Калькулятор расхода бруса на баню

Стены, брус

Расчет количества и объема бруса

Полезная информация? Сохраните ссылку:

Другие калькуляторы:

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.

Ч тобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

П рофилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм — лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома
  • 150х150 мм — пригоден для хорошего дома
  • 200х200 мм — для возведения больших деревянных домов или коттеджей

П ри желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки. Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Читайте также:  Интерьер бани морской стиль

Д ля производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус. Для склейки используют специальные водостойкие составы клея. Чтобы придать клееному брусу устойчивость от гниения и существенно повысить его прочность, доски укладываются специальным образом – каждую кладут противоположно сечению волокон соседней.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница. Изготовление из нее профилированного бруса существенно увеличивает стоимость постройки. При производстве клееного бруса существует возможность укладывать перед склеиванием наружную ламель из лиственницы, что незначительно сказывается на увеличении цены.

П ри сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись. Сравнивая сроки усадки, нельзя забывать о том факте, что цельный материал из-за большей массивности практически не подвержен растрескиванию, а на клееном брусе есть вероятность возникновения небольших трещин.

И з-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

Н о учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

П о экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома. При производстве клееного бруса могут использоваться клеевые составы, подразделяющиеся по степени опасности на несколько групп, и не факт, что производитель не решил сэкономить на стоимости клея.

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Источник статьи: http://kaminochag.ru/stroitelnyie-kalkulyatoryi/raschet-kolichestva-i-obema-brusa.html

Калькулятор бруса

Удобный онлайн-калькулятор для расчета кубатуры бруса или подсчета количества штук в м 3 – рассчитайте брус для постройки дома в ПАРУ кликов.

Брус – это разновидность крупного пиломатериала с толщиной и шириной грани более 100 мм, изготавливающегося из бревна путем срезания с него боковым кромок или из досок-ламелей посредством склеивания. В настоящее время в производстве различают несколько основных типов бруса: обрезной, калиброванный и строганный. Первый представляет собой простой распил дерева без дополнительной обработки, второй имеет идеально подобранную геометрию, третий вдобавок прошел камерную сушку и обработан строганиной. В отличие от досок, которые в большинстве случаев используются для отделочных работ, брусья в силу своей высокой прочности применяются в качестве материала для создания ограждающих и несущих конструкций.

Для того чтобы правильно подобрать количество материала при строительстве, мы предлагаем воспользоваться калькулятором кубатуры бруса, который позволяет рассчитать суммарный объем имеющегося материала, объем одной единицы, узнать количество штук в 1 м 3 , общую массу и стоимость продукции. Сервис выполняет расчет только для четырехкантного сортамента прямоугольного и квадратного сечения. Для того чтобы начать расчет, заполните все соответствующие поля онлайн-калькулятора и нажмите кнопку «Рассчитать». Если вы хотите воспользоваться только таблицами, нажмите здесь.

Источник статьи: http://kalk.pro/lumber/kubatura-brusa/

Расчёт бруса на дом или баню

Скачать, сохранить результат

Выберите способ сохранения

Информация

Планировать строительство нужно заранее и если вы определились с выбором материала для постройки дома или бани, остановившись на брусе, необходимо произвести сметную калькуляцию. То есть, потребуется рассчитать необходимое количество пиломатериалов и их стоимость. Расчет бруса на дом калькулятор сделает легко и быстро, нужно будет только ввести требуемые размеры в строки меню программы.

Функции калькулятора

Наш калькулятор является онлайн программой и состоит из:

  • четырех блоков строк для ввода данных: размеры бруса, размеры дома, фронтоны, окна и двери;
  • кнопки;
  • блока строк с выводом результатов расчета.

Онлайн калькулятор произведет расчет площади стен, количества венцов стен и фронтонов, нагелей, стоимость всего бруса, сделает расчет бруса на баню и дом в кубометрах. Всю информацию калькулятор сохранит в файле PDF или выведет на печать одним нажатием кнопки.

Принцип работы на калькуляторе

Для получения результатов расчета нужно ввести в строки меню калькулятора размеры сечения бруса и стоимость за кубометр пиломатериала. Затем укажите расстояние, на котором планируете устанавливать нагели для соединения бруса между собой.

После этого введите размеры дома, а именно длину сторон А и Б, высоту стен, общую длину перегородок. Далее потребуется указать количество будущих фронтонов на доме и их размеры: ширину основания, высоту фронтонов.

Введите в меню калькулятора планируемое количество окон, дверей и их размеры.

После введения всех параметров нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ» и ниже появится результат.

Так, расчет кубатуры бруса, который понадобится для строительства одноэтажного дома 7х8 метров, с двумя фронтонами, стандартными окном и дверью, перегородками общей длиной 15 метров, для стен из бруса 180х180 высотой 3 метра, будет произведен в считанные секунды. Объем необходимого пиломатериала составит 27 м3.

Справка

Брус – вид пиломатериала, сечение сторон (ширины и толщины) которого составляет не менее 100х100 мм. Изготавливается из бревен, клееных досок и используется для строительства домов, бань и других сооружений.

Нагель (шкант) – вставной шип круглого сечения, вид крепежа в форме цилиндрического стержня с фасками или закругленными концами. Изготавливается из дерева и применяется в строительстве для соединения бруса или бревен.

Источник статьи: http://calcstroy.ru/steny/raschjot-brusa-na-dom-ili-banyu

Калькулятор расчета бруса

Онлайн калькулятор расчета бруса предназначен для определения необходимого количества бруса и дополнительных материалов для строительства дома. Так же при онлайн расчете бруса вы можете учесть стоимость крепления, пропитки для огнебиозащиты и рулонного утеплителя. Правильно проведенные расчеты позволят избежать дополнительных расходов на закупку лишних стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства дома.

Виджет калькулятора расчета бруса для вашего сайта

Здесь вы можете задать список блоков в формате JSON, где:
«t» тип бруса:
«name» название,
«weight» вес в кг,
«shrinkage» усадка.

«beam» брус:
«name» название,
«height» высота блока в мм,
«width» ширина блока в мм,
«long» длинна блока в мм.
Для разделения целой и дробной части используйте «.»

Разместите этот код на странице вашего сайта:

Информация по назначению

В данном калькуляторе для расчета учтены все возможные виды бруса, а именно:

  • Брус естественной влажности;
  • Сухой брус;
  • Профилированный брус естественной влажности;
  • Профилированный брус сухой;
  • Клееный брус.

Так же можно узнать количество бруса, необходимое для строительства внутренних перегородок. В калькуляторе расчета бруса предусмотрено определение типа и количества крепежа, пропитки для защиты древесины и утеплителя. Есть возможность понять ориентировочные затраты на брус и расходные материалы, необходимые для строительства дома. Площадь дверей и площадь окон намеренно не вычитаются, так как их необходимо выпиливать после усадки строения (в дверных проемах выпиливается частично для организации прохода).

Онлайн калькулятор расчета бруса определяет нагрузку от стен из бруса на фундамент, что немало важно на этапе планирования строительства. Данный строительный калькулятор позволит избежать лишних расходов на закупку стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства дома.

Исходные данные

Исходные данные для расчёта бруса в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо сложить длины всех наружных стен (например дом 6х6, 6+6+6+6=24) единица измерения метры. Дверные и оконные проемы не учитываются, так как обычно выпиливаются по месту после усадки строения.
  2. Введите параметр высота конструкции по углам, единицы измерения- метры. В случае если высота стен разная, укажите среднюю высоту(сложите высоты стен и поделите на их количество).
  3. При желании учесть внутренние перегородки введите их количество, если внутренние перегородки учитывать не надо, оставьте значение «0».
  4. Введите параметр высота внутренней перегородки, единицы измерения — метры.
  5. Введите параметр длина внутренней перегородки, единицы измерения — метры.
  6. Выберите тип бруса, который используется для строительства. В зависимости от типа бруса будет произведен расчет веса конструкции и ориентировочной усадки строения.
  7. Выберите размер сечения бруса (при необходимости задайте свои значения в следующем порядке ВхШхД) единицы измерения миллиметры.
  8. При желании узнать стоимость необходимого количества бруса для строения введите цену за 1 м3. Не обязательный параметр. Единица измерения — рубли.
  9. Выберите крепление для бруса (нагель или пружинный узел сила).
  10. При желании узнать стоимость необходимого количества крепления для данного строения из бруса введите цену за 1 шт. Не обязательный параметр. Единица измерения — рубли.
  11. При желании узнать стоимость необходимого количества пропитки для огнебиозащиты строения из бруса введите цену за 1 литр. Не обязательный параметр. Единица измерения — рубли.
  12. При желании узнать стоимость необходимого количества рулонного утеплителя для строения из бруса введите цену за 1 метр погонный. Не обязательный параметр. Единица измерения — рубли.

Результат расчета

Описание результатов расчета бруса в онлайн калькуляторе:

  1. Общая длина наружных стен — параметр, который задается пользователем, Равен периметру строения из бруса
  2. Высота конструкции по углам- параметр задаваемый пользователем,
  3. Количество венцев на наружные стены — количество горизонтальных рядов из бруса, заданного размера, которое подходит для заданной высоты стронция.
  4. Количество бруса на наружные стены- требуемое количество бруса в штуках для возведения наружных стен в строении из бруса по указанным параметрам
  5. Количество внутренних перегородок — параметр задаваемый пользователем.
  6. Объем общего количества бруса — объем всего бруса, необходимый для строительства объекта по заданным параметрам, в том числе и на внутренние перегородки (при указании их в исходных данных для расчета). Единицы измерения м3.
  7. Вес общего количества бруса — вес всего объема бруса, необходимого для строительства объекта по заданным параметрам. Единицы измерения кг.
  8. Усадка (в см на 1 метр строения) — ориентировочная усадка в сантиметрах на 1 метр высоты строения указанного вида бруса.
  9. Ориентировочная усадка строения — ориентировочная величина общей усадки строения, по заданным параметрам.
  10. Общее количество крепление для бруса — ориентировочное количество выбранного крепления для бруса, которое понадобится для возведения строения. Единица измерения штуки.
  11. Общее количество рулонного утеплителя — ориентировочное количество утеплителя, которое понадобится для строительства объекта по заданным параметрам. Единица измерения метры погонные.
  12. Ориентировочное количество пропитки (с учетом обработки всей площади поверхности бруса) — необходимый ориентировочный объем огнебиозащиты для пропитки бруса, единицы измерения литры.
  13. Нагрузка на фундамент от стен- данный параметр необходим для выбора фундамента. Приведен без учёта веса перекрытий и крыши.

Источник статьи: http://stroyfora.ru/calc/calc-8

Оцените статью
Про баню