеваться же перед этой дамой, тем более жена тут рядышком. В общем я стал отнекиваться, но Юля была настойчива — «Что, тебя никогда девки не парили? Чего засмущался?».

Похоже, это было продолжением той, профессиональной ревности, ей было важно попарить меня и что-то доказать себе или мне. Я махнул рукой — «а давай!» и после небольшого перерыва на отдых, отправился в парилку в редком, для меня статусе — того, кого будут парить.

Я видел как обращалась с вениками девушка и примерно представлял, что будет отлично. Меня парят не часто — я стараюсь попасть под веники именно к мастерам своего дела, но увы встречаюсь с ними редко. Так вот, в этот раз, я смело могу сказать — это была Мастерица с большой буквы.

Юля опустила пар, разогрела мои ноги, руки, спину и начала движение вениками. Каждое взмах наполнял меня какой-то энергией. Ж а ра, ощущения температуры, в традиционном понимании не было. Вместо этого — потрясающее ощущение взлета, невесомости и легкости. Было очень хорошо, я потерял счет времени и в какой-то момент я даже испугался, переполняемых меня ощущений. Юля словно почувствовала это и сбросила темп. Я перевернулся на спину, веники побежали по животу и груди, но то потрясающее ощущение энергии я похоже спугнул.

Я смог только прошептать — «Все, спасибо, сдаюсь», встать и пошатываясь выйти из парилки. Юля выходила примерно в таком же состоянии. Ресурс даже этой, неутомимой девушки, был не безграничен. Чуть позже, опрокинув на себя ведро ледяной воды, я сидел, прислушивался к своим ощущениям и понимал, что так меня еще никогда не парили.

С удивлением, радостью и неким восторгом я понимал, что в нашем заочном, банном споре, эта деваха меня обыграла. Пожалуй, даже с форой. Но я совершенно не расстроился — наоборот рад этому опыту. И надеюсь, что снова попаду под веники этой девахи, а если она еще и растолкует пару своих банных секретов, так вообще красота)

Читайте другие истории про баню и парение:

Жмите палец, если история понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/kak-masterica-bannyh-del-menia-parila-5cd277fa0ae27d00b35ea246

Оцените статью
Про баню