Калькулятор стройматериалов для строительства бани

Расчет количества и объема бруса

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.

Ч тобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

П рофилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм — лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома
  • 150х150 мм — пригоден для хорошего дома
  • 200х200 мм — для возведения больших деревянных домов или коттеджей

П ри желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки. Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Читайте также:  Как врезать печь в сруб бани

Д ля производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус. Для склейки используют специальные водостойкие составы клея. Чтобы придать клееному брусу устойчивость от гниения и существенно повысить его прочность, доски укладываются специальным образом – каждую кладут противоположно сечению волокон соседней.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница. Изготовление из нее профилированного бруса существенно увеличивает стоимость постройки. При производстве клееного бруса существует возможность укладывать перед склеиванием наружную ламель из лиственницы, что незначительно сказывается на увеличении цены.

П ри сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись. Сравнивая сроки усадки, нельзя забывать о том факте, что цельный материал из-за большей массивности практически не подвержен растрескиванию, а на клееном брусе есть вероятность возникновения небольших трещин.

И з-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

Читайте также:  Срубы для бани в баймаке

Н о учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

П о экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома. При производстве клееного бруса могут использоваться клеевые составы, подразделяющиеся по степени опасности на несколько групп, и не факт, что производитель не решил сэкономить на стоимости клея.

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-brusa

Онлайн калькулятор расчета строительных блоков

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор строительных блоков предназначен для выполнения расчетов строительных материалов необходимых для постройки стен домов, гаражей, хозяйственных и других помещений. В расчетах могут быть учтены размеры фронтонов постройки, дверные и оконные проемы, а так же сопутствующие материалы, такие как строительный раствор и кладочная сетка. Будьте внимательны при заполнении данных, обращайте особое внимание на единицы измерения.

Т ехнологии не стоят на месте и строительные в том числе. Для строительства стен на смену дереву пришел кирпич, а сегодня его место все чаще занимают строительные блоки, получаемые искусственным путем, и в зависимости от используемого сырья, могут обладать различными характеристиками.

С троительные блоки популярны при возведении малоэтажных зданий, и стен монолитно-каркасных построек. Из них можно не только возводить наружные стены, но так же использовать для внутренних перегородок и межкомнатных стен. Бетонные блоки подойдут и для изготовления сборного фундамента для легких построек.

П реимущества строительных блоков очевидны. С их помощью можно в сжатые сроки построить здание без использования специальной техники. Они обладают хорошей теплоизоляцией и необходимой прочностью. Поэтому средства, потраченные на утепление, будут существенно ниже, чем при строительстве из кирпича. А если сравнивать строительные блоки с деревянными срубами, то это не только меньше дополнительных средств и работ, но и более высокая долговечность постройки.

Б локам не нужна столь сильная пароизоляция, как например, дереву. Учитывая их габариты и легкость, даже фундамент под такой дом будет стоить значительно дешевле по сравнению с кирпичом и железобетоном. Использование специального кладочного клея увеличивает теплоизоляцию стен, и делает их более привлекательными по внешнему виду.

Строительные блоки можно разделить на два вида:

  • Искусственные – их получают путем смешивания различных по составу бетонов на заводах, с использованием специальных виброформовочных станков. Получаемый материал, в зависимости от сырья, отличается необходимой прочностью, плотностью и теплоизоляционными свойствами.
  • Природные – стоят сравнительно дороже, чем предлагаемые заводом. Их получают путем тщательной обработки, шлифовки горных пород. Чаще всего они использую в качестве декоративной отделки фасадов.

К искусственным строительным блокам относятся: газобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, полистиролбетонные, опилкобетонные и многие другие. Каждый вид применяется в зависимости от необходимых качеств, и обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков. У одного вида хорошие теплоизоляционные показатели, но они несколько уступают по прочности (если сравнивать, например, газобетон и керамзитобетон). В любом случае, здания, построенные с использованием строительных блоков, требуют меньше времени для возведения домов под ключ, по сравнению с теми же деревянными срубами, которым требуется много времени, чтобы окончательно просохнуть и отстояться. И только после этого можно начинать окончательную отделку помещения.

По конструктивным особенностям строительные блоки различают на:

  1. Конструкционные Применяются для возведения несущих стен постройки. Обладают высокой прочностью, но так же и высокой теплопроводностью и большим весом. В связи с этим, при постройке жилых помещений, необходимо обязательное дополнительное утепление.
  2. Конструкционно-теплоизоляционные Применяются для возведения несущих стен малоэтажных строений. Обладают средними характеристиками, как по прочности, так и по теплоизоляционным качествам. Идеально подходят для жилых помещений с сезонным проживанием.
  3. Теплоизоляционные Применяются для возведения только самонесущих стен, таких как внутренние перегородки и стены каркасных построек, а так же для утепления несущих стен. Обладают низкой теплопроводностью, малым весом, но так же малой прочностью.

К сожалению, на данный момент не существует идеального материала, обладающего высокими показателями сразу всех необходимых характеристик, таких как низкая теплопроводность, высокая прочность, малый вес и стоимость. И в каждом конкретном случае необходимо выбирать именно тот материал, который больше всего подходит для планируемой постройки с учетом необходимых требований.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи находящейся в правом блоке.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-blokov

расчитать стоимость своего проекта бани онлайн и получить скидку!

При строительстве бани важно подобрать оптимальный вариант исходя из пожеланий и выделяемого бюджета. Удобный калькулятор постройки бани позволяет быстро произвести все нужные расчеты. При необходимости специалисты компании «Серегины бани» разработают для вас индивидуальный эскиз, исходя из предоставленных размеров, и помогут с выбором материалов, видом отделки и способом утепления. Используя наш онлайн калькулятор бани, вы подберете для себя подходящий вариант. Если у вас есть свой проект бани, просто загрузите его, нажав кнопку «обзор» и выберите нужный файл. Наши менеджеры произведут расчет и предоставят вам результат.

Хотите ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ?
Ответьте на вопросы ниже:

Определяем факторы, влияющие на стоимость, используя калькулятор стоимости бани

Для начала необходимо определиться с комплектацией. Баня под усадку должна выстоять на участке определенное время. Выбирая баню под ключ, вы получаете полностью готовое строение, не дающее усадки, с отделкой, проведенной электрикой и выполненными сантехническими работами.

Также цена зависит от вида бруса. Конструкция, выполненная из сухого профилированного материала, не требует возведения дорогостоящего фундамента, а также не дает усадки.

Учитывается количество человек и период, на протяжении которого вы будете пользоваться баней, этажность объекта и его конструктивные особенности, выбор типа фундамента и кровли.

Преимущества онлайн калькулятора постройки бани

На нашем сайте используется не просто калькулятор, а удобная наглядная форма с фотографиями, которая поможет вам определиться с выбором необходимых опций для своего объекта. Менеджеры быстро рассчитают цену бани, исходя из предоставленных параметров, а вы получите готовое решение и детальное описание стоимости, количества необходимого материала, объема и срока работ. Заполните форму и оцените удобство онлайн калькулятора бани для быстрого просчета своего проекта.

Источник статьи: http://sereginy-bani.ru/constructor

Калькулятор расчета дома, бани, фундамента

Калькулятор сметы строительства деревянного дома предназначен для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО предварительного расчета заказчиком цены дома, бани, ленточного фундамента и защитной пропитки.
Он-лайн калькулятор позволяет быстро и точно рассчитать стоимость ЛЮБОГО дома из БРЕВНА, БРУСА, ФУНДАМЕНТ, а так же необходимое количество защитной пропитки-антисептика для обработки древесины сруба от огня, плесени, жука короеда и древоточца.

Как работает КАЛЬКУЛЯТОР для расчета сруба дома, бани, фундамента

Рассчитать стоимость строительства дома, фундамента и чистовой отделки можно тремя вариантами — ручной версией, Он-Лайн версией калькулятора или его Off-line версией:

  • Ручная форма расчета сруба. Алгоритм прост: суммируем ВСЕ ПЛОЩАДИ КАПИТАЛЬНЫХ СТЕН строения, которые выполнены из бревна или бруса, которые указаны на планах дома или бани, с последующим УМНОЖЕНИЕМ этого результата на константу 5500.
  • On-line версия калькулятора — работает на странице сайта. Пользователь вводит параметры сруба в поля-подсказки и моментально получает результата расчета. Меняя вводимые параметры можно быстро и удобно корректировать весь бюджет вашего строительства,
  • Off-line версия калькулятора — скачивается пользователем на домашний компьютер в формате ExeL и может работать Off-line.

Инструкция по работе с On-Line калькулятором расчета сруба и фундамента

Для расчета Дома ЗАПОЛНЯЕМ ячейки:

  1. Введите желаемый ДИАМЕТР БРЕВНА/БРУСА ,
  2. Введите ДЛИНУ и ШИРИНУ дома,
  3. По имеющемуся у вас плану вашего дома вы считаете ПЛОЩАДЬ ВСЕХ стен дома, которые планируете делать капитальными. ИТОГОВУЮ сумму площади стен ВВЕСТИ в ячейку «площадь всех стен дома» ,
  4. Укажите словом «ДА«/»НЕТ» дополнительное работы по обработке сруба, если в них есть необходимость,
  5. ВСЕ . Смета дома из бревна или расчет бани из бревна и бруса ГОТОВ!
  6. Узнайте результат и принимайте решение.

Условия расчетов и ОПЛАТЫ РАБОТ калькулятор считает автоматически и выводит в конце таблицы сметы.

Для расчета ФУНДАМЕНТА вводим:

  • Длину дома / ширину дома,
  • Длину дополнительных перегородок под которые планируется бетонная лента фундамента,
  • Проверить и подкорректировать стоимость материалов/бетона в вашей регионе,
  • Проверить и подкорректировать под свои требования константы надежности ЛЕНТЫ фундамента по заглублению и высоте цоколя, ее ширине и т.п.

Как итог вы получаете полный расчет стоимости фундамента включая:

  1. Количество и объем необходимых материалов,
  2. Средняя стоимость затрат на материалы,
  3. Цена работ по изготовлению фундамента нашими рабочими автоматически будет включен в конечную указанную стоимость.

Источник статьи: http://terem-dom.ru/smety_rascheta_stroeniy

Оцените статью
Про баню