Камины для бани из бруса

Камин-печь для бани

В былые времена поход в баню являлся всего-навсего вынужденной гигиенической процедурой. Сегодня же все в корне изменилось, и посещение бани стало полноценным ритуалом для тела и души.

Баня и сауна у современного человека пользуются большой популярностью. Поэтому, если есть возможность, многие строят парилки прямо во дворе собственной дачи или загородного дома. Конечно же, сердцем любого банного заведения является печь. Именно она трудится над тем, чтобы люди получали от парной истинное удовольствие.

Особенности и преимущества

В последнее время особым спросом пользуется у любителей попариться камин-печь. Такие печи хороши тем, что возле них можно приятно посидеть после главной процедуры.

Каминная дверца, как правило, изготавливается из стеклокерамики. Она и превращает обычный отопительный агрегат в печь-камин. Благодаря такой конструкции можно смело созерцать на горящее пламя в камине, не опасаясь, что можно обжечься.

Печь-камин – это удачная комбинация функциональности, практичности и экономии. Она обеспечивает необходимую температуру в парной и дает много согревающего пара, который окутывает тело, словно одеяло. В предбанном покое она служит камином. Поэтому после основных процедур можно наслаждаться отдыхом, любуясь живым огнем в каминной печи.

Разновидности

Отопительный прибор – это самый главный аппарат, который должен быть в парилке. Без него банная, сауна, станут обычным помещением, не несущим никакой пользы. Без такого агрегата не получится попариться и уж тем более отдохнуть. Сегодня разные производители предлагают огромнейший ассортимент печей-каминов, поэтому определиться с подходящим устройством бывает иногда довольно сложно.

В зависимости от материала изготовления печи-камины делятся на кирпичные каменки и металлические.

По классификации называются:

  1. Каменка с открытым камином или закрытым.
  2. Холодные и горячие.
  3. Печи длительного горения или прямого нагрева.

Есть варианты два в одном, когда печь превращается в барбекю. Такой совмещенный агрегат особенно хорош для любителей попарится и вкусно поесть.

Если же возможности провести время у настоящего камина-печи нет, можно купить электрический инфракрасный камин. Его плюс заключается в том, что передача большого потока тепла происходит за сравнительно небольшой промежуток времени.

Дизайн или как оформить

Вопрос о том, как оформить печь-камин в предбаннике или украсить отопительное оборудование для комнаты отдыха волнует многих умельцев-самоучек, решивших сделать кладку печи-камина собственными силами. Этот момент также актуален и для домовладельцев, которые пользуются печным отоплением. Отделка очага обычной штукатуркой никакой эстетической ценности не несет, а после непродолжительного периода эксплуатации просто требует обновления.

Существуют следующие виды отделки:

  • Крестьянская (применяются глина, известь и побелка). Давным-давно печи обмазывали подобной смесью, а затем белили. Высохшие стены украшали разными рисунками, в основном цветами. В наши дни этот способ практически нигде не используется.
  • Декоративным кирпичом. Жаропрочный материал надолго сохраняет тепло.
  • Жаропрочной керамикой (терракота, майолика, клинкер, керамогранит).
  • Изразцами. Самый распространенный способ облицовки обогревательных элементов. Отличается от обычной плитки коробчатой структурой, служащей креплением изразца к поверхности.

Как построить своими руками

Существует много интересные авторских разработок в сфере сооружения печей-каминов, которыми могут воспользоваться все желающие. Но самыми известными считаются банные печи конструкции Кузнецова. В печах русского умельца течение газов происходит естественным путем, а не за счет тяги по дымоходу.

К преимуществам печей Кузнецова относятся:

  • Постепенное нагревание печи от нижнего ряда кирпичей до самого верхнего.
  • Низкая вероятность появления трещин и других дефектов.
  • Возможность использовать оборудование для отопления в качестве печи и камина одновременно.
  • Дополнительный нагрев стенок печи-камина газами, выходящими из топки.
  • Минимальное образование сажи, благодаря чему можно на долгое время забыть о чистке дымохода.

Печь — ключевой атрибут любого типа бани – турецкой, русской, финской и т.д. Без нее трудно представить ту удивительную атмосферу, которая царит в парилке. Сделанная собственными руками печка-камин – это неповторимое сооружение, аналогов которому не сыскать, этим она и ценится больше всего.

Конечно, в настоящее время во многих банях стоят электрические печи, но они не могут превзойти настоящие каменки.

Чтобы сделать печь-камин, хозяину домовладений придется изучить элементарные строительные навыки, овладеть мастерством работы с базовыми инструментами: теркой, правилом, мастерком. Особенно серьезно к вопросу сооружения отопительного прибора стоит подходить, если стоять оно будет на втором этаже.

На первом этапе нужно выбрать место для отопительного оборудования (планировка), снять все возможные мерки, а потом сделать чертеж и проект, исходя из требований места.

После бумажной работы можно приступать к сооружению фундамента. Отопительная система весит не менее 500 кг, это нужно учесть при заливке основы под печь. Яму для фундамента нужно рыть минимум на 0,5 метра в глубину. Ее дно можно выложить строительным мусором и залить цементным раствором до отметки пола не делая перерывов, чтобы фундамент был цельным.

После заливки фундамента нужно выдержать паузу сроком на одну неделю, чтобы основание полностью высохло. Это время можно потратить на закупку строительных материалов и выполнения отверстия для дымохода.

На высохшую поверхность необходимо уложить два слоя рубероида, который в последствии прижимается цементным раствором. На него же кладется плитка (только если будет использоваться фирменная печь-камин). При создании кирпичного объекта на гидроизоляционном слое тут же делается порядовка первого ряда кирпича.

Профессионалы советуют для создания печи-камина использовать огнестойкий кирпич, обычный для кладки нижних рядов не подходит. Оптимальная толщина соединяющего строительный материал слоя — 3 мм.

Все этапы строительного процесса нужно контролировать уровнем и отвесами.

Таким образом, можно соорудить печь-камин в максимально сжатые сроки.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/kaminy/pech-dlya-bani/

Оптимальный выбор проекта камина для бани

Баня уже давно стала неотъемлемой частью социальной жизни современного человека. Мужское население строго чтит традиции, посещая бани по субботам в компании своих товарищей. Женщины более редкие посетители таких заведений. Однако, войдя во вкус, с удовольствием проводят время в парной, делая различные омолаживающие процедуры. После них, неспешно распивают ароматный травяной чай, во время беседы с подругами.

Так или иначе, баня заняла определенную позицию в списке мест для отдыха, которые помогают расслабиться, провести ряд оздоравливающих процедур. Получение пользы будет напрямую зависеть от правильности печи для бани. Ведь именно она создает необходимый микроклимат в помещении. Поэтому важно подобрать правильную модель, проект камина, верно рассчитать размер и составить чертежи будущей печи. Как это сделать мы попробуем рассмотреть более детально.

Важнейшим элементом русской бани несомненно является печь. В сети можно найти проекты, а также множество чертежей скачать бесплатно. Строительство печи из металла серьезный процесс, требующий определенной подготовки.

Первым этапом является выбор чертежа, по которому будет возведена печь. Для выбора размеров будущего сердца парилки нужно определить габариты помещения. Ведь именно от них зависит масштаб отопительного оборудования. Следующим шагом, в случае возведения кирпичной печи, является подсчет рядов. Первый ряд будет на уровне чистого пола.

И последним этапом будет определение вида печной трубы. Для некоторых моделей, таких как, к примеру, насадная труба, потребуется дополнительное укрепление фундамента. Так как увеличится нагрузка на всю конструкцию. Помните, соблюдение правильной порядовки – залог качественно построенной печи. Тем более, что сейчас в Интернете можно скачать бесплатно чертежи и схемы порядовки.

Камин

Печь-камин — это удобное решение для банного строения. Помимо отопительного агрегата, печь превращается в место, где можно полюбоваться на пылающие поленья после жаркой парной. Неоспоримым преимуществом подобного решения будет поддержание оптимальной температуры не только в парилке, но и в предбаннике с комнатой отдыха.

Такие печи – самый лучший вариант для парной на дровах. Сегодня компании, занимающиеся производством подобного оборудования, предлагают широкий ассортимент товаров.

Наиболее популярные модели печей-каминов бывают 2 видов:

Камин в таких печах может быть, как закрытый, так и открытый.

Сами печи бывают длительного нагрева. Процесс горения — тления в них может достигать 18 часов. Теплоотдача в таких модификациях высокая.

Или же прямого нагрева камней. Устройство таких отопительных приборов немного сложнее. Недостатком в них будет большое количество сажи, выделяемое при горении, несмотря на присутствие дымохода в конструкции.

При правильном проекте, нагрев таких отопительных агрегатов требует минимум времени, топливных материалов.

Из металла

В отличие от каменной печи, печи для бани металлические не требуют для растопки нескольких часов. Они очень быстро приобретают нужную температуру, также быстро остывают. Варианты проекта бюджетной бани такой цене печи вполне соответствуют. Особенно, если решили выполнить этот прекрасный агрегат своими руками. Материал, используемый для металлической печи — сталь толщиной 1 см и более.

Для емкости под камни можно выбрать более тонкий вариант металла — 5 -7 мм. Идеальной форма банной печи будет прямоугольная. Так как она требует большого количества сварочных работ, которые сложно выполнить без профильного образования, то чаще всего предпочтение отдается цилиндрической форме прибора. Для его изготовления, как правило, используются трубы нужного диаметра.

Скоропарка

Популярностью пользуются дамские бани с печью скоропаркой. Такую модель называют печь-кондиционер.

По словам производителя, ее главное предназначение заключается в поддержании оптимальной температуры, влажности в парном помещении.

Топится печь дровяным топливом. Участие человека в растопке сведено к минимуму.

Для того, чтобы влажность воздуха не снижала свои показатели, в такой печи предусмотрен бак с водой.

При нагреве он выпускает пар с выходной температурой 400 градусов. Бак рассчитан на 40 литров. Нагретую воду можно использовать для бытовых нужд, к примеру, для запаривания веников. Температура регулируется при помощи поддувала.

Комбинированная

Экономичным вариантом являются комбинированные бани. Классификация печного оборудования может быть нескольких видов:

  1. По способу изготовления;
  2. По форме;
  3. По материалу изготовления.

Это далеко не весь список, позволяющий составить определенную группу, объединяющую в себе несколько отопительных банных элементов. Наиболее часто встречается разделение печей по виду топлива. Для топки, как правило, используют 1 вид материала.

Но, встречаются модификации печных агрегатов, представляющих собой отопительное оборудование, которое может использовать несколько видов топлива, например печи на газе и на дровах одновременно.

Как известно, подобных материалов бесчисленное множество.

Каждый владелец бани выбирает то, которое наиболее доступно для него, как территориально, так и финансово.

Комбинация топливных материалов может составлять следующие варианты:

Модели, включающие в себя возможность использования альтернативного топлива, удобны. Всегда предусматривают запасной вариант для розжига печи. Вполне неплохо справляются со своими обязанностями. Цена таких вариантов будет чуть выше моделей, предусматривающих только один топливный материал. Но она компенсируется возможностью сэкономить на количестве сожженного продукта.

Описание

Проект бани будет состоять из трех частей:

  1. Чертеж;
  2. График строительных работ;
  3. Смета.

Эскиз представляет собой проекционное изображение изделия. Он включает в себя данные для возведения постройки, дальнейшей эксплуатации. Чертеж является важным конструкторским документом. Для его составления есть ряд правил, вырабатывавшийся многими годами. Сейчас он практически един для всех стран мира.

График представляет собой табель, включающий в себя название работ, их продолжительность. Здесь указывается реальные временные и трудовые затраты. Включена аренда оборудования, если необходимо.

Последним финансовым моментом в проекте является смета. Здесь учтены все финансовые расходы, необходимые для строительства.

Смета помогает достаточно точно рассчитать стоимость будущей постройки.

Составлением смет могут заниматься:

Рекомендуется составлять такую финансовую документацию в фирмах, которые занимаются подобными вещами профессионально.

Компания должна иметь отличную репутацию. Если доверить такое дело любителям, вы рискуете дополнительно инвестировать средства в ваш проект. Работа по составлению сметы оценивается в несколько процентов от суммы проекта. Правильная смета поможет получить ожидаемый результат, хорошее качество постройки.

На дровах

Традиционная баня, для растопки которой используют дрова. Прекрасным ароматом горящей древесины в современных моделях вряд ли сможете насладиться. Но прекрасная теплоотдача, звук потрескивающихся дров в огне, не оставят равнодушным ни одного посетителя бани. Такое топливо требует предварительной заготовки, сушки. Необходимо заранее позаботиться о месте хранения наколотых поленьев. Самые хорошие породы деревьев, позволяющие достигать нужных температур, долгое время сохранять тепло, это твердые породы, такие как:

Самым теплотворным эффектом по статистике обладает граб. Отсутствие на некоторых территориях не всегда позволяет использовать его древесину в качестве печного топлива. Помимо граба существует множество видов деревьев. Это делает такой вид материала для растопки доступным. Минусом будет необходимость тщательного ухода за дымоходом, большое количество золы, остающейся после сгорания. Немного хлопот добавит организация дополнительно хранилища для дров.

На газе

Бани, в печах которых используется природный газ, заняли лидирующую позицию на рынке отопительного оборудования.

Его использование позволяет забыть о предварительной заготовке топлива.

Не нужно искать дополнительное место для его хранения.

Работа данного типа приборов основана на смешивании газа с воздухом, что приводит к процессу горения.

Внутренний элемент печей нагревается до нужной температуры, после чего начинает отдавать тепло окружающему пространству.

Экологичность материала, экономичный расход топлива позволяют существенно сократить затраты по содержанию банного помещения. Несомненным плюсом остается полностью автоматизированная система нагрева почти во всех подобных моделях. Остановить от приобретения такого агрегата, вас может лишь дороговизна газовой печи или невозможность подведения газа к месту установки оборудования.

Чертежи

Как мы уже говорили ранее, составление чертежа — это непростая задача. В современном мире составлением эскизов практически повсеместно занимаются специально разработанные машины. Человеку необходимо лишь задать необходимые параметры и любой проект будет визуализирован за небольшое время.

На 4 человека

Определение параметров проекта во многом зависит от количества людей, посещающих парилку. Как известно, есть определенный стандарт квадратуры, выделяемый на каждого члена банного сообщества. Разумеется, если 4 человека одновременно зайдут в предбанник несоответствующего размера, они испытают дискомфорт от тесноты помещения.

Именно поэтому при составлении проекта учитывается массовость посещения парной, размер комнат, полок, печи. Все эти параметры являются основополагающими факторами при создании проекта вашей будущей бани. Размер помещений будет зависеть от площади, выделенной под строительство. Также от расположения мест для парения.

Информация. Сидячие места займут гораздо меньшее пространство, нежели полулежачие варианты. Учитывая все нюансы, стандартный набор комнат, по выделяемым квадратным метрам на одного человека, несложно посчитать примерный размер всего банного помещения. Он составит от 35 до 40 метров квадратных.

Такая площадь строения позволит комфортно париться, без труда передвигаться из одной комнаты в другую.

Заключение

При осуществлении вашей задумки по возведению бани на собственном участке, помните о важности составления проекта. Именно он позволит вам правильно организовать строительные работы, затратив при этом минимальное количество денежных средств.

Составление проекта состоит из множества важных элементов: выбор печи, расчета габаритов всей конструкции, учет климатических, территориальных особенностей участка. При верном подходе к строительству вы сможете наслаждаться использованием бани многие годы.

Полезное видео

Чтобы понимать все нюансы печей для бань и точно решить, какая подходит именно вам — посмотрите данное познавательное видео.

Источник статьи: http://rubanya.com/proectban/optimalnyj-vybor-proekta-kamina-dlya-bani.html

Читайте также:  Расписание сеансов бани в североморске
Оцените статью
Про баню