Календула как применять в бане

Лечение травами в бане

Мы привыкли при каждом «чихе» бежать в аптеку за спасительным лекарством, а ведь в большинстве случаев, за основу каждой таблетки, взяты вещества, которые содержат в себе простые растения. Валериана, ромашка, мята, эвкалипт – список бесконечный. Почему же тогда мы не пользуемся ими? Ведь они куда натуральнее и безвреднее, да и растут многие из них практически везде.

При использовании любого лекарственного средства, в том числе и трав, необходимо соблюдать главное правило – не навреди. Нужно знать, какие травы могут «поднять» нас на ноги, придать сил, а какие категорически не стоит принимать (возможно — личная непереносимость).

Лечение кашля и простуды за два дня

Сразу стоит оговориться о сроке выздоровления. Первый день – мы следим за организмом, пока без бани. Вечером меряем температуру, пьём шиповник. Если жара нет – на второй день срочно в баню. Делайте всё последовательно, и вы забудете о недуге в самый короткий срок.

1 день. Отвар шиповника

Ягоды подойдут любые — сушеные впрок, свежие, (как правило, время болезни – зима, свежих уже не найти). Моем их под проточной водой, сухие оставляем на 15 минут в воде, чтобы кожица обмякла.

Читайте также:  Баня или сауна для астматиков

Пока шиповник мокнет, в турке «торопим» кипяток. Опускаем ягоды в кипящую воду, выдерживаем буквально 10-15 мин. – напиток готов.

Шиповник придаст сил иммунной системе, и если чуда не произойдет за одну ночь, то вреда в его употреблении точно нет.

2 день. Отвар из календулы, шалфея, ромашки

В ход пускаем цветы растений. Подойдут как свежие, так и заготовленные впрок.

Специфический запах календулы не всем придется по вкусу, но никто не обещает, что болеть – это приятно. К тому же мало кто похвастает более «вкусным» аптечным лекарством.
Как и большинство трав, календула готовится на водяной бане, но учитывая её мягкие соцветия, можно смело заваривать растение как чай.

Чтобы отдать свои целебные свойства, ей не требуется время (как например крепкому зверобою или череде). На 1 л кипятка, потребуется 3 ст.л. сухих/4 ст. л. свежих, цветов календулы. Подсыхая они сжимаются, поэтому в пропорциях стоит это учитывать.

Шалфей стоит потомить на медленном огне, иначе он «отдаст» не в полном объеме искомые лечебные вещества. На 0,5 л. воды (лучше горячей), берем 2 ст.л. шалфея.

Ромашка входит в данный состав обязательно. На 0,5 литра горячей воды, берем 1-1,5 ст. л. сухих цветов ромашки.

Растение сочетает эфирные масла, противомикробные, антисептические, отхаркивающие свойства. Как и шалфей, готовим ромашку на водяной бане. Томится в течении 10 минут, на небольшом пламени.

Выждав 15-20 мин. соединяем отвары из трав в одну емкость. Жидкость должна получится концентрированной.

Процеживаем и шагаем в баньку.

Там делим отвар следующим образом:

Первая часть лекарства пойдет для приема внутрь – как чай в бане, можно слегка разбавить кипяченой водой и добавить мед.

Вторая — будет использоваться для подачи на каменку для создания эффекта испарения. Вдыхая такой целебный пар вы усилите обогащение организма нужными лечебными компонентами.

Третья – это наши процеженные цветы. Их вполне разумно использовать по второму разу. Заварив крутым кипятком прямо в бане, можно мыться. Ноги в данном случае должны быть в тепле – в тазу с горячей водой.

Однако даже с очень сильным желанием – выздороветь, нужно не «переборщить». Подходите к процессу без «фанатизма». Максимальное время для парной 15-20 минут (плюс 10 мин. на прогрев тела). Простуженный организм ослаблен, долгое пребывание в горячей бане, требует много сил. А вам в борьбе с простудой, они ещё потребуются. Всегда обтирайтесь насухо. После банной процедуры – соблюдайте покой, это восполнит баланс больного организма.

Лечим аллергию

Цветы календулы, аптечная ромашка, крапива (самая ранняя), перечная мята, чистотел, можно принимать от аллергии. Эти домашние лекарства принимают в комплексе, используется их сбор. При этом берутся равные части по 1 ч.л. на 1 литр воды. Приготовление происходит путем томления на водяной бане в эмалированной посуде в течении 20 минут на медленном огне. В аналогичном сочетании «баню» заменяют термосом, время при этом увеличивается – на всю ночь.

В случае непереносимости в данном составе какого-либо растения, вполне допускается принимать их по отдельности.

Эти растения как помогают организму с аллергией, так и сами могут стать причиной этого неприятного заболевания. К примеру – соцветия полыни. Очень распространённый тип аллергена. Захватив с собой в парилку, по незнанию веничек из полыни, можно испытать аллергический ожог: сочетание высокой температуры и непереносимого кожей компонента. Так что будьте внимательны.

Если говорить о «своих» — народных методах борьбы с недугом, то в приготовлении настоек, уместно применять всем известный — самогон. Эта спиртосодержащая жидкость, использованная в благих намерениях – волшебное лекарство. Сочетается практически с любыми ингредиентами (травы, корнеплоды, почки, цветы и прочие части растительности)

Баня и ревматизм

Люди, хоть раз страдавшие недугом, сопровождающимся болью в крупных суставах (колени, локти, плечи, позвоночник), знают, что такое ревматизм. Болезнь с летучим характером – из одного места, неприятные ощущения переходят в другое.
Баня приветствует всех, кто пришел вылечить ее на горячем полке. При высокой температуре улучшается кровоток в организме, стимулирующий обмен веществ. Сочетание тепла и подготовленного влажного компресса – удваивают эффект выздоровления.

Настой для процедур (чеснок на спирту) готовится следующим образом:

Потребуется 20 зубчиков чеснока, 100 гр. самогона на чаге (березовый гриб). Зубчики режем (мельчим). Соединяем два компонента и отправляем в темное место (при комнатной температуре).

Выдерживаем около 7 – 9 дней. Далее средство процеживаем и оно готово.

Принимается как внутрь, так и снаружи – натиранием. Много его не выпить, очень уж привкус отвратительный, да и не надо.
Всего лишь 5-7 капель до приема пищи (за 30 мин.), 2 раза в день. Натирать нужно хорошо распаренные участки. Так же можно обернуть проблемное место тканью, желательно после мытья, чтобы не смыть лекарство. Но если запах не переносим, оставьте на 30-40 минут, после чего смойте.

Также неплохой эффект, достигает средство на основе меда и горчицы.
В равных пропорциях, по 1 ст. л. берутся: мед, оливковое масло и горчица. Все продукты соединяются, полученная кашица греется на водяной бане. Будучи еще теплой, мазь втирается в больной сустав. Больное место оборачивают полотенцем и не снимают 40 минут в хорошо прогретом помещении. Поэтому делать все рекомендуется именно в бане.

Баня и лекарственные травы как нельзя лучше дополняют друг друга, поэтому сочетайте их, чтоб ваше здоровье стало еще крепче. И в заключение предлагаем посмотреть небольшой познавательный сюжет о том, какие травы и в какое время можно заготовить не далеко от дома.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/polza-bani/lechenie-travami-v-bane/

Настойка календулы для бани

Календула и паровая баня для лица, обновляющая кожу

Вредные привычки, сахар, недостаток сна и обезвоживание могут привести к довольно неприятным проблемам с кожей и стать основной причиной покраснения, воспаления и угрей. Обладая невероятно успокаивающими свойствами, желтый цветок календулы можно использовать внутрь и снаружи, чтобы способствовать заживлению всего тела. Сегодня я погружаюсь в прекрасные свойства календулы и разделяю простой способ использовать ее способности к обновлению кожи.

Что такое календула?

Как ее использовать?

Цветки календулы можно легко высушить и использовать, чтобы сделать кремы для лица и тела, масла, ванны и водяные бани. Обязательно выбирайте календулу пищевого качества, которую можно использовать на чаи и настойки либо самостоятельно, либо в сочетании с другими травами.

Календула для лица

½ чашки сушеных цветов календулы

Большая чаша для смешивания

Маска для лица или любимое масло для лица по завершении процедуры

Поместите высушенные цветы в миску и влейте кипящую воду. Накройте чашу полотенцем и дайте настояться в течение 10 минут. Затем накройте голову полотенцем и наклоните лицо на чашу и пар на 10 минут.

Эта информация не предназначена для лечения, диагностики или профилактики любых заболеваний или проблем.Пожалуйста, обратитесь за советом к врачу по любым вопросам, касающимся конкретного состояния, и перед началом любого упражнения, диеты или режима, связанного со здоровьем.

Всем привет! Настои банных ароматов и отвары для бани – источник не только неповторимого душистого запаха. Их применяют и в лечебных и профилактических целях. Существует огромное разнообразие рецептов таких отваров.

Для достижения эффективной пользы от бани, нужно уметь не только правильно готовить отвары для бани, но и грамотно ими пользоваться.

Поливать сразу горячие камни приготовленным отваром не нужно! Высокая температура окажет негативное влияние на качество пара. Множество полезных свойств которого будут потеряны, возможно появление запаха гари. Основной принцип при поливке камней – частый полив при незначительном использовании жидкости.

Сначала камни поливают обычной горячей водой, затем, практически сразу, на них бросают ароматный отвар, потом – опять чистой водой. Именно чередование воды и отвара позволяет добиться в парилке неповторимого аромата. Быстрый и эффективный способ ароматизации воздуха – окунуть веник в ароматную жидкость и быстро разбрызгать её по парилке.

Для правильного приготовления отвара нужно использовать эмалированные емкости. Хранят отвары для бани в стеклянных бутылках в прохладных и темных местах. Для более длительного и качественного хранения в бутылку можно добавить чайную ложку спирта.

Отвары для бани рецепты

Отвар зверобоя для бани

Это достаточно популярное лекарственное растение, долгие годы с успехом применяемое в народной медицине. Разновидность данного растения насчитывает более ста видов. Произрастает зверобой преимущественно на освещённых участках, лесных опушках, лугах, хорошо приживается на дачных участках.

Зверобой имеет свойство впитывать вредные микроэлементы из воздуха. Поэтому сбор этого растения нужно производить вдали от дорог и промышленной зоны. Заготовка зверобоя производится в середине лета. К этому времени растение уже обогащено целебной силой и вполне пригодно для использования в банных отварах.

При изготовлении отвара из зверобоя нужно обрезать молодые стебли и высушить в затемнённом месте в подвешенном виде. Последующее хранение осуществляется в тёмном месте, желательно в бумажной упаковке.

При изготовлении отвара, пять столовых ложек сухого и измельчённого растения заливаются литром кипящей воды. Далее, в течение получаса раствор варят на водяной бане и фильтруют через марлю. Аромат зверобоя практически неуловим, однако это никак не влияет на его лечебные характеристики.

Аромат такого отвара эффективен в качестве антидепрессантов, зверобой эффективно воздействует на органы дыхания и нервную систему, используется для лечения суставного ревматизма, печени и желудка, обладает заживляющим свойством и профилактике гнойных кожных образований.

Отвары для бани из хвои

Такой отвар используется не только для создания оригинального лесного аромата, но и для лечения простудных заболеваний. Хвойные настои применяют для лечения бронхита, цинги, подагры, туберкулёза.

Воздух, обогащённый хвойными парами, благоприятно воздействует на общий тонус организма, дыхательные органы и нервную систему. Эфирные хвойные масла способны оказывать дезинфицирующее и противомикробное воздействие. Хвойный отвар – один из наиболее целебных рецептов, готовить его несложно, причём делать это можно в течение всего года.

Для использования приготовленных хвойных отваров, их разбавляют с горячей водой, затем поливают камни.

Отвар мяты для бани

Ещё в Древнем Риме из мяты делали настои, создавая неповторимый аромат в своём жилище. В наши дни свойства этого растения с успехом применяют в медицине, используют при изготовлении пищевых добавок.

Мятные ароматы, применяющиеся в бане, являются одними из наиболее популярных. Основным компонентом этого растения является ментол. Аскорбиновая кислота и каротин оказывают комплексное воздействие на организм, обладая антисептическим и успокаивающим действием.

В качестве материала для приготовления отвара потребуются листья и цветки растения. Их в керамической или деревянной посуде нужно растереть до кашеобразной массы, в которую добавляется литр тёплой воды.

Раствор тщательно перемешивается и отстаивается 3 часа в тепле, после чего разливается в стеклянные ёмкости для хранения. Отвар из мяты можно делать достаточно концентрированным, что позволит наиболее экономно его использовать.

Мать-и-мачеха для бани

Применение мать-и-мачехи в бане вполне объяснимо! Это лекарственное растение ещё в Древней Греции было основой приготовления различных микстур от кожных нагноений и простудных заболеваний. Отвар этого растения эффективно влияет на органы дыхания.

В листьях находится огромное количество веществ со слизистыми составляющими, способными обволакивать дыхательные пути вместе с вдыханием пара. Это способствует ускоренному выходу мокроты из организма. Воздействие на дыхательные органы оказывают дубильные вещества, полностью устраняя или приостанавливая воспалительные процессы дыхательных органов.

Для приготовления отвара высушенные листья (100 г) перетирают в порошок и заливают литром кипящей воды. Раствор настаивается около 25 минут. Для использования в парной отвар нужно разбавить в горячей воде (около 30 мл на литр), поливать камни нужно небольшими порциями, чередуя с чистой водой.

Отвар эвкалипта для бани

Зачастую, готовый отвар эвкалипта приобретается в магазинах или аптеках в виде настойки. Для использования такие отвары для бани несложно приготовить самостоятельно. Эвкалипт обладает множеством целебных свойств. Пары эвкалипта облегчают дыхание, человек ощущает прилив бодрости и сил.

Приготовление эвкалиптового отвара достаточно традиционное. Предварительно высушенные листья отвариваются 50 минут, далее томятся до охлаждения. Процеживаются и разливаются в стеклянные ёмкости.

Именно листья эвкалипта представляют для человека особую ценность благодаря содержанию разнообразных эфирных масел. Эвкалиптовые эфирные масла применяются в медицине для изготовления дезинфицирующих, отхаркивающих и антисептических лекарств.

Эфирные масла эвкалипта нашли широкое применение в парфюмерной промышленности. При вдыхании эвкалиптовых паров в бане, практически моментально начинается эффект аэрозольной ингаляции. Это влияет не только на органы дыхания, но и кровеносную систему организма.

Отвар для бани из липы

Липовый чай – не только тонизирующий напиток, но прекрасное отхаркивающее и потогонное снадобье. В бане липовый отвар широко применяется для стимуляции потоотделения. Также липовый цвет обладает дезинфицирующими свойствами.

Липовые цветки собирают в середине лета, для приготовления отбирают только здоровые соцветия. Сушку желательно производить в естественных условиях в притенённом месте со свободной циркуляцией воздуха. При невозможности сушки естественным путём, допускается применение духового шкафа, температура не должна превышать 45 градусов.

Хранится сбор в тряпичных или бумажных пакетах не более трёх лет. При изготовлении отвара готовый липовый сбор заливается кипящей водой и кипятится 10 минут. Затем томится до полного охлаждения и разливается в бутыли.

Отвар ромашки для бани

Ромашка отличается широким спектром профилактических и лечебных действий. Это противосудорожные, дезинфицирующие и кровоостанавливающие свойства. Содержание эфирных масел способствует позитивному воздействию на органы дыхания.

Следует иметь в виду, что при банных процедурах отвар ромашки используется в качестве дополнения к другим смесям. Сбор ромашки осуществляется в конце июня, собирать растение нужно в сухую погоду. Стебли подрезают примерно на 2/3 длины.

Сушат ромашку в тени, расстелив растения в один ряд и накрыв марлей, в процессе сушки растения нужно периодически переворачивать. Хранят сбор не более двух лет в бумажных или тряпичных пакетах. Для цветков можно использовать стеклянные банки, плотно закрытые хлопчатобумажной тканью.

При приготовлении банного отвара из ромашки, 50 г сухого продукта заливается литром тёплой воды и кипятится 20 минут, затем охлаждается и разливается в ёмкости.

Отвар душицы для бани

Применение отвара душицы способствует профилактике таких заболеваний, как гипертония, пародонтоз, диатез, стоматит. Ароматы душицы обладают успокаивающим действием.

Пар душицы обеспечивает антибактериальную защиту покрова кожи и органов дыхания. Отвары для бани из душицы способствуют более стабильной работе органов пищеварения. Это один из методов борьбы с бессонницей.

Заготавливать душицу можно с начала лета и до конца сентября. Отвар готовится из высушенных стеблей. Примерно 100 г душицы заливаются 400 мл кипящей воды. Раствор настаивается в течение 4 часов, посте этого его нужно процедить.

Для использования в парной, приготовленный отвар разводится в соотношении 70-80 мл на ведро воды. Применение этого отвара не рекомендовано беременным женщинам.

Какой самый эффективный метод довести целебные свойства различных веществ до организма? Использование органов дыхания, лучше всего это делать в бане. Грамотно приготовленные травяные ароматы и отвары для бани не только создадут непередаваемую атмосферу в парилке, но и помогут справиться с множеством недугов.

Настои и отвары для бани

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nastoyka-kalenduly-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню