Канализация в бане на столбчатом фундаменте

Мастерим своими руками. Фундамент под баню со сливом

Грамотно построенный фундамент со сливом — гарантия того, что баня прослужит долго, в ней не появятся различные посторонние запахи, грибок и вы сможете избежать лишних поломок в фундаменте. В нижеприведенной статье мы попробуем выяснить, какой же фундамент лучше выбрать для своей бани и как сделать его своими руками.

Предварительные работы

Прежде чем приступить к заливке фундамента, обязательно примите во внимание грунтовые особенности участка, выбранного под баню. Для этого услуги геодезиста, конечно, не потребуются, но почву следует исследовать. Это поможет быстрее определиться с максимально приемлемым видом фундамента:

  • почва, содержащая глину, гравий или крупнозернистый песок, подойдет для постройки ленточного/столбчатого каркаса;
  • легкая пучинистая почва лучше всего «примет» ленточный фундамент (к нему обязательно добавить песчаную подушку);
  • на кварцевом грунте или почве с мелким песком можно ставить любой фундамент.

Совет. Чтобы фундамент был прочным и долговечным, продумайте вероятность оползней, просадок грунта. Важно верно просчитать нужную глубину фундамента.

Участок, выбранный под каркас для бани, делайте слегка наклонным, чтобы обеспечить достаточный сход для природных вод. Разровняйте поверхность участка и снимите поверхностный слой почвы. Сделайте разметку при помощи колышек и шнура. Имейте в виду, что ширина стены будущей банной постройки должна быть больше ширины фундамента на 10 см.

Существует несколько видов фундамента со сливом. Чаще всего все зависит от финансовых возможностей хозяина будущей бани, от перепадов высоты и типа грунта (как уже упоминалось ранее). Рассмотрим их более детально.

Ленточный (мелкозаглубленный) фундамент

Если для слива сточных вод будут строиться канализационные трубы, ленточный фундамент станет наилучшим решением. Кроме того, данный тип фундамента подходит практически для любого грунта. В двух словах он представляет собой бетонную ленту, закладываемую под все банные стены.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент обладает рядом очевидных достоинств:

  • приемлемая цена;
  • простота возведения конструкции;
  • надежность сооружения.

Процесс укладки

Процесс укладки бетонной ленты достаточно прост и выглядит так:

  1. В предварительно подготовленной почве выкапываем траншеи под будущий фундамент. Если грунт достаточно надежный, можно остановиться на глубине полуметра.
  2. Прокладываем в траншее песчаную подушку. Ее толщина (для неглубокой траншеи) должна быть порядка 7 см, если траншея глубока — не менее 15 см. Слой крупнозернистого песка должен чередоваться со слоем щебня. Каждый слой должен быть полит водой и плотно утрамбован.
  3. Делаем съемную опалубку для фундамента. При ее монтаже обязательно соблюдайте правильность геометрических форм и горизонтальность уровня.

Схема укладки ленточного фундамента

  • Укрепляем опалубку при помощи распорок, чтобы избежать ее деформации от тяжелой бетонной массы.
  • Устанавливаем внутрь опалубки армирующий каркас
  • Чтобы создать вентиляцию в подпольном пространстве бани, в боковые стороны вставляем обрезки от канализационных труб. Если в бане будет строиться утепленный по грунту пол — пропускаем этот пункт.
  • Делаем отверстия по обеим сторонам опалубки, через них пропускаем канализационную трубу для отвода банной воды.
  • Заливаем в опалубку бетонный раствор, разравниваем поверхность и оставляем до полного высыхания (около 7 дней). Чтобы предотвратить пересыхание поверхности, желательно в первые 3-4 дня увлажнять поверхность водой и накрыть ее полиэтиленом.
  • Демонтируем опалубку после полного высыхания фундамента (около месяца)
  • Делаем гидроизоляцию при помощи рубероида и выкладываем сверху кирпичный цоколь.
  • Столбчатый фундамент

    Данный тип фундамента не уступает первому по прочности и качеству, а обойдется дешевле. Нежелательно применять такой фундамент лишь на пучинистом грунте.

    Совет. Столбчатый фундамент не предназначен для массивных стен, поэтому не стоит возводить тяжелые основания для бани поверх него.

    Существует множество вариантов установки столбчатого фундамента, общий у них лишь один момент — разметка для установки будущих опор.

    Технология укладки

    Поскольку рассказать обо всех вариантах установки данного фундамента довольно непросто, остановимся на максимально простой схеме:

    Столбчатый фундамент

    • делаем в углах бани отметки для расположения будущих столбов (расстояние между ними не должно превышать 2 метра);
    • бурим в отмеченных местах скважины глубиной полтора метра диаметром около 25 см.
    • вставляем в скважины трубы из асбестоцемента (диаметр около 20 см), предварительно обернув их рубероидом;
    • заполняем околотрубное пространство плотно утрамбованной землей;
    • вливаем в трубы бетонный раствор на 1/3 и немного приподнимаем их, чтоб смесь попала на дно;
    • доливаем раствор, оставив около 150 мм до верхнего края труб;
    • вставляем арматурные пруты и доливаем оставшийся раствор доверху;
    • прокладываем стену из кирпича между трубами, углубив ее в почву на 25 см;
    • покрываем всю поверхность раствором цемента. После того как он слегка высохнет — покрываем фундамент гидроизоляционным слоем.

    Способы слива банной воды

    Для того чтобы фундамент получился прочным, важно понимать каким образом происходит отвод всех сточных вод. Зависит он преимущественно от банных стоков.

    При строительстве бань используют обычно два основных способа слива: канализационные трубы и плоскодонный слив. Рассмотрим их детальнее.

    Обустройство слива в бане

    Канализационные трубы. Применяем такого рода слив в бане с санузлом (соответственно, в банных стоках будут содержаться фекалии — «коричневые» стоки). Эти стоки должны перерабатываться в септике. Процесс установки труб для слива очень прост: от унитаза проводят трубу (сечением 11 см) к септику, от моечного отделения — к емкости с фильтром из гравия (труба сечением 5 см).

    Плоскодонный слив подходит для бань, в которых будут лишь «серые» стоки (вода из моечного отделения). Под моечным отделением находится наклонный герметичный пол, а внутри моечного отделения — чистовой пол. Вода проходит сквозь него, попадает на сливную поверхность, а уже оттуда — к фильтру.

    Профессионалы советуют

    1. Чтобы снизить нагрузку от давления воды, сделайте переходной узел в месте, где вертикальная труба стыкуется с горизонтальной.
    2. Со временем возможна усадка бани, поэтому позаботьтесь о том, чтобы канализационные трубы находились в специальных гильзах, специально на такой случай.
    3. При выборе ленточной основы под баню оптимальным вариантом будет не сливной пол, а канализационные трубы.
    4. Хотя банные стоки не наносят окружающей среде никакого вреда, используйте во избежание проблем септики под слив только со дном.

    Вот мы и закончили знакомство с основными типами банных фундаментов со сливом. Рассказали об особенностях и принципе монтажа каждого из них и дали несколько ценных советов. На каком варианте остановиться — зависит только от вас.

    Фундамент для бани своими руками: видео

    Источник статьи: http://sandizain.ru/na-dache/banya/fundament-pod-banyu-so-slivom.html

    Фундамент под баню со сливом. Канализация в бане: устройство и конструкционные особенности

    Качественный фундамент является основой любого здания, возводимого на личном участке. Когда-то для создания данной конструкции применялись различные камни, промазанные глиной и выставленные на строение из бревен. Сегодня существует множество методик строительства, позволяющих создать прочную и надежную опору.

    От чего зависит выбор основания

    Фундамент под баню со сливом выбирается для каждого строения индивидуально в зависимости от материала для сборки бани и ее общих габаритов, геодезических характеристик региона проживания.

    Используются следующие типы оснований:

    • Смешанный вид редко применяется для бань, оптимален для грунта с высоким расположением вод и плывунами.
    • Ленточный является наиболее популярным вариантом, подходящим для почв с низким залеганием грунтовых вод.
    • Свайно-винтовой, или столбчатый, применим для строений из оцилиндрованного бревна или бруса на песчаном грунте.
    • Монолитный формируется на почвах плавающего типа с высоким расположением вод.

    Место для строительства

    Подбор площадки для возведения требует крайне серьезного подхода, так как конструкция должна служить долгие годы. Возможно устройство бани, стоящей отдельно и создание пристройки к самому дому. В последнем случае основа должна соответствовать фундаменту дома и общей привязке. Не рекомендуется делать ленточный фундамент, если само здание стоит на винтовых сваях.

    Отдельная парилка должна располагаться в удалении от деревьев и кустарников, так как искры и дым от отопления им не очень полезны.

    Какую роль имеет проект

    Как и для любого другого строительства, перед тем как сделать фундамент под баню, необходимо предварительное планирование, при этом не так важно, будет ли производиться регистрация постройки. Типовой проект – это самый быстрый вариант, предоставляющий возможность обширного выбора. Помимо него, потребуется смета, в которой рассчитан весь материал и затраты.

    Ленточный фундамент

    Если на территории болотистый или садовый грунт, устройство бани может ограничиться ленточным типом основания, представляющим собой залитую раствором полосу. После полного высыхания укладывается пароизоляция, чаще всего в виде рубероида. Отмостка с шириной около метра поможет в обеспечении защиты от грунтовых вод за счет глины и гравия.

    Конструкция на сваях

    При неудовлетворительном качестве почвы на месте строительства выходом из положения станет свайный фундамент. К факторам, способствующим его выбору, относится быстрая скорость формирования и легкая конструкция. Возникновение сложностей возможно при наполнении пространства между имеющимися столбами, но и здесь, приложив определенные усилия, можно завершить все работы достаточно быстро.

    Сваи обычно забиваются в почву с последующим объединением при помощи балок. Перед тем как как сделать фундамент под баню, нужно учесть, что расстояние между вспомогательным и основным столбом должно быть не менее двух метров. Формируются ведущие столбы при помощи кирпича, также возможно использование бутовых камней, асбестоцементных труб и бетона.

    В котлован после установки столбов засыпается песок до середины уровня ямы, после чего смачивается водой и плотно утрамбовывается. Между столбами формируется стена, при этом основание поднимается до уровня почвы, выравнивается цементным раствором и покрывается рубероидом.

    Столбчатое основание

    Столбчатый фундамент под баню распространен при строительстве на земле с высоким содержанием мелкого гравия, песка и глины. Его основу составляют столбы из бетона или кирпичей, устанавливаемые с минимальным шагом в два метра. Перед заливкой столбы закапываются на глубину, превышающую уровень промерзания в зимний период. Далее выкладываются перегородки между всеми столбами и прокладывается рубероид. Стоит отметить, что нежелательно применение щелевого красного и силикатного кирпича, ввиду их непригодности для такого строения.

    Несмотря на множество преимуществ, достаточно тяжело определяется глубина фундамента под баню такого типа и требуемое количество свай. Помимо этого, необходимо привлечение специализированной техники для выработки скважин.

    Что нужно знать

    Раньше в бане делали в основном неорганизованный слив воды, производимый через отверстия в полу. Но с развитием технологий стало более распространенным обустройство канализационных систем, которые дают возможность грамотной организации стока воды. Фундамент под баню со сливом должен учитывать все конструктивные нюансы.

    При строительстве не обойтись без соответствующих знаний и навыков. Но при этом можно самостоятельно обустроить парилку и сделать фундамент. Если на приобретенном участке уже есть баня без организованного метода слива, можно устроить канализацию своими силами. Для этого используются современные материалы, собирающие и отводящие воду от постройки.

    Можно получить существенную экономию, если заблаговременно позаботиться обо всех удобствах, до того как начнется постройка бани. Весь процесс установки системы водоотведения заключается в крепеже пластикового основания, которое в дальнейшем должно быть вмонтировано в пол. При отсутствии пластикового листа возможно применение мембраны, привычной для искусственных водоемов. Она имеет множество неоспоримых достоинств:

    • экологически чистый материал;
    • легкость установки;
    • водонепроницаемость;
    • прочная и тонкая конструкция;
    • применение при обширном температурном диапазоне;
    • отлично подвергается склейке и паянию.

    Ход работ

    Кроме пленки ПВХ, также потребуется приобрести пластмассовый трап. Пол должен иметь отверстие, немного превышающее диаметр трапа, так как там будет находиться пленка. Ее толщина составляет около 1 мм. Устанавливается трап в том углу помещения, где находится нижняя часть уклона.

    Сквозное отверстие в полу, через которое будет проходить канализация в бане, вырезается при помощи лобзика или другого имеющегося инструмента. Сформированные после пиления торцы досок должны быть подвержены обработке специальным составом для дерева, оберегающим от гниения.

    Стоит обратить внимание в ходе монтажа трапа на то, чтобы он не выходил за уровень пола, иначе он будет мешать установке деревянных решеток. После этого можно начинать укладку мембраны или пленки, на них уже закрепляется сам трап. Требуется обильное смазывание сантехническим герметиком в местах соединения с пленкой. Для того чтобы канализация в бане имела надежную фиксацию, труба плотно закрепляется к лагам или основанию пола.

    Естественно, требуется периодическая замена мембраны. Но несмотря на это, такой метод отличается экономичностью и простотой, так как менять ее нужно каждые 3-4 года. Канализационная труба, проходящая под основанием, утепляется при помощи специальных материалов. Стоит учитывать ее габариты, так как длины должно быть достаточно для прохождения под фундаментом и отведения воды в сточную канаву. Желательно, чтобы постройка бани осуществлялась не менее чем в пяти метрах от септика.

    Возможные трудности

    У владельцев бани часто при создании канализации возникает проблема в проведении труб через основание. Существует два способа:

    • непосредственное проведение стока под фундаментом;
    • формирование отверстий в основании и прокладка труб через них.

    На первый взгляд может показаться, что отверстия легче устроить, когда фундамент под баню со сливом находится на начальном этапе создания, но это не всегда выполнимо. Также есть вероятность несоответствия запланированного размера и параметров труб. Это возможно по следующим причинам:

    • сложности при проектировании и создании основания;
    • внесение изменений в проект по время монтажных работ;
    • усадка грунта или его неплотная структура;
    • низкое качество используемых материалов.

    Несмотря на возможные несоответствия, многие специалисты советуют высверливать отверстия в готовом основании. Но не так уж легко просверлить прочную бетонную конструкцию. Также требуется соблюдение максимальной осторожности, ведь даже большая трещина, возникшая в основании, способна привести его в негодность.

    Фундамент под баню со сливом в любом случае создается с учетом дальнейшего осуществления отведения сточных вод. Именно поэтому так важно подробное составление плана работ, произведение всех расчетов и заблаговременное определения типа канализации.

    Источник статьи: http://fb.ru/article/252982/fundament-pod-banyu-so-slivom-kanalizatsiya-v-bane-ustroystvo-i-konstruktsionnyie-osobennosti

    Читайте также:  Фундамент под баню 6х6 размер
    Оцените статью
    Про баню