Камни для бани зеленый камень

ТОП-5 пород камней для бани.

При строительстве бани уделяется довольно мало внимания камням в печи. А ведь камни — это то с чего мы получаем пар, они аккумулируют тепловую энергию сгорания дров и потом передают её нам.

Мы подготовили для вас топ-5 пород камней для бани в разных ценовых сегментах. Используя эти камни, Вы точно не пожалеете.

Жадеит — метаморфическая горная порода, минерал, цвет от светло зелёного до темно зелёного, структура зернистая. Один из самых популярных, но дорогих камней для бани.

Состав:

В основе жадеита простой алюмосиликат — кремнезём и окись алюминия, плюс оксид натрия.

Жадеит относится к семейству пироксены-горнблендиты. Большинство пироксенов мономинеральны, то есть эти породы состоят преимущественно только из одного минерала, т.е. жадеит – из жадеита.

Преимущества:

Такая популярность камня обусловлена высокой плотностью и теплоемкостью. Выдерживает высокие температуры и не вступает в реакцию с водой, так как химически инертен. При перепадах температуры не крошится. Важно, что использование его в бане не причинит никакого вреда: он не содержит ни ядовитых, ни дурно пахнущих, ни радиоактивных примесей. Несмотря на свою дороговизну этот камень прослужит вам достаточно долго.

Медицинские исследования показали, что использование жадеита в бане благоприятно влияет на здоровье человека. Порода способна: улучшить состав крови, работу почек, функционирование бронхов, лечить позвоночник, нормализовать давление. Выделяемые камнем полезные микроэлементы насыщают тело и улучшают состояние организма.

Недостатки:

Из недостатков, пожалуй, только редкость и цена камня, вреда он не приносит.

В общем — это камень на долгие годы, в который стоит вложить деньги.

Дунит — уверенный середнячок среди камней для саун. Магматическая порода, которая используется в некоторых странах, как огнеупорный материал. Цвет от черного до зелёного. Структура дунита либо мелко, либо среднезернистая. Стоимость камня не слишком высокая.

В химическом составе преобладает магний-силикат.

На 90% состоит из оливина он же хризолит, с примесью хромита.

Преимущества:

Имеет высокую плотность, хорошие показатели по теплоёмкости. Этот камень не потрескается со временем и позволит быстро и качественно нагреть парную. Ну и что не мало важно, этот камень красив, особенно, когда мокрый. За счет этого Ваша баня будет смотреться более выигрышно.

Взаимодействуя с паром дунит обеззараживает воздух и убивает микробы, находящиеся на коже и в организме человека. Дунит способствует: нормализации артериального давления, работы сердца, улучшению зрения, а также отлично подходит для профилактики и лечения простудных заболеваний.

К недостаткам дунита относят возможные примеси сульфидов, которые под действием высоких температур превращаются в оксиды и вызывают неприятный запах, а также першение и кашель.

Горный, экологичный — один из лучших вариантов для вашей бани.

Малиновый кварцит — метаморфическая горная порода, твердый и плотный, цвет — малиново-красный.

Содержит до 98% кварца остальное приходится на окислы и гидроокислы железа. В породе встречаются включения слюды, халцедона и кремния.

  • Слюдистый
  • Роговообманковый
  • Гранатовый

Камень очень популярен в банном деле, имеет хорошую прочность, значительную теплоемкость и достаточно большую плотность, за счет чего создает мягкий приятный пар. Огнеупорность до 1770 °C, хорошо переносит перепады температур при этом не разрушается и не теряет свойства. Не выделяет вредные вещества.

По мнению врачей, использование этого камня в бане представляет большую ценность для организма. Малиновый кварцит способен: нормализовать артериальное давление, улучшить состав и циркуляцию крови, устранить недомогания и болевые ощущения в поясничном отделе, мышцах и суставах, укрепить иммунитет.

К недостаткам кварцита можно отнести то, что из-за приобретённых трещин после дробилки, камни могут разрушаться в банной печи.

Этот камень не зря пользуется своей популярностью — он прочный устойчивый перед влагой и высокими температурами и очень красивый, а значит отлично подходит для бани.

Порфирит — Магматическая, мелкозернистая порода, цвет камей темно-серый и темно-зеленый.

Читайте также:  Печь для бани термофор скоропарка люмина черная бронза

Состав порфирита не сильно отличается от жадеита — тот же кремнезём, те же оксиды металлов.

Чаще всего минеральные составляющие порфирита таковы:

Огнеупорный, не боится перепадов температур. Одним из уникальных свойств камня является его способность к самоочищению. Не трескается и не разрушается долгие годы. Порфирит способствует восстановлению сердечно-сосудистой и дыхательной системы, так же он помогает при мигрени и кожных высыпаниях, нормализует артериальное давление, эффективен при лечении болезней дыхательных путей.

Из недостатков этого камня так же, как и в случае дунита — возможное наличие сульфидов.

В целом, это оптимальный вариант для использования в бане. Камень годный и недорогой.

Габбро-диабаз — вулканическая, мелкозернистая порода, похожа на мрамор либо гранит однородно тёмного цвета, дешевый и популярный камень.

Примерно на 50% состоит из кремнезёма, остальное оксиды металлов.

Минеральный состав в основном представлен плагиоклазом, пироксенами, оливином и титанмагнетитом.

Имеет высокую плотность, прочность и малое водопоглощение. При накаливании габбро-диабаз расширяется равномерно. Так же, как и жадеит химически инертен и не вступает в реакцию с водой и кислородом, следовательно — безопасен.

Камень способен уменьшить нервозное состояние, оказывает позитивное влияние на работоспособность почек, мочеполовой функции и печени.

Из недостатков — возможное наличие сульфидов, недолговечен, в среднем срок службы — 2-3 года.

Самый бюджетный, но очень достойный вариант для вашей бани.

Источник статьи: http://dongradus.ru/blog/pechi-dlya-bani/top-5-porod-kamney-dlya-bani-/

Нефрит – камень для бани и сауны: Что нужно знать при выборе

Нефрит – камень для бани: Состав

Нефрит- плотная, вязкая мелкокристаллическая порода, имеющая спутанную волокнистую структуру.

Название камня связано с греческим nephros – почка, почечный камень. С точки зрения геологии нефрит микроволокнистая разновидность минералов ряда тремолит – ферро- тремолит-актинолит. Твердость по шкале мосса 5-6,5 в зависимости от качества камн и месторождения.

Нефрит – камень для бани: Цвет, структура, ценность

Имеет большое разнообразие цветов. Наиболее распространены зеленый нефрит с оттенками от темного, почти черного до светлого, а также белый нефрит. Встречаются синеватый, красный нефрит, но они редки и очень дорогие. Может быть полупрозрачным, просвечивая на свету гранями, но может быть и полностью матовым, особенно если цвет темно-зеленый, ближе к черному.

Цвет камня зависит от наличия и процента содержания в нем хрома, марганца и железа.

Нефрит – камень для бани: Происхождение

До 19 века нефрит и жадеит считали одним и тем же камнем. Правда сравнивали нефрит с жадеитом полудрагоценным, сейчас он называется империал.

В азиатских странах используется с древних времен. В Китае считается камнем жизни. Считают, что нефрит оказывает целительное воздействие как на тело, так и на душу. Когда-то в Китае бляшки из нефрита использовались как монеты.Также есть китайские рецепты, где используется нефрит.

Изначально из него изготавливали оружие, топоры, наконечники для стрел. Далее по мере совершенствования обработки стали изготавливать украшения и другие декоративные предметы, которые всегда считались роскошью.

Нефрит – камень для бани: Свойства, полезные для каменки

Пожалуй, это самый лучший и самый дорогой камень для использования его в каменке банной печи . Почему лучший? Благодаря своим свойствам, в первую очередь твердости и вязкости камень очень долговечный, даже в коммерческих саунах. Можно использовать при нагреве от открытого огня. Нефрит имеет отличные показатели теплоемкости и термостойкости. К стати температура плавления нефрита гораздо выше, чем у его собрата жадеита. Нефрит тяжело плавится, на него не действуют большинство кислот, имеет высокую прочность на излом, истирание или удар.

Нефрит один из самых вязких камней, тяжело найти природный элемент сравнимый с ним.

Ходит история, о том что большую глыбу нефрита захотели разбить паровым молотом выполненным из стали. При ударе молота, нефрит остался целым, а наковальня треснула.

Считается что для того что бы разбить нефрит нужно усилий больше чем если разбивать сталь.

Нефрит – камень для бани: Как правильно выбрать нефрит

Нефрит для бани и сауны может использоваться в нескольких формах.

Базовый колото-пиленный нефрит, остатки от производства каких-либо изделий из нефрита.

Обычно это остатки, возникающие при изготовлении других изделий.

Кубики из нефрита, более дорогие изделия, но все стороны пиленые, за счет чего изделие смотрится гораздо более привлекательно, особенно если размещать его сверху каменки.

Читайте также:  Почему краснеют и гноятся глаза после бани

Иногда кубики полируют. Это поднимает их стоимость, но эффект больше декоративный, камень становится более блестящим.

Обвалованный нефрит. Достаточно тяжело получить, чем обусловлена его высокая стоимость. Камень вместе с абразивными материалами вращается в барабанах приобретая округлую форму. Далее такой камень также можно отполировать, получив камень, переливающийся оттенками.

Так же есть окатыши нефрита, но для бани их особо не используют. Они покрыты корочкой и далеко не всегда понятно, что это нефрит.

Температура плавления нефрита около 1100 градусов, что превышает показатели жадеита, температура плавления которого около 800 градусов. Однако при длительном воздействии таких высоких температур нефрит теряет свои свойства и начинает разрушаться. Так же физико-химические свойства камня значительно отличаются в зависимости от месторождений.

При использовании в бане или сауне, нефрит будет, пожалуй, лучшим камнем, хотя и очень дорогим.

Почему? Нефрит обладает очень высокой теплоемкостью, соответственно он будет долго держать тепло.

Спутанно-волокнистая структура камня гарантирует отсутствие пыли и долгий срок работы камня в каменке печи.

Высокая температура плавления также помогает нефриту долгое время оставаться в неизменном состоянии сохраняя свои свойства при многократном нагреве и охлаждении.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cb9b5d073a52d00b2121a9f/nefrit—kamen-dlia-bani-i-sauny-chto-nujno-znat-pri-vybore-5e5618cfe9c3ad18fb327664

Камни для бани – теория, опыт умельцев портала

Несмотря на наличие ванной или душевой кабинки, бани не утрачивают популярности и остаются атрибутом загородной жизни. Эффективность банных процедур во многом зависит не только от конструктива помещения и параметров печного оборудования, но и от «качества» пара. Поэтому для любителей попариться важен вопрос наполнения для каменки, а на FORUMHOUSE есть специалисты, способные помочь выбрать «правильные» камни для бани.

Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

  • повышенная термоустойчивость;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Практикум от jadestone

По образованию jadestone петролог (изучение горных пород), успешно работает в сфере поставок камней для банных печей много лет; опыта, позволяющего давать советы, у него вполне достаточно.

У меня уже был опыт общения в таком формате, и я понял, что компетентная информация на эту тему достаточно востребована. По этой причине решил создать здесь профильную тему и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые распространенные вопросы касаемо камней для бань и саун.

Ввиду характеристик для каменок подходят два типа горных пород – метаморфические и магматические, как отвечающие предъявляемым требованиям, хотя чаще используются магматические породы. Конкретно: оливин, диабаз, габбро-диабаз, габбро, кварциты, дунит, перидотит, пироксенит, жадеит, нефрит, базальт, базальтовый порфирит.

Что касается талькохлорита, то споры по поводу его использования не утихают, одних он полностью устраивает, другие категорически против его применения в каменках. Минеральный состав камня – это преимущественно тальк и хлорит в различных долях, что и определяет его характеристики. Основное свойство талька – переходить в порошкообразное состояние при механическом воздействии; колебания, вызываемые нагревом и охлаждением, как раз к нему и относятся.

Читайте также:  Можно идти в баню если кашляешь

Поэтому на поверхности камней в засыпке будет образовываться характерный «пыльный» налет, при парообразовании разносимый по всему помещению. Хлорит же обладает чешуйчатой структурой, и в условиях каменки мельчайшие частицы камня, напоминающие слюду, будут вместе с тальком попадать в воздух.

Самый качественный пар и мягкое тепло даёт талькохлорит с высоким содержанием талька и низким — хлорита, естественно, и взвеси от такого камня меньше.

Однако в продаже камни такого качества встречаются редко, в основном они идут на облицовку печей, а под видом банного камня пускают отходы и некондицию. Поэтому если нет уверенности в поставщике, рисковать не стоит, рекомендации предварительно промыть и прокалить закладку существенных улучшений не принесут.

А вот собрат талькохлорита – талькомагнезит, отлично подходит для засыпки, вместо хлорита в составе огнеупорный магнезит, прекрасно выдерживающий самые высокие температуры без деструкции. Но и тут не обошлось без минусов – это достаточно редкая порода, что в природе, что у продающих компаний.

Когда важнейшим критерием при выборе не является цена вопроса, специалисты рекомендуют жадеит, камень с оптимальным сочетанием физических характеристик и декоративности. Это тугоплавкий камень (но не предназначен для прямого контакта с огнем) с высокой теплоемкостью, который благодаря составу и структуре способен вырабатывать особый пар. Речь не идет о комплексном избавлении от всех недугов, как обещают маркетологи, но определенный эффект реально наблюдается.

Есть у жадеита свойство, о котором можно говорить с уверенностью, основываясь не на домыслах, а на ощущениях разных людей, парившихся в разное время и в разных местах. Жадеит обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Человек, испытавший это действие на себе, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень, если ему финансы позволяют.

И топикстартер в этом мнении не одинок.

Я, пока жадеит сам не попробовал, тоже думал, что особой разницы нет, и какой смысл покупать камни по заоблачной цене. Потом попробовал и понял, что разница существенная. От жадеита другой пар, не сравнить хоть с габбром, хоть с нержавейкой или чугунием. Чем объяснить, не знаю, но дело не в самовнушении, есть какие-то физико-химические корни у этого явления. А имеет ли смысл платить за засыпку в каменку еще столько же, сколько стоит сама каменка, каждый решает сам.

Некоторых пользователей портала, для которых стоимость все же важна, интересовало, имеет ли смысл комбинировать засыпку, например – 40 кг диабаза и 20 кг жадеита сверху. Или это напрасная трата, и не будет разницы по сравнению с засыпкой полностью из диабаза.

Будет, и очень большая, диабаз к утру остывший, а жадеит горячий – рукой не удержишь. Да и когда паришься, пар другой, особенно заметно первые дни, когда меняешь камень, цена оправданная. Камень, можно сказать, вечный, но и жадеит жадеиту рознь, если кристаллы не блестящие, не стоит тратиться.

Если же нет финансов даже на часть жадеита, вполне подойдет и габбро или ему подобные, хотя срок службы у него меньше, и потребуется периодическое обновление каменной массы.

Габбро — это очень хороший вариант для бани! Как с позиции физических свойств, так и со стороны эстетики. Жаль, что в продаже этой породы существенно меньше, чем того же габбро-диабаза. Лично я бы предпочёл габбро, особенно, когда есть возможность регулярно пополнять засыпку.

Самые крупные камни укладываются в зоне подачи воды – они сильнее прогреваются и не так остывают после выработки пара, следовательно, способны продолжительное время выделять тепло, даже если печь больше не подкладывается.

Более подробно о выборе оптимальной породы для засыпки – в теме на форуме, она «живет» уже четвертый год и не теряет актуальности. О распространенной разновидности каменок открытого и комбинированного типа – в статье «Чугунная альтернатива…». В видео – о русской парилке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7197-kamni-dlya-bani-teoriya-opyt-umelcev-portala

Оцените статью
Про баню