Камин в гостиной и печь для бани в одном

Печка и камин два в одном для бани

Возможно ли и как совместить печь и камин в одну конструкцию?

Как печь, так и камин имеют свои особенные преимущества. Первые быстрее нагревают помещение и более экономно расходуют топливо, вторые позволяют насладиться красотой живого пламени и его теплом. Большинство помещений не позволяют установить сразу два отопительных прибора. Поэтому наиболее частым вопросом на всевозможных форумах является то, как совместить печь и камин. Существует два возможных варианта, постараемся рассмотреть каждый из них более подробно.

Установка готового оборудования

Наиболее легким вариантом совмещения этих двух видов отопительных приборов является приобретение и установка уже готовой продукции или если в этом есть необходимость сложить печь совмещенную с камином. Это возможно если на раннем этапе строительства под нее было оставлено место.

Существуют несколько конструкторских решений того как совместить камин и печь.

Существует несколько преимуществ такого решения. Монтаж продукции происходит в заранее установленном месте, подключение к дымоходу происходит максимально быстро. Затраты в таком случае минимальны.

Объединение камина и печи

Сложность заключается в том, что диаметр сечения каналов в одном и другом виде оборудования разный, поэтому для выполнения таких работ потребуется как минимум установка двух систем дымоотведения.

Намного проще объединить камин и печку в том случае если они металлические. Одним из вариантов такого соединения является возможность отделки оборудования с помощью огнеупорного кирпича. Печь и камин встраиваются в такую конструкцию.

Нюансы связанные с объединением камина и печки в одну конструкцию

Камин и печь – в чем разница?

Существует ли разница между тем как осуществляется нагрев помещения с помощью камина и печи? На первый взгляд, кажется, что если она и есть, то несущественная. На самом деле красота как замечается в одной пословице, требует жертв, и в данном случае в их роли выступают теплопотери, которые связанны с горением в камине.

Дело в том, что нагрев помещения в основном происходит за счет тепла, которое выходит с топочной камеры. Большой процент горячего воздуха попросту уходит на улицу. Устройство печи позволяет аккумулировать это тепло и с его помощью прогреть стенки, которые и являются источником нагрева помещения.

Если удается совместить уровень прогревания помещения, которое имеет обычная печь с красотой натурального каина можно уменьшить коэффициент теплопотерь. Поэтому сложить печь совмещенную с камином или установить уже готовое комбинированное оборудование экономически выгодно. Существует еще несколько преимуществ такой конструкции:

Совместить кирпичную печь и камин может быть правильным не только по причине эстетической ценности, но и из-за экономической выгоды. Такое решение также увеличивает эффективность прогревания дома и дает возможность использовать камин в качестве основного источника отопления.

Универсальная печь для бани и отопления дома

Когда дом и баня на одной площадке, возникает задача одновременного отопления. Печь должна быть мощной, чтобы согреть комнаты жилого помещения и банное отделение. На выбор влияет бюджет, климатические условия проживания, уклад жизни. Классические частные дома представляют собой одноэтажные постройки. Соединение вместе с баней несет пользу и экономию для семьи.

Читайте также:  Водостоки к кровле бани

Основные критерии выбора

Печь должна быть мощной, чтобы нагреть до необходимой температуры воздух в отдаленных комнатах. Выбирать лучше универсальные модели. Отопительная печь-каменка проста, доступна, работает на любом топливе. Для банных конструкций проблема оставалась в огромных габаритных размерах. Процесс горения не контролируется, не автоматизируется. Всегда имеются продукты сгорания.

При одновременном нагреве расположение печи играет большую роль. Топка, в которой происходит загрузка топлива, уборка пепла и угольков, находится в доступной части предбанника. Другая часть выходит в парник, помывочное отделение. Максимальный нагрев обязательно приходится на парниковую долю. Температура этой части выше всех остальных мест. Расположение водопровода зависит от проекта бани. Нагретая вода расходится по бане и уходит в другие комнаты для прогрева стен, воздуха.

В качестве источника энергии можно использовать:

Самое экологичное топливо – дрова. Одним деревом топить дорого, его комбинируют с углем.

Покупка, монтаж, установка электрооборудование стоит дороже. В работе не образует продуктов сгорания, занимает меньше места, поддается контролю.

Материалы для печи

В качестве материалов для обогрева выбирают:

Кирпичная конструкция – самый просто вариант. Используется выкладка из кирпича, с прокладкой дымохода, топливника. Для домашних строений устарела. Для горения необходимо много дров и угля, что не выгодно. Для постройки нужен профессиональный мастер, ошибки влияют на отопление и безопасность жильцов. Для поставки горячей воды разумно использовать двухконтурную разводку. Печь можно модернизировать, установив на нее металлическую варочную поверхность.

Чугун для производства печей более ценится. Имеет хорошую теплоотдачу, долго остывает.

Множество вариантов конструкций позволяет выбрать не только по размеру, но и по дизайну. Обладают мощной отдачей тепла. Для топлива подходят дрова, уголь, торф, солярка.

Металлические печи более распространены и выгодны. Части конструкции вырезаны из металла. Другое название – финские. Металл равномерно нагревается и долго сохраняет тепло. Для прогрева воздуха создаются воздушные каналы. В нижнюю часть поступает холодный поток, в верхней выходит горячий. Характеризуются своей экономичностью. Для сгорания желательно использовать натуральную древесину.

Виды отопления

Для современного отопления можно использовать электрическое оборудование. Его просто установить, оно обладает регулировкой температуры, не требует растрат на сгораемые материалы. Минусом является большие счета за растрату электроэнергии, если отопление дома будет постоянным.

Водяное отопление наиболее распространено для частного строительства. Вокруг точки нагрева печи нужно установить котел. Он может быть над печкой или внутри. Горячая вода нагревается и двигается по трубам. Движение замкнутое. По мере распределения труб по комнатам жидкость остывает, отдавая свое тепло. Циркуляция воды принудительная. Остывшая вода возвращается к котлу и снова подогревается, уходит на следующий круг.

Плюсами использования воды являются простота и изученность строительных работ. Сочетается с любым типом печи: твердотельном или газовом. Если сам дом уже имеет обогрев от центрального отопления, или печи с трубами, придется проводить дополнительные работы. Трубы можно врезать в имеющиеся и продлить до комнат. А вот печь в парилке нужно ставить дополнительно. В таких случаях советуют делать отдельно отопление для бани.

Газовое отопление выделяется экологичностью. Температуру и мощность можно регулировать. Современные печи стоят гораздо выше металлических. Экономия рассчитана на незначительную цену топлива после многократного использования. Сложно выполнить подключение к основной газовой линии подведения к домам. Кроме денежных трат нужно оформить множество документов.

Использование газовых баллонов упрощает ситуацию. Но их не советуют для огромного помещения с постоянным использованием. Если большая площадь дома, потребуется много газа. Баллоны быстро опустошаются. Для постоянного использования за объемом газа нужно следить и производить замену при первой необходимости. В зимний период работы с газовыми баллонами нужно вести аккуратно, не допускать из замораживания.

Читайте также:  Как построить баню свими руками

Вариантов универсального отопления много. Рассмотрев предложенные варианты – легко сделать правильный выбор.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pechka-i-kamin-dva-v-odnom-dlya-bani/

Как выглядит печь-камин два в одном

Печь русская с камином сочетает два отопительных устройства в одном. Такое приспособление удобно для обогрева помещения и приготовления пищи. Также камин создает уют и приятную атмосферу в доме. У этого сдвоенного устройства дым выходит в один дымоход.

Печь и камин два в одном: что это такое

Приспособление применяется в загородных домах, банях, на дачах. Камин помогает согреть комнату за короткий промежуток времени. Печь отдает тепло долго и поддерживает его длительное время, служит для приготовления и разогрева еды. В зависимости от вида подобные конструкции бывают:

  1. Тонкостенные. Устанавливаются без фундамента, имеют стальной каркас. Быстро нагреваются, но обладают небольшой отопительной способностью. Поэтому после их затухания помещение быстро остывает.
  2. Отопительные. Бывают каменные и металлические. Применяются для обогрева помещений.
  3. Банные. Способны нагревать воду и создавать необходимые условия в помещении для мытья.
  4. Угловые. Компактные и многофункциональные. Их можно использовать для обогрева, приготовления пищи и создания уютного интерьера.

Могут быть изготовлены из таких материалов или их комбинации:

По типу используемого топлива «работают»:

  1. На дровах. Могут функционировать до 12 ч, так как горение древесины долгое.
  2. На гранулах из торфа или древесины. Имеют высокую теплоотдачу.
  3. На каменном угле. Это самые экономичные конструкции.

В некоторых печах можно использовать несколько видов топлива. Чтобы разместить такую конструкцию в доме, важно рассмотреть варианты ее установки и учесть ряд факторов, в том числе безопасность расположения и использование негорючих материалов для облицовки стен, пола. Хорошо, если она будет отапливать несколько помещений сразу.

Нужно выбрать необходимую модель, выполнить все замеры. Если конструкция из кирпича, важно, чтобы все элементы были качественными (без сколов и трещин), а швы между ними при кладке имели одинаковую толщину. Основные параметры выбора печи-камина:

  • мощность;
  • дизайн и отделка;
  • вид используемого топлива и длительность его горения.

При выборе комбинированного приспособления также важно обратить внимание на различные дополнительные функции и приспособления, экономичность и экологичность, объем отапливаемой площади.

Печь и камин два в одном: дизайн-проекты, фото

По месту расположения универсальные комбинированные устройства можно разделить на виды:

  • пристенные, которые способны отопить сразу несколько смежных помещений;
  • угловые — имеют компактный размер и хорошо вписываются в интерьер;
  • напольные — выдают максимальную мощность и быстро нагревают помещение.

Можно выбрать печь-камин, подбирая по функциональности и особенностям интерьера. Ниже рассмотрены самые популярные модели.

  1. Guca Lava. Дровяная, чугунная и напольная печь-камин. Имеет высокую нагревательную мощность и лаконичный дизайн, быстро растапливается. Надолго сохраняет тепло и занимает мало места. Ее недостаток — не слишком удобные ручки для задвижек.
  2. Печь-камин «Румба». Напольная, выполнена из стали, поэтому легкая по весу. Имеет стильный дизайн и удобный отсек для дров. Из-за теплотехнических особенностей материалов быстро остывает.
  3. «Теплодар». Угловой вариант печи-камина. Компактная, способна обогреть до 120 м³, топится дровами. В комплекте есть ящик для золы и полка для складирования дров.
  4. «Мета Амур». Стальной угловой вариант. Благодаря большому отсеку может гореть до 8 ч. Имеет современный и стильный дизайн, высокая. Есть ящик для золы, полка для дров и запасная многофункциональная полочка.
  5. ABX Admiral. Имеет необычную форму, что позволяет ставить ее просто к стене или в угол. Способна протопить до 140 м³. Стильно смотрится, выполнена из высокопрочной стали.
  6. «Марсель 14». Выполнена из качественных материалов, подходит для жилых зданий площадью 200-250 м². Она равномерно прогревает весь дом. Можно топить дровами или гранулами. По стилю модель подойдет для любого интерьера.
  7. «Бавария 3 стекла». Имеет необычную вытянутую форму. Ее можно установить в проходе между комнатами. Отапливает до 120 м³. Держит тепло до 6 ч. Проста в установке и использовании. Есть еще вариант — угловая с плитой, более компактная и многофункциональная. Способна отдавать тепло до 6 ч и нагреть до 195 м³. Благодаря светлому дизайну визуально смотрится легко и малогабаритно.
  8. La Nordica Nicoletta. Популярная модель с ярким красным дизайном. Способна отопить до 229 м³. Работает на дровах, есть отсек для их хранения и золы. Тяжелая, материалы качественные. Имеет стильный дизайн.
  9. Thorma Milano II. Печка-камин, сделанная из стали. Легкая по весу и компактная, не требует фундамента. Может отопить до 124 м³. Представлено несколько цветов на выбор.
  10. La Nordica Ghisa. Чугунная модель, может отопить до 340 м³. Оборудована плитой для нагрева и приготовления пищи. Экологичный и экономный вариант. Уютная и большая печь-камин создает комфорт в доме. Есть кирпичная, компактная модификация, состоящая из 200 кирпичей. Она небольшая по размеру, располагается между двумя комнатами как перегородка, она отапливает сразу два помещения. Ее также можно дооборудовать кухонной плитой для приготовления пищи или сиденьем-лежанкой.
  11. Печь-камин «Шведка». В такую конструкцию встраивается варочная панель и духовка. С одной стороны располагается камин для нагрева комнаты и создания уюта, а с другой — печь и панель для приготовления пищи. Печь можно расположить так, чтобы обогревались сразу 3 комнаты.
Читайте также:  Севела эфраим мужской разговор в русской бане аудиокнига

Из кирпича

Кирпичные модели огнеупорны и применяются для обогрева домов и бань. Основные плюсы подобных конструкций:

  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • долго держат тепло;
  • быстро растапливаются.

Из минусов — высокая цена и длительный процесс кладки.

Работы по возведению выполняются только профессионалами по оговоренной схеме с правильной порядовкой.

С лежанкой

Классическая русская печь с камином и лежанкой служит не только местом отдыха, но и выступает в роли сушки для обуви и одежды, даров природы — грибов, ягод, трав. Для прогрева лежанки устанавливают несколько заслонок. В летнее ее можно не прогревать, закрыв перегородку. Размер и форма лежанки выбираются согласно дизайн-проекту по желанию заказчика.

Для двухэтажного дома

Такая печь-камин возводится из кирпича с трубой сразу на два этажа. Камин, как правило, расположен в гостиной и отапливает ее. Печь — на кухне для приготовления пищи и отапливания всех осталных помещений. Ее строят основательно, с фундаментом и прокладкой негорючими материалами всех стен. Встроенными заглушками можно регулировать отопление комнат.

Чугунные модели

Печь-камин из чугуна прочна и качественна. У нее большой срок эксплуатации. Преимущества:

  • надежность;
  • не бывает деформаций из-за перепада температур;
  • долгое сохранение тепла;
  • длительный срок службы.

Из недостатков выделяют тяжеловесность конструкции и высокую цену.

Стилизацию для печей-каминов можно подобрать под любой интерьер. Можно остановиться на декоративной облицовке кирпичом, камнями, панелями.

Цена объединенных моделей

Стоимость конструкции зависит от дизайн-проекта, размеров, материалов, функциональности. Если выбирать из стандартных, то чугунная с небольшим камином выйдет от 150 тыс. руб. Кирпичную можно подобрать от 70 тыс. руб. Стальную конструкцию можно приобрести от 30 тыс. руб.

Какие проблемы могут возникнуть у данного устройства

У печей-каминов есть несколько недостатков. А именно:

  1. Неравномерное прогревание помещений. Теплый воздух скапливается наверху, а низ плохо протапливается.
  2. Необходимо периодически «подкармливать» топливом, чтобы тепло сохранялось надолго.
  3. При длительном «простое» копится пыль. А при прогревании она горит и дает неприятный запах.
  4. Некоторые модели имеют слишком высокую цену.

Печь-камин — удивительное и многофункциональное устройство, которое украсит и наполнит теплом любой дом. Но при выборе важно учитывать размеры помещения, чтобы он не мешал проходу и равномерно прогревал весь объем. Дымоход должен быть изолированным, иначе в помещение будут попадать гарь и сажа.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/kak-vyglyadit-pech-kamin-dva-v-odnom/

Оцените статью
Про баню