Как я строил баню из газобетона своими руками

Баня из газобетона своими руками — быстро, надежно, дешево

Сегодня в России активно осваивают новые строительные материалы. Баню из газобетона мечтают построить многие — у такого решения достаточно плюсов! Газоблоки — исключительно теплый материал, простой в работе и доступный по стоимости. Возвести здание можно буквально за несколько дней .

Баня из газобетона: плюсы и минусы

Хорошие отзывы тех, кто уже построил сауну (парилку) из газоблоков, побуждают присмотреться к этому недорогому и «послушному» материалу. Стены из газобетона устойчивые и прочные , на них не появляется грибок и плесень. Немаловажный плюс в том, что помещение очень быстро прогревается и медленно остывает .

Единственный минус в том, что у газоблоков высокий коэффициент влагопоглощения ; он способен накапливать влагу. Если парилку планируют использовать в прохладном и влажном климате (там, где стены не успевают высыхать в естественных условиях), в проектах следует предусмотреть дополнительные меры. Это могут быть:

  • окна;
  • облицовка влагонепроницаемым материалом (плитами, влагостойкой штукатуркой, тепловолокном, жидким стеклом);
  • внутренняя отделка деревянным каркасом с пароизоляционным слоем и вентиляционными зазорами.
Читайте также:  Как сделать хорошую печь для бани

Важно! При возведении банного помещения из газобетонных блоков удается значительно сэкономить на фундаменте . Легкий вес конструкции при заданной толщине стен не требует обустройства дорогостоящего монолитного основания.

Баня из газобетона: пароизоляция защитит от влажности

Бороться с таким недостатком, как влагополглощение, рекомендуют с помощью пароизоляции . После облицовки стен теплоизоляционным слоем и гидроизоляции пола на деревянную обрешетку крепится фольгированная пленка. Она не пропускает влагу и дополнительно утепляет помещение .

Внимание! В теплом климате таких стран, как Узбекистан и Киргизия, утеплением можно пренебречь , ведь газобетон сам по себе достаточно теплый материал. А вот в России, Казахстане желательно утеплить стены изнутри минеральной ватой или стекловолокном .

Баня из газоблоков своими руками

Работать с газобетоном удобно даже непрофессиональному строителю. Это исключительно «послушный» и удобный в работе материал. Если хочется быть уверенным в качестве газобетонных блоков, можно изготовить их самостоятельно прямо у себя на участке. Для этого достаточно приобрести мини-линию по изготовлению газоблоков в домашних условиях . (Посмотреть фото таких установок можно в нашем каталоге ).

Возьмите на заметку! Баня или сауна из газобетона — прекрасный повод попробовать возвести небольшое помещение своими руками. Если опыт будет удачным, можно построить из ячеистого бетона гараж, подсобное помещение и полноценный жилой дом!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/asm/bania-iz-gazobetona-svoimi-rukami—bystro-nadejno-deshevo-5c8b099f7951ff00b405bd20

Баня из газобетона своими руками: плюсы и минусы, пошаговый план строительства от фундамента до крыши

Строительство бани из газобетона становится все более популярным и распространенным в частном секторе. Такой выбор делается благодаря многочисленным достоинствам как самого материала, так и процесса обращения с ним. Легкие блоки являются отличной альтернативой кирпичу и массиву древесины, превосходя их по многим параметрам.

Газоблоки: размеры и характеристики

Пенобетон представляет собой изделия прямоугольной формы с внутренней пористой структурой. Такой эффект достигается добавлением в цементный раствор вулканизатора, обладающего свойством его вспенивать, образуя множество пузырьков. После застывания материал отличается достаточной прочностью при небольшом удельном весе. Чтобы построить баню из газобетонных блоков, необходимо грамотно подойти к выбору материала.

Он отличается такими характеристиками:

  1. Плотность. В зависимости от марки она варьируется в пределах 350-750 кг/м³. Исходя из этого показателя определяется прочность и несущая способность материала.
  2. Форма. Для возведения стен применяются монолитные изделия прямоугольной формы. Оконные и дверные проемы оформляются П-образными перемычками с последующим армированием.
  3. Размеры. Длина камней составляет 500-625 мм, высота — 200-500 мм, толщина — 200-400 мм.

Плюсы и минусы

Принимая решение о строительстве сауны из пористых блоков, следует ознакомиться с их достоинствами и недостатками.

Плюсы у материала такие:

  1. Небольшой вес при крупных размерах. С камнями легко работать, при минимальных физических усилиях достигается высокая производительность труда. Нет необходимости обустраивать тяжелый и дорогой фундамент.
  2. Низкая теплопроводность. По этому показателю газосиликатные профили не уступают массиву древесины.
  3. Твердость и прочность. Несущие стены гарантированно выдерживают внешние нагрузки и вес железобетонной плиты перекрытия.
  4. Экологическая чистота. Отсутствуют вредные выделения в окружающую среду, в том числе и при нагревании.
  5. Пожарная безопасность. Материал не горюч, рядом с ним можно вплотную ставить самые мощные печи без защитного кожуха.
  6. Биологическая инертность. В пористом составе не заводится грибок и плесень, его избегают насекомые и грызуны.
  7. Постоянство формы. Блоки сохраняют размеры при высокой и низкой температуре, у них практически отсутствует усадка.

Когда спроектирована баня из газобетона, плюсы и минусы должны быть рассмотрены полностью и объективно.

Минусы пеноблоков такие:

  1. Высокое поглощение влаги. Отсыревшие стены крайне трудно высушить, а это сказывается на теплоизоляционных характеристиках.
  2. Требуется качественная гидроизоляция снизу внутри и снаружи. Использование герметиков приводит к потере паропроницаемости, необходима качественная принудительная вентиляция.
  3. Требуется дорогая внутренняя и внешняя отделка здания, так как внешний вид стен не отличается презентабельностью.

Строим своими руками

Ответив на вопрос, можно ли строить баню из газобетона, следует переходить к процессу возведения здания.

Он состоит из следующих этапов:

  1. Проектирование.
  2. Расчет потребности в материалах.
  3. Закупка всего необходимого, подготовка инструментов.
  4. Разметка, рытье котлована, обустройство фундамента.
  5. Гидроизоляция основания.
  6. Кладка стен
  7. Установка перегородок.
  8. Армирование кладки.
  9. Армирование под оконными проемами.
  10. Заливка армопояса между этажами
  11. Монтаж межэтажного перекрытия
  12. Изоляция изнутри
  13. Финишная облицовка.

Кроме того, следует заранее предусмотреть этапы установки коммуникаций.

Способы кладки блоков

Баня из газобетона своими руками может выкладываться различными способами. Выбор в пользу укладки блоков плашмя или на ребро определяется климатическими условиями местности, где ведется строительство.

В средней полосе и в южных районах страны целесообразно укладывать камни в вертикальной ориентации, создавая поверхности толщиной 20 см. При этом дополнительное утепление не требуется, так как такая конструкция обладает изоляционными качествами, как у 100 см кирпича.

Другим решением является кладка на широкую сторону изделий. Это позволяет делать однослойные стены шириной 40 см и 60 см. Такой подход используется в районах с продолжительными и холодными зимами, где необходима хорошая теплоизоляция.

Еще 1 способ представляет собой возведение параллельных стен, между которыми укладывается паропроницаемый утеплитель. Сами поверхности соединяются стяжками, анкерами или арматурой. Сверху делается сплошная обвязка.

Гидроизоляция основания под кладку стен

От качества проведения этого этапа зависит теплопроводность, долговечность и прочность несущих стен.

Выполняют гидроизоляцию в следующей последовательности:

  1. Очистка поверхности фундамента от пыли и грязи.
  2. Нанесение слоя мастики.
  3. Укладка 3-х слоев рубероида.

После того как будет уложен первый ряд камней, рубероид следует повернуть вверх и приклеить к их поверхности. Это защитит материал от снега, ливневых и талых вод.

Технология и особенности кладки стен

Чтобы баня из газоблока своими руками, была прочной и красивой, следует соблюдать правила укладки блоков.

Их немного:

  1. Начало укладки — от углов, после предварительного измерения ровности основания.
  2. Перевязка каждого ряда со смещением на половину камня.
  3. Армирование стен через каждые 2 ряда.
  4. Использование полых перемычек для изготовления проемов.

Первый ряд

Качество выкладки первого ряда напрямую влияет на ход дальнейших работ, расход раствора и конечный результат.

Выполняется этот этап в следующей последовательности:

  1. Определяется самый высокий угол основания.
  2. Изготавливается цементный раствор. Его задача — связывание блоков и их выравнивание.
  3. На верхнем углу основания укладываются 2 камня, образующих угол. Проводится их выравнивание по вертикали и горизонтали.
  4. Изготавливаются остальные углы.
  5. Между ними натягивается шнур.
  6. Проводится укладка по направлению сверху вниз.

Если остались промежутки между камнями, то они заполняются отпиленными фрагментами, смазанными в клее на стыках.

Второй и последующий ряд

К продолжению работы можно возвращаться не ранее чем через 2 часа после обустройства первого ряда, чтобы цемент успел застыть. Начинать кладку следует от одного из углов, каждый раз перекрывая камни. Перед нанесением клея поверхности шлифуются теркой и очищаются от пыли мокрой щеткой. Вертикаль стен постоянно проверяется уровнем и отвесом. Коррекция положения фрагментов проводится резиновой киянкой.

Перегородки

Простенки устанавливаются после того, как стены будут возведены полностью. Предварительно обустраиваются полы. В стеновых блоках через 1 ряд делают пропилы для перпендикулярного размещения блоков перегородок. Перевязка делается на половину камня. Предварительно они напиливаются на заготовки, чтобы не отвлекаться по время кладки, так как время живучести раствора ограничено.

Армирование кладки

Каждые 2 ряда делается армирование поднимаемой стены из газоблоков. Для этого используется арматура 10-16 мм. Металл укладывается в штробы, которые изготавливаются болгаркой или специальным инструментом. Сечение штроб выбирается прямоугольное или треугольное.

Во втором случае потребуется намного меньше работы, так как делается всего 2 косых разреза, соединяющихся посередине стен. На углах делаются радиусные изгибы, изготавливаемые вручную или трубогибом. После размещения в канавках арматура заливается цементным раствором вровень с поверхностью камней.

Армирование под оконными проемами

Потом канавки очищаются от пыли и крошки, в них заливается цементный раствор, и погружаются стальные штыри. Излишки материала удаляются, поверхность выравнивается.

Перемычки над оконными и дверными проемами

Перемычки принимают на себя нагрузку от находящихся сверху блоков. Изготавливают эти детали в виде П-образных профилей. Полость внутри предназначена для монтажа железобетонной сердцевины, обладающей высокой прочностью и небольшой гибкостью.

Монтаж проводится следующим образом:

  1. Деталь подрезается так, чтобы ее края опирались на стену по 40 см с каждой стороны.
  2. Проводится приклеивание фрагмента к камням по краям проема.
  3. Под перемычку устанавливается Т-образная опора, поддерживающая ее по всей длине.
  4. Из арматуры изготавливается объемный каркас квадратного сечения.
  5. Металлическая деталь укладывается в полость и жестко фиксируется в ней. Для этого используются скобы или саморезы.
  6. По бокам от перемычки приклеиваются полнотелые блоки.
  7. Замешивается бетон. Раствор заливается в канавку и распределяется в ней равномерно по всему объему.
  8. Проводится удаление пузырьков воздуха с помощью стального прутка.
  9. Излишки бетона снимаются шпателем, поверхность выравнивается.

Заливка армопояса между этажами — способы

Для установки на стены плиты перекрытия их поверхность укрепляется железобетонным армопоясом.

Существуют такие способы изготовления этой конструкции:

  1. С использованием П-образных профилей. Технология, аналогичная монтажу оконных перемычек. Прочности такого периметра достаточно для облегченной железобетонной плиты.
  2. Изготовление короба из тонких блоков толщиной 5 см и высотой 20 см. Они приклеиваются по краям стены, после чего между ними укладывается арматура, и заливается цементный раствор.
  3. Монолитный железобетон. Используется опалубка, в которую заливается бетон. Она прокручивается к стене или устанавливается на забитые в нее штыри.

Для достижения нужной прочности конструкции армирование следует проводить прутами 16 мм.

Перекрытие межэтажное

После выведения первого уровня здания проводится возведение межэтажного перекрытия. Для его строительства используются брус из массива древесины, пустотелые бетонные плиты или ЖБИ в форме столбиков. Учитывая специфику здания (высокие температура и риск возгорания), рекомендуется использовать негорючие материалы с последующей декоративной отделкой.

Изоляция изнутри

Изоляция бани из газобетона проводится после установки крыши во избежание повреждения утеплителя осадками. Лучшим вариантом для этого считается базальтовая вата, обладающая отличной гидрофобностью, паропроницаемостью и низкой теплопроводностью.

Материал укладывается в каркас из стального профиля, после чего покрывается мембранной тканью и обшивается водостойким гипсокартоном. Затем выполняется финишная отделка. Используется штукатурка, вагонка, керамическая плитка и акриловая краска.

Источник статьи: http://1beton.info/maloetazhnoe/bani/banya-iz-gazobetona

Оцените статью
Про баню