Камни для бани малиновый кварцит свойства и противопоказания

Малиновый кварцит — идеальный камень для бани

Атмосфера и целебный эффект в банях и саунах во многом зависят от того, как изготовлена каменка. Задачи каменки — сохранение тепла и его передача в воздух. Для этого её нужно периодически поливать водой, чтобы образовывался пар. Каменку изготавливают из минералов с разной теплопроводностью и теплоёмкостью. Свойства камней напрямую влияют на количество и качество пара. Самый распространённый камень для бани — шокшинский малиновый кварцит.

Процесс образования и добыча

Камень малиновый кварцит добывают в районе Прионежья (Карелия). Основными местами его добычи считают два поселения: Кварцитный и Шокшу. Именно поэтому его чаще всего называют шокшинский кварцит. Прионежье является уникальной местностью по причине расположения в этих краях единственного карьера, где добывают минерал.

Поскольку он состоит из кварца на 98%, учёные предположили, что его образование происходит на большой глубине в условиях высоких температур и большого давления. Малиновый оттенок минерал получил благодаря участию в его образовании гидроокислов железа.

Полезные и красивые минералы уже давно добывают в промышленных масштабах, осуществляя поставки в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Для бани малиновый кварцит является, пожалуй, лучшим вариантом, поскольку полностью соответствует задачам, которые выполняет каменка.

Правильный выбор и укладка «банного камня»

Если вы сами строите баню и хотите сложить печку, не берите для этой цели первый попавшийся материал. Минерал для каменки должен быть:

  • однородным;
  • теплоёмким;
  • безвредным при нагреве;
  • крепким (выдерживать воздействия высокой температуры).

Кроме того, он не должен слишком сильно впитывать в себя воду. Такие свойства всегда имеют минералы, добываемые специально для этих целей. Они продаются уже расфасованными: их нет необходимости дополнительно обрабатывать.

Некоторые люди пытаются экономить и собирают гальку в разных местах. Это приводит к неприятным и даже вредным последствиям по причине неизвестной породы и непонятного состава минералов. При нагреве они ведут себя непредсказуемым образом (например, могут раскалываться или выделяют неприятные запахи). В случае раскола человек может получить серьёзную травму или ожог. Именно поэтому малиновый кварцит для бани считают одним из самых безопасных и экологически чистых минералов, которые допустимо использовать для таких целей.

Если вы планируете установить электрическую печь, выбирайте образцы средних размеров. Для дровяных печей подойдёт смесь из крупных и средних образцов. Обращайте внимание на их форму: лучше всего, если она будет круглой, а поверхность — слегка ребристой. Неровности будут способствовать постепенному испарению воды.

Поскольку шокшинский кварцит представляет собой вулканическую породу, для бани он подходит идеально. Недаром его называют «царским». Помимо того, что он способствует оптимальному выделению тепла и пара, его свойства создают в помещении атмосферу комфорта и уюта. Даже самая высокая температура не станет поводом для того, чтобы минерал быстро получил трещины и оказался негодным для применения.

При покупке обращайте внимание на наличие сколов, трещин и других возможных дефектов. Помните о том, что сделать качественную кладку можно из образцов, имеющих разные размеры. Начинать работу следует с самых больших минералов с постепенным уменьшением их диаметра. Самая долговечная кладка получится в том случае, если вы используете образцы, которые прошли предварительную очистку.

Есть несколько правил подбора материала для кладки с постепенной отбраковкой на основании ряда признаков:

  • внимательно осматривайте каждый камень для бани: следите за тем, чтобы на камушках не было сильных повреждений;
  • аккуратно простукивайте их молотком. Звучание минералов хорошего качества, обычно, тонкое и звонкое, а глухота при простукивании свидетельствует о том, что внутри находятся изъяны. Из-за них такие образцы не смогут прослужить вам долго.
Читайте также:  Плинтус в рубленной бане

Кроме того, свойства материала легко проверить с помощью огня. Качественный шокшинский кварцит невозможно повредить, поместив его, например, в костёр. Те образцы, которые достойно прошли испытание, можно смело использовать для печной кладки.

Химические и декоративные свойства малинового кварцита

Минерал состоит из таких веществ:

  • кварца — (90-98%);
  • тонкодисперсных железистых окислов и гидроокислов (2-3%);
  • мелкодисперсного серицита (4-8%);
  • кремния и халцедона (5%).

При условии правильной обработки он отличается долговечностью: свойства не изменяются в течение 300-400 лет. По прочности он близок к песчанику, а кислоты и щёлочи не оказывают на него разрушительного воздействия.

Обработанные и отшлифованные образцы обладают высокими декоративными качествами. Кроме печей, бань и саун из часто применяют в других отделочных целях. Обрабатывать его сложно, потому что минерал очень твёрд и прочен, но если он попадёт в руки добросовестного профессионала, то непременно обретёт характерный блеск, не тускнеющий в течение многих лет.

Лечебные качества

Лечебные свойства этого удивительного минерала были по достоинству оценены не только литотерапевтами, но и представителями официальной медицины. Врачи говорят, о том, что он способствует нормализации артериального давления и лечению других сердечно-сосудистых заболеваний. Он улучшает микроциркуляцию крови, что является профилактикой таких опасных болезней, как инфаркт и инсульт.

Камень помогает людям, страдающим от перемены погоды и перепадов атмосферного давления: он способствует улучшению общего состояния, настроения и прогоняет хандру.

Для тех, у кого есть проблемы с поясничным отделом позвоночника (радикулиты, остеохондроз и т. д.) малиновый кварц станет незаменимым помощником. Можно прикладывать нагретые камушки, завёрнутые в плотную ткань, к больным местам. То же самое касается суставных и мышечных болей, особенно если речь идёт о хронических воспалительных процессах.

Разновидности и цвет

Малиновый кварцит для бани бывает:

В природных условиях можно встретить разные виды кварцита. Он бывает коричневым, густо-красным и жёлтым, а если содержит определённые примеси, то приобретает характерный фиолетовый оттенок. Если образцы, по внешнему виду напоминающие чёрно-коричневый мрамор либо гранит.

Такие строительные материалы, безусловно, стоят дорого, но всё окупается их прочностью и долговечностью. Кроме того, малиновый кварцит обладает высокими декоративными качествами и часто применяется для облицовки.

Тонкости укладки каменки

Для лёгкости пара нужно сделать правильный подбор камней и сложить их в определённом порядке. Показатели веса и объёма для того или иного вида печи прописаны в инструкции по эксплуатации к каждому набору. Большое количество материала укладывать не стоит: это будет препятствовать свободной циркуляции воздуха. Как уже упоминалось, вначале следует класть крупные образцы, а сверху — мелкие. Такой вид кладки способствует улучшению теплоотдачи.

При использовании минералов разных пород образцы с высоким показателем теплопроводности нужно класть в нижнюю часть печи. Чем дальше от огня следует кладка, тем меньше должна быть теплопроводность у стройматериалов. Кстати, к инструкции по эксплуатации камней для бань всегда прикладывают таблицу, в которой подробно прописаны показатели теплопроводности для разных горных пород.

Кладку-каменку рекомендуют менять один раз в пять лет. Вытянутые камни лучше ставить при укладке торцом. Это обеспечит зазоры, необходимые для свободной циркуляции воздуха. Если у вас открытая печь, старайтесь соблюдать оптимальный уровень мелкого камня, засыпаемого внутрь. Он должен быть не выше печного края. Не кладите камни прямо к печной стене, чтобы в процессе нагрева не произошло её повреждения при тепловом расширении. Между стенкой и камнем всегда должны быть небольшие зазоры.

Следует учесть, что кварциты не всегда хорошо переносят открытый огонь. По этой причине засыпка должна быть смешанной. К тому же, если делать её только из кварцита, это обойдётся вам во внушительную сумму.

Широкая сфера использования

Кроме строительства банных печей малиновый кварцит используют и в других сферах деятельности человека:

  • из него изготавливают фундаменты домов и слои теплоизоляции в жилых помещениях;
  • галтованные и колотые образцы применяют при кровельных работах;
  • с помощью кварцита проводят очистку воды;
  • им покрывают верхние слои дорог и автомобильных магистралей;
  • он служит для изготовления щебня, бутового камня, брусков и плит для облицовки;
  • из него делают прочные столешницы с высокими декоративными качествами.
Читайте также:  Почему не все терпят баню

Железистые кварцы активно использовали наши предки, делая из них орудия труда. При археологических раскопках в Месопотамии было обнаружен несколько украшений из малинового кварца. Возраст каждого из них составляет примерно 7 000 лет, и это является дополнительным подтверждением прочности и надёжности минерала.

Конечно, банная каменка — место, где нужно пристально следить за состоянием камней и периодически их менять. Главное — не допускать низкого уровня тяги и соблюдать правила укладки, и тогда малиновый кварцит будет служить долго, а менять его придётся не так часто.

Источник статьи: http://kamen.expert/prirodnye-kamni/malinovyj-kvarcit

Свойства Малинового Кварцита для бани

Одним из самых популярных горных пород, используемых в постройке бани, печей и кровли является малиновый кварцит. Еще с давних времен баня считалась не только местом для получения удовольствия. Это изобретение человечества приносило и приносит огромнейшую пользу для здоровья человека. Одним из главных условий обустройства бани является грамотный выбор строительного камня. Малиновый кварц, шокша, он же малиновый кварцит для бани, печей, внутренней и внешней отделки зданий — идеальный строительный материал. Рассмотрим, какими свойствами он обладает, и какую пользу он несет для всего организма.

Для чего нужен камень в бане?

Для начала давайте рассмотрим происхождение минерала. Малиновый кварцит — это метаморфическая горная порода, которую считают царским камнем. Он образуется из мелких зернистых частиц кварца, которые обеспечивают его прочность и твердость. Горная порода не содержит никаких примесей. В состав материала входит микроскопические плотно сросшиеся кварцевые частицы, которые составляют сплошные твердые плиты. Это основные признаки минерала. Важно и то, что горный камень обладает абсолютной экологичностью.

  1. Малиновый кварцит для бань выполняет важнейшую функцию накопления тепла в помещении и ее отдачи. Именно такая способность породы позволяет на протяжении нескольких часов сохранить высокую температуру.
  2. Второе свойство минерала — закалка сверхвысокими температурами и устойчивость к резким перепадам температур. Под воздействием высокой температуры и жара камень малиновый кварцит не растрескивается и не раскалывается на частицы. Магнетитовые породы, к которым относится горный минерал, отвечает всем требованиям безопасности и идеально подходит для таких построек.

Правила выбора качественного минерала

Прежде, чем приступить к возведению бани, приобретенный строительный материал лучше проверить на дефекты и отбраковать камни, содержащие сколы и трещины. Одним из крупнейших поставщиков минерала является компания — Леруа Мерлен. На сайте компании вы можете посмотреть представленные образцы горной породы и сделать заказ на их приобретение.

Проверка малиновых кварцитов для бани осуществляется в профилирующих магазинах на месте. Каждый элемент проходит испытание — сначала он нагревается под воздействием высокого температурного режима, затем остывает. Образцы, на которых не появились сколы и трещины, можно использовать для строительства.

От других горных пород, кварцит отличается высокой стоимостью и методом добычи. К примеру гранит добывается естественным путем из земли в глыбах. В дальнейшем его распиливают на куски — слябы и полируют. Кварцит состоит из мелких зерен кварца и смолы. Такая смесь спекается, образуя твердую по структуре плиту кварцевого агломерата.

Кварц немного тяжелее, чем гранит, поэтому обрабатывать его сложнее. Полировкой слэбов должен заниматься сугубо специалист.

Технические характеристики

Камень очень практичен

В описание природного материала входит:

  • огнеупорность;
  • долговечность, которую обеспечивают плотно сросшиеся вкрапления кварца;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • высокая водоупорная способность;
  • низкая степень радиоактивности;
  • большая степень твердости;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость ко внешним агрессивным средам;
  • долго сохраняет декоративность;
  • по дробимости и морозостойкости — 1 класс.
  • способность продолжительное время поддерживать высокий температурный режим.

Минералогический натуральный материал для бани необходимо регулярно проверять на предмет наличия сколов и трещин. К недостаткам материала можно отнести высокую вероятность «крошения» в результате раскаливания и полировки, что характерно для некоторых образцов минерала.

Читайте также:  Как сэкономить на постройке бани

Химический состав

Это практически чистый кварц, химический состав которого включает: кварц (90-95%), тонкодисперсные окислы и гидроокислы железа (2-3%), серицит мелкораспыленный (4-8%), халцедон и кремний (5%). Химическая формула: SiO2.

Если этот материал прошел грамотную обработку и полировку, после преобразования он остается неизменным на протяжении 300-400 лет. Как и песчаник, он не теряет свои качества прочности в результате воздействия кислоты и щелочи.

Внешние свойства малинового кварцита не менее ценны. Обработанный и отшлифованный кварцит имеет высокие декоративные качества. Поэтому его часто используют для отделки бани, печей и других строений и предметов.

Благодаря высокой прочности и твердости этот материал сложно обрабатывать. Тем не менее, если минерал качественно отшлифовать и отполировать, он будет излучать свой естественный блеск на протяжении нескольких сотен лет. Это внешние свойства материала. Чем он полезен для организма? Давайте выясним прямо сейчас.

Полезные свойства

По мнению врачей данный минерал представляет большую ценность для человеческого организма. Целебные свойства камня заключаются в следующем:

  • нормализует АД;
  • устраняет слабость, вялость и другие недомогания, вызванные переменами погоды;
  • устраняет болевые ощущения в поясничном отделе;
  • улучшает состав и циркуляцию крови;
  • избавляет от мышечной и суставной боли;
  • укрепляет иммунитет.

Поэтому малиновый кварцит для бани: отзывы об этом минерале только положительные, является самым подходящим декоративным и строительным материалом для общественных мест отдыха.

Разновидности камня

Камень для бани

Различают три вида минерального камня, в зависимости от содержащихся в нем минералов:

Натуральный минерал добывают в Карельских карьерах в слэбах. Это главные месторождения горной породы. В других месторождениях добывают прототипы минерала.

Малиновый кварцит для бани и каменки является редчайшим и дорогостоящим материалом.

Цветовая гамма банных камней — малиновый кварцит достаточно разнообразна. В природе можно встретить розовый, желтый, коричневый, и даже — красный кварцит. У горной породы, содержащей примеси, может быть синий или фиолетовый цвет. Также встречаются образцы черно-коричневого цвета, по внешнему виду напоминающие гранит (габро диабаз) или мрамор. Минерал серого цвета по внешнему виду очень похож на талькохлорит.

Все эти камни для бани и малиновый кварцит относятся к дорогостоящим и очень популярным материалам в строительстве. Особой декоративностью обладает многоцветный кварцит, который применяется в обустройстве декора зданий как внутри, так и снаружи. Главная разница между этими материалами состоит в их внешнем виде и стоимости.

Применение

Горный минерал также, как и его другие разновидности нашли широкое применение в разных сферах деятельности.

Экологически чистый твердый минерал успешно используют для:

  1. Постройки фундамента и обустройства теплоизоляционного слоя в домах. Плотные залегания материала обеспечивают хорошую теплоизоляцию.
  2. Для бани наибольшую ценность представляет галтованный кварцит, прошедший полировку.
  3. Для обустройства печей и кровли применяется камень разной формы — галтованный, колотый камень.
  4. Для внутренней и внешней отделки помещений.
  5. Кварцит используют в качестве фильтра для очистки воды.
  6. Укладки верхних слоев автомагистралей и дорог.
  7. Из горной породы изготавливают щебень, облицовочные плиты, бутовой камень и бруски.
  8. Для изготовления столешниц на кухню лучше камня нет. А все благодаря его экологичности, долговечности и высоким декоративным качествами.

Удобно то, что в процессе обработки минерал для бани не пылит, а водоотталкивающая способность позволяет производить работу с материалом в любую погоду.

Железистый и железорудный камень применяли еще наши предки для изготовления орудий труда. Археологами было найдено несколько таких предметов того времени. Во время раскопок в Месопотамии, ученым удалось раскопать древнее украшение из камня, возраст которого составил 7 тыс. лет.

Кварцит широко применяется в изготовлении ювелирных украшений. Особую ценность представляет розовый кварц. Его цена приравнивается к стоимости драгоценных камней — бриллиантов или сапфиров. Нередко можно лицезреть изделия, в которых сочетается золото с розовым кварцем. И такие ювелирные предметы роскоши стоят недешево — порой даже дороже, чем золотые украшения с бриллиантами.

Источник статьи: http://kamniexpert.ru/gems/malinovyj-kvarcit.html

Оцените статью
Про баню