Камень для бани кварц характеристики

Выбираем камни для бани: кварц, жадеит, профирит, талькохлорит, диабаз

Камни для бани — необходимый атрибут любой русской и финской парной. Они генерируют пар и накапливают тепловую энергию печки, сохраняя и отдавая ее обратно в течение продолжительного времени.

Критерии выбора камней: какие камни подходят для бани лучше?

К наиболее важным характеристикам, которыми должны обладать камни для бань и саун относятся:

  • однородность;
  • хорошая теплоёмкость;
  • прочность;
  • отсутствие токсичных запахов при разогревании;
  • низкий уровень водопоглощения.

Почему специалисты рекомендуют приобретать сертифицированную и уже расфасованную продукцию, а не собирать первые попавшиеся речные камни для бани?

Действовать так, не обладая опытом и особыми познаниями в геологии, очень опасно. Постоянные и значительные температурные перепады в парилке могут разрушить даже камень. И если вы насобирали неподходящие камни для печи в баню, они способны расколоться при накаливании, при этом выстреливая осколками, что чревато серьезными травмами.

Но и это полбеды. Множество минералов, при их нагревании выделяют токсичные газы, а камни органического происхождения насыщают генерируемый пар вредными микроэлементами. Вследствие этого, ни в коем случае не используйте камни для бани и сауны, свойства, которых вам неизвестны.

Помимо всего перечисленного, на качественность пара оказывает влияние и размер, а также внешний вид камней. Предельно внимательно отнеситесь к обустройству самой засыпки.

Читайте также:  Подглядывать за тетей в бане

Хорошая каменка на печи:

  • прочная;
  • теплоемкая;
  • плотная;
  • устойчивая к температурным перепадам;
  • камни в ней имеют оптимальные размеры.

Для электропечей нужно подбирать камни, имеющие средний размер. Для дровяных аналогов выбирайте комбинированную — среднюю и крупную засыпку.

Еще одно обстоятельство — круглые камни накаляются равномернее, а воздух меж ними циркулирует более свободно. Но стоит отметить, что лучшие камни для бани обладают небольшими неровностями и шероховатостями. Вода от их поверхности не отскакивает, а испаряется постепенно.

Стоить отметить, что все специалисты сходятся во мнении, что наилучшими породами камней для парной являются вулканические. Логика тут проста – раз они претерпели при формировании действие гигантских температур магмы Земли, то уж банные процедуры выдержат спокойно.

Давайте дальше разберемся — камни для бани: какие лучше приобретать.

Габбро-диабаз

Камень габбро-диабаз похож на мрамор или гранит

Данная вулканическая порода похожа на мрамор либо гранит однородно тёмного цвета. Имеет высокую плотность, прочность и малое водопоглощение. При накаливании габбро-диабаз расширяется равномерно. Помимо этого, данные камни в баню добываются в наиболее экологически чистом уголке России — Карелии, да и стоят недорого.

Из недостатков можно выделить то, что диабаз долго нагревается и быстро остывает. Кроме этого, если эти камни сильно нагреть, они начинают источать не сильный, однако специфичный запах.

Лечебные эффекты данной породы не выявлены.

Талькохлорит

Талькохлорит при нагреве излучает мягкое комфортное тепло

Данная горная порода имеет более плотную и долговечную структуру, чем диабаз. Внешне камни для бани талькохлорит сдержанны, но интересны и обладают самыми разными оттенками серого цвета.

Порода имеет хорошую теплоемкость и устойчивость к химически агрессивным средам.

Важнейшее достоинство камня то, что он предельно быстро разогревается. Тепла же он аккумулирует в себе в 2.5 раза больше, чем печной кирпич и отдает его равномерно и долго. Это означает, что талькохлорит генерирует «легкий» пар.

Полезные свойства талькохлорита:

Из полезных свойств породы можно отметить то, что она при нагреве излучает мягкое и комфортное тепло, инфракрасного спектра, родственное солнечному. Оно увеличивает наш иммунитет и приводит в норму обмен веществ.

Выбирая, какие камни подходят для бани, учтите, что талькохлорит может «пылить». Вы избавитесь от этого недостатка, если перед первой банной процедурой промоете и прокалите камни.

Жадеит

Колотый и шлифованный жадеит для бани

Эта полудрагоценная порода имеет изумрудный либо светло-зеленый цвет и не является, вулканической, а представляет собой отдельный минерал.

Помимо прекрасного внешнего вида, данные камни для каменки в баню имеют высочайшую прочность и срок эксплуатации (в 3 раза больший, чем у прочих пород), малое водопоглощение и большую теплоемкость. Стоит отметить, что камень жадеит для бани хранит тепло продолжительное время и генерирует очень мощный пар. Жадеит абсолютно безопасен и экологически чист.

Цвета жадеита варьируются от светло-зеленого до изумрудного цвета

Полезные свойства жадеита:

Из его целебных свойств наиболее важными являются благотворное воздействие на центральную нервную систему, стабилизация артериального давления, излечение болезней почек и мочевыводящих путей.

Малиновый кварцит

Данная горная порода состоит на 98% из кварца. Ценный и достаточно редкий минерал, имеющий благородный пурпурный цвет. Он имеет высокую плотность и малое водопоглощение, кроме этого — высочайшую твердость, прочность и износоустойчивость.
Камень малиновый кварцит предельно устойчив к растрескиванию, если его нагревать, а затем охлаждать.

Малиновый кварцит имеет благородный пурпурный цвет

Эта порода долговечна и прочна, устойчива к химическим воздействиям. При регулярном применении в банной печи, она сохраняет структуру и форму, а также не источает токсичных примесей при разогреве.

Когда вы будете складывать камни в печи для бани, учтите, что отдельные экземпляры могут крошиться. Это объяснимо воздействием механического обрабатывания методом раскалывания. Вследствие этого, необходимо камни перед использованием тщательно перебирать.

Полезные свойства кварца:

Целебные свойства кварца известны давно. Он лечит болезни грудной клетки, а также дыхательных путей. Помимо этого, выбирая, какие камни выбрать для бани, примите во внимание, что кварцит стабилизирует артериальное давление и может улучшить кровообращение.

Белый кварц, называемый также «жарким льдом»

Белый кварц очень полезен: он насыщает помещение озоном

Камень кварц для бань подходит идеално. Он является полупрозрачным белым минералом. Он абсолютно экологически чист.

«Жаркий лед» высоко ценим за эффектность внешнего вида и лечебные качества. Как и жадеит, морские камни для бани и малиновый кварцит – эта порода достаточно дорогая.

Полезные свойства белого кварца:

Кварц имеет уникальное оздоровительное качество: при накаливании и последующем резком охлаждении при сбрызгивании водой, он начинает выделять атомарный кислород, который насыщает помещение озоном. Этот газ обогащает кровь парящихся людей кислородом, а также активизирует работу мозга и улучшает самочувствие.

Помимо этого, в итоге механических деформаций, которые вызываются резкими температурными перепадами, кристаллы «жаркого льда» начинают испускать электромагнитные колебания. Данное явление носит название «пьезоэффекта». Эти волны, взаимодействуя с человеческими электромагнитными полями, корректируют и восстанавливают энергетическую систему организма.

Однако белый кварц не очень долговечен. Он трескается при сильном нагревании и перепадах температуры.

Продолжительность эксплуатации данного камня зависит от ее интенсивности. Особенно нежелательно подвергать «жаркий лед» воздействию очень высоких температур, характерных для сауны – он просто лопнет. Его нужно часто регулярно перебирать, удаляя уже потрескавшиеся экземпляры.

Карельский порфирит

Очень популярны карельские камни для бани — порфирит один из них. Добывают его на берегах Онежского озера, расположенного на юге Карелии.

Карельский порфирит является застывшей лавой

Теплоемкость породы дает возможность очень продолжительное время поддерживать режим высоких температур в парилке и этим экономить топливо и электроэнергию. По данному показателю порфирит не уступает дорогостоящему жадеиту.

Эта горная порода, по сути, является застывшей вулканической лавой и содержит в себе устойчивые к физическому и химическому воздействию элементы. В основном, это окислы кальция, кремния, а также магния. В камне абсолютно отсутствуют вредные радионуклиды и не менее вредные сернистые соединения.

Вследствие всего этого порфирит — это оптимальный вариант для применения в каменках саун и бань. Помимо всего прочего, он прекрасно выдерживает постоянные резкие температурные перепады, не боится взаимодействия с открытым огнем, при смачивании водой в накаленном состоянии не трескается и не разрушается.

Полезные свойства порфирита:

Пар, который генерируют эти камни для бани, обладает целебными свойствами. Он может снимать головную боль, стабилизирует и выравнивает наше артериальное давление, улучшает ток крови и самым благотворным образом воздействует на кожные покровы.

Источник статьи: http://samstroil.ru/vybiraem-kamni-dlya-bani-kvarc-zhadeit-profirit-talkoxlorit-diabaz.html

Камень для бани кварц — наше все

Ох, друзья. Не знаю как мне быть объективным, когда дело доходит до любимцев. Дамы и Господа. Встречайте наше все. Кварц. Самый распространенный минерал на нашей матушке. Является фундаментом для многих пород- кварцитов.

Кварц Основные характеристики

По традиции начнем с понятия камня, стыренного с вики:

Кварц (нем. Quarz ) — один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфическихпород. Свободное содержание в земной коре 12 %. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %.

Не зря же я, в начале обзора, назвал его «наше все». Кварц — основа для многих пород, которые, на первый вид, совсем не похожи на него. Чистый кварц — это оксид кремния.

Характеристики кварца:

Удельная теплоемкость — о,75 кДж;

Теплопроводность- 7,21—13,6 Вт/(м-°C)

Плотность — 2,6—2,65 г/см³

Температура плавления — 1713—1728 °C

Кварц основа для многих камней. Он входит в состав таких камней как малиновый кварцит, белый кварцит, яшма. Он присутствует также в вулканических породах — диабаз, порфирит и др.

Кварц, как камень для бани.

Что можно тут сказать исходя из практики. Камень не долговечен, как и любой кварцит, но за свой срок жизни в каменке, кварц максимально отработает.

Во-первых, так как он обогащен кислородом, то при нагревании он начинает ионизировать им. Т.е. молекулы кислорода переходят из латентного состояния в летучие. А если еще поддать на него водички, то эффект возрастает. Кварц сам потихоньку начинает распадаться. Процесс не мгновенный, но, если сравнивать с другими камнями, довольно быстрый. Свободные молекулы кислорода создают эффект воздуха парной, как после дождя. Рассказывать полезность обогащением кислорода, думаю не стоит.

Во-вторых, камень очень эстетично смотрится в открытых каменках. Особенно колотый. Складывается впечатление, что сам лед отдает вам свое тепло.

С экологической точки, камень имеет только одни плюсы. Камень не имеет в своем составе вредных веществ. Даже в незначительных примесях содержатся только нейтральные вещества.

Главное купить именно кварц, а не кварцит.

Как отличить кварц от других камней.

Как правило, вместо кварца пытаются продать кварцит.
Внешне кварц для бани жирного, белого цвета, напоминает застывшее молоко. По этому признаку его можно легко отличить от белого кварцита. Белый кварцит, в отличие от кварца, ненасыщенного белого цвета. Будто молоко разбавили водой. 🙂

От других пород его можно отличить по конденсату. Так как кварц очень фонит кислородом, то в замкнутой таре, везде должен появляться конденсат, особенно на крышке.

Мало кварцитов содержат столько кислорода. Даже малиновый кварцит, которому приписывают до 90% содержания кварца в его структуре, не может похвастаться таким эффектом. О нем я размышлял в предыдущей статье.

Источник статьи: http://blog.hozyain-shop.ru/2017/09/14/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86/

Какие свойства имеет камень для бани кварцит

Если у человека имеется свободное место на дачном или приусадебном участке, он обязательно постарается построить на нем баню. Ведь, наверное, нет ни одной русской души, которая отказалась бы от посещения парной. Именно в бане как душа, так и тело максимально расслабляются, человеческий организм набирается жизненных сил, да и принимая банные процедуры, возможно пусть ненадолго, но все же позабыть о многочисленных проблемах и постоянной суете.

Чтобы получить максимальный эффект в парной, нужно продумать все до самых незначительных на первый взгляд мелочей. Ведь каждый банный атрибут по-особому важен и выполняет свое индивидуальное предназначение. К примеру, камни для бани – этот предмет является не простым аксессуаром, а источником пара. Ведь именно камень помогает поддерживать оптимальную температуру внутри помещения, создает уникальный микроклимат и, конечно, наполняет парную целебным для человека паром.

Выбор камней

В продаже можно встретить огромное разнообразие камней для парной. Но, к сожалению, не каждый вид подходит для банных мероприятий. А если товар будет продавать безответственный торговый работник, он может просто умолчать об этом моменте. В итоге такой атрибут не только сведет на нет принятие банных процедур, но и даже нанесет вред здоровью всем, кто будет наслаждаться горячим паром. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, перед покупкой камней обязательно нужно изучить их характеристики, и нелишне прочитать отзывы бывалых банщиков, которым не раз приходилось выбирать один из самых важных атрибутов парной.

Кварцит малинового цвета

Учитывая отзывы, как потребителей, так и банщиков с немалым опытом, лучший для бани камень – кварцит малиновый. Свойства и характеристики этого минерала уникальные, ведь места его залегания расположены в экологически чистых местах, вблизи Онежского озера. Уже более 200 лет этот ценный минерал добывают из его месторождения, и, как уверяют ученые, залежи этого камня не иссякнут еще не скоро, что, конечно, не может не порадовать.

Какие же свойства присущи этому минералу, который пользуется неимоверной популярностью у любителей банных процедур? В этом камне соединилось воедино несколько минералов, но основная часть (почти 98%) состоит именно из кварца. Остальные 2% отведены следующим минералам:

  • окислы и гидроокислы железа, которые придают минералу малиновый цвет;
  • слюда;
  • халцедон.

Данная порода относится к магматическим видам, а как уже давно было доказано, именно магматические камни лучше всего подходят для использования в парной.

В природе кварцит образуется из-за кристаллизации отдельно развивающихся песчаников. Кристаллическая решетка объединяет все соединения прочно и надежно, в итоге кварцит без проблем справляется с резкими перепадами температур, не разрушает своей первоначальной структуры, поэтому использовать его рекомендуется в парных любого вида.

Следует обязательно иметь в виду, что по внешнему виду обычный песчаник весьма схож с кварцитом. Чтобы уберечь себя от обмана, при покупке нужного камня непременно следует убедиться в надежности спайки отдельных зерен. В кварците спайка будет очень крепкой, а в песчанике зерна соединены намного слабее. Если края минерала легко надломятся рукой, покупать его для бани ни в коем случае не стоит, ведь нечистый на руку продавец гарантировано предлагает потребителю именно песчаник, а не нужный для него кварцит.

Положительные характеристики кварцита

В природе можно увидеть кварцит разного оттенка:

  • черного или серого;
  • оранжевого или желтого;
  • малинового или красного.

Учитывая отзывы бывалых банщиков, для парной или сауны лучше всего выбирать минерал малинового оттенка. Этот вид кварцита при пониженной теплопроводности имеет довольно высокую плотность, поэтому теплоотдача минерала в несколько раз повышается.

Кроме вышеперечисленных свойств, уже давно было отмечено, что именно малиновый минерал благоприятно влияет на состояние здоровья всех, кто принимает банные процедуры. В частности, камень помогает в следующем:

  • снизить неприятные ощущения, которые человек испытывает при резких перепадах погодных условий;
  • привести в норму артериальное давление;
  • снять боль в суставах;
  • очистить дыхательные пути;
  • нормализовать обмен веществ.

Те, кто не единожды наслаждался банными процедурами с камнем кварцит малиновый, отметили, что не только улучшается их самочувствие, но и налаживается режим сна. Поэтому не стоит даже и раздумывать, нужно ли использовать этот уникальный минерал в собственной парной или использовать другой вид горной породы. Ответ на этот вопрос однозначный – тем, кто хочет получить лечебный и весьма эффективный результат от банных мероприятий, непременно нужно позаботиться о наличии малинового кварцита в собственной парной.

Источник статьи: http://banyaprofi.ru/sovety/kakie-svojstva-imeet-kamen-dlya-bani-kvarcit.html

Оцените статью
Про баню