Канадская технология строительства бани проекты

Бани по канадской технологии

В наше время очень популярными стали каркасные сооружения. Они, безусловно, удобны: строятся быстро, да и затраты минимальные. Сегодня, канадские технологии применяются также и для постройки каркасных бань.

Баня – неотъемлемая часть жизни многих людей: в ней можно как помыться, так и привести в порядок свое здоровье, а также попариться, снять стресс после тяжелой недели, и даже похудеть.

Строительство каркасных бань по канадской технологии, преимущества

При постройке бань строительство по канадской технологии занимает первое ведущее место. Популярность этих технологий объяснить легко:

  • минимальные затраты на материалы;
  • возможность использовать экологически чистые материалы
  • быстрый монтаж, поэтому срок строительства существенно сокращается;
  • возможность монтажа при любой погоде, в любое время года;
  • пол стены и потолок получаются ровными, без щелей;
  • отделку стен внутри и снаружи можно выполнить сразу, используя самые новые материалы;
  • устойчивы к атмосферным и сейсмическим явлениям;
  • вес небольшой, можно не использовать массивный фундамент;
  • высокий уровень теплоизоляции (возможность постройки каркасной бани по канадской технологии даже в суровом климате).

Комплектация каркасных бань

Кроме домов, широкое распространение получили постройки каркасных бань, которые очень удобны в эксплуатации. В набор каркасной бани входит:

  • панели стен внешних и внутренних, крыши;
  • пол деревянный;
  • материал для крепления;
  • брус монтажный;
  • инструкция по сборке бани.
Читайте также:  Искусственный веник для бани 100 посещений

Таким образом, можно заниматься строительством каркасной бани самостоятельно. Это не требует специальной подготовки.

Как построить баню по канадской технологии, рекомендации

Место для бани выбрать очень просто: необходимо учесть особенности ландшафта и обратиться к дизайнеру. Как правило, каркасные бани по канадской технологии состоят из одного помещения, которое совмещает в себе и парилку, и раздевалку, и душевую. А одеваться в парилке не очень неудобно. Нужно отдыхать от жара в парной. Неплохо, если рядом с баней будет находиться бассейн.

Как правило, сначала заказчик создает проект. Если не достаточно фантазии, то можно обратиться к фирме, которая занимается строительством каркасных бань по канадской технологии, и рассмотреть варианты построек. Ведь баня должна быть не только красивой снаружи и внутри, но и безопасной для человека.

После того, как Вы определились с дизайном, можно начинать стройку каркасной бани. Безусловно, основой является фундамент. Из-за веса всей конструкции, он может быть не очень высоким (столбчатым или армированным).

Дерево, которое будет использоваться в постройке каркасной бани, пропитывают антисептиком. Главную роль в строительстве играет каркас: его сооружают из деревянного бруса (5 х 15 см). Основа получается очень жесткой и прочной. На нее укладывают пенопласт, который в дальнейшем покрывают деревянным настилом.

Стены обшиваются влагостойким OSB, которое изнутри утепляют минватой, а снаружи – цементно-стружечными плитами. Отделку наружных стен каркасной бани по канадской технологии можно сделать с помощью сайдинга, фактурной штукатурки или другими видами наружной облицовки.

Потолок утепляют полистиролом, после чего зашивают деревянной вагонкой. Примыкающие к печи стены, выкладывают кирпичом. Возле печки рекомендуется сделать вентиляционное отверстие. Через него воздух нагреваясь сможет попадать в баню, тем самым обогатить помещение кислородом. Регулировать воздушный поток можно с помощью задвижек. Как покрытие для крыши рекомендуют шифер.

Окна и двери при постройке каркасной бани размещаются как в обычных сооружениях. Цена такой баньки примерно 150 – 400 долларов за м2.

Источник статьи: http://sk-karkas.ru/stati/bani-po-kanadskoy-tehnologii

Баня проект канадская технология

Строительство бани по канадской технологии

Если вы и ваши друзья любите ходить в баню не только по старинной традиции в канун Нового года, или вообще не хотите зависеть от графика работы бань, их расписания, санитарии и прочих условностей, способных снизить градус удовольствия от мытья в парной, то стоит задуматься о строительстве собственного «купального» сооружения.

Строительство бани — вопрос ответственный и непростой. Это не какая-то там хозпостройка для хранения всего и вся, к парной предъявляются порой требования даже повыше тех, что характерны для жилого дома. И тут нет ничего странного, так как повышенная влажность и высокая температура — факторы, влияющие и на внутреннюю отделку и на само строение, не говоря уже о возможных вредных испарениях, если речь идет о некачественных стройматериалах.

Мы рекомендуем строить бани по канадской технологии, а именно, с применением бескаркасных конструкций. Интересно, что традиционная русская парилка, зачастую, возводилась из дерева, а СИП-панели, предлагаемые нами как основа для бани, в основе своей состоят из древесины.

А как же гидроизоляция, спросите вы? Ведь сухое дерево не очень дружит с водой. Благодаря пропитке смолами конструкции из сэндвич-панелей способны не терять свой внешний вид и физико-механические характеристики даже после нескольких месяцев пребывания в воде, проверено на реальных домах, построенных в зонах регулярного сезонного подтопления. Конечно же, внутри бани стены рекомендуется гидроизолировать специальным гипсокартонном и в местах с особенной «нагрузкой» защитить керамической плиткой. Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить сохранность стен и пола.

Достоинства SIP панелей:
• Быстрота сборки — 3- 4 недели на баню
• Дешевизна строительства — на 40% дешевле кирпичной
• Невероятная теплоизоляция — позволит сэкономить на удержании тепла
• Хорошая звукоизоляция — сохранит интимную атмосферу внутри
• Нет привязки к сезону — захотели зимой, строительство пошло
• Экологичность — нет вредных испарений, зато приятно пахнет хвоей
• Не нужно привлекать тяжелую технику
• Можно обойтись силами 3-4 строителей
• Удивительная прочность — практически идентичная цельнодеревянному брусу соответствующей толщины
• Нет необходимости подготавливать стены для отделки
• Имеют малый вес

Проекты бань из SIP

Компания «QuickHouse» предлагает на выбор несколько популярных чертежей уже воплощенных в жизнь объектов. Все они отвечают нормам строительства такого рода недвижимости, но мы понимаем, сколько людей, столько взглядов, и готовы видоизменять проекты с учетом ваших пожеланий.

Баня из сип-панелей

Выбрав участок под строительство и проект, вам остается наблюдать, как день за днем баня на глазах приобретает конечные очертания. Нужно сказать,что все строения из сэндвич-панелей отличаются красотой, некоей элегантной воздушностью, кроме того, этот стройматериал позволяет творить с собой все, что угодно, за что его очень любят архитекторы.

Такую баню очень легко и быстро отапливать, что в нынешних реалиях с ценами на энергоресурсы весьма актуально.

Если вы не любитель «русского» образа мытья, можем предложить сауны по бескаркасным технологиям или хамам, принципы строительства которых схожи.

Пока вы думаете, мы ежедневно строим новые бани по всей Киевской области. Для рабочих бригад и энтузиастов, которые самостоятельно хотят построить баню, мы предлагаем купить СИП-панели по лучшим ценам в Киеве. Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы и предоставить грамотные консультации по сборке, обслуживанию и свойствам сэндвич-панелей.

Баня по канадской технологии

Интерес проверить, действительно ли канадские бани столь хороши, как о них говорит реклама, заставляет глубже копнуть в теме обустройства и эксплуатации парилок и саун, собранных по передовой технологии. Отношение к канадским саунам неоднозначное, от восторженного до мрачно-пессимистичного, поэтому неплохо бы разобраться в деталях технологии собственными силами.

Суть бани канадского типа

Конструкция здания во многом напоминает устройство малоэтажных жилых домов, возводимых на основе хорошо известных СИП – панелей. На первый взгляд, в построенной по канадской технологии бане нет ничего нового:

Одним из основных аргументов в пользу канадской технологии строительства является низкая цена бани. Значительно ниже, чем смета на сауну из кирпича или пенобетона. В среднем постройка канадской бани под ключ, с соблюдением всех нюансов технологии, обходится примерно в 3,4-3,5 тыс. долл. за каждые 10 м 2 полезной площади.

Особенности строительства и эксплуатации канадской бани

Изюминкой новой технологии возведения бани является не использование плит с наполнителем из пенополистирола, как утверждает реклама, а промышленный способ изготовления деталей канадской бани. Если коробку будущей сауны собирают строители с опытом работы, то здание получится идеально ровным, без щелей и косых стен.

Плюсы точного строительства

В настоящей канадской технологии строение получается практически без дефектов, как это нередко случается в бревенчатых и пеноблочных коробках. Соответственно, качество стыков и сборки стен влияет на два очень важных условия:

Разумеется, возведению бани по канадской схеме предшествует точный расчет несущей способности каркаса и стен. Точная геометрия стен бани позволяет без особых проблем и затрат закрыть наружные поверхности строения сайдингом, облицевать вагонкой и вентилируемым фасадом.

Для умеренного климата для бани достаточно толщины плиты в 150 мм пенополистирола. Оригинальные канадские бани для северных условий могут строиться со стенами в 200 и 250 мм.

Гидроизоляция и борьба с водяными парами

В наших условиях подобная сауна, скопированная с канадского оригинала, при условии всех нюансов оригинальной технологии, будет обладать практически с нулевыми тепловыми потерями, что не всегда хорошо.

В отличие от обычного дома, стены бани после прогрева парилки должны прогреваться до температуры не менее 7-10 о С. Это обеспечит нормальное движение воздуха по наружной поверхности и надежное удаление атмосферной влаги, даже если стены закрыты сайдингом.

Внутренние помещения канадской бани обладают почти нулевой характеристикой пропускания влаги и водяных паров. Поэтому стены внутри помещения рекомендуется полностью закрывать мастичной эластичной гидроизоляцией. Далее нашивается вертикальная обрешетка, укладывается пароизоляция и фольгированный пенополиэтилен, поверх которых набивается отделка стен деревянной вагонкой. Наличие зазора гарантирует чистоту и стабильность бани из СИП-панелей на протяжении 10-15 лет.

Преимущества новой технологии

Канадский способ строительства идеально подходит для случая, когда строить нужно быстро, невзирая на погодные условия и характер грунта в конкретной местности. Из предусмотренных проектом 4 недель по технологии на возведение коробки уходит всего 5-6 дней. Остальное время — 4 дня на фундамент и 10 дней на прокладку канализации, установку печей и электропроводки, отделку помещения парилки и защиту наружных стен.

Строительство бани по канадской схеме может осуществляться в любое время года, а если используется свайный фундамент, то коробку можно поставить на заболоченном участке прямо у водоема.

Канадские бани не дают усадки. Даже если деревянный каркас, на котором по технологии монтируются плиты перекрытия и стропильная система бани, под нагрузкой даст усадку, все равно стены и перекрытия, оконные проемы останутся без изменений. Каркас нужен, как вспомогательная деталь, используемая для точного монтажа плит.

При соблюдении технологии строительства потери тепла в среднем на 30-35% меньше, чем в случае утепленной брусовой бани.

По сути, канадские бани удачно объединяют в одной конструкции преимущества брусовых, каркасных и пенобетонных вариантов построек. Обработанные химическими пропитками наружные ОСБ – плиты, из которых формируют поверхность стен, не требуют специальной подготовки для нанесения любого защитного или изолирующего покрытия.

Отрицательные моменты технологии строительства

Идеальных вариантов бани в природе не существует. Даже точные канадские технологии обладают большим количеством спорных деталей. В первую очередь заказчиков пугают горючесть стен, токсичность материала и низкая температурная стойкость СИП-панелей.

Пожаробезопасность канадских бань

Вспененный полистирол или пенопласт высокой плотности, которым заполнены СИП-панели, обладает двумя неприятными качествами. Во-первых, наполнитель горит. Если канадская баня была построена из панелей непонятного качества, не предназначенных для жилых зданий, то в условиях пожара все строение сгорит достаточно быстро.

По канадской технологии для обустройства бани используются плиты с самозатухающим пенополистиролом. Материал может воспламеняться только при длительном прямом контакте с открытым пламенем. Для сравнения, обычная баня из СИП-панелей разгорается за 5-10 мин. Чтобы сгорела коробка, построенная по канадской технологии, требуется прямой поджог с очагом горения в течение 30-35 мин.

Во-вторых, пенополистирол способен выделять пары остаточного стирола и толуола. Чаще всего процесс выделения растворителей связан с нарушением технологии обустройства узла прохождения дымохода через потолочное перекрытие. Высокая температура стенок трубы перегревает прилегающие кромки СИП – плит, что вызывает термическое разложение пенопласта.

Борьба с вредителями

Концепция и конструкция канадских бань разрабатывалась, как временное жилище в условиях очень низких температур, морозов, высокой влажности воздуха. Разумеется, что технология защиты от грызунов и древоточцев появилась значительно позднее, и она не всегда срабатывает так, как планировалось.

Основной способ защиты в канадском варианте предусматривает использование фундамента на винтовых сваях в комплексе со специальными отпугивающими пропитками наружного листа ОСБ. В наших реалиях владельцы бань дополнили обшивкой цокольной части строения металлическими и стекловолоконными сетками.

Этого достаточно, чтобы не опасаться за целостность стен канадской бани, построенной на загородном участке.

Цена на баню. Наибольшее число мифов связано со стоимостью строительства банных комплексов. Чаще всего фирма, выпускающая канадские бани под ключ, закладывает в проект минимальный набор работ. За цену в 340 долл. за квадрат может быть предложено здание без наружной отделки и чаще всего без подключенных коммуникаций.

В то же время за ту же цену можно приобрести готовую баню из профилированного бруса, примерно на тех же условиях.

Заключение

Одним из позитивных моментов является то, что технология канадских бань имеет огромный задел для дальнейшего развития. Сауны из бруса и бревна уже достигли своего потолка совершенства, тогда как СИП-панели постоянно модифицируются и улучшаются. Например, уже существуют абсолютно негорючие панели, материал, не требующий использования гидроизоляции, и самый интересные – сэндвичи, способные пропускать водяные пары в одном направлении, без обводнения утеплителя.

Каркасный дом Баня Мини

Общая площадь 20 м ²
Размер дома 6×4 м
Этажность 1 эт
Спален 0
Санузлов 1
Утепление 100мм
Срок возведения 0 мес*

Обрезная доска 40х100

Стропило 40х100мм, усиленная стропильная система

Деревянные, имитация стеклопакета

Одно или Двухмаршевая (только для двухэтажных домов)

на протяжении всей стройки

зависит от выбранной комплектации и варианта отделки

Толщина стенки сваи 4 мм, толщина лопасти 5 мм

Внутри сваи заполняются бетонной смесью М200

Сваривается металлический оголовок, 250*250 мм

Свая покрыта 2-х компонентным заводским защитным составом

Строганая доска камерной сушки 50х150мм с шагом 580мм

Каркасные 40х100мм / 40х150мм камерной сушки (по проекту)

Стропило 40х150мм камерной сушки

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА (цвет на выбор) в подарок!

Оконные конструкции ПВХ

2-х камерный стеклопакет (3 стекла)

Установка водоотливов под окнами

Входная: Металлическая (производство Россия)

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-proekt-kanadskaya-tehnologiya/

Оцените статью
Про баню