Кальян баня для угля

Как разжечь угли для кальяна в сауне

Как разжечь уголь для кальяна в домашних условиях

Уголь является если не главным, то основным элементом наргиле. От того, как он разожжен, зависит дымность, вкус кальяна, продолжительность курения. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как разжигать уголь для кальяна в домашних условиях правильно. Готовы? Вперед — навстречу новым знаниям!

Общие рекомендации

Прежде чем приступать к розжигу, необходимо познакомиться с его базовыми правилами. В частности, опытные кальянщики рекомендуют:

Не держать угли на огне более 15 минут (продолжительность процедуры зависит от их размера, метода розжига, количества жара);

  • Следить за равномерностью прогрева углей и их состоянием — все грани кубика должны быть оранжевого или ярко-красного цвета;
  • Перемещать угли, переворачивать их специальными щипцами;
  • Во время розжига обеспечивать качественное проветривание помещения.

Техники безопасности стоит придерживаться и при тушении угольков. А именно, нужно убедиться в их полном затухании. Только после этого можно приступать к разборке и чистке устройства.

Читайте также:  Баня на природе по быстрому

Как разжечь угли для кальяна на газовой плите?

Необходимо зажечь газовую конфорку и дать ей 10 – 15 секунд прогреться. Далее, жаропрочными щипцами положить на нее металлическую сетку с углем. Угольки расположить таким образом и на таком расстоянии, чтобы пламя обжигало грани каждого кубика. Стоит внимательно следить за прогревом угольков. Они должны нагреваться со всех сторон равномерно: после того, как с одной стороны уголь раскалился, необходимо перевернуть его на другую. При несоблюдении этого незыблемого в кругах кальянщиков правила можно столкнуться с горечью во вкусе раскуренного кальяна.

Как разжечь угли для кальяна на керамической плите?

Необходимо включить варочную поверхность и дать ей слегка прогреться. Далее, следует установить на плиту сковороду или металлическую чашу. Обращаем ваше внимание: материалом изготовления посуды должен быть чугун. На тефлоне и керамике разогревшиеся угольки оставляют следы, которые впоследствии не смываются. После того, как посудина нагреется, следует выложить на нее угли. Как и в предыдущем случае, их следует время от времени переворачивать. При этом кальянщики советуют не допускать перегревания! В противном случае угольки могут лопнуть и потерять свои свойства.

Как разжечь угли для кальяна в микроволновке?

Необходимо поместить в СВЧ печь термостойкую посуду и разложить на ней угли (обычная тарелка лопнет от высокого жара). Далее, установить микроволновку на минимально возможную мощность. Прогревать угли на протяжении 10 секунд. Если заданного времени будет недостаточно, продлить его еще на 5 секунд. Готово! Внимание: в течение всего процесса прогрева угольков не стоит отходить от микроволновой печи. Нужно внимательно следить за изменением их состояния. В случае воспламенения — достать из электроприбора, преимущественно предназначенного для быстрого приготовления пищи, незамедлительно!

Читайте также:  Печи на баню в магнитке

Электрическая плита для розжига угля

Цените безопасность и комфорт? Тогда откажитесь от всех представленных выше способов и приобретите специальную электроплитку! Да, она стоит недешево. Но при этом:

  • обладает компактными размерами;
  • обеспечивает легкость розжига как новичкам, так и профессионалам;
  • позволяет сделать «чище» вкус кальяна за счет большей глубины прогрева угля.

Переворачивать угольки в электроплитке не нужно! Достаточно просто дождаться их прогрева. Внимание, лайфхак: чтобы сократить время приготовления наргиле, нужно приступить к разжиганию углей до наполнения колбы и приготовления чаши кальяна.

При соблюдении наших рекомендаций, вы быстро и безопасно разогреете угли, а как правильно забить чашу для кальяна, мы рассказывали в этой статье !

Как разжечь угли для кальяна — все способы розжига угля для кальяна

Кальян стал не только частью досуга многих людей, но и стал культурным феноменом последних лет. Все больше и больше людей интересуются кальяном и традициями, которые с ним связаны. Многие приобретают свои кальяны и наслаждаются ими по вечерам. Однако, есть пара-тройка хитростей, которые необходимо знать и применять, используя кальян дома. Один из таких моментов – розжиг углей и способ розжига. Именно от них зависит качество кальяна.

Кальяные мастера со стажем скажут сразу, что есть несколько базовых правил по розжигу углей для кальяна. Они применимы всегда, в независимости от способа розжига. С них и следует начать:

  1. Не держите угли на огне более 5 минут.
  2. Аккуратность и безопасность. Осторожно и неспешно переносите горячие угли в кальян.
  3. Проветривайте помещение после розжига углей.
  4. Следите за внешним видом углей. Если угли для кальяна изменили свой цвет на ярко-красный или оранжевый, то сразу снимайте с огня. Для того, чтобы разжечь угли для кальяна, может понадобиться от 2 до 5 минут, в зависимости от способа розжига.
  5. Если вы только начинаете свое знакомство с индустрией кальяна, то отличным вариантом станут угольные таблетки.
  6. Таблетки могут быть ароматизированы. Лимон, апельсин, слива и прочие вкусы отлично могут дополнить вкусовую палитру, а кальян подарит новые вкусовые ощущения.
  7. Способ розжига таких таблеток – газовая конфорка или индукционная плита.

Плиты для розжига углей.

Для кальяннной индустрии и профессиональных кальянщиков была придумана специальная плита. Она подойдет не только для профессионалов, но и для заядлых любителей покурить кальян в домашних условиях. Они бывают дисковыми и спиральными. Основное преимущество – разжечь угли для кальяна сможет даже новичок, без каких-либо проблем. Имея такую плитку для розжига углей, ваша газовая конфорка всегда будет истой. К тому же, она не занимает много места, не потребляет большое количество электроэнергии. Она практична и проста в использовании. Многие модели выглядят современно и легко впишутся в интерьер.

Классическая газовая плита.

Разжечь угли для кальяна при помощи газовой плиты пробовал каждый. На любой вечеринке или просто впервые, все это делали. Это не плохо и нет ничего постыдного в таком методе. Если вы используете такой способ розжига, то будьте готовы к грязной плите, которую нужно будет отмывать.

Помимо углей и конфорки понадобится какая-то сетка. Это может быть любая металлическая сеточка (например яйцерезка. Один из самых популярных предметов на кухне). На такую сетку выкладываются угли для кальяна. Зажгите конфорку, положите сверху сетку, прогрейте секунд 20, а затем при помощи металлических щипцов для угля, выложите угольки для прогрева. Внимательно следите за прогревом угольков. Они должны нагреваться со всех сторон равномерно: после того, как с одной стороны уголь раскалился, переверните его на другую. Если вы не равномерно разогреете их и выложите на кальян, тогда будете ощущать неприятный привкус в процессе. Это самая частая ошибка среди начинающих кальянщиков! Так что будьте внимательны

Зажигалка, турбо зажигалка.

Самый быстрый метод розжига углей. Так угли разжигают только в крайне тяжелых случаях: на природе, в случае отсутствия других вариантов. Этот вариант работает хорошо, но есть два минуса:

  1. Вам всегда нужно разжигать одной рукой, пока вторая занята удержанием щипцов с углем.
  2. Зажигалку нужно заправлять и следить за уровнем топлива в ней. А то можно попасть в неприятную ситуацию.

Микроволновка, а особенно, видео с ней – кладезь различных лайфхаков и мифов. Кто с ней чего уже не делал. Бедные печки. Есть умельцы, которые разогревают угли для кальяна в ней. Мы вам не рекомендуем так делать по нескольким причинам:

  1. Это может быть небезопасно. Уголь может треснуть, а кусочек отскочит и повредит печку.
  2. Если вы все-таки решились, то найдите термостойкую посуду. Накройте ей уголь и только потом разогревайте

Угли греются таким способом не более 10 секунд, максимум

Естественно, появляются и новые, альтернативные методы розжига углей.

  1. Электроугли.
  2. Самонагревающиеся угли.

Оба варианта просты в использовании и не нуждаются в специальной подготовке. Но стоит сказать, что вторые – пахнут не очень приятно.

Вот, собственно, и все варианты розжига углей. Пробуйте, тестите разные варианты углей для кальяна, а мы можем вам помочь с табаком. Если вы уже приобрели все для кальяна, а с табаком не можете определиться – мы вам поможем! На сайте Mongol вы можете познакомиться с прекраснейшим табаком Asman. Он станет украшением любого вечера и наполнит атмосферу прекрасными запахами и ароматами.

Как разжечь уголь для кальяна на природе когда нет плитки.

Как разжечь угли на природе?

Кальян хорош не только дома, но и для отдыха на природе, особенно когда погода позволяет выбираться на пикник. Можно как следует повеселиться, собрав компанию друзей, приготовив шашлык и захватив с собой кальян. Однако возникает вопрос, как разжечь уголь на природе, чтобы покурить? Это не так уж сложно, существует даже несколько способов, позволяющих это сделать, поэтому можно выбирать любой подходящий.

Как разжечь угли для кальяна на природе?

Существует специальное устройство для тех, кто часто бывает на природе и сталкивается с необходимостью быстро разогреть уголь. Это турбо-зажигалка или зажигалка для кальяна, она же — мобильная горелка. Ее устройство отличается от обычных зажигалок тем, что газ выходит под большим давлением, поэтому жара получается больше и уголь вполне успешно разгорается. Заправляется такая зажигалка при помощи газовых баллончиков, они сменные и их можно купить в магазине. Если поездки на природу — не редкость, то имеет смысл приобрести такое устройство. Как держать кусок угля, чтобы не обжечься? Для этого нужно не забыть захватить с собой на отдых щипцы.

Если зажигалки нет, то можно использовать жидкость для розжига. Для этого нужно положить угли на поверхность, которая не загорится, поместив сверху веточки и бумагу, а затем полить жидкостью и поджечь. Появится пламя, которое необходимо поддерживать, пока угли хорошо не разгорятся. Чтобы это произошло быстрее, можно раздувать угли.

Впрочем, поездки на природу часто сопровождаются с приготовлением шашлыков или барбекю, поэтому можно не ломать голову, изобретая всяческие способы, а просто поместить угли в костер. Положить их лучше где-то сбоку, чтобы они были в достаточной близости к огню, но при этом их можно было бы легко достать и не обжечься. От большого костра они быстро начнут краснеть, и тогда можно перекладывать их на кальян. Обычно на природе угли горят лучше, чем в помещении.

Как разжечь угли для кальяна на улице?

  • Вовсе не обязательно разжигать большой костер, если вы не планировали этого делать. Достаточно собрать несколько сухих веток и поджечь их. Главное – не забыть потушить костер.
  • Если вы развели большой костер, уголь обязательно нужно положить с края, иначе его будет проблематично достать.
  • Не передерживайте уголь. Пламя костра прогревает уголь гораздо интенсивнее, поэтому уголь разогревается быстрее. Чем дольше он пролежит в огне, тем быстрее он истлеет.
  • После того, как вы достали уголь из костра, не забудьте сдуть с него пепел. После чего можно приступать к курению.

Как разжечь кальян без углей?

Селитровый уголь – не самая качественная, но вполне эффективная замена кокосовому углю. Удобен тем, что разжигается самостоятельно. Такой уголь достаточно просто поджечь и через минуту он уже готов. Существенный минус – это едкий неприятный запах и привкус.

Активированный уголь сперва может показаться сомнительным и малоэффективным способом. Что ж, полноценно насладиться кальяном, используя такой метод, действительно вряд ли получится, поскольку на один розжиг понадобится около 20 таблеток, к тому же максимальное время горения одной партии – не более 10 минут. Уголь придется менять слишком часто, однако, если покурить на природе очень хочется и все, что можно приобрести за городам – это активированный уголь, то почему бы и нет.

А вот древесный уголь для мангала мы бы использовать не рекомендовали. На просторах Интернета есть множество видео о данном методе курения кальяна, однако, между специализированным углем и углем для жарки существует большая разница, поэтому в целях вашей же безопасности, воздержитесь от использования древесного угля.

Как разжечь угли на природе? Важные советы.

  • Не пытайтесь разжечь уголь обычной зажигалкой. Уголь попросту не разгорится, так как пламени будет недостаточно. Даже если вам удастся разогреть один кубик, придется повторить это еще с двумя, за это время первый уже истлеет.
  • Если вы храните уголь для кальяна в деревне или на даче, следите за тем, чтобы он хранился в сухом месте. За городом нередко бывает влажно, рядом находятся водоемы, если уголь будет сырым – он не разгорится.
  • Если костер неинтенсивный, вы можете слегка подуть на уголь или слегка размахать пламя. Это ускорит процесс прогрева.
  • Если вы готовите блюда на мангале или гриле – ни в коем случае не разогревайте уголь одновременно с приготовлением пищи и до него.

Как разжечь кальян на природе? Итоги.

Иногда во время отдыха на природе рядом также располагаются дачные домики или другие места, где есть розетка, в этом случае можно воспользоваться привычным способом розжига. Взять электрическую плитку для угля и поставить на несколько минут угольки. Ну, а если ничего подобного поблизости нет, то наиболее удобный способ — это костер, ведь редко какие посиделки на природе без него обходятся. С костром не придется тратиться на какие-то дополнительные средства, и уголь быстро достигнет нужной температуры. В розжиге на улице нет ничего сложного. Единственное, за чем стоит следить — это чтобы при сильном ветре не летели искры.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-razzhech-ugli-dlya-kalyana-v-saune/

Оцените статью
Про баню