Камни для бань змеевик что полезного

Как использовать камень змеевик в бане

Камень змеевик – это метаморфическая порода, месторождения которой встречаются в Хакасии, на Кавказе и в Уральских горах. Змеевик состоит из двуокиси кремния, окиси магния и воды. Твердость этого минерала колеблется в пределах 2-2,5, что позволяет использовать его в качестве основы для производства облицовочных плит.

Змеевик – это полудрагоценный камень. Изделия из него отличаются изысканной красотой. Однако настоящая ценность это материала состоит в его целебных свойствах, которые можно назвать не только уникальными, но и чудодейственными. Змеевик благотворно влияет на деятельность мозга, улучшая кровообращение в нем, нормализует артериальное давление и помогает при заболеваниях суставов. Его терапевтический эффект усиливается при нагревании, из-за чего его целесообразно использовать при отделке парной в бане.

Стоит отметить, что камень змеевик часто используется в традиционных русских банях, но при этом серпантинит (так еще называют змеевик) хуже реагирует на пар и горячую воду, чем жадеит. Уникальный рисунок змеевика образуется за счет различных вкраплений, в том числе и кальция. Именно он при контакте с водой вымывается, что приводит к разрушению камня змеевика. К тому же резкие перепады температур отрицательно влияют на поверхность камня, вызывая порчу, что, в конечном счете, приводит к разрушению минерала.

Читайте также:  Дровяные варочные печи для бани

Однако лечебный эффект минерала при всех этих особенностях не уменьшается. Камень змеевик будет насыщать пар в бане полезными веществами, облегчая нахождение в парной и делая его более полезным. Если вы всерьез задумалась о покупке змеевика, стоит заметить, что стоит этот минерал недешевого. В целях экономии змеевик можно использовать для отделки банной печи и для облицовки ее поверхности. В таком случае целебный эффект камня сохранится, а его действие усилится за счет нагревания.

Немаловажно и то, что интерьер русской бани при таком оригинальном способе отделки банной печи только выигрывает. Такое использование змеевика позволяет полностью исключить попадание горячей воды на его поверхность, что значительно продлевает срок его службы. Достоинством змеевика является то, что он обладает антисептическими свойствами, благодаря которым можно обеззараживать воду и улучшать ее состав.

Источник статьи: http://kbtm.ru/stroitelstvo/sauny-i-bani/kak-ispolzovat-kamen-zmeevik-v-bane.html

Что такое змеевик: описание и основные свойства камня

Змеевик , порода камня, одна из разновидностей серпентинитов.

Люди начали использовать данный камень достаточно давно. Археологи находили обработанные изделия, произведенные свыше тысячи лет назад. Далее упоминания об этом камне встречаются уже в 16-17 веках. Алхимики и лекари того времени, считали, что змеевик усиливает свойства лекарств, в связи с чем очень часто, посуду для хранения препаратов и порошков изготавливали именно из этого камня.

Как понятно из названия камень по цвету очень похож на чешую змеи перекликаясь зелеными оттенками разных тонов с темными или светлыми прожилками, в зависимости от месторождения.

Сейчас змеевик очень часто используют как поделочный камень.Связано это с тем, что он достаточно легко обрабатывается и имеет красивую структуру. Твердость по классификации Мооса у камня от 2,5 до 4 единиц. Именно благодаря красивой структуре из змеевика начали делать облицовки для печей, порталы, а также этот камень появился в обвалованном виде для заполнения каменки.

У НАС ОН ПРЕДСТАВЛЕН В СЛЕДУЮЩИХ ВАРИАНТАХ:

В связи с тем, что структура камня достаточно мягкая, камнем принято заполнять сетки, окружающие топку, для создания красивого оформления внешней части сетки каменки. Если же камень разместить непосредственно на каменке, в зоне высоких температур, он не прослужит долго, и достаточно быстро начнет разрушаться.

Так же змеевиком достаточно часто подделывают нефрит,поскольку отличить камни можно по твердости, и иногда по блеску. Нефрит имеет более прозрачную структуру и менее матовый блеск по сравнению со змеевиком.

На фото ниже представлено 2 камня, один из них обвалованный нефрит, который достаточно тяжело получить, второй змеевик, обработка которого не требует больших затрат. Разницу понять достаточно тяжело, если не проверить твердость или не просветить камни тонким ярким световым пучком.

Если же вернуться к змеевику, и подвести итоги, то можно сказать следующее:

Это достаточно красивый камень различных зеленоватых оттенков, который достаточно часто используют как декоративно поделочный камень.

В виде банного камня подходит для придания красоты внутри сетки каменки, но не как в виде основного камня для получения пара и аккумуляции тепла.

Посмотреть весь ассортимент представленного у нас камня можно в каталоге магазина Феникс .

СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ

Камень для бани Змеевик шлифованный 10 кг

Название произошло от латинского serpens (змея), в связи с тем, что его окраска очень часто напомина

Камень для бани Змеевик галтованный 10 кг

Название произошло от латинского serpens (змея), в связи с тем, что его окраска очень часто напомина

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5cb9b5d073a52d00b2121a9f/chto-takoe-zmeevik-opisanie-i-osnovnye-svoistva-kamnia-5cdbbfa31fe8c300b262be9c

Камень змеевик: магические свойства, кому подходит

Сегодня мы поговорим об очень интересном по своему окрасу камне, который в народе прозвали змеевиком. Очевидно, что минерал получил такое название из-за внешнего вида: он очень напоминает кожу змеи. В литературе кристалл обозвали серпентинитом, так как «serpent» в переводе с латинского означает ни что иное, как «змея».

Интересно, что вокруг этого камня существует большое количество легенд. Вот одна из них:

“Говорят, что змеевик – это окаменелая часть кожи огненного змея с именем Великий Полоз. Когда-то в древности это чудовище было поставлено перед пещерой, чтобы охранять сокровища от людей. Считалось, что тот, кто найдет змеевик в горах, непременно отыщет сокровище.”

Вторая легенда про змеевик гласит, что Адам, отведав яблоко с Древа познания в Раю, поперхнулся и кусок фрукта выплюнул на землю. Эта часть яблока обратился в камень. Именно из-за этой легенды наши бабушки считали, что змеевик – камень познания. Однако по другим слухам о нем рассказывают, как об опасном минерале, способном навлечь проблемы.

А теперь поговорим подробнее об этом камушке.

Характеристика и описание змеевика

Серпентин – это группа минералов подкласса слоистых силикатов. В природе змеевик встречаются в виде плотных масс листового или волокнистого строения. Однородная по цвету, светло окрашенная, нередко полупрозрачная разновидность серпентина высокой плотности носит название благородный серпентин и в основном применяется в качестве поделочного камня.

Характеристика свойств змеевика:

  • твердость по шкале Мооса: 2,5…4;
  • выдерживает высокую температуру нагрева до 600 градусов;
  • драгоценный или нет: поделочный камень;
  • химический состав: X2-3Si2O5(OH)4, где X = Mg, Fe2+, Fe3+, Al, Ni, Mn, Zn;
  • излом: раковистый;
  • плотность: 2,2…2,9 г/см3;
  • блеск: стеклянный, жирный, восковый;
  • цвет: от темно-зеленого до черного.

Мягкая структура змеевика привлекала камнерезов еще с древних времен. Из гибкой породы при особой обработке выделяют волокна (нити). Из них создают украшения непередаваемо красивой формы.

По цене этот вид горной породы считается весьма доступным. Стоимость за килограмм колеблется между 10 и 100 рублями. Это и легло в основу его применения. Из камня делают:

  • облицовку стен;
  • ювелирные изделия;
  • декорирование;
  • интерьерные украшения (вазы, лампы, подсвечники, пепельницы);
  • шкатулки;
  • посуду (тарелки, чашки, подставки под фрукты и конфеты и т.д.).

Распространен минерал достаточно широко. Крупные разработанные месторождения находятся в Новой Зеландии, Индии, Китае, Италии, Великобритании, России (Уральские горы, Оренбургская область, Алтайский край, Сибирская и Якутская области), Азербайджане, Казахстане, Таджикистане.

Как выглядит змеиный камень и какие бывают у него разновидности

Змеевик различают по плотности и по насыщенности узора. По окраске камень разделяют на:

  • Боневит – это минерал отличаются слабым зеленым цветом.
  • Вильямсит – камень яркого зеленого цвета с голубым отливом.
  • Риколит – кристалл яркого оттенка с хорошо видимыми прожилками.
  • Вернантит – порода насыщенно-зеленого цвета с вкраплениями из блестящего кальцита.
  • Офит – благородная разновидность змеевика, ровного зеленого окраса.
  • Сателлит. Отличается волокнистую структуру и необычным переливом цвета. Внешне похож на кошачий глаз. Пользуется большим спросом среди коллекционеров, так как считается очень редким.
  • Антигорит. Эта разновидность кристалла получила название в честь края Антигорио в Италии, где было найдено месторождение. Отличительным качеством этой разновидности является зеленовато-желтый цвет.

Народные названия змеевика: моховик, антигорит, толигор, корейский жад.

Серпентинит для бани

Змеевик очень часто используется для бани в качестве источника тепла. Камень быстро нагревается и медленно отдает температуру окружающей среде. За счет этого можно значительно снизить время и продолжительность нагревания комнаты.

Использование змеевика в качестве отделки бани позволяет исключить попадание на поверхность дерева капель горячей воды, за счет чего увеличивается эксплуатационный срок парной. Также плюсом змеевика являются его антисептические свойства, позволяющие обеззараживать воду и воздух помещения.

Как отличить от малахита и от подделки

На эту тему есть много разногласий и нет единого мнения. Одни говорят, что змеевик и так стоит недорого, поэтому его и подделывать нет никакого смысла. Другие же утверждают, что есть много дорогостоящих серпентинитов, особенно благородных разновидностей, которые с удовольствием подделывают.

Специалисты утверждают, что в домашних условиях отличить серпентинит от подделки из пластмассы можно только по плотности.

Что нужно сделать? Вы можете обычным штангенциркулем измерить несколько раз диаметр вашей каменной бусины в разных местах. Вычислить средний размер. Далее на точных кухонных весах взвесьте массу бусинки. Сделать это необходимо тоже несколько раз, чтобы найти среднее значение. Для эксперимента лучше, конечно, взвесить изделие на ювелирных весах, чтобы погрешность измерений была минимальной. Далее рассчитайте объем вашей бусины и найдите плотность. Этот способ можно использовать для отличия ваших бус от пластиковой подделки, но если у вас украшений сложной формы, то тут уже способ не поможет. А вот отличить по плотности змеевик от стекла не получится, так как плотность у этих материалов приблизительно одинаковая.

Специалисты говорят, что измерения показателя преломления (ПП) минерала тоже не будут результативными, так как ПП серпентинита находится в пределах ПП многих стекол.

Профессионалы утверждают, что, если вы действительно хотите узнать, подлинный у вас камень или нет, то лучше обратится в геммологическую лабораторию, где специалисты смогут провести несколько тестов и по совокупности результатов уже дадут точную оценку. А по цвету и оттенку уловить отличия камня от подделки или других камней даже профессиональному глазу не всегда удается. Поэтому таким заключениям верить не следует.

Магические и лечебные свойства камня змеевика

В магические свойства серпентинита верили еще наши прародители. Считалось, что камень умеет вытягивать негативные эмоции человека, различные негативные образования в энергетическом поле своего владельца. Именно поэтому древние лекари часто использовали минерал для того, чтобы лечить душевные, неврологические и телесные заболевания, повышенную возбудимость, эмоциональность, агрессию.

Известно, что из ниток змеевика ранее ткали огнезащитную ткань, которая была основой доспехов еще во времена Петра I.

Для женщин минерал помогает при попытках беременности, особенно если с этим какие-то проблемы. Говорят, что камень необходимо хранить под кроватью в шкатулке. А когда радостная беременность наступает, то его ни в коем случае нельзя убирать оттуда. И только после рождения наследника змеевик перекладывается под кроватку к младенцу. Считается, что в этом случае ребенок будет хорошо спать, так как серпентинит отгоняет от малыша болезни, злых духов и беспокойные сновидения.

Мужчинам змеевик помогает при расстройствах сна, повышенной возбудимости, агрессии, снимает стресс. Носить самоцвет лучше на запястье в качестве браслета. Лучше всего на мужчину будет влиять необработанный камень.

В Европе серпентинит начали использовать 400 лет назад. Из камня изготавливали ступки для растирания лекарских растений и различные емкости для хранения аптечных препаратов. Неудивительно, что этот минерал называли «аптечным камнем». Ранее считали, что змеевик способен усилить силу практически любых лечебных средств.

Минерал отлично справляется с частыми головными болями, помогает при простудных недугах, нестабильном давлении, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе. Камень и настойки на нем чрезвычайно полезны для человека, помогая очистить организм от шлаков и даже от отравы. В Европе также верили в то, что змеевик может защитить владельца от укуса змеи, вредных насекомых, пауков. А если укус уже произошел, то порошок из змеевика принимали внутрь и дополнительно втирали в рану, чтобы вывести яд из организма.

Кому по знаку зодиака подходит змеевик

Овну (21 марта – 20 апреля) камень способствует в любовных делах. Минерал поможет познакомиться со второй половинкой, наладить с ней контакт, построить доверительные отношения без скандалов, построить замечательную семью, которая будет приносить только положительные эмоции.

Тельцам (21 апреля – 21 мая) змеевик помогает наладить карьеру, продвигаться вверх, достигать своих целей, наладить отношения с начальством и в коллективе. Также серпентинит убережет этот знак от плохих привычек, возможной алкогольной зависимости, неправильного образа жизни, так как Тельцы к этому набору “прелестей” очень податливы.

Близнецам (22 мая – 21 июня) серпентинит приносит удачу во всех сферах деятельности. Его стоит носить практически всегда с собой, не снимая, и тогда у вас все будет налажено, как дома, так и на работе. Камень будет способствовать продвижению в работе и бизнесе, удаче на личном фронте, хорошему материальному положению, улучшению здоровья.

Ракам (22 июня – 22 июля) минерал поможет со здоровьем. Камень наладит обмен веществ, поможет омолодить организм, улучшает общее самочувствие. Однако его не стоит носить в качестве украшений. Лучше купить вазу или чашку из змеевика и просто держать на кухне в том месте, где вы готовите.

Величественным и характерным Львам (23 июля – 23 августа) змеевик поможет спуститься с небес на землю и не ставить себя выше других людей. С камнем Лев станет непревзойденным руководителем, мудрым наставником, терпеливым учителем, хорошим и надежным мужем, отличной опорой в семье. Если женщина-Лев будет носить камень, не переставая, то у нее будут замечательные доверительные отношения с супругом. А если мужчина-Лев заведет себе привычку возить змеевик постоянно с собой в машине, то его ждет стабильное финансовое благополучие.

Девам (24 августа – 23 сентября) змеевик поможет стать немного мягче по характеру, сгладит все приступы плохого настроения, сделает немного сдержанней, мудрее, терпимее к ошибкам и недостаткам окружающих. Также камень поможет наладить быт в доме, принесет хороший достаток в семью и множество наследников.

Весам (24 сентября – 23 октября) минерал поможет справиться с постоянным стремлением к приключениям на одно непоседливое место. Вместе с этим оберегом Весы станут немного более домашними, мягкими и пушистыми. Также камень поможет и при проблемах в учебе. Особенно его рекомендуют носить студентам и школьникам.

Для Скорпионов (24 октября – 22 ноября) в жизни змеевик имеет большое значение. С камнем Скорпиончики будут способны на большие подвиги особенно в карьерном росте. Носить камень рекомендуется в виде бус или браслета.

Стрельцам (23 ноября – 21 декабря) змеевик поможет больше слушать других и меньше сосредотачиваться на себе. Ведь очень часто этот знак не видит проблем окружающих и за счет этого не понимает, почему с родными или коллегами не складываются отношения. Стрельцам рекомендуют носить камень в перстне, и чем больше будет вставка, тем лучше.

Козерогов (22 декабря – 20 января) змеевик сделает более домашними и ласковыми. А также камень принесет удачу в путешествиях. Непоседливым Козерогам такой оберег просто необходим, особенно если знак постоянно куда-то летает и ездит.

Водолеям (21 января – 18 февраля) камушек поможет в развитии карьеры и бизнеса. Камень привлекает удачу, деньги, хороших партнеров, отличные идеи и спонсоров на финансирование проектов. Еще минерал поможет раскрыть в Водолеях незаурядные творческие способности, которые не просто будут приносить удовольствие, но и неплохой заработок.

Особое значение змеевик играет для людей, которые родились в числа, содержащие цифры 3, 6, 9 и т.д. Считается, что 3-ка – это число камня, и людям с тройкой в дате рождения змеевик будет помогать больше всего.

Рыбам (19 февраля – 20 марта) носить камешек в качестве украшения тоже не рекомендуется. Его лучше установить дома в качестве предмета интерьера. Купите себе вазу, подсвечник или лучше денежное дерево из змеевика. Так вы привлечете удачу, хорошую «погоду» в дом и защитите свою семью от болезней.

Итак, теперь вы знаете, что змеевик – это непросто зеленый камешек с прожилками, а очень интересный минерал с огромной незаурядной историей и отличными магическими и лечебными свойствами. Если вы решили прикупить себе такой камешек, то будьте уверены, что он вам принесет только удачу. А его лекарские свойства помогут вам наладить еще и проблемы со здоровьем.

Источник статьи: http://www.alltime.ru/blog/?page=post&blog=watchblog&post_id=kamen-zmeevik-magicheskie-svoystva-komu-podkhodit

Оцените статью
Про баню