Калиброванный сруб для бани

Баня из оцилиндрованного бревна: инструкция по строительству + советы

Оцилиндрованные бревна уже готовы к возведению сооружения – обработаны до одинаковой толщины, подсушены и оснащены пазами для монтажа. Постройку бани из этого материала можно осуществить самостоятельно даже непрофессионалу.

Подготовительный этап

Крепкие, экологичные, хорошо удерживающие тепло оцилиндрованные бревна идеально подходят для банного домика. Но начинать его возведение необходимо не с покупки материала для стен, а с создания проекта и создания фундамента.

За проектной документацией можно обратиться в специализированное бюро, либо скачать типовой вариант в интернете вместе с чертежом.

Фундамент стоит предпочесть ленточный, поскольку бревна тяжелые, и строению нужно прочное основание, установленное ниже уровня замерзания грунта. Вначале на выбранном участке делают разметку, затем по ней роют траншеи. Проводят монтаж опалубки и заливают бетоном.

Когда бетонная смесь схватится, требуется провести гидроизоляцию. Для этого нужно промазать основу битумом и наклеить слой рубероида. Когда клеящий состав высохнет, повторить манипуляцию. В результате нижний венец будет укладываться на двухслойную рубероидную подушку.

Возведение нижнего венца и стен

После привоза материала возводят окладной венец и стенки строения, соединяя бревна с помощью пазов. Начинающим рекомендуется приобрести оцилиндровку в специализированной организации, где элементы пронумеруют и предоставят схему монтажа согласно проекту.

Дальнейшие этапы возведения бани – пошаговая инструкция:

1. Бревна для окладного венца чуть больше остальных по ширине. Они укладываются на фундамент строго горизонтально по уровню. Зазор между основой и нижними бревнами заполняется строительной пеной. Верхняя часть венца покрывается паклей или джутом для теплоизоляции. Такой же материал укладывается между каждым рядом бревен.

2. Собирается второй венец и закрепляется деревянными нагелями, металлическими шпильками либо большими гвоздями. Последние два ряда оцилиндровки вначале укладываются без закрепления. Это необходимо для правильной усадки.

3. Все щели конопатятся паклей, джутом или иным подходящим материалом.

Дальнейшие работы откладывают примерно на полгода, что бы строение могло усесть. Верх постройки, чтобы ее не заливало, перекрывают досками и рубероидом. После усадки нужно снять два незакрепленных ряда бревен и врезать в них потолочные балки. Затем устанавливают оконные и дверные конструкции и повторно проконопачивают щели.

После этого ведутся кровельные работы: монтаж стропил, конька, обрешетки. Банные крыши редко бывают сложными, чаще всего владельцы предпочитают конструкции с одним либо двумя скатами. В качестве покрытия экономнее выбрать металлочерепицу или ондулин. Оно укладывается на плотную обрешетку.

Сборка бани из оцилиндровки сэкономит семейный бюджет. Этот материал выходит дешевле кирпича или блока, а для возведения не нужно нанимать профессионалов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-iz-ocilindrovannogo-brevna-instrukciia-po-stroitelstvu—sovety-5d2eb00f80879d00ac4a6b22

Рубленные бани

Из всех существующих вариантов рубленные бани принято считать наиболее долговечными и теплыми. В среде профессионалов существует мнение, что сруб способен простоять минимум пару десятков лет без каких-либо существенных ремонтов, за исключением замены утеплителя да зачистки и обработки нижних венцов от вездесущих вредителей.

Выбор бани из окоренного бревна

Для всех, кто впервые сталкивается с выбором подходящего материала для постройки деревянной бани, на выбор предлагают несколько схем:

  • Использовать клееный или профилированный брус. Подобный вариант бани обойдется на 20-25% дешевле самого простого бревенчатого сруба. Долговечность постройки ограничена максимумом в 10 лет, после чего наверняка потребуется ремонт нижних венцов стен;
  • Строить баню из шлифованного или оцилиндрованного бревна. Самая красивая из всех деревянных конструкций. Бревенчатые стены новой сауны выглядят так, словно были изготовлены из пластика;
  • Ставить коробку бани из рубленного бревна. Наиболее затратный, хлопотный вариант строительства, но при удачном стечении обстоятельств парилка получится на порядок более удобной и долговечной.
Читайте также:  Полки из сосны и ели для бани

К последнему способу прибегают профессионалы и любители настоящей русской бани, не терпящие полумер и компромиссов в устройстве классической русской парилки.

Понятно, что выбор в пользу сруба из окоренных бревен не значит, что все проблемы обустройства деревянного здания бани уже решены. Рубленные постройки долговечны, но, кроме стойкости, существует немало проблем, которые потребуется решать, независимо от того, из каких бревен сложена или срублена коробка.

Отличия рубленной бани от сруба из бруса или оцилиндровки

В обоих случаях коробку здания собирают срубом с резкой углов в чашу. Это обеспечивает максимально прочное зацепление бревен или бруса в угловом соединении. Чем лучше подогнаны детали, тем прочнее замок, а значит, прочнее и устойчивее получается каркас, стены и внутренние перегородки бани, меньше щели, лучше держится межвенцовый утеплитель.

Самым холодным получается здание бани из калиброванного бруса. Даже при наличии профилированных пазов на опорной поверхности материала венцы стен часто растрескиваются и расходятся, образуя немаленькие щели.

Баня из калиброванного бревна считается самой красивой и теплой. Перед тем как попасть на строительную площадку, материал сортируют и калибруют, то есть отбирают те бревна, диаметр и прямолинейность которых точно соответствует требованиям ГОСТа. Диаметр бревна для бани после калибровки и подготовки составляет 25-26 см.

Стволы с небольшими дефектами поверхности и отклонениями от прямолинейности отправляют на оцилиндровку и шлифование. После удаления и обрезки поверхностного слоя на станке получается прямое, как карандаш, бревно с гладкой блестящей поверхностью. Так как режущий инструмент снимает наружный защитный слой неравномерно, оцилиндрованный материал уступает рубленному бревну в долговечности и стойкости к влаге.

Тесаное бревно для бани сложнее в подготовке, но благодаря тому, что практически полностью сохраняется наружный слой древесины, очень плотный и твердый, постройка получается на 20-30% теплее и на 40% прочнее.

Для постройки настоящей рубленной бани используют окоренные и калиброванные бревна. Перед началом стройки стволы подвергают обработке электрорубанком, вручную тешут специальной заточкой – скобелем, снимают кору и мездру, стараясь не повредить поверхность.

Материал для рубленных бань

Для возведения очень хорошей, классной бани материал нужно покупать только специалисту и только на месте заготовки. Существует несколько способов купить качественное бревно под изготовление будущей рубленной парилки:

  • Собраться группой из нескольких заказчиков и оплатить закупку и доставку отсортированного соснового ствола в объеме одного вагона непосредственно с лесозаготовок Томска или Архангельска;
  • Купить готовый или заказать рубленный сруб из окоренного бревна у специализированной фирмы из своего материала или из их заготовок.

Обычно компании выставляют на продажу в павильонах и на площадках готовые собранные каркасы бань и домов, которые всегда можно увидеть своими глазами и оценить на качество сборки стен и углов. Здесь же можно высказать дельные замечания и претензии, которые обычно устраняются в течение одного–двух дней.

Читайте также:  Размеры парилки в бане примеры

Эта же компания привозит выбранный сруб бани на место и собирает его под ключ. Обычно фирма предлагает со скидкой монтаж крыши и внутреннего чернового пола с коробками, поэтому с финансовой точки зрения получается как бы выгодно.

Если материал для бани закупался оптом на заготовке, то первым делом его нужно правильно погрузить в вагон без ударов или протяжки по грунту. После доставки бревна:

  • Сортируют и отбирают для разных частей рубленной бани;
  • Маркируют и нумеруют на торцах краской;
  • Выкладывают пакетом под навесом и нагружают бетонной плитой.

За 2-3 года оставшаяся в древесине смола превращается в камень, а бревна под рубленную баню слегка усыхают, становятся плотными и «звонкими», если ударить по торцу.

В идеале для первых трех венцов рубленной бани нужно использовать лиственницу, но, если здание ставить на сваи и не пожалеть защитных пропиток, то вполне можно обойтись сосной, лишь бы материал был здоровым, без трещин и свилей. Обрабатывать сруб все равно придется, а рубленная баня из лиственницы будет стоить минимум вдвое дороже.

Риск, связанный с выбором рубленной бани

Строительство сруба из тесаного бревна всегда предполагает тяжелый физический труд, поэтому процесс возведения коробки иногда затягивается, особенно, если погода выпадает дождливая, или материал оказался неподходящим.

Постройка рубленной бани, в отличие от оцилиндровки или бруса, на 50% зависит от качества древесины и на 50% от квалификации плотника. Опытные мастера перед началом строительства рубленной бани самостоятельно проверяют качество древесины и пересчитывают требуемое количество бревна и доски.

Не поленитесь обратить внимание на качество углового замка «в чашу» и профиль продольного желоба. После вырезки пазов и сборки угла шов под утеплитель должен получиться тонким, без лишних запилов. Рубленный продольный желоб должен иметь скругленное, а не треугольное сечение.

После запила продольную линию вырезают топором-долбяком с круглой заточкой лезвия. В противном случае стены рубленной бани будут продуваться сквозняком.

Баня из крупного бревна

Еще двадцать лет назад окоренные кедры и сибирские сосны в необъятном количестве поглощались промышленностью и большей частью были недоступны для постройки частного домостроения. Сегодня без особых сложностей можно приобрести материал для бани большого диаметра, от 40 до 90 см.

Технология обустройства рубленных построек и срубов из бревна большого диаметра приобретает все больше поклонников. Причин для возросшего интереса существует всего две:

  • Рубленная баня получается сказочно красивой и необычной по форме и дизайну;
  • Благодаря большой толщине стен помещение бани очень теплое и комфортное.

Кедровая древесина при нагреве выделяет специфический, очень приятный аромат, не идущий ни в какое сравнение с резким запахом дегтя и смолы, появляющихся при первых прогревах рубленной бани из молодой сосны. Кроме того, кедровая древесина обладает малой плотностью и теплопроводностью, дает минимальную усадку, практически без трещин. Исключение составляет торцевая зона, где возможно растрескивание ствола при неправильной обработке.

Небольшие бани ручной рубки из крупного бревна, как правило, строят с использованием набивных шпонок и монтажных пазов. Жилые дома и двухэтажные срубы собирают на каркасах с врубкой углов и стыков по схеме канадской чаши.

Читайте также:  Бани с бассейном дизайн из кирпича

Обычно для рубленной бани из крупного кедра используют стволы диаметром 36-40 см. Такое бревно, кроме обтесывания и удаления коры, никакой другой механической обработке не подвергается. Некоторые мастера шлифуют и облагораживают наружную поверхность стен сруба. Никакой оцилиндровки ствола нет и быть не может, поэтому один конец имеет диаметр 35 см, другой 40-45 см.

Чтобы избежать перекоса, бревна укладывают с чередованием направления широкой и узкой частей, в противном случае коробка рубленной бани получится с уклоном.

Как избавиться от смолы в бане

Использование соснового материала для обустройства коробки бани всегда сопровождалось обильным выделением на поверхности стен смолы и живицы. Особенно много смолянистых выделений образуется на пораженных и сучковатых участках древесины. Первый же основательный прогрев сруба всегда сопровождается появлением горьковатого запаха дегтя.

Причиной осмоления рубленных стен является неправильная сушка и выдержка заготовленных сосновых стволов. После спила живица сохраняет летучесть еще два-три года, поэтому свежий материал для рубленных бань использовать нельзя.

Если стены парилки и предбанника во время прогрева помещения выделяют много смолы, в этом нет ничего страшного. Потребуется протопить баню не менее трех-четырех раз. Единственным условием является длительность процесса, парилку каждый раз нужно греть не менее 5-6 часов при температуре 70-80 о С. После каждой процедуры разогретое помещение нужно интенсивно проветривать.

За это время из облицовки рубленных стен уйдет примерно 90-95% смолы, остаток из нелетучих компонентов можно удалить сначала элетрощеткой, затем основательно промыть смесью ацетона, этилового или изопропилового спирта. Перед тем как убрать смолу в бане, темные пятна нужно зачистить и обработать перекисью или отбеливающим средством. Эти два компонента быстро улетучиваются и не дают побочного запаха в парилке.

Проекты бань из калиброванного бревна

Дизайн и общая компоновка рубленных саун и парилок мало чем отличается от зданий из оцилиндровки или бруса. Использование калиброванного бревна обеспечивает достаточно ровные стены, поэтому общий вид бани выглядит вполне цивилизованным, мало похожим на старинные дворовые срубы.

В рубленных саунах, стилизованных под «старину», традиционно используются пологие двухскатные крыши с кровлей из битумной и глиняной черепицы.

В небольших рубленных баньках вход в помещение обычно выполняют с одной из боковых стен сруба, при этом часть свеса кровли удлиняют и используют в качестве козырька.

Для рубленных конструкций средней размерной группы крышу ставят по открытой схеме, как на фото.

В этом случае потолочное перекрытие укладывают только над предбанником и парилкой. Зона комнаты отдыха перекрывается поликарбонатом и объединяется с террасой широким и массивным свесом.

Рубленные бани можно строить как в современном стиле шале, так и в образе старой черной баньки, наполовину погрузившейся в землю.

В дизайне рубленных банных построек нет жестких рамок, поэтому из калиброванного бревна можно спланировать вполне современную и респектабельную русскую парилку в очень выразительном народном стиле.

Заключение

Рубленные бани, по отзывам профессионалов, на сегодня остаются наилучшим вариантом обустройства теплой и удобной парилки, способной простоять на даче или у дома 20-30 лет без ремонта. Банный сруб из тесаного бревна — удовольствие не из дешевых, но в долгосрочной перспективе выгодное и оправданное с любой точки зрения.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/rublennye-bani

Оцените статью
Про баню