Калькулятор бетонных блоков на баню

Калькулятор газобетонных блоков (газобетона)

Воспользуйтесь калькулятором газоблоков для строительства, чтобы определить количество и вес блоков на кладку – расчет газобетона на стены дома онлайн.

Калькулятор газоблока обеспечивает пользователя точным расчетом количества газобетонных блоков для строительства стен и перегородок дома. Программа позволяет узнать количество, объем, массу, стоимость стройматериалов, а также расход кладочного раствора и сетки для возведения надежной конструкции. С помощью дополнительных полей можно учитывать наличие дверей, окон, фронтонов и других элементов. Информация по техническим характеристикам блоков взята из соответствующих ГОСТ и справочников производителей. Чтобы получить результат, заполните поля калькулятора и нажмите кнопку «Рассчитать».

Возможно вас также заинтересует:

Смежные нормативные документы:

  • ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие»
  • ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые»
  • ГОСТ 31360-2007 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения»
  • СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»
  • СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»

Как рассчитать количество газобетона – инструкция

Предварительный расчет газобетонных блоков на онлайн-калькуляторе позволяет избежать множества проблем – от лишних материальных затрат до приостановки строительства. При грамотном заполнении полей наш калькулятор рассчитывает материалы с минимальной погрешностью, что дает право использовать его данные для составления сметы. Возможные незначительные расхождения в реальных условиях обусловлены отличием технологических процессов у разных изготовителей в результате чего размеры блоков часто отличаются от эталонных.

Читайте также:  Когда можно мыться в бане после нанесения тату

Во избежания проблем с нехваткой материала из-за брака, сколов рекомендуем всегда делать запас в диапазоне от 3 до 5%.

Параметры газоблока

  • Размер. Выберите размер блока (наиболее популярный 600х300х200) или введите произвольные размеры.
  • Плотность. Укажите плотность (марку) блока.
  • Цена. Введите стоимость за один газоблок.
  • Запас. Введите запас на бой и обрезки.

Параметры стен

  • Длина стен. Введите общую длину стен с одинаковой толщиной по внешнему периметру.
  • Высота стен. Введите высоту стен от пола до перекрытия.
  • Раствор. Выберите тип кладочного раствора и его толщину.
  • Кладочная сетка. Выберите частоту кладки армирующей сетки и ее диаметр (опционально).

Обратите внимание, что вы можете рассчитать количество газобетонных блоков за один раз или для внешних стен или для перегородок – совместить расчет не получится. Для того чтобы узнать общее количество материалов, необходимо выполнить подсчет два раза и сложить результат.

Опциональные элементы

Заполнение данных полей позволяет увеличить точность подсчета материалов и добавить/исключить блоки из итогового расчета. Если вы подготавливаете смету на строительные работы по кладке стен из газобетона, рекомендуем обязательно заполнять все имеющиеся поля.

  • Окна. Высота, ширина, количество.
  • Двери. Высота, ширина, количество.
  • Фронтоны (треугольные, трапециевидные, пятиугольные). Высота, ширина основания(й), количество.
  • Перемычки. Толщина (высота), длина, количество.
  • Армопояс. Толщина (высота), количество

Ширина перемычек и армопояса принимается равной ширине газоблока.

Как рассчитать кладку стен из газоблока самостоятельно?

Рассчитать необходимое количество газобетонных блоков для возведения стен можно самостоятельно без специальных знаний. Существует два основных способа расчета – один основывается на знании площади стен, а второй – их объема. Однако оба варианта применимы лишь для стандартных прямоугольных стен.

Условие:

  • дом со стенами 12 и 18 м;
  • высота потолка 3 м;
  • размер газоблока 600х250х200 мм;
  • кладка в 0.5 блока (1 блок вдоль).

Решение:

  • общая длина стен: 12 × 2 + 18 × 2 = 60 м;
  • общая площадь стен: 60 × 3 = 180 м 2 ;
  • площадь боковой поверхности блока (ложка): 0.600 × 0.200 = 0.12 м 2 ;
  • количество блоков: 180 / 0.12 = 1500 шт.
  • объем стены (площадь стены × толщина блока): 180 × 0.250 = 45 м 3 ;
  • объем блока: 0.600 × 0.250 × 0.200 = 0.03 м 3 ;
  • количество блоков: 45 / 0.03 = 1500 шт.

Для более точного подсчета материалов необходимо отдельно учитывать площади под оконные и дверные проемы, перемычки. Расчет производится аналогичным способом.

Источник статьи: http://kalk.pro/wall-blocks/aerated-concrete-blocks/

Онлайн калькулятор расчета количества пеноблока

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

  • Низкая теплопроводность – но при условии сухого состояния.
  • Низкий объемный вес – существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
  • Легкость механической обработки – нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-penoblokov

Онлайн калькулятор расчета строительных блоков

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор строительных блоков предназначен для выполнения расчетов строительных материалов необходимых для постройки стен домов, гаражей, хозяйственных и других помещений. В расчетах могут быть учтены размеры фронтонов постройки, дверные и оконные проемы, а так же сопутствующие материалы, такие как строительный раствор и кладочная сетка. Будьте внимательны при заполнении данных, обращайте особое внимание на единицы измерения.

Т ехнологии не стоят на месте и строительные в том числе. Для строительства стен на смену дереву пришел кирпич, а сегодня его место все чаще занимают строительные блоки, получаемые искусственным путем, и в зависимости от используемого сырья, могут обладать различными характеристиками.

С троительные блоки популярны при возведении малоэтажных зданий, и стен монолитно-каркасных построек. Из них можно не только возводить наружные стены, но так же использовать для внутренних перегородок и межкомнатных стен. Бетонные блоки подойдут и для изготовления сборного фундамента для легких построек.

П реимущества строительных блоков очевидны. С их помощью можно в сжатые сроки построить здание без использования специальной техники. Они обладают хорошей теплоизоляцией и необходимой прочностью. Поэтому средства, потраченные на утепление, будут существенно ниже, чем при строительстве из кирпича. А если сравнивать строительные блоки с деревянными срубами, то это не только меньше дополнительных средств и работ, но и более высокая долговечность постройки.

Б локам не нужна столь сильная пароизоляция, как например, дереву. Учитывая их габариты и легкость, даже фундамент под такой дом будет стоить значительно дешевле по сравнению с кирпичом и железобетоном. Использование специального кладочного клея увеличивает теплоизоляцию стен, и делает их более привлекательными по внешнему виду.

Строительные блоки можно разделить на два вида:

  • Искусственные – их получают путем смешивания различных по составу бетонов на заводах, с использованием специальных виброформовочных станков. Получаемый материал, в зависимости от сырья, отличается необходимой прочностью, плотностью и теплоизоляционными свойствами.
  • Природные – стоят сравнительно дороже, чем предлагаемые заводом. Их получают путем тщательной обработки, шлифовки горных пород. Чаще всего они использую в качестве декоративной отделки фасадов.

К искусственным строительным блокам относятся: газобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, полистиролбетонные, опилкобетонные и многие другие. Каждый вид применяется в зависимости от необходимых качеств, и обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков. У одного вида хорошие теплоизоляционные показатели, но они несколько уступают по прочности (если сравнивать, например, газобетон и керамзитобетон). В любом случае, здания, построенные с использованием строительных блоков, требуют меньше времени для возведения домов под ключ, по сравнению с теми же деревянными срубами, которым требуется много времени, чтобы окончательно просохнуть и отстояться. И только после этого можно начинать окончательную отделку помещения.

По конструктивным особенностям строительные блоки различают на:

  1. Конструкционные Применяются для возведения несущих стен постройки. Обладают высокой прочностью, но так же и высокой теплопроводностью и большим весом. В связи с этим, при постройке жилых помещений, необходимо обязательное дополнительное утепление.
  2. Конструкционно-теплоизоляционные Применяются для возведения несущих стен малоэтажных строений. Обладают средними характеристиками, как по прочности, так и по теплоизоляционным качествам. Идеально подходят для жилых помещений с сезонным проживанием.
  3. Теплоизоляционные Применяются для возведения только самонесущих стен, таких как внутренние перегородки и стены каркасных построек, а так же для утепления несущих стен. Обладают низкой теплопроводностью, малым весом, но так же малой прочностью.

К сожалению, на данный момент не существует идеального материала, обладающего высокими показателями сразу всех необходимых характеристик, таких как низкая теплопроводность, высокая прочность, малый вес и стоимость. И в каждом конкретном случае необходимо выбирать именно тот материал, который больше всего подходит для планируемой постройки с учетом необходимых требований.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи находящейся в правом блоке.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-blokov

Калькулятор расчета газобетонных блоков

Онлайн калькулятор расчета газобетонных блоков предназначен для определения необходимого количества газобетонных блоков и дополнительных материалов для строительства дома. Так же при онлайн расчете газобетонных блоков вы можете учесть размеры фронтонов, оконных и дверных проемов. Правильно проведенные расчеты позволят избежать лишних расходов на закупку излишних стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства дома.

Виджет калькулятора расчета газобетонных блоков для вашего сайта

Разместите этот код на странице вашего сайта:

Скачать калькулятор

Здесь вы можете скачать последнюю версию программы «Калькулятор расчета газобетонных блоков»

Системные требования

  • ОС: Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 10
  • Память: 128 Mb
  • HDD: 5 Mb

Информация по назначению газобетонных блоков

Достаточно новый и популярный материал газобетон представляет из себя облегченный ячеистый бетон, который получается при смешивании кварцевого песка, извести, портландцемента и алюминиевой пудры, которая в свою очередь и дает начало газообразованию. Подробно о газобетоне, его плюсов и минусов можно узнать в данной статье.

Газобетонные блоки применяются для:

  • Теплоизоляции ограждающих конструкций;
  • Возведения ограждающих конструкций;
  • Возведения межкомнатных перегородок.

Применение газобетона напрямую зависит от его плотности, в маркировке обозначается символом «D».

Принято считать, что при D=300-500 блоки теплоизоляционные.

Когда D=500-900 блоки конструкционно-теплоизоляционные

При D свыше 900 конструкционные блоки.

Как правило, для возведения несущих стен жилого дома используют газобетонные блоки плотностью 500- 600, тем самым достигается необходимая несущая способность стены, желаемые теплоизоляционные свойства и экономия затрат на строительство дома.

Исходные данные

Исходные данные для расчёта газобетонных блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры газобетонных блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе газобетонных блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес газобетонного блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Результат расчета

Описание результатов расчета газобетонных блоков в онлайн калькуляторе:

  1. Периметр ограждающих конструкций – сумма длин всех ограждающих конструкций, единицы измерения – метры;
  2. Площадь стен – площадь внешних сторон ограждающих конструкций, без учета фронтонов/дверей/окон, единицы измерения – метры квадратные;
  3. Общая площадь фронтонов – это площадь кладки на фронтонах, которая суммируется с площадью кладки на стены;
  4. Общая площадь окон – это площадь всех окон, которая вычитается из площади стен, единицы измерения – метры квадратные;
  5. Общая площадь дверей – это общая площадь дверей, которая вычитается из площади стен, единицы измерения – метры квадратные;
  6. Общая площадь стен площадь внешних сторон ограждающих конструкций, с учетом фронтонов, дверей и окон, единицы измерения – метры квадратные;
  7. Общее количество блоков – количество блоков, необходимое для возведения строения по указанным параметрам, единицы измерения – штуки;
  8. Общий вес блоков – вес всех блоков, необходимого для возведения строения по указанным параметрам, единицы измерения – килограммы. Полезный параметр при расчете доставки;
  9. Общий объем блоков – объем блоков, необходимого для строительства, единицы измерения метры кубические. Полезный параметр при расчете доставки;
  10. Общее количество раствора – общее количество раствора, необходимое для возведения строения по указанным параметрам, единицы измерения – метры кубические;
  11. Общий вес раствора – ориентировочный вес раствора, необходимого для кладки по указанным параметрам. Вес может отличатся, в зависимости от объемного веса компонентов и их соотношения в растворе, единицы измерения – килограммы;
  12. Общий вес – это ориентировочный вес готовых стен с учетом блоков, раствора и кладочной сетки, единицы измерения – килограммы;
  13. Толщина стены – толщина готовой стены с учетом швов, единицы измерения – миллиметры;
  14. Количество рядов с учетом швов –количество рядов приведено без учёта фронтонов, зависит от габаритных размеров выбранного блока и толщины раствора в кладке, единицы измерения – штуки;
  15. Количество кладочной сетки – общее количество кладочной сетки, применяемой для укрепления возводимой конструкции, единицы измерения метры;
  16. Оптимальная высота стен – высота стен, без учёта фронтонов, которая получается при кладке из блоков, выбранного размера и толщины раствора в кладке, единицы измерения – метры;
  17. Нагрузка на фундамент от стен – данный параметр необходим для выбора фундамента. Приведен без учёта веса перекрытий и крыши.

Источник статьи: http://stroyfora.ru/calc/calc-3

Оцените статью
Про баню