Как я ставил железную печь в баню

Металлическая печь в бане: топим по правилам

Проблемы с эксплуатацией металлических банных печей — весьма распространенное явление. Что мы делаем в этом случае? Начинаем ругать производителя и писать гневные посты на тематических форумах. Конечно же, в чем-то мы бываем правы: парилка построена по всем правилам , за печь заплачены немалые деньги, а удовольствия никакого.

Однако при подробном рассмотрении часто оказывается, что причина «плохого поведения» печи — прямое нарушение правил эксплуатации.

Между понятиями «разжечь костер во дворе» и «протопить баню» есть огромная разница, и последнему нужно еще научиться.

Недостаточная мощность печи или сырые дрова?

Небольшое завышение характеристик в рекламных материалах — достаточно распространенный маркетинговый ход, но изготовленная промышленным способом печь в любом случае должна работать и выполнять свои функции.

«Мощность печи соответствует объему помещения, но прогреть парилку до нужной температуры мне не удается,» — одна из самых распространенных жалоб .

Обратите внимание: производитель всегда указывает максимальную мощность печи, при расчете которой использовались «идеальные» исходные данные:

· оптимальная масса закладки;

· минимальная влажность дров;

· древесина с высокой удельной теплотой сгорания.

До 25 % энергии горения может быть израсходовано на испарение избыточной влаги, поэтому старайтесь использовать сухие дрова. Чтобы получить максимальную отдачу тепла, занесите их в помещение за три дня до банных процедур и уложите в печь за час до растопки. Обратите внимание, что береза, дуб или клен дадут больше тепла, чем ель или тополь при одном и том же объеме закладки. Кроме того, более плотная древесина дает больше «долгоиграющих» углей, то есть прогорает медленнее.

Правило первое: выбираем сухие и плотные дрова.

Что не так с моим дымоходом?

«Мой дымоход находится вне зоны ветрового подпора, то есть, установлен правильно, но при розжиге печи дым валит в помещение. Я вообще не могу разжечь свою печь!».

Перед розжигом котла, камина или печи необходимо убедиться в наличии тяги — это общеизвестный факт. Но не все начинающие парильщики знают, что делать при ее отсутствии. Причина отсутствия тяги в исправном дымоходе, не забитом сажей или прошлогодними листьями, — это пробка из холодного воздуха. Чтобы «выгнать» ее, необходимо выполнить прогрев. Обычно для этого используют свернутую в жгут бумагу: она быстро сгорает и дает немного в сравнении с дровами дыма.

Правило второе: перед розжигом дров прогреваем воздух в дымоходе.

Сколько дров закладывать в топку?

Другая ошибка, приводящая к задымлению помещения при розжиге — слишком большое количество дров в первоначальной закладке и/или чересчур плотная их укладка. Если мощность печи подобрана правильно, достаточно заполнить топку на треть по высоте. Обязательно нужно оставлять зазоры между поленьями. В противном случае есть риск перекрыть подачу воздуха в зону горения. После того, как поленья все-таки разгорятся, печь раскалится и перегреет помещение. В результате регулярной перегрузки стенки топки деформируются и прогорают.

Правило третье : разумное количество дров — контролируемый климат в парильном помещении и сохранение рабочего ресурса металлической печки.

Печь слишком прожорлива

«Чтобы протопить баню, мне нужно сжечь два кубометра дров! При этом печь гудит как ракета, дымоход раскаляется докрасна, а каменка холодная».

В топках всех банных металлических печей « Теплодар » организован сложный многооборотный газоход. Его задача — задержать процесс горения в топке и не дать теплу уйти через дымоход. Но если рабочий ход печи настроен неправильно, продукты газификации дров будут сгорать в трубе со всеми перечисленными выше симптомами. После того, как печь разгорелась, необходимо ограничить подачу первичного воздуха и тягу — прикрыть дверцу зольника и шибер дымохода.

Однако здесь тоже нужно быть аккуратным. Если «задушить» подачу воздуха и тягу, печь остынет, будет работать с повышенным сажеобразованием, а дым и пиролизные газы будут выходить в помещение. Универсальных настроек не существует, они зависят от объема закладки топлива, температуры воздуха в помещении и на улице.

Правило четвертое: учимся пользоваться инструментами для регулировки скорости горения – шибером и дверцей топливника.

И, наконец, главное правило: перед запуском любой печи мы рекомендуем внимательно прочесть паспорт к ней. В документе изложены все требования к безопасной эксплуатации и информация об управлении режимами горения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/metallicheskaia-pech-v-bane-topim-po-pravilam-5cdd4c1d213a0100b304b206

Установка металлической печи в бане

К установке металлической печи, основной разновидностью которой является чугунная, нужно готовиться заранее, буквально еще на стадии проектирования бани. Потому что печь находится в тесной связи с вентиляционной системой бани, пространство вокруг нее регламентировано нормами пожарной безопасности, от ее размеров и массы, (а также массы всего прилагающегося, включая дымоход, баки, воду и т.д.), зависит, простите за каламбур, фундаментальность основания. Рассмотрим последовательно все фазы приготовления.

Прослушать статью

Установка металлической печи в бане: выбираем место

Где именно в парной вы видите будущую печку (см. тут про выбор печи для парилки)? Будет она располагаться в углу или только у одной из стен? Куда будет выходить топка – в парилку или в смежное помещение (предбанник, например)? Какое расстояние будет между печью и полками, противоположной стеной, соседней стеной? На каком расстоянии от балки пройдет дымоход?

На все эти вопросы нужно найти ответы. А так как часть ответов продиктована нормами пожарной безопасности, то к ним мы и обратимся.

Для начала разберемся с расстоянием до стены. Если она из горючего материала, то оптимальным было бы расстояние в полметра до печи. Но у кого в парилке столько пространства? Единственный способ сократить промежуток между ними – это либо облицевать стену негорючим материалом, либо заменить кусок деревянной стены на кирпичную. Последнее чаще всего делается в тех случаях, когда топка находится в смежном помещении. Учитывая, что топочный тоннель обычно между 20 и 30 см, печка не может быть намного удалена от стены. Топочные тоннели имеют разную длину. Они проходят через стену. Вычитаем толщину стены. Оставшееся расстояние – максимум, на сколько печь может отстоять от стенки.

Правило касательно полуметра относится и к промежуткам между горючими стенами и боковыми стенками печки. С той же поправкой на негорючую облицовку или кирпичную разделку. Да, это касается всего горючего, включая полки.

По поводу топки: выносная предпочтительнее по двум причинам: больше кислорода останется в парилке, а часть тепла достанется предбаннику. Но тут есть важный момент:

По поводу балок: расстояние между ними изначально должно быть не слишком маленьким. Например, это может быть 90 см. В этом случае дымоход лучше пустить посередине, окружив его разделочным коробом.

И по поводу вентиляции: приточку надо выводить рядом с поддувалом, чтобы в топку попадал насыщенный кислородом уличный воздух. А вентиляция закладывается во время строительства и переделывать ее весьма хлопотно, поэтому еще раз: думайте загодя. Советуем поисследовать материалы по вентиляции бань.

Установка железной печи: выбор основания

Никто не ставит металлическую печь просто на банный пол. И вот почему: штука это тяжелая, а потому просто на полу стала бы проседать со временем. И делала бы это неравномерно. А когда печь стоит неровно, она может треснуть. Поэтому под нее делают или кирпичное основание, или даже отдельный фундамент с выверенными уровнем горизонталями, чтобы не допустить разрушения печи.

Чтобы определиться с тем, нужно вам облегченное или полноценное основание, вы должны предварительно сделать расчет массы печи со всем ей причитающимся. Как это сделать вы узнаете из нашей статьи – повторяться неохота, а там все подробно расписано.

Подготовка пола перед установкой в деревянной бане

Когда суммарный вес печи оказывается меньше 7 центнеров, нужда в фундаменте отпадает, но все же возводится своего рода «пьедестал» из кирпича. Хорошо, когда это происходит в период строительства. Можно опять же рассчитать положение так, чтобы основание легло между нижними балками под полом. Но бывает, что приходится переделывать старое основание под новую печь в старой бане. Тогда без вскрытия полов и проверки их прочности не обойтись. Советуем почитать соответствующие пункты вот этой статьи, где вы найдете и советы по укреплению балок и лаг, и таблицы расчета их «выносливости».

Подготовка стен

Выше мы определились с тем, каким должно быть расстояние до горючей стены, и там же пришли к выводу, что гораздо практичнее отделать их огнеупорами, чтобы не тратить зря пространство парилки. Теперь пора рассказать о том, как это делается.

Бюджетный, но не самый лучший вариант, к стене на бруски прибит лист оцинкованной жести

Итак, у нас три с половиной варианта:

  • крепим лист огнеупора на стену;
  • штукатурим стену;
  • делаем кожух из кирпича для печи;
  • заменяем кирпичом часть деревянной стены.

Объясним, почему 3,5 – часто и огнеупор на стену вешают, и кожух строят. Причем последний ставится не только с целью противопожарной безопасности, но и просто безопасности, а также для перераспределения тепла. Подробнее о том, зачем он нужен и как его сделать вы узнаете из этой статьи.

Что касается огнеупора, то можно воспользоваться минеритом – это листы цемента с наполнителями, армированные волокнами. Отличный огнеупор. Только надо правильно его крепить.

Если печка стоит почти впритык к стене, то понадобится два слоя минерита с воздушной прослойкой между ними, которую вы создадите с помощью 3-сантиметровых керамических втулок. Первый слой непосредственно прилегает к деревянной стене, затем идут втулки и второй слой минерита.

Если расстояние побольше, можно ограничиться одним слоем, но и он не должен касаться стены – те же втулки используются для его крепления к дереву.

Поверх минерита можно положить, например, термостойкую плитку (ее сажают на жаростойкую мастику) или придумать другое декоративное оформление. Как вариант – зеркальная нержавейка. Ее листы прекрасно отражают тепло, но при этом нагреваются сами. Поэтому нержавейку крепят на слой любого огнеупора – минваты, керамоволокна, суперизола и др.

В принципе, можно и оштукатурить горючую стену (слой не менее 2,5 см) или воспользоваться огнестойким гипсокартоном.

Те, кто решился вывести топку в предбанник, либо сразу ставят кирпичную стенку, либо потом вырезают часть сруба или бруса. В кирпичной кладке оставляется место для топочного тоннеля с запасом, куда потом забивается теплоизолятор, например, минеральная вата. Теплоизолятор применяют и в местах контакта кирпичной кладки с деревянной стенкой. Если не хотите заменять всю стенку, сделайте портал – минимум метровый.

Подготовка потолка и установка дымохода

Много пожаров началось с участка потолка, где проходит дымоход. Ошибок, связанных с обустройством прохождения дымохода через перекрытия – множество. Причиной же возгорания могут быть:

  • перегрев трубы;
  • трещины в трубе, через которые вырываются искры;
  • ошибки в расстояниях между трубой и горючим перекрытием.

Не самый грамотный способ прохождения потолка для бани

Если вы не проектировали положение печи заранее, то над ней может оказаться балка. В этом случае придется часть балки вырезать и скрепить перемычками с соседними балками. Пустого пространства над центром прохождении трубы должно быть около 90 см в диаметре.

Потолочные перекрытия вырезаются квадратом для установки разделочного короба, который представляет собой жестяную коробку, закрытую снизу и сверху листами нержавеющей стали, в которых проделано отверстие под трубу (см. фото выше).

Дымоход монтируется от патрубка, выходящего из печи. Если монотруба большего диаметра, на патрубок придется надеть переходник. Но в любом случае первой трубой, идущей через помещение парилки будет монотруба. На нее монтируется шибер, потом она снова продолжается, но не доходя (это важно!) до перекрытия на нее надевается «старт» – переходник с моно на сэндвич-трубу, которая пойдет через перекрытия. Соединения труб не должны попадать в перекрытия.

Тут стоит заметить, что сэндвичи, конечно, наиболее распространены, но это опасный вид дымохода – что с того, что промежуток между двумя трубами забит термоизолятором? Это никак не помешает внутренней трубе прогореть, если владелец будет часто торопиться нагревать баньку. Да и свойства утеплителя, когда в нем образуется конденсат, будут не те, что заявлены – он будет отлично пропускать тепло, перегревая внешнюю трубу.

Альтернатива сэндвич-трубам – керамические или обложенные кирпичом дымоходы, но те и другие тяжелее и дороже. Поэтому большинство предпочитает рисковать всей баней.

Ладно. Значит, через отверстие в нержавейке сэндвич-труба попадает в разделочный короб.

Вокруг нее остается пространство, которое можно заполнить:

Снаружи короб может быть обернут базальтовым картоном, чтобы он не касался дерева.

Далее труба выводится через крышу, через отверстие большего, чем труба, диаметра. С наружной стороны участок рядом промазывается герметиком, сверху надевается мастер флеш, закрепляется на кровле саморезами через промежутки до 5 см, соединение флеша с трубой тоже герметизируется. Остается установить зонтик или дефлектор.

Подготовка печи

Перед тем, как вы займетесь дымоходом, печь уже должна стоять на предназначенном ей месте. Но прежде ее следует первый раз протопить во дворе. Делать это обязательно, потому что при первой топке обычно схватывается и частично выгорает промышленная термостойкая краска. Она немного «дымит» при обжиге и пахнет. Это нормально, так и должно быть.

Кстати, новые камни тоже неплохо было опробовать во дворе – бывает, что и от них идет зловоние, щиплет горло и глаза. Такое лучше пережить на свежем воздухе, а не в парилке.

Соберите печь по инструкции, установите ее на ровное и прочное основание, поставьте какой-нибудь обрезок хотя бы вентиляционной трубы на патрубок дымохода (длина не менее 2 метров) и хорошенько протопите ее один раз. Заодно выясните, есть ли дефекты конструкции, дымит ли она, в общем, познакомитесь.

Установка навесного бака и теплообменника

В отсутствие на даче горячего водоснабжения актуальным становится автономный нагрев воды. В бане котел не нужен, печка вполне может справиться с нуждами моечной и отопления.

О том, какие есть варианты, можно прочитать в статьях: про печи с баком и про печи с теплообменником.

Установить выносной бак, связанный с теплообменником в печи, можно следующим образом:

  1. Выберите место так, чтобы бак висел выше печки. Конкретная высота связана с углом наклона труб.
  2. Не стоит крепить бак непосредственно на стену. Сделайте обрешетку из реек и крепите его на нее.
  3. Помимо верхнего крепления можно снизу прикрутить кронштейны.
  4. У бака три или четыре патрубка. Два из них свяжут его с теплообменником. Еще один нужен для подачи горячей воды в моечную или отопительную систему.
  5. Последний может заменяться отверстием и служит для наполнения бака холодной водой. Если он есть то на нем нужно ставить обратный предохранительный клапан.
  6. С теплообменником бак связывается с помощью стальных гофрированных или медных труб, которые присоединяются с помощью фитингов.
  7. На одной из труб нужно предусмотреть кран для полного слива воды.
  8. Теплообменник размещается внутри или снаружи печи (смотря по конструкции), его штуцеры соединяются фитингами с трубами бака.
  9. Если теплообменник самоварного типа, его надевают на монотрубу дымохода, фиксируют герметиком и хомутами.

Иногда владельцы бань не мудрствуя лукаво делают все попроще и это, как ни странно, тоже работает. Посмотрите, как сделана печь с теплообменником в одной бане:

Полезное видео: как правильно установить железную печь в бане

Полуторачасовое видео, в котором весьма подробно рассматривается процедура обновления старой бани, с установкой новой железной печи, дымохода, защитных экранов. Советуем потратить время на просмотр.

Дополнительно: обработка дерева пропитками

Пожарные нормы требуют обрабатывать дерево специальными пропитками, которые снижают его горючесть. Однако мы прекрасно знаем, что в бане пропитки не особо желательны, потому что при высокой температуре внутри парилки вся химия начинает выделяться в воздух и отравлять человека. Не затем мы ходим в баню.

И все-таки, не все помещения испытывают такую температурную нагрузку, как парилка, поэтому разумно было бы обработать антипиренами хотя бы их, а также чердачное помещение, тем более, что немалая доля пожаров случается из-за искр, вылетающих из дымохода (тут бы еще искрогаситель поставить или дефлектор с ним).

Наносить состав следует в два или три слоя, дожидаясь просыхания между этапами не менее 6 часов. Да, и обращайте внимание на наличие пигментов для индикации пропитки, если не хотите, чтобы дерево стало, к примеру, ярко-розового цвета. (То есть цвет не от химикатов, он добавляется специально, чтобы отличать обработанную древесину от необработанной.)

Итак, представление о том, как правильно поставить печь вы получили, пора применять приобретенные знания на практике. Пишите комментарии, нам интересно ваше мнение о прочитанном.

Если же вы еще не определились в видом необходимой печи, то следует ознакомиться с характеристиками и моделями разных типов: газовые, дровяные, электрические. Разнообразие видов конструкций, размеров и цен обеспечивает широчайший выбор печей для бань и саун. А уж какая лучше каждый имеет возможность решить самостоятельно.

Где купить

Ознакомление с ассортиментом оборудования, предлагаемого производителями и поставщиками, позволит удостовериться в широте выбора. Компании, предлагающие печи, собраны в соответствующем разделе. Большая часть предприятий оказываю услуги по установке.

Источник статьи: http://parilochka.com/pechi-dlya-bani/vidy-p/metallicheskie/ustanovka.html

Читайте также:  Делаем стены бани своими руками
Оцените статью
Про баню