Камень для бани как выбрать яшма

Яшма для бани.

Яшма для бани — интересный камень. Яшма на протяжении всей истории считалась таинственным и загадочным камнем, который помогал шаманам входить в астрал, и помогал излечиваться от болезней. Но вернемся в наше время и рассмотрим этот камень только в банной сфере.

Яшма для бани. Общая информация

Давайте сразу расставим все точки. Яшма для бани и поделочный камень — два разных сорта. Теперь по традиции смотрим, что пишет нам вики:

Я́шма, устар.я́спис (греч. ἴασπις — пёстрый или крапчатый камень) — скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированными примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), полудрагоценный поделочный камень. Некоторые породы, традиционно относимые к яшмам, богаты полевым шпатом; это либо серые кварц-полевошпатовые роговики, либо кислые эффузивы (порфиры). Среди пород, причисляемых к яшмам, встречаются и почти бескварцевые, богатые гранатом (до 20 % андрадита).

В древности под яшмами понимали прозрачные цветные (преимущественно зеленые) халцедоны.

В предыдущей статье, про кварциты, я на фотографию добавил Яшму не спроста. Есть определенный вид Яшмы (о видах поговорим позже), где Яшма является по факту кварцитом, а не отдельным видом камней.

Читайте также:  Компания сруб бани вам

Яшма для бани. Виды

Яшма бывает различных как цветов. так и текстур: массивная, пятнистая, полосчатая, брекчиевая, плойчатая и др. Наличие множества тонкораспыленных и неравномерно распределённых примесей обусловливает разнообразие и пестроту окраски породы.

Природа вообще наградила этот камень красотой. На фото пласт Яшмы, который пойдет на разные украшения и иные поделки.

Яшмы классифицируются на:

  • Однородные яшмы
  • Полосчатые
  • Пестроцветные, различаются также видами текстур:
    1. Брекчиевая текстура;
    2. Брекчиевидная;
    3. Флюидальная;
    4. Ситцевая;
    5. Концентрическая текстура;
    6. Пятнистая текстура.
  • Кварциты яшмовидные
  • Ирнимит (сиреневая яшма)
  • Яшмовидные породы
  • Яшмоиды

Яшма для бани

Поговорим непосредственно о банных камнях. Открывая ведра приходящие новые партии Яшмы, я всегда находил кондецат на стенках и на крышке ведра. Яшма для бани, как и кварциты, обогащена кварцем, но, в отличии от последнего, как и кварцит, не имеет никакого запаха. Обогащенного гранатом Яшмы для бани вы не найдете, так как эти камни идут на поделки. Чтобы заложить ими каменку, Вам понадобиться очень много денег. Хотя и эта смотриться очень хорошо. На ощупь — застывший пластилин 🙂

Теплоемкость Яшмы ни чем не отличается от квара и кварцитов (0,7-0,75 кДж/кг) Что делает его быстрым камнем. Камень не имеет радиации. Зато твердость неплохая — 7. Служат как и другие кварциты, так же как и они выходят из строя. Смысла повторяться нет, все информация можно вычитать из предыдущих статей, которые посвящены кварцу и кварциту.

Яшма для бани. Вывод.

Если бы в банную индустрию попадала яшма с содержанием граната и малым содержанием кварца, то можно было бы пристально относиться к этому камню. Но! К сожалению, в банной тематике идет только с большим содержанием кварца, что, по моему субъективному мнению, ее приравнивает к кварцитам. По стоимости на ранке цена яшмы для бани не особо отличается от кварца.

Источник статьи: http://blog.hozyain-shop.ru/2017/10/13/%D1%8F%D1%88%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Яшма для бани — свойства, характеристики

Яшма считается полудрагоценным камнем и имеет особенности — крепость и высокая степень теплоотдачи. Для человека этот камень оказывает исцеляющее влияние. Яшма помогает при заболеваниях нервной системы, при бессоннице и высокой нервозности. Она благоприятно влияет на продуктивность сердца. Способствует скорому заживлению ран. К недостаткам можно отнести цену камня.

Характеристики

Отличительные особенности яшмы сургучной является скрытокристаллическая горная порода.

Камень обладает скрытокристаллической структурой, массивной, разноориентированной текстурой.

Цвета: зелёный, жёлтый, красный, пестроцветный всех оттенков

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики в таблице.

Таблица. Физико-химические характеристики яшмы

Наименование камня

Плотность (кг/м³)

Теплоемкость, кДж/(кг·К)

Прочность при сжатии, МПа

Средняя цена

2500-3000 рублей/20 кг

Использование и подготовка яшмы

Яшма употребляется для бани чаще всего — колотая. Она имеет интенсивный коричневый цвет. Этот камень еще издревле использовали для наполнения банных печей.

Чтобы яшма со временем не испортилась, то лучше соблюдать несколько основных правил:

  • прежде чем начать использование камня, его нужно основательно проверить на сколы и дефекты. Нужно положить камни в воду, куда предварительно была добавлена соль, подержать около 30 минут. После перебрать камни, все хорошие отмыть и просушить при небольшой температуре.
  • при укладке камней на низ стоит класть крупные, а наверх — камни поменьше. Лучше всего подбирать камни, чтобы получалось три слоя с разным диаметром камня. Между ними обязательно должен быть зазор для хорошей циркуляции пара.
  • размеры камня должны быть около 150 мм. Не забывайте постоянно их пересматривать. Как минимум один раз в три-четыре месяца. Ударенные или поврежденные камни надобно сразу убирать из каменки и заменять их на хорошие. Для большего срока службы яшмы нельзя поливать каменку прохладной водой. Это сказывается и на качестве пара.

Свойства

Яшма получила широкое использование в общенародной медицине. Среди целителей есть мнение, что в этом камне сосредоточена большая степень энергетики. Яшма способна лечить некоторые заболевания:

  • проводит чистку крови, останавливает кровотечения;
  • способствует быстрому заживлению ран;
  • положительно влияет на женские болезни;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • успокаивает и приводит в норму сон.

Такое количество положительных качеств у этого камня имеется, потому как он способен поглощать отрицательную энергию. Использование яшмы в бане благотворно влияет на пар, он становится живительным и легким, а это дополнительное свойство к целебному действию.

Важно. Открытый огонь, который не повредит нефриту, крайне не рекомендован для яшмы. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке или смотрите видео.

Польза

Яшма один-единственный камень, наделенный способностями снимать негатив, накопленный организмом.

Камень владеет высокой прочностью и не радиоактивен. Если за яшмой правильно ухаживать, она будет служить до 5 лет. Она гармонично может сочетаться и с другими камнями, например, с малиновым кварцитом.

Советы по выбору и применению яшмы

  1. Сургучная яшма, если она хорошего качества, камень хороший, красивый. Но нередко недобросовестные продавцы продают яшму, которая по качеству очень далека от красивых рекламных картинок.
  2. Основной показатель при выборе яшмы является ее безопасность. На безопасность камня указывает его прочность, насколько он износчив, отсутствие примесей, низкая водопоглощаемость.
  3. Помимо безопасности нужно обращать внимание на однородный состав, аккумуляцию тепла и уровень теплоемкости. Печь с яшмой нагревается быстро, а остывает очень медленно.
  4. По форме камни округлые и равномерно нагреваются, воздух при этом отлично циркулирует. Если форма колотая, то она имеет большую территорию размера и отдает больше тепла, когда на него попадает влага.
  5. По размеру стоит подбирать средние камни для электрических печей и побольше для деревянной. На дно укладываются самые большие, а на поверхность маленькие.

Источник статьи: http://personsport.ru/banya-sauna/kamni/70-yashma-bani-svojstva-kharakteristiki

Как выбрать камни для бани – сравнение в таблице

В походной бане могут найти применение множество природных материалов, часто встречающихся в окружающей среде – и булыжник, и галька из реки, и другие. Но для бани со стационарным положением потребуются породы повышенного качества, которые лучше приобретать в специальном магазине. Все материалы для бань добывают на отдельных экологически чистых территориях, далеких от вредных и радиоактивных выбросов. Какие камни для бани лучше выбрать?

Какие камни лучше

Важный аспект при выборе камней для парилки – способность быстро греться и выделять теплоту в течение долгого времени. Оценить теплоемкость можно по характеристикам внешнего вида:

  • порядочный удельный вес;
  • плотная и однородная структура.

Любые камни для бани не должны покрываться трещинами, раскалываться, крошиться.

Стоит проверять качество породы посредством нескольких ударов молотком. Затем испытать материал высокой температурой: накалить до красного цвета, быстро поместить в холодную жидкость. Качественные образцы выдержат процедуру.

Некоторые виды при накаливании способны выделять опасные вещества, поэтому лучше купить породы в магазинах принадлежностей для бань с сертификатами качества, чтобы исключить возможности отравления и прочих неприятных последствий. Запрещается брать образцы для парилки с насыпных участков железной дороги, их обрабатывают ядовитыми веществами, способными убить человека.

Обзор камней для банной печи

В зависимости от вида банной печки существуют отдельные габариты, придерживаясь которых можно обеспечить долгую эксплуатацию.

Печь, которую топят дровами, следует оснастить камнями крупного размера (в диаметре около 120 мм), а электрические печки – более маленькими камушками (в диаметре около 55 мм). Только соляной универсален, его производят в любых размерах.

Покупать материалы нужно исключительно с пометками о прохождении контроля на радиацию. Не стоит приобретать породу с наличием сульфидов – темных серых и серых вкраплений с блеском либо кристаллов золотого цвета.

Галька и жадеит

Галька из реки или моря – самая доступная разновидность камней в природе, ее можно приобрести практически везде, заняться самостоятельным ее сбором. В преимуществе выбора приплюснутые образцы в форме овала – для более плотной кладки и хорошем циркулировании пара.

Галька позволяет порядочно сэкономить на материалах, ею можно выложить нижний слой, а сверху засыпать другими породами. Морскую не рекомендуется применять для бани, так как ее структура способна разрушаться в течение быстрого времени под воздействием температур.

Жадеит считается царским, так как в давние времена жители Китая оформляли им императорскую баню.

  1. Относится к камням для декоративных поделок.
  2. Отличается красивым видом.
  3. Обладает повышенной устойчивостью к перепадам температурного режима, прочностью (порода может служить до пяти лет).

Жадеит в бане обеспечивает длительную теплоемкость – выход тепла будет происходить на протяжении долгого времени. Его можно засыпать в каменку, украсить им банный интерьер.

Использованный при строительстве парилки, он будет заряжать воздух ионами под воздействием жаркой температуры. Такая баня подходит людям, страдающим от метеозависимости, заболеваний сердечной системы, проблем с давлением. Камень имеет положительное влияние на:

  • органы нервной системы;
  • кровь;
  • заряжает тонусом;
  • проводит профилактику заболеваний почек.

Нефрит и габбро-диабаз

Нефрит по прочности не уступает стали, его нереально разломать или повредить ручным способом. В бане он прослужит и несколько десятилетий с исходными качествами. Единственной проблемой считается порядочная цена на этот драгоценный камень.

Однако, он обладает превосходной теплоемкостью. Пар от нефрита способен улучшать состояние кожи, органов нервной системы. Помогает регулировать выделение пота из организма, бороться с нарушением сна, стрессами, упадком сил, патологическими заболеваниями почечной и сердечной систем, мочеполовых органов. Посредством пара происходит ускорение регенерации – омоложения человека.

Габбро-диабаз имеет вулканическое происхождение, сходен по компонентам с базальтом. Обладает высокими аккумулирующими качествами, долгим выделением тепла, устойчивостью к различным температурным условиям, низким положением жидкости, практически не трескается. Отпугнут банника от породы может только выделяющийся странный запах при перегревании, однако стоимость порадует доступностью.

Иногда на породе появляется налет черного цвета, сказывающийся на полезных свойствах – это результат долговременного использования.

Следует следить за каменкой и периодически менять камушки на новые либо чистить.

Сургучная яшма и талькохлорит

Сургучная яшма – полудрагоценный образец, часто используемый при строительстве бани для богатых людей давних времен. Сейчас он максимально эффективен для каменки, так как наделен ценными свойствами в профилактике патологических отклонений органов, сердца, нервной системы, для быстрого лечения ран и кроветворения.

Талькохлорит сохраняет свои первоначальные характеристики при повышении температуры до 1500°С. Не отличается красотой, однако:

  • нагреваются за очень короткий срок;
  • отдают жар очень долго;
  • не выбрасывает в окружающую среду вредных паров.

Перед процедурой закладывания каменки следует тщательно вымыть камни и высушить в активном тепле, это нужно для нейтрализации пылящих составляющих, так они и так способны это делать через какое-то время. Излучения тепла от породы мягкое, обладает эффектом, усиливающим иммунитет человека, активизирующим противостояние к вирусам, способствующим более скорому метаболизму, благоприятным для дыхательной системы.

Малиновый кварцит

Малиновый кварцит – пурпурного цвета, может перенести повышение температурного режима до 2500°С, является очень плотным и теплоемким. Лучше выбрать обработанные породы, так как по прошествии времени заостренные части будут распадаться на крошки и засорять все окружающее.

Кварцит в бане особенно показан людям, страдающим от:

  • нарушений давления;
  • суставных болей;
  • сбоев в работе сердца;
  • гипертонии.

Помогает в случаях отложения солей в организме.

Белый кварц и перидотит

Белый кварц тяжело переносит сильный жар, имеет достаточно короткий период эксплуатации, поэтому требуется время от времени пересматривать все камушки и менять плохие на новые. Привлекательной особенностью он обладает за счет содержания кислорода в породе, которая при повышении температуры начинает выделять озон – тонизирующий газ с омолаживающим и очищающим эффектом для кожи.

Перидотит, его называют дунит, а содержит в структуре оливин. Это магматическая горная порода, безопасная для организма по причине отсутствия опасных примесей – чистый материал в плане экологичности. Он отдает тепло в течение долгого времени, выдерживает до 1800°С. Уникальная характеристика камня – способность фильтровать воздух. Приобрести породу можно в различных цветовых решениях.

Базальт и порфирит

Базальт имеет достаточно невысокую цену, однако обладает высокопрочными и теплоемкими характеристиками, способностью без потерь переносить перепады температурного режима. Камень становится горячим очень быстро, а излучает интенсивный жар очень долго. Пар, исходящий от породы, имеет целебный эффект, убивает бактерии, находящиеся на кожных покровах. Положительным образом сказывается на дыхательной системе, помогает при сильных головных болях и простуде.

Порфирит весьма устойчив к повышенным температурам, сравнительно долговечен при использовании. В момент первого нагревания порода начинает трещать, но при последующих уже нет – это особенность. Пар от порфирита – профилактика для сердечной и легочной систем, высыпаний на коже, мигрени.

Хромит и искусственный наполнитель

Нетоксичный камень магматического происхождения, очень плотный и прочный – не крошится при перепадах температур. Наши предки считали его камнем молодости и бессмертия, заряжающим энергией и силами, лечащим болезни половых органов, простуды. Хромит не взаимодействует с водой, хорошо держит тепло.

Чугун и фарфор очень прочны, плотны, быстро нагреваются и долговечны. Их пар не источает вредные испарения и какой-либо запах. Их используют для строительства каменки в комплексе с камнями для убыстренной теплопроводности материалов.

Сравнительные характеристики и мнение экспертов

Таблица для сравнения камней для бани по свойствам:

Яшма и Габбро-диабаз

Многие компетентные люди считают круглые камни более подходящими для каменки, так как форма без заострений и выступов обеспечивает лучший обмен воздухом и дымовыми массами. Также эксперты рекомендуют:

  • выбирать речные камни, так как они прочнее морских;
  • находить камни самостоятельно в пределах открытой территории, находящейся под прямыми солнечными лучами, снегами, дождям и пр.;
  • не применять слоистые камушки, например, известняк;
  • не покупать те камни, которые после удара издают глухое звучание;
  • рассчитывать покупку так, что на 1 метр квадратный выходит по 6 килограмм породы;
  • использовать в качестве верхнего слоя керамические камни искусственного происхождения – они максимально устойчивы к окружающим условиям.

Подготовка камней и эксплуатация печи

Правила подготовки камней для бани:

  1. Все образцы внимательно осматривать на возможные повреждения, трещинки, сколы.
  2. Породу для каменки необходимо поместить в солевой раствор, примерно, на 3 часа, затем тщательно вымыть, сушить в естественном режиме при 20-25°С.
  3. Обязательно закалить образцы – греть до красноты основания, тут же обливать ледяной водой. После отбраковать потрескавшиеся камушки.

Укладывать камни следующих размеров нужно так:

  1. 1 слой. Породы диаметром около 120 мм класть на всю решетку, что по количеству составит третью часть всех камней;
  2. 2 слой. Образцы диаметром около 80 мм класть поверх предыдущего;
  3. 3 слой. Маленькие образцы диаметром примерно в 60 мм – заложить верхнюю часть.

Для укладывания печи можно подготовить смесь камней со стальными или чугунными частями – обеспечение скорого и полноценного прогрева.

Следует систематически осматривать каменку на наличие деформации, заменять бракованные камни на новые. Образующийся налет и частицы грязи нужно тщательно мыть, возможен невкусный запах при нагреваниях. Рекомендуется наливать на печку исключительно горячую воду для выделения качественного пара в больших объёмах.

Целесообразно брызгать на каменку эфирное масло, травяной отвар для усиления лечебных свойств.

В заключение стоит отметить, искать и подбирать камни из всего представленного разнообразия, следует учитывая разновидность печки, количество денежных средств и нужные целебные свойства материалов. Все минералы и породы украсят интерьер, помогут отдохнуть с пользой для здоровья. В парилке можно ощущать, как приятные эмоции, так и вполне полезный эффект.

Источник статьи: http://blogobane.ru/kamni-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню
Название породы Примерный срок службы, лет