Камни для бани для аквариума

Какие камни можно использовать для аквариума: где найти, как протестировать и подготовить

Как подготовить камни для аквариума.

Здравствуйте. Уважаемые читатели блога аквариумиста Аква-Ас. В этой статье хочу поговорить о том. Где можно найти и как подготовить камни для аквариума. Камни в аквариуме. Также как коряги и грунт являются важнейшими элементами декорирования аквариума. С их помощью можно воссоздать практический любой водоем на планете или просто создать красивый декоративный аквариум.

Камни для аквариума

Конечно самый простой вариант. Это приобрести декор в специализированных магазинах. Но ведь можно декорации для аквариума. В том числе и камни собрать и подготовить самому. На самом деле, камни пригодные для использования, валяются в прямом смысле под ногами. Для создания декораций в аквариуме подходят практически все виды камней. Даже самый обычный невзрачный гранит, можно очень красиво использовать в аквариуме. Тем более выразительно камни будут смотреться если расположить их группами.

При устройстве цихлидника, камни вообще выходят на первый план. Каменистый берег озера это родная среда обитания этих рыб. На камнях рыбы откладывают икру. В камнях прячется подрастающее потомство. Также как правило цихлиды, мало совместимы со многими аквариумными растениями. Существует целое искусство, по правильной расстановке камней в аквариуме-ивагуми (расположение камней в аквариуме).

Читайте также:  Самодельная печь для бани с парной

Вывод

Дунит прекрасно подходит для бань и саун. Имеет неоспоримые преимущества перед другими камнями, такими, как кварцит. Однако дунит довольно быстро разрушается, что ограничивает его применение.

О том, какие камни предпочтительнее выбирать для бани, смотрите в следующем видео.

дорогие аквариумисты! с 1.12.2011 сайт aquaria2.ru превращен в памятник. на нем закрыта регистрация, создание новых материалов и комментариев.

активная версия аквариумного сайта теперь доступна по адресу https://aquaria.ru. все материалы и регистрации пользователей aquaria2, созданные до 29.11.2011, блоги, темы форума, комментарии перенесены на новый сайт.



Где искать камни?

Если вы проживаете в гористой местности. То вам в плане подбора камней для аквариума крупно повезло. Найти подходящие по размеру и форме камни не составит особого труда. Если местность равнинная то красивые камни можно обнаружить по берегам рек, озер и ручьев, а также в карьерах.

Расскажу как я собрал камни для своего 60 литрового аквариума. По работе я находился в командировке в Крыму на ЮБК (южный берег Крыма). Между Алуштой и Ялтой берег Черного моря в этом районе каменистый. Достаточно высокие скалы подходят прямо к береговой линии и постепенно разрушаются под воздействием волн и ветра (фото ниже).


Скалы на побережье Черного моря Крым

Естественно камни находящиеся в воде имеют окатанную форму из за прибоя. Но те которые недавно откололись от скалы. Имеют фактурную структуру с острыми гранями. То что нам и нужно.


Береговая линия с камнями


Отвесные скалы на побережье Черного моря


Отвесные скалы на побережье Черного моря

Как видно на фото. Камни серого цвета с белыми прожилками. Я думаю в аквариуме должны смотреться неплохо. Отобрал около десятка камней подходящей формы и размера.



Дунит для бани: свойства

Дунит – одна из лучших, с точки зрения использования в бане, горных пород. Относится к классу ультраосновных плутонических, что означает следующее: количество кремнезема (оксида кремния) не превышает 45%, а место образования – глубоко под землей, ниже земной коры на уровне верхней мантии (либо же часть мантии просто выдавило наружу в ходе тектонических процессов).

Семейство, к которому относится камень дунит, называется оливиниты-дуниты. Кстати, всеми любимый жадеит относится к родственному семейству, которое зовется пироксениты-горнблендиты и относится к тому же классу.

Камни для бани дунит

Как и другие перидотитовые породы, дунит считается основной составляющей мантии на глубине до 400 км. В то же время он редко встречается в континентальных породах. Близко к поверхности происходит превращение дунита в серпентинит и талькохлорит.

Происхождение

Часто камни для бани вызывают беспокойство будущих владельцев по поводу токсичности или радиоактивности. Поэтому стоит немного углубиться в теорию, чтобы стало понятно: есть камни, которые можно брать смело, так как они образуются там, где не водятся ни радиоактивные элементы, ни те, из которых образуются токсичные соединения.

Гравитация обусловила тот факт, что распределение химических элементов в структуре Земли неоднородно: самые тяжелые опускаются вниз, в ядро, а самые легкие поднимаются на поверхность. Кстати, процесс идет до сих пор.

Так вот в глубину опускаются, к примеру, металлы группы железа. Выше (в мантии) концентрируются более легкие – алюминий, магний, кремний. Из которых получаются силикатные и алюмосиликатные горные породы.

Еще выше, в земной коре концентрируются легкие щелочные металлы, металлы группы меди, а также те элементы, которые считаются легкоподвижными и редко образующими минералы – это (среди прочего) и радиоактивные элементы, например, уран, торий и др.

Правда, есть одно исключение – это сера и ее сульфиды, но об этом мы поговорим позже, в конце статьи.

Химический состав

Процентное содержание различных окислов в составе дунита примерно следующее:

  • SiO₂ 35-40 %
  • MgO 38-50 %
  • FeO 3-6 %
  • Fe₂O₃ 0,5-7 %
  • Al₂O₃ до 2,5 %
  • CaO до 1,5 %
  • Na₂O до 0,3 %
  • К₂О до 0,25 %
  • ТіO₂ до 0,02 %

Как видите, в основном это магний-силикат. Большой интерес представляет реакция, в которую силикат магния вступает с углекислым газом:

Mg₂SiO₄ (оливин) + 2CO₂ = 2MgCO₃ (магнезит) + SiO₂ (кремнезем)

Минеральный состав

Дунит может на 90 и более процентов состоять из минерала оливина, при этом его единственное отличие от оливинита – это присутствие хромита вместо магнетита. Также в составе дунита встречаются пироксены и изредка – роговая обманка.

Камень дунит для бани продается иногда в составе микса (смеси) с другими видами камней

Структура дунита либо мелко, либо среднезернистая.

Выветривание и воздействие горячих подземных вод на оливин приводит к его серпентинизации, при которой он превращается в более мягкий минерал серпентин. Выше уже упоминалось о том, что дунит является основой для образования талькохлорита (это относится и к другим представителям его семейства).

Вследствие своего глубинного образования дунит редко оказывается на поверхности, а если и оказывается, то достаточно быстро подвергается выветриванию и метаморфизму, ухудшающим его свойства. Это делает его достаточно редким. Покупая песчано-гравийную смесь, можно не рассчитывать найти его там.

Порой возникает определенная путаница в названиях, когда в коробке находится дунит, а на коробке написано «перидотит». На самом деле никакой ошибки здесь нет.

Цвет дунита

Окраска этой породы может варьироваться в широких пределах от очень светлых до очень темных тонов. Часто встречаются оттенки зеленого. Можно встретить и черный дунит. Все разновидности полностью непрозрачны.

Распространение

В России есть месторождения в Прибайкалье, на Урале и Кавказе. На территории бывшего Союза встречается в Средней Азии и Украине.

Уральский дунит содержит преимущественно минерал оливин и некоторое количество оксидов железа, хрома и алюминия. Ближайшим аналогом дунита будет оливинит, который отличается в лучшую сторону, потому что содержит меньше серпентина.

Как подготовить камни для аквариума?


Отобранные для аквариума камни


Предварительная очистка камней
По приезду домой. Более тщательно осмотрел отобранные камни и примерно прикинул как их можно более выгодно расположить в аквариуме.


Предварительная примерка расположения

Конечно в дальнейшем использовалась только часть камней, остальные были отбракованы.

Дунит для бани: отзывы

Отзывы, как и следует ожидать, достаточно противоречивы: среди пользователей есть те, кто жалуется на быстрое превращение в каменке зеленого дунита в какие-то бурые камни, которые с шипением поглощают воду. На самом деле то, что лежало в печи этого владельца бани, дунитом не было – это был серпентинит, то есть «бывший дунит», если так можно выразиться.

Что происходит с серпентинитом (а сколько в интернете предложений продать змеевик для каменки!) под действием высокой температуры? Он теряет воду, дегидратируется, меняется его состав и структура, вследствие чего он становится пористым и легко впитывает воду. После этой стадии он уже скоро рассыплется окончательно.

Оптимистичный прогноз говорит, что настоящий дунит продержится в каменке до 6 лет.

Дунит для бани: отзывы о недостатках

Пришла пора поговорить о неприятном. Мы и в других статьях говорили о том, что сульфиды являются причиной, по которой многие пользователи нелестно отзываются о карельских камнях (тут речь не только о дуните, но и о габбро, и порфирите, и других добываемых там камнях). Впрочем, нельзя сказать, что примесь сульфидов – проблема только карельских месторождений. Они достаточно часто попадаются в глубинных магматических породах везде.

По сравнению с кислотой другой недостаток покажется мелочью: дунит не слишком часто встречается на поверхности, поэтому считается относительно редким, а это отражается на его цене.

Ну, и упоминавшаяся не раз серпентинизация тоже относится к числу недостатков камня.

Подготовка перед использованием в аквариуме

Перед тем как поместить камни в аквариум их нужно промыть.


Моем

В некоторых источниках рекомендуются проверять камни при помощи уксуса. Уксус капают на камень и если пошла реакция (уксус «зашипел»). То считается такой камень использовать нельзя. Это не совсем так. Дело в том, что сильно «шипящие» камни конечно могут привести к изменению параметров воды. Например в аквариуме травнике, это будет не очень хорошо. А вот например, все том же аквариуме с цихлидами. Это будет скорее плюсом. Тем более, что еще в советских книгах по аквариумистике 60-80-х годов говорилось, что камни находящиеся в аквариуме со временем покрываются микро пленкой и выделение нежелательных веществ в воду сводиться к минимуму.

Конечно нужно воздержаться от использования камней, имеющих вкрапления яркого цвета или вкрапления частичек металла. Нужно понимать, что точный состав камня может установить только профессиональная экспертиза. В общем я бы не стал сильно озадачиваться этим моментом. Привезенные мной Крымские камни, немного «шипели». Но я уверен, что проблем с ними в дальнейшем не будет.

Промывая камни, можно пройтись по ним жесткой щеткой, что бы удалить с них грязь. Затем можно камни прокипятить или прокалить в духовке. Я этого делать не стал. Затем подготовленные камни можно поместить в аквариум.


В аквариуме


Камни в аквариуме заливаем воду

Аквариум с этими камнями я использую как креветочник. Около года назад я сюда запустил восемь креветок-вишен. Сейчас их количество перевалило за пятьдесят. Надеюсь вам была интересна статья как подготовить камни для аквариума.

Если вас волнуют вопросы внутреннего оформления аквариума, как то: правила построения композиции, принципы создания природного (в нашем случае скального) биотопа, виды и особенности использования декоративных элементов при его построении, то, должен сразу принести свои извинения, этот материал немного о другом.

Хотелось бы коротенько затронуть исключительно механику вышеперечисленных процессов (оформления) при работе с тяжелыми элементами декора (скалами, гротами и тому подобным крупно-габаритом).

Итак, давайте рассмотрим какими правилами необходимо руководствоваться, для надежной и безопасной установки в аквариум тяжелых декоративных элементов. А также попробуем применить наши знания на практике, водрузив в интерьер аквариума конкретный массивный негабаритный камушек.

В самом начале, хочу предостеречь начинающих дизайнеров от установки тяжестей с опорой на стенки, ребра жесткости и стяжки самого аквариума. Эти конструктивные элементы «банки» хоть и выполнены (как правило) с достаточным запасом прочности, но, тем не менее, не рассчитаны на дополнительные (в особенности боковые) нагрузки. А потому вся масса декора должна распределяться исключительно на дно.

Кроме того прямой контакт камня со стеклом, в особенности с приложением пусть даже незначительного усилия нежелателен в принципе. Ведь предсказать последствия подобного точечного воздействия на стекло со стороны минерала равного или даже зачастую превосходящего оное (стекло) по твердости лично я не возьмусь. А ведь последствия эти, пусть даже при всей своей малой вероятностной составляющей, могут быть тем печальнее, чем больше литраж аквариума и чем дороже ремонт у соседей снизу (500 литров воды при «удачном» стечении обстоятельств может залить до десятка этажей снизу).

Впрочем, небольшие камни с опорой на широкую сторону (с распределением нагрузки) ставить прямо на стеклянное дно вполне допустимо. Но в этом случае установку надо производить максимально осторожно, обязательно контролируя, чтобы между камнем и стеклянным дном не попали частички грунта. В воде вес камня меньше, но стекло-то остается стеклом в какой бы среде оно не находилось. А потому надо учитывать, что даже одна маленькая песчинка под давлением может сработать как алмаз, нарушив целостность всего аквариума.

Также широкой стороной можно ставить камни прямо на грунт, если его слой достаточно толстый. Однако в этом случае надо исключить их (камней) возможное «заваливание» или падение вследствие размытия подстилающего субстрата или его подкапывания обитателями аквариума.

Возможный умысел по разрушению внутреннего убранства со стороны этих самых обитателей следует учитывать обязательно. Некоторые из рыб по природе бывают очень настойчивы в своей разрушительной деятельности, некоторые сильны и непредсказуемы при испуге. А потому любой предмет внутреннего убранства даже в, казалось бы, спокойном аквариуме должен быть установлен предельно устойчиво с расчетом на возможное внешнее воздействие.

Вообще всегда следует исходить из худшего сценария предполагаемого развития событий, рассчитывая композицию так, чтобы даже в результате обрушения отдельной «скалы» или всей конструкции, камни в своем падении ни при каких обстоятельствах не коснулись бы стеклянных стенок или другого хрупкого оборудования.

Если планируется использовать в дизайне очень массивные предметы или даже множество тяжелых элементов, то дно аквариума, в котором воссоздается подобный «нагруженный» внутренний интерьер, в идеале следует ещё и специальным образом подготовить.


Как правило, любители подкладывают непосредственно под камни листы какого либо стойкого пластичного и не боящегося воды материала, исключающего прямой контакт камня и стекла, а также позволяющего дополнительно распределить нагрузку.

В качестве удачных примеров подобных подстилающих элементов я мог бы привести силиконовые коврики, изолон (туристический коврик), листовой тонкий вспененный пвх, листовое органическое стекло и т.д. Даже обычная полиэтиленовая хозяйственная решетка для раковины вполне годится. Вариантов на самом деле множество.

Самым же удачным (с моей точки зрения) решением является вклейка поверх стекла-основания, — сплошного второго дна как раз из такого пластичного материала (того же вспененного пвх). Работать с таким образом подготовленным аквариумом при расстановке тяжелых элементов декора много проще и не в пример безопаснее.

С лежачими и устойчивыми камнями разобрались. Ставим, как задумано, не забывая о предосторожностях. Однако бывает необходимо установить какой либо массивный элемент вертикально и даже с наклоном.

Настоятельно не рекомендую устанавливать подобные композиции без дополнительной надежной фиксации. Простой присыпки основания грунтом или установки подпорок из других камней не достаточно. Нет и нет! Ну разве только если подобная «присыпка» покрывает собой большую часть устанавливаемого камня.

Очень высокий, а тем более наклонный элемент должен обязательно иметь надежное основание. И если свое таковое отсутствует, то его (основание) необходимо подготовить. Другими словами скале необходим фундамент, который уже в свою очередь можно прятать грунтом, другими камнями или должным образом декорировать и выставлять на обозрение.

Каким же образом можно укрепить основание тяжелого декоративного элемента и сделать его устойчивым и безопасным, мы и рассмотрим на конкретном примере.

Продолжение следует

Похожие записи:


Крышка на аквариум своими руками


Мощный внешний фильтр даром

  • Ремонт оргстеклянного аквариума
  • Роль живых и искусственных растений в оформлении аквариума

    О живых растениях в домашних водоемах вы уже знаете достаточно, и для вас не будет новостью, что кроме своей декоративной составляющей они также выполняют регулирующую функцию, поддерживая биологический баланс в водоеме. Поэтому, если в вашем аквариуме есть рыбки или иные обитатели, то полностью заменять растения искусственными не желательно. Наилучшее решение – совместить искусственную и натуральную растительность. Это позволит зрительно расширить и обогатить ландшафт водоема, сделать его более выразительным, и в то же время даст возможность сохранить биологическое равновесие.

    Подбирайте декор исключительно из высококачественного нетоксичного пластика, который подойдет и для пресной, и для морской воды. А чтобы искусственные растения было еще сложнее отличить от настоящих, используйте в оформлении природные коряги, камни, песок и гальку, избегая пластиковых фигурок, кораблей, замков и т.п.

    Искусственная растительность – идеальный выбор для цихлидников, поскольку эти рыбки обожают полакомиться живыми растениями.

    Коряги – центр композиции или дополняющие общую картину элементы

    О корягах можно подробно прочитать в нашей статье «Коряги в аквариуме: выбор и подготовка». Добавим лишь, что очень красиво смотрятся коряги со мхом, который можно закрепить на них с помощью нитки (лучше использовать темную). Мох быстро разрастется и такую нитку не будет видно, а со временем она сгниет, после чего ваша декорация будет выглядеть максимально натурально и естественно, будто этот мох действительно изначально рос на коряге.


    Дата создания: 12.04.2017

    Как выбрать?

    Основные принципы выбора пород и минералов выше уже были описаны, потому остается рассмотреть те аспекты, которые пока не были затронуты нашим вниманием. Выбор камней – задача сложная и из вышеописанного мы поняли, какие можно и нельзя выбирать, но не разобрались, как именно это делать.

    Даже отбирая красивые камни, подходящие под вышеописанные запросы по всем параметрам, вы с первого раза не сможете достойно оформить водоем. Опытные аквариумисты советуют для начала четко представить себе в голове, какой конечный результат вы хотели бы получить, и только затем приступать к сбору или закупке материала.

    Лихорадочный подбор всего интересного, что валяется на дороге, не поможет создать привлекательный дизайн – получится ярко, но вразнобой и безвкусно.

    Если вы собираете минералы самостоятельно, никогда не ориентируйтесь только на те образцы, которые являются лучшими в вашем понимании. Практика показывает, что камней всегда нужно больше, чем казалось поначалу – некоторые просто не подходят по форме и не «встают» на свои места, а потому нуждаются в замене более мелкими.

    Согласитесь, выйдет не очень хорошо, если вы привезли природные «украшения» с далеких морей и вам просто нечем заменить неподходящий экземпляр, а без него разрушается вся концепция композиции. По этой причине камушки делятся на «подходящие» и «неподходящие» уже непосредственно над аквариумом.

    Источник статьи: http://akvapark-tyumen.ru/drugoe/kamen-peschanik-dlya-akvariuma.html

    Оцените статью
    Про баню