Каменки для бани кузнецов

Как сделать печь Кузнецова для бани своими руками?

Банная печь Кузнецова представляет собой кирпичную конструкцию, выполненную в виде одноколпаковой или двухколпаковой печки. Колпак представляет собой воздушную камеру, через которую проходит нагретый воздух, отдавая свою тепловую энергию кирпичной кладке.

В дымоход печные газы попадают уже практически остывшими и отдавшими все полезное тепло стенкам печки. Дрова закладываются в топочную камеру, снизу которой расположена колосниковая решетка.

Ниже нее находится зольник с дверцей. В зависимости от конкретной модели печки, она может быть оснащена чугунной плитой, хлебопекарным подом, либо открытым камином.

Характеристики

Правильно сложенная банная печь системы Кузнецова обладает следующими свойствами:

  • Она способна долгое время поддерживать нужную влажность и температуру в помещениях бани.
  • Печь Кузнецова может нагревать свыше 140 литров воды и не допускать ее закипания.
  • Создавать достаточное количество пара для 6 – 8 человек.
  • Просушивать банные помещения после окончания процесса мытья.
  • Печка системы Кузнецова, благодаря минимальному содержанию в ее конструкции металлических деталей, прослужит своему хозяину долгие годы.
  • Высоким КПД, по сравнению с другими печками. Это обеспечивается за счет удержания нагретого воздуха в колпаках, в дымоход поступает уже остывший и отдавший свое тепло кирпичной кладке дым.
  • Расход дров будет минимизирован, за счет оптимальной системы передачи тепла.

Фото банной печи Кузнецова:

Читайте также:  Как построить баню с маленьким бассейном

Виды конструкций

И.В. Кузнецовым спроектировано более 17 банных печей, не считая их разновидностей и модификаций. Они отличаются друг от друга своими габаритами, расположением каменки, топочной камеры, наличием или отсутствием варочной поверхности и камина.

Ниже приведено несколько примеров подобных конструкций:

Инструкция по изготовлению своими руками

Банную печь Кузнецова можно сложить как самостоятельно, так и прибегнув к помощи профессиональных печников. Стоимость их услуг может быть разной, все зависит от конкретного мастера.

Если озвучивать примерный порядок цен, то такая работа обойдется владельцу бани от 50000 рублей и выше, не считая материалов. Поэтому если бюджета нет, то можно сделать все самостоятельно.

Процесс сборки и монтажа элементов подобной печки весьма непрост. Кирпичная печь Кузнецова для бани своими руками может быть изготовлена и прослужить долгие годы, только при условии четкого выполнения всех рекомендаций по ее строительству.

Какие материалы нужны?

Для выполнения работ по самостоятельному сооружению подобной печки понадобятся следующие расходные строительные материалы:

  1. Огнеупорный кирпич.
  2. Песок мелкой фракции.
  3. Шамотная глина (песок и глину можно заменить готовой магазинной смесью).
  4. Обычный кирпич, обладающий плотностью М150 и выше.
  5. Цемент.
  6. Рубероид (для гидроизоляции фундамента).
  7. Листы нержавеющей стали.
  8. Мелкофрацкионный щебень для основания фундамента.
  9. Доски для опалубки фундамента.
  10. Проволока металлическая (для армирования кладки).
  11. Железные элементы печки (дверцы, колосники, решетки, облицовка каменки, декоративные детали, шиберы).
  12. Банные камни.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Из инструментов и приспособлений потребуются:

  • Резервуары для цементно-песчаной и глинисто-песчаной смесей, а также лопата для их размешивания. Можно воспользоваться бетономешалками.
  • Специальный печной молоток в виде кирки.
  • Киянка.
  • Углошлифовальная машина, пильные диски по камню и по металлу для нее.
  • Пассатижи, ножницы для резки металла. С их помощью будет изготавливаться арматура из проволоки.
  • Мастерок.
  • Прямоугольная кельма, правило.
  • Разметочный инструмент.
  • Измерительные приспособления (рулетка, уровень, веревка, отвесы).
  • Ветошь для протирки рук и удаления остатков раствора.
  • Средства индивидуальной защиты (очки, респиратор, перчатки).

к содержанию ↑

Подготовка фундамента

Сначала сооружается фундамент под печь:

  1. Для этого выкапывается котлован глубиной 0.5 метра и габаритами на 10 сантиметров больше, чем размеры будущей печи.
  2. Под основание фундамента насыпается 15 сантиметров песка и мелкого щебня и утрамбовывается.
  3. Сверху ставится деревянная опалубка, которая должна выступать над полом бани на 15-20 сантиметров. Далее происходит процесс заливки цементного раствора в опалубку и его застывание.
  4. После полного высыхания раствора, поверхность фундамента накрывают слоем гидроизоляции и отражающим тепло металлическим листом.
  5. Стены, которые примыкают к печи, также обшиваются термоизоляционными материалами.
  6. На пол перед будущей топкой крепится металлический лист, для защиты от выпадающих из нее углей.

к содержанию ↑

Чертеж

Чертеж банной печи Кузнецова можно видеть на данном изображении:

Кладка и порядовка

Общая порядовка печи Кузнецова для бани представлена на схеме ниже:

Советы:

  • В начале процесса подготовки раствора, следует замочить глину на 2 дня. После этого можно приступать к замесу и кладке рядов. Каждый ряд следует класть на подсохший предыдущий. После осуществления кладки каждого ряда, с помощью системы отвесов и строительного уровня, в обязательном порядке проверяется точность выполнения работ.
  • Во время кладки топочной камеры из шамотного кирпича допускается использовать только смесь глины и песка. Смешивание растворов разных типов категорически не допускается, это приведет к растрескиванию высохшей кладки при ее нагревании.
  • Первый кирпичный ряд укладывается монолитным способом. Со второго слоя уже выкладываются камера и пространство первого колпака. По мере надобности монтируются петли под дверцы. Через каждые три ряда слои армируются с помощью отрезков проволоки, которую монтируют в растворные швы.
  • Топочная камера сооружается из огнеупорного кирпича. Между ним и обычным кирпичом должен быть воздушный зазор в несколько сантиметров. Кирпичи разных типов не должны соприкасаться друг с другом, иначе это приведет к их растрескиванию.
  • После выкладки первого колпака, начинается сооружение второго. По его завершении, выкладывается основание дымохода и сам дымоход.
  • После выполнения всех монтажных операций, печь подлежит просушке. Начальные две недели печка сохнет естественным способом, при циркуляции воздуха через открытые окна и двери бани. Все дверцы печи и заслонки также должны быть открытыми. Камни в парную емкость следует помещать только после завершения процесса естественной сушки конструкции печи.
  • В начале третьей недели уже можно проводить пробное протапливание, используя небольшой объем древесины. С каждым последующим розжигом печи, количество дров нужно постепенно увеличивать. Полноценно растопить печку следует не ранее, чем через месяц.

к содержанию ↑

Вывод

Печь Кузнецова, работающая на дровах, является одним из самых популярных вариантов обустройства классической русской бани. Она обладает рядом неоспоримых преимуществ перед электрическими и газовыми печками с металлическим корпусом. Единственный ее минус – кропотливый и длительный процесс монтажа подобного устройства.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/db-svoimi-rukami/db-sr-kirpichnye/pechi-kuznetsova-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Печи Кузнецова: виды, преимущества, порядовка и технология кладки своими руками

Первая колпаковая печь Кузнецова была сооружена в 60-х годах прошлого столетия. Уникальная разработка принадлежит Игорю Кузнецову, основной деятельностью которого является конструирование и усовершенствование кирпичных печей для отопления.

Отопительные печи Кузнецова представляют собой эффективные и надежные конструкции, которые используют различный топливный материал.

В настоящее время изобретено свыше 150 видов печей, каждая из которых имеет высокий показатель КПД – от 80 до 94 %.

Характеристики

Колпаковые печи Кузнецова имеют ряд отличительных характеристик и преимуществ, которые выделяют их среди основных конкурентов на рынке отопительного оборудования для дома и бани.

Принцип работы подобного устройства достаточно прост: нижний уровень (ярус) и топливник представляют собой единую конструкцию – колпак, который предназначен для эффективного перемещения газов, образованных при сгорании топлива. При этом скопление легких газов осуществляется вверху колпака, а тяжелых – внизу. В середине сосредоточены газы, имеющие среднюю температуру нагрева.

«Кузнецовка» из кирпича предусматривает длительное удержание нагретого воздуха внутри колпака для эффективной аккумуляции тепла внутри помещения, а затем быстрый вывод отходов сгорания через дымоотводную трубу.

Особенностью печи является поддержание предельной температуры горения. Кроме того, печь Кузнецова обладает высоким КПД, который в несколько раз превышает аналогичный показатель у классической русской печи.

Конкретные преимущества подобных печей состоят в следующем:

  • Высокий КПД – до 94 %.
  • Высокий температурный режим сгорания топливного материала.
  • Быстрая аккумуляция и длительное поддержание тепла.
  • Низкий уровень осаждения сажи.
  • Простота в уходе и неприхотливость.
  • Незначительная материалоемкость при высокой тепловой отдаче.
  • Возможность дополнительного встраивания контура для горячего водоснабжения.
  • Повышенная тяга при небольших размерах дымоотводной трубы.
  • Привлекательный дизайн и широкий выбор конструктивных форм. Усовершенствованный вариант – двухколпаковая печь Кузнецова, которая может быть сконструирована под любой тип помещения.
  • Быстрое распределение тяги между каналами в автоматическом режиме.

По назначению и конструктивным особенностям «кузнецовки» можно разделить на несколько видов:

  • Отопительные . Устройства предназначены для эффективного и безопасного обогрева помещений.
  • Варочные . Используются для приготовления еды. Сюда относятся печи для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.
  • Банные . Печь Кузнецова для бани разработана для одновременного обогрева основных банных помещений. Такие устройства обладают высокой теплоотдачей при минимальном потреблении топлива.
  • Уличные . Печной комплекс, состоящий из гриля или барбекю, для приготовления еды на открытом воздухе.
  • Каминные . Оборудование используется в качестве декоративного элемента интерьера или дополнительного варианта обогрева. Некоторые печи-камины оснащаются специальными лежаками для приятного проведения досуга.

Наиболее востребованными являются комплексные устройства, которые отличаются своей многозадачностью. Ярким примером является отопительно-варочная печь Кузнецова, которая предназначается как для обогрева жилых помещений, так и для приготовления еды.

Несмотря на свои функциональные особенности, все печки работают по одному принципу – эффективное распределение нагретых газов в колпаке на отдельные потоки.

Примечательно, что печные колпаки могут оснащаться дополнительным оборудованием – электрическими нагревателями, баками для горячего водоснабжения, паровыми генераторами, духовым шкафом и плитой.

Грамотно спроектированная и возведенная банная печь Кузнецова обеспечит надежное отопление во всех функциональных помещениях: парной, моечной, предбаннике, комнате отдыха. Кроме того, она позволит быстро подогреть воду, саккумулировать горячий пар и очистить воздух.

Чем объясняется высокая эффективность печей

Причины, по которым колпаковые печи являются настолько эффективными по сравнению с традиционными устройствами, следующие:

  • Правильное распределение дымных газов по температуре нагрева за пределами топочного отделения.
  • Большое количество колпаков способствует задержанию горячего газа и более эффективной аккумуляции тепла внутри устройства.
  • Правильное расположение колпака способствует сдерживанию нагретых газов и поддержанию высокого температурного режима. Это приводит к сбору продуктов сгорания топлива в одном месте и снижению уровня образования сажи в дымоотводной трубе. По этой причине «кузнецовки» не требуют частой чистки от сажи.
  • Теплообменник располагается в колпаке, поэтому не удерживает производимое печью тепло и не снижает уровень КПД.

Построить печь Кузнецова своими руками не так и просто, но все, что потребуется от мастера, – это следовать четкой пошаговой инструкции.

Материалы и инструменты

Для обустройства кирпичной «кузнецовки» для дома или бани, прежде всего, следует подготовить рабочие чертежи и порядовки. Сам автор разработал свыше сотни различных печей с пошаговыми инструкциями по их строительству.

Порядовка печи – это полное руководство, которое наглядно объясняет правильность кладки каждого отдельного ряда в предусмотренной последовательности. Начинающим мастерам рекомендуется строго соблюдать порядовки печей Кузнецова, что позволит построить надежную и долговечную конструкцию.

Для проведения строительных работ необходимо подготовить основные материалы и рабочий инструментарий:

  • красный огнестойкий кирпич полнотелый;
  • кирпич шамотный;
  • огнестойкую глину средней фракции;
  • песок горный (в два раза больше объема глины);
  • проволоку стальную;
  • уголок металлический;
  • конструктивные элементы: дверки для поддувала, топки, решетку для колосника, задвижку, плиту для очага.

Внимание! При желании вместо глины и песка можно приобрести готовую смесь для кладки, которая продается в специализированных магазинах. В ней соблюдены все нужные пропорции основных компонентов.

При покупке кирпича рекомендуется проверить материал на отсутствие брака и механических повреждений.

Печи Кузнецова своими руками имеют свои тонкости возведения, поэтому перед началом работ должна быть тщательно изучена схема кладки устройства.

Технология возведения

Возвести подобное устройство самостоятельно под силу даже новичкам, главное, чтобы соблюдалась технология строительства и рабочая схема.

Обустройство фундамента

Первый этап – возведение фундамента, который можно запланировать при строительстве дома или бани. В противном случае необходимо подготовить новое основание под печку.

Основание должно превышать размеры печи на 15 см по всему будущему периметру, что обеспечит высокую прочность и износостойкость готовой конструкции. Для обустройства фундамента стоит учесть следующее:

  • Основание для печи не рекомендуется связывать с фундаментом дома или бани.
  • При расположении печи вдоль стены фундамент должен быть удален от основного основания на 6 см, а расстояние между ними защищено песчаной прослойкой.
  • Для защиты основания от повышенной влажности и грунтовых вод требуется обустройство надежной гидроизоляции – песчаная подушка на дне траншеи и рулонный рубероид поверх бетонного слоя.
  • Для повышения прочности фундамент должен быть усилен специальным армирующим каркасом.

Кирпичная кладка

После полного застывания бетонного фундамента можно приступать к кирпичной кладке. Печь Кузнецова правильно выстраивается только в том случае, если соблюдается порядовка, предложенная изобретателем.

Перед началом кладки стоит продумать местоположение дымоотводной трубы внутри помещения и снаружи на крыше, что должно отвечать определенным требованиям. Напомним, что любая печь Кузнецова имеет готовые чертежи, в соответствии с которыми выполняются строительные работы.

  1. Для кладки первых двух рядов используется шамотный огнестойкий кирпич. Для соединения кирпичей готовится специальный кладочный раствор. Не рекомендуется использовать смесь, приготовленную для обустройства фундаментного основания. После завершения кладки 1-го ряда выполняется проверка углов, каждый из которых должен составлять 90 градусов. Со 2-го ряда начинается обустройство дымоотводных каналов.
  2. Чтобы улучшить тепловую отдачу устройства, рекомендуется установить 4 чистки для каналов – в задней части, в поддувало и по бокам. Размеры чисток выбираются в индивидуальном порядке. На этом этапе проверяется горизонтальность всех поверхностей при помощи уголка.
  3. Со 2-го ряда формируется зольник и поддувало. Эти рабочие камеры предусмотрены для чистки золы и создания необходимой тяги для горения. Кирпичная кладка выполняется в шахматном порядке со швом толщиной 6 мм. Для фиксации кирпичей используется раствор на основе огнеупорной глины.
  4. Далее устанавливаются перегородки для внутренних отделений, формируется стенка между поддувалом и рабочей частью печи. При укладке 5-го ряда выполняется установка колосника, толщина которого определяется по степени загрузке камеры топливом. При монтаже колосника соблюдаются технологические зазоры в 7 мм между решеткой для колосника и внешней стеной печки. Монтаж решетки выполняется под небольшим углом по отношению к дверке.
  5. Здесь же выполняется установка дверки для топки. При обустройстве камеры сгорания она дополнительно облицовывается шамотным кирпичом, который укладывается ребром. Это обеспечивает надежную защиту внешних стенок печи от воздействия высоких температур.
  6. До 16-го ряда кладка проводится аналогично предыдущим рядам. С 17-го ряда устанавливается колпак, после которого можно приступать к обустройству второй камеры, расположенной над первой. Она будет являться вторым колпаком. На этом этапе выполняется перекрытие колпака, а на 21-м ряду обустраиваются проходы, которые направлены вдоль внутренних стен по обе стороны.
  7. Работы проводятся в соответствии с предложенной порядовкой до 26-го ряда, после завершения которого верхняя часть колпака надежно закрывается кирпичной кладкой.
  8. Спустя 24 часа после завершения кладки можно выполнить тестовый запуск печи с добавлением небольшого количества топливного материала. Это позволит проверить готовую конструкцию на герметичность и отсутствие зазоров между кирпичами. При обнаружении даже незначительных недостатков они должны быть устранены незамедлительно.

Любая «кузнецовка» должна иметь плавающую топку, для обустройства которой выполняется особый шов.

Сухой шов в печах Кузнецова – это небольшой технологический зазор в крайнем углу, почти на дне топки. Он обеспечивает безопасное разделение газов в топке на холодные и горячие.

Этот процесс способствует беспрепятственному поднятию горячих газов в верхнюю часть колпака с последующим их охлаждением. Далее остывшие газы выводятся во второй колпак и через дымоотводную трубу наружу.

Полезные советы и рекомендации

  1. Первый колпак нельзя соединять с камерой сгорания. Это обусловлено тем, что топливный материал должен сгорать обособленно – для создания высокого температурного режима. Соединение колпака и топки допускается в классической русской печи с менее эффективной тягой.
  2. Каждый четный ряд кирпичной кладки следует фиксировать металлической проволокой для создания дополнительной прочности и устойчивости строения.
  3. После завершения кладки кирпич рекомендуется обработать защитным огнестойким составом.
  4. Декоративные и функциональные элементы печи из металла устанавливаются с учетом возможного расширения при нагревании. Расстояние между ними и кирпичной кладкой защищается специальной прокладкой.
  5. Первая топка устройства проводится при минимальных температурах с небольшим количеством топлива.
  6. При нагревании кирпич расширяется, поэтому внутренняя конструкция печи из огнеупорного материала должна быть сконструирована так, чтобы с каждой стороны имелись технологические зазоры.

Самую доступную конструкцию колпаковой печи Кузнецова можно возвести собственноручно. При планировании сложного и многофункционального устройства технология его возведения также может быть усложнена.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/pechi-i-dymokhody/pech-kuznecova.html

Оцените статью
Про баню