Камень нефрита в бане

Нефрит — свойства, применение для бани и сауны

Нефрит – полудрагоценный камень. Само слово «нефрит» древне-греческого происхождения νεφρός (нефрос), что означает «почка». Свое название он получил за свойства лечить почечные болезни. Нефрит всегда высоко ценился, его даже называли священным камнем. Это очень прочный камень, разделить который можно только алмазом. Нефрит встречается как мелкий (от 5 см), так и крупный (40 см).

Месторождения нефрита есть в Новой Зеландии, а также в России, Канаде, Мексике.

Виды нефрита

Нефрит подразделяется на виды по окрасу. Чаще всего встречается камень благородного изумрудного цвета. Также встречаются образцы красного, белого и голубого оттенков. Цвет зависит от присутствия в камне окисей железа. По использованию нефрита в бане выделяют колотый, шлифованный и полированный нефрит. Полированный нефрит дороже и обычно используется для украшения самого верха каменки. Заполнять всю печь дорогим шлифованным нефритом бессмысленно.

Характеристики нефрита

Нефрит – очень красивый камень, говорящий о Вашем достатке. Нефрит не боится огня, чем больше он нагреется, тем дольше будет отдавать тепло. Камень не растрескивается, даже если его сильно нагреть, а затем резко остудить. Такая процедура, наоборот, закалит нефрит. Выдерживает любые механические воздействия. По некоторым данным нефрит прочнее стали в несколько раз. Очень вязкий камень, обладает одной из самой высокой теплоемкостью, высокой степенью плотности и твердости (см. таблицу ниже).

Основными показателями, имеющими значение для использование камня являются их плотность и теплоемкость. Для удобства смотрите данные характеристики нефрита в таблице.

Читайте также:  Камин для бани из трубы

Таблица. Физико-химические характеристики нефрита

Наименование камня

Плотность (кг/м³)

Теплоемкость, кДж/(кг·К)

Средняя цена за 1 кг (рублей)

Такие характеристики нефрита позволяют ему очень долго держать тепло, не позволяя бане остыть, что способствует экономить дрова на 20%, а электроэнергию на 30% по сравнению с другими камнями, используемыми в каменках (габбро, талькохлорид, кальцит). Качественный нефрит прослужит Вам и Вашей бане не один десяток лет без изменения его полезных свойств и внешнего вида. При этом он образует легкий, свежий пар. Нефрит издавна считался волшебным камнем, укрепляющим здоровье и продлевающим молодость.

Свойства нефрита

Нефрит обладает мощными лечебными свойствами. Ученые считают, что этот камень может помочь справиться с такой болезнью, как рак. Нефрит могут использовать люди при аллергии. Но все лечебные свойства нефрита проявляются только при его нагреве, причем с увеличением температуры его полезность только возрастает.

Он излечивает почки, мочеполовую систему, повышает потенцию, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Помогает при болезнях мочевыводящих путей, теплые камни кладут на места ушибов или на спину при ревматизме для прогрева. Очень часто нефрит используется в специализированных лечебных учреждениях при массажах и физиотерапии. Нефрит можно использовать даже детям при лечении повышенного гипертонуса конечностей и плоскостопии. Теплый нефрит полезно прикладывать к стопам при первых признаках простуды. Нефрит способствует снижению артериального давления. Нефрит способствует усилению регенерации, а значит, омолаживает организм, продлевая жизнь владельцу.

Нефрит отличается ярко выраженными антисептическими свойствами. В аквариуме, дно которого выложено нефритом, вода не цветет.

Открытый огонь, которого так «боится» камень жадеит, наоборот является рекомендованным для нефрита. Ведь чем сильнее накалиться этот уникальный камень, тем дольше он будет остывать и дольше живительное тепло будет сохраняться в вашей парилке.

Применение нефрита

Очень часто используется в качестве украшения (брошей, амулетов, колец). Такая бижутерия смотрится очень выигрышно и богато из-за достойного внешнего вида камня. Из нефрита производятся памятники.

Нефрит обычно применяется в качестве основы для выкладки в каменке. Мелкий нефрит обычно кладут наверх для увеличения площади испарения. Это позволит быстрее протопить баню. Нефритом целиком редко заполняют каменку из-за его дороговизны. Обычно его кладут на самый верх как камень, обладающий максимальными лечебными свойствами. А вниз можно положить образцы подешевле, например, дунит или талькохлорит.

Если вы хотите использовать при укладке в каменку именно этот камень, то можно воспользоваться методом сочетания форм и размера нефрита. Многие банщики отдают предпочтение крупному колотому нефриту или кубикам из нефрита, который кладется на дно каменки, а саму каменку заполняют мелким колотым в комбинации с колото-пиленным нефритом. О видах камней для бани и сауны читайте в статье по ссылке.

Недостатки нефрита

Пожалуй, самым главным недостатком является относительно высокая цена. Но обычно нефрит, используемый для украшений, обладает высокой ценой, его не все могут себе позволить. Цвет ювелирного нефрита — зеленый и светло-синий.

В банях используют нефрит с примесями меди и хрома, изменяющими только состав камня и никак не влияющие на его свойства. При этом цена нефрита для бани и сауны значительно ниже чистой породы и составляет от 2500 рублей за упаковку весом 10 кг.

При выборе нефрита нужно быть очень осторожным, т.к. из-за высокого спроса на него часто встречаются подделки, необходимо брать такой камень только в специализированных магазинах.

За нефритом ухаживать несложно. Необходимо периодически мыть камни в теплой воде с добавлением мыла, затем смыть мыло, обсушить камни и потереть мягкой тряпкой без ворса для полировки. Нефрит используется в качестве камня для изготовления различных ювелирных изделий, шкатулок, статуэток.

Источник статьи: http://personsport.ru/banya-sauna/kamni/19-nefrit-svojstva-primenenie-dlya-bani-i-sauny

Все о нефрите для бани

Тем, кто любит париться в бане, следует разбираться не только в вениках, паре и других атрибутах парилки, но и в использовании камней. Поэтому будет полезным узнать все о нефрите для бани.

Состав и свойства

Ценители банных процедур знают, насколько нефрит хорош для бани. Данный камень известен давно своими качествами, он считается полудрагоценным, из него издавна делают разнообразные украшения. Но вот особенности использования в бане стали известны широкому потребителю не так давно – всего лишь какое-нибудь десятилетие назад. Но сегодня купить камень может практически каждый. Продается такой нефрит в пластиковых ведрах по 1 кг, но может быть и другая фасовка. Стоимость даже одинаковой по весу упаковки может отличаться. Это зависит от качества и вида камня.

Нефрит можно разделить на два вида: без примеси железа и с примесью. В первом случае камень называется тремолит, во втором – актинолит. Кроме того, в нефрите присутствует кремнезем, и в составе породы он может достигать 55%.

Цвет камня может быть разных оттенков, и это зависит от того, какие примеси доминируют в том или ином экземпляре:

  • розовый оттенок свидетельствует о присутствии магния;
  • не слишком насыщенный зеленый или коричневый говорят о том, что велика примесь железа;
  • в белых экземплярах примеси отсутствуют;
  • черные камни свидетельствуют о том, что железа очень много;
  • во всех цветах и оттенках могут быть более насыщенные полоски или тонкие прожилки, их образуют гематит или хромит.

Стоит рассмотреть свойства, которые особенно важны для бани. К ним относятся:

  • высокая прочность камня;
  • хорошая теплопроводность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • долгий срок службы.

Кроме того, нефрит имеет привлекательный внешний вид. Но недостатки все же присутствуют, хотя и незначительные. Прежде всего стоят они значительно дороже обычных камней. Если баню использовать довольно часто, камни все же придется периодически менять. Но специалисты говорят, что даже при интенсивном использовании это будет не менее десяти лет. Еще один нюанс, который нужно учитывать, – это риск купить подделку.

Поэтому нужно как можно больше знать об особенностях камня, чтобы понимать, что перед вами именно нефрит, а не змеевик, который может быть на него похож, но качеством хуже.

Пар, образованный в бане с помощью нефритовых плиток, очень полезен:

  • он благотворно влияет на кожу, оказывая омолаживающий и очищающий эффект;
  • помогает наладить обмен веществ и освободиться от шлаков;
  • оказывает успокаивающий эффект на нервную систему;
  • помогает расслабиться, улучшает сон;
  • нормализует давление;
  • способен справиться с головной болью;
  • обладает заживляющим свойством;
  • помогает справиться с простудными заболеваниями.

Но отправляясь в нефритовую баню, нужно учитывать и противопоказания. К ним относятся:

  • обострение хронических заболеваний;
  • проблемы с работой сердца;
  • болезни почек и печени;
  • туберкулез и злокачественные опухоли;
  • гнойные воспаления на коже.

Как выбрать?

Зачастую недобросовестные продавцы выдают за нефрит змеевик: часто их месторождения находятся рядом, да и внешнее сходство присутствует. Но в условиях бани змеевик нельзя представить. Да и стоимость его ниже. Но даже не слишком хорошо разбирающемуся в свойствах камнях человеку можно отличить один экземпляр от другого: не поддается механическому воздействию, его нельзя расколоть, а вот змеевик повредить очень просто – достаточно легкого удара молотком или более сильного ножом. От куска обязательно отколется кусочек. Змеевик можно легко поцарапать острым предметом. С нефритом такого случиться не может.

И уж совсем непорядочные продавцы могут выдать за нефрит стекло или пластик, умело подделанные. Поэтому покупать камень стоит в магазинах, специализирующихся на продаже подобных товаров.

Цена тоже должна насторожить. Никто не будет продавать натуральный камень за копейки. Упаковки с нефритом могут быть разного веса. Например, хороший нефрит в упаковке весом 10 кг может стоить около пяти тысяч рублей. Стоимость еще может зависеть от метода обработки. Нефрит может продаваться в разных вариантах.

Колото-пиленый нефрит представляет собой камни разной формы, выглядит он, может быть, не столь презентабельно, но некоторые, напротив, считают этот вид более естественным и натуральным. Обычно такие фрагменты – это отходы от какого-то крупного производства, где изготавливают изделия из нефрита. Но для бани такие каменные куски вполне подходят.

Главное, чтобы там не присутствовало слишком много острых краев во избежание получения травм и даже незначительных царапин. Такой вариант считается наиболее дешевым.

Другой вариант изделия – готовые кубики разных размеров, грани у них ровные, выглядят они привлекательно. Поэтому те, для кого важна, прежде всего, декоративная составляющая, предпочитают приобретать для бани именно такой вариант, хоть он и будет стоить дороже, чем необработанные куски.

Иногда кубики еще и полируют. Камень становится гладким на ощупь и приобретает блеск. Такая специальная обработка, соответственно, поднимает и стоимость.

Есть и еще более оригинальная форма – округлая. Такие камешки гладкие, блестящие, имеют очень привлекательный внешний вид. Данные образцы используются чаще всего для создания декора в помещениях. Но и в банях они находят свое применение. Просто не каждый готов переплачивать только за эстетическую составляющую, тем более свойства камня от этого хуже не становятся.

Обвалованный нефрит (так называются округлые камешки) получают путем обработки в специальных вращающихся барабанах. Затем камни полируются, за счет чего они приобретают перелив.

Так что каждый может выбрать камни той формы, цены и размера, которые нужны в конкретном случае.

Как ухаживать?

Камни прослужат дольше, если обеспечить им правильный уход. Сразу после покупки их стоит хорошо промыть теплой водой с мылом. Можно поместить их в солевой раствор и выдержать несколько часов, после чего протереть чистой сухой тряпкой. Затем можно укладывать.

В последующее время достаточно камни промывать в теплой воде и протирать насухо. Если есть необходимость, можно потереть мягкой губкой для удаления загрязнений.

Различные порошки, чистящие средства, химические составы при уходе за камнями категорически использовать нельзя.

О свойствах нефрита для бани смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/aksessuary/nefrit/

Оцените статью
Про баню