Как я помогал строить баню

Как я строил баню на своем участке

Есть у меня участок, на нем стоит дом, в котором живу. Решил построить баню.

Сразу возник вопрос: какую баню строить. На рынке сейчас предложений столько, что можно выбирать год, но так и не определиться с вариантом. Поэтому сразу выбрал критерии отбора:

· Должна быть классическая русская баня, значит сруб из бревен;

· Чтобы можно было попариться и отдохнуть в любую погоду;

· Просторная, чтобы можно было париться не одному;

· Продавец мог доставить на место и собрать.

Цена, естественно, уже была не главным критерием. Все дело в том, что если строить что-то, то надолго, надежно и чтобы радовало. В конечном итоге вот что получилось.

Покупка и стройка

Пришлось поездить по продавцам, посмотреть своими глазами и пощупать своими руками. Ни в коем случае не стоит доверяться картинкам из интернета, рекомендациям посторонних или только внешнему осмотру. Нужно осмотреть весь сруб, который затем будет установлен на участке, определить качество материала и работы. Прежде всего смотреть на качество бревен, без грибка, как пропитаны, как подогнаны в срубе.

После этого оценка самого интерьера. Где и как мыться, где и как потом можно отдохнуть, сколько человек поместиться в бане. Если с друзьями пиво попить после баньки или в снег зарыться – все нужно представить и понять. Чтобы потом, пригласив друзей, вдруг обнаружить, что мыться можно одному, пиво пить вдвоем, а десяток друзей будет ожидать на улице.

Поэтому был выбран проект где можно посидеть и до бани и после, и летом, и зимой. Здесь можно посидеть до бани.

В двух таких комнатах после парной можно отдохнуть.

Летом можно отдохнуть на двух террасах, на первом и втором этаже.

Ну и собственно сама парная, где спокойно можно париться вдвоем. Для меня это вполне достаточно.

Всего получается предбанник, маленькая комната где стоит душевая кабина, парная – на первом этаже. На втором две комнаты для отдыха. В них можно поставить диван и кресло, телевизор. Больше всего баня подходит для семьи.

Продавцы сами привезли сруб и собрали его на участке. Пришлось заплатить дороже, но поверьте, это того стоит. Все было сделано быстро и самое главное – точно и надежно. Строители дают гарантию только если они осуществляют монтаж.

Оборудование и отделка.

Но мало поставить сруб, ведь еще нужна вода и электричество. Так как баня делалась с душевой кабиной, то пришлось подводить воду из колодца с насосом. Это дополнительные затраты, но и дополнительные удобства. Электричество подведено при помощи кабеля с распределительно щита дома. Когда строишь баню на уже оборудованном участке многие проблемы решаются просто. Если участок не оборудован, то проблемы с коммуникациями нужно решать заранее. Печка-каменка, душевая кабина, кресло-качалка – приобретались отдельно.

На заметку!

Виды бань в разных странах

Многие владельцы дач или загородных резиденций, желая создать максимум возможностей для полноценного отдыха, строят рядом с домом баню. Однако существует несколько типов бань, и чтобы выбрать для себя наиболее приемлемый вариант, нужно знать особенности каждого из видов.

Названия каждому типу бань давалось по принадлежности его к какой-либо стране.

Известная во всем мире финская баня предполагает не только сухую парилку, как ошибочно думают многие. Атрибутом финской бани также являются и веники из различных полезных растений.

Римская баня состоит из нескольких комнат. В самой первой раздеваются, в каждой из следующих трех температура повышается до парной, а последняя предназначена для охлаждения.

Турецкая баня построена по несколько иному принципу. Она строится из мрамора, который нагревают примерно до 50 градусов, а в самой комнате устанавливается стопроцентная влажность.

Менее известная и поэтому менее распространенная японская баня совсем не вписывается в традиционное понимание бани. Это скорее принятие лечебной и омолаживающей ванны – человек натирается мочалкой и садится в большую бочку с водой. При этом вода нагревается за счет разогретых опилок или гальки.

В традиционной русской бане обычно два помещения – предбанник и парная, где с повышением уровня полок повышается и температура.

Как видно, есть из чего выбирать!

На данном канале каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве Вашего жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире. И мы расскажем о Вас на канале МОЙ ДОМИК. Информацию и фото (желательно горизонтальные) присылайте на moydomikzen@yandex.by

Подписывайтесь на канал МОЙ ДОМИК — впереди много новой и интересной информации!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moydomik/kak-ia-stroil-baniu-na-svoem-uchastke-5be2cffbf58e6f00aa6e5c4a

Как я баньку строила

Начну с того, что у меня участок очень странной формы.
Он буквой Г и расположен на горке с приличным уклоном, таким образом, весь расположен на 11 террасах. Поскольку каждый садовод хотел иметь выход к озеру, исторически сложилось так, что участки у большинства в нашем СНТ узкие и длинные. Ширина моего участка всего 8 – 8,5 метров, кроме нижней «дачной» части, где стоит дом, там метров 15, длина участка 50. А соток всего 5. Это преамбула, чтобы понять, почему много лет о бане на участке я даже не задумывалась.

Иногда с пинка под зад начинается дорога вперед
Приехал в гости знакомый и говорит: «А почему ты баню не строишь? Где весной-осенью мыться после грязных работ?» Так-то у меня озеро «в метре» от дома и душ с бочкой в сарае есть, отмыться, вроде, не проблема.
Задумалась… Решила: бане быть! И пошла вверх-вниз по участку ходить-физкультурить (в горку же, да с горки), и каждую терраску внимательно изучаю: куда баньку всунуть-то? Ну вроде нашла кусочек, перемеряла вдоль и поперек, но……….нет, самое большое 3х2 получается.

Поскольку мужчины на моем участке нет
то строителей надо искать, мои только идеи и деньги. Обошла несколько мест в нашем маленьком городке, никто 3х2 строить не хочет, не понимают, что это такое вообще. В одном месте мне вообще сказали: мы строим не меньше 4х6. А у меня домик такой, 4 на 6, живу я в нем!
В общем, на одной лесопилке взялись, стали мы обговаривать что да как, да из чего. Вот он мне и говорит: «Раз денег у вас немного, я вам предлагаю профилированную доску, щелей нет, тепло держит, а зимой же вы использовать не будете». Обговорили: 2х2 моечное и 1х2 раздевалочка, итого 2х3. Сделал смету. По рукам!

Подготовили они все, начерно у себя на базе собрали, посмотрели (первый раз такой заказ был), подогнали и, разобрав, повезли ко мне устанавливать. Показала я четыре колышка, между которыми мне надо баньку вместить, а сама благодарность слышу: пока банька моя у них на базе стояла, он еще три заказа на такую же минибаньку получил. Много у нас в городе садовых участков маленьких, по 3 сотки даже есть, а удобства людям хочется.





Поставили баньку на 6 блоков

Снизу, значит, она у меня проветривается, не загниет от воды. Сорт древесины по всем правилам, утепление крыши, противопожарные мероприятия у печки – всех деталей разговоров не помню. Приезжала после работы и смотрела, что сделано, скрытые работы проверяла по фото, мне фотографировали все стадии, ну и прочее.

Один только казус вышел. Сказали мне строители, что пол часто менять надо, половая доска всегда гниет от воды. Папа у меня много чего своими руками делал, а я между делом видела, многое в память село, а теперь я и вспомнила. Говорю: доски снизу обработать надо, а яму для слива воды под домом не делайте. Доски снизу обработали какой-то пропиткой черной, а яму……… Приезжаю после работы, а яма под моечным отделением! «Закапывайте», говорю, «я же предупреждала». Удивились пареньки: «Как так? Всем так делаем!» А мне не надо, как всем. Помню я, в детстве у бабушки в селе банька была, кстати, тоже малюсенькая, к летней кухне пристроена. Вот пол там был ровный, а под полком наклон, воду только туда велели мне выливать. А сбоку баньки в палисаднике яма (или бак?) зашифрована цветами была. То есть слив-то на улицу был!

Вот и заставила я их
выкопать сбоку баньки яму примерно метр на метр, глубина – до скалы (участок на склоне, помните?) – тоже чуть больше метра получилась, засыпать ее щебнем, утрамбовать, а сверху немного земли. Всё. Слив есть, слив замаскирован, ёмкости его хватает. А вода понизу по скале под плодородным слоем вниз в сторону озера потечёт. Но не дотечет! Экологию бдим. Выводное отверстие для воды рубероидом выстелили, асбоцементную трубу см 15 в яму направили. Ни разу еще на улице сливы банные себя никак не объявили.

Размеры
Моечное 2х2, но 1,8 м в реале, но я лежа прекрасно умещаюсь. Укоротили потому, что на улице по 10 см оставили на случай, вдруг я надумаю утеплить и зимой пользоваться. Пока не думаю об этом, вода-то только летом у нас, где ж зимой ее взять. Но……всяк жизнь поворачивается, а вдруг? Пол в моечном имеет небольшой уклон под полок, а там между досками для слива щелки оставлены. Так что пол у меня не теплый.
Кстати, спилы на дорожку мне в качестве бонуса привезли — за новый вид бань, на который теперь заказы постоянно получают.

Но свои функции моя банька отлично выполняет.
И подруги стали чаще приезжать. Банька — она дружбу держит, встречам способствует!

Завершение работ
А потом надо было терраску облагородить, вот и появился второй прудик на моем участке, новый цветничок, ствол старой груши стал подружкой-Люськой, там и Буренку себе завела. Теперь одна забота: накопить за зиму газет для растопки, да дров напилить вовремя. А дрова у меня сами растут: на берегу ивы насажены – и дрова, и плетни, и заборчик вдоль озера, все функции выполняют!



На сегодняшний день обжитая банька выглядит вот так:

И цветных мочалок навязала гостям:

И «Банничек» живет, да и пес зимует, летом-то он на улице.
Еще старую (из детства) вешалку для полотенец нашла с поворачивающимися крючочками, отшкурила и лаком покрыла.

Источник статьи: http://7dach.ru/lucy5555/kak-ya-banku-stroila_2-95435.html

Как я строил баню. Часть 1 Проект/расчеты/план/обвязка

История о том, как мы купили зимний лес, и он сгнил на базе за зиму.

Итак, в предыдущей «серии» я рассказывал о том, каким путем нам достался участок почти на «море» почти «задаром». Сейчас речь пойдет о начале стройки.

Мы приобрели участок в ноябре 2016. Всю осень и зиму мы рисовали план бани, продумывали что будет у нее внутри. Хотелось чего-то капитального и большого.

Остановились на варианте 4*6 метров, с невысоким вторым этажом под спальню, в которой будем жить.

На тот момент у нас не было ребенка и была только одна Пума. И такой вариант для нас на тот момент был идеальным.

Искать компанию или лесопилку в интернете совсем без знаний и опыта в строительстве мы не хотели — наслушались историй о частых обманах. Так как жена проводила лето в деревне, когда была маленькой, у нас было представление о том, где в райцентре находится лесопилка, но никаких ее контактов у нас не было. По яндекс.карты нашли фирму, которая как раз базировалась на нужной нам лесопилке. Достаточно быстро договорились о личной встрече.

На дворе был уже февраль, как нам объяснили – конец заготовки зимнего леса, поэтому нужно было определятся и заказывать лес быстрее, либо отложить затею на следующий год, т.к. летом лес не заготавливают.

Пришлось ехать в день рождения жены и заниматься расчетами с лесопилкой. Нас встретил приятный мужчина, который сразу спустил нас с небес на землю (Видимо таких наивных идиотов как мы было сразу видно), сказав, что баня 4 на 6 это не стандарт и спецзаказ. Специального было именно распил на 4м, как оказалось по стандарту они пилят 3м, 6м. Смысл был в том, что 4 на 6 метров сделать они могли, но это было бы в разы дороже. Так как денег у нас естественно не было, мы согласились рассмотреть вариант бани-пятистенка 3 на 6, то есть внутри получалось чуть меньше – 2,60 на 5,5м, что в принципе нам подходило. Нам показали документы фирмы, сделали мини – экскурсию на производство, в принципе нам все понравилось, мы согласились сделать расчет и подписать договор.

Мы показали наш план стройки, скорректировали его на размеры, которые предлагала лесопилка. Нам сделали расчет: оцилиндрованного бревна на сруб, пиломатериалы – на обвязку, стропилу, обрешётку и пр.; предупредил нас, что лес хранится абсолютно бесплатно.

НАШЕЛ ФОТО ЧЕКА

Получилось: оцилиндрованного бревна, почти 9 кубометров. 9 кубов различного пиломатериала, доставка. Работы по даче были отложены с февраля до марта.

МАРТ 2017 В марте мы задумались над поведением света на участок. Столы и новенькая электросеть уже была заведена лет за 5 до нашей покупки участка., провести свет оказалось довольно просто: нашли отделение МРСК в своем городе, сходили написали заявление на тех условия. Через 2 дня нам позвонили из регионального офиса того района, в котором находится наш дача, и сказали, что документы на присоединение готовы. Это означало то, что осталось найти электрика и можно подключаться. Мы нашли электрика на ЯНДЕКС,УСЛУГИ, выслали ему тех условия, он нам за 3 часа установил счетчик с ящиком на ключе. Пока у нас строения не было, счётчик был установлен прямо на столб ТНС, около нашего участка.

АПРЕЛЬ 2017. В марте сошел снег на участке, с начала апреля мы начали искать фирму, которая занимается установкой свайного фундамента. Почему сваи – все остальное дорого и долго. Нам же, хотелось хоть половину лета пожить уже в готовой бане. Фирму для заказа свай тоже нашли сами, через интернет, никто нам не советовал – просто позвонил в ту, сайт которой вызвал большее доверие.
Приехал к менеджеру, и опозорился на первом же ответе. Говорю: «Мне нужны 8 свай, прямоугольник 3*6» Хороший менеджер, сразу уточнила что я строю и как у меня будут лежать бревна: в чашу или в лапу? Для меня эти слова были как абракадабра – пришлось звонить в фирму. Получил план сруба , передал его менеджеру по сваям, вышли 8 свай с оголовком и установкой 30-36тр. Ребята приехали в оговорённый срок и за 5 часов все установили.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/danyanadache/kak-ia-stroil-baniu-chast-1-proektraschetyplanobviazka-5f48f90f48c53642e9da3cf2

Читайте также:  Встроенный душ в бане
Оцените статью
Про баню