Канализация в бане с высоким угв

Септик для высоких грунтовых вод: выбираем самый подходящий септик

До 80% частных домовладений в нашей стране расположены в районах с высоким уровнем грунтовых вод или на глинистых почвах с низкой фильтрующей способностью. Утилизация сточных вод в такой местности связана с определенными трудностями. При неправильном устройстве автономная канализация может не справиться со своими функциями. Какой септик для высоких грунтовых вод выбрать владельцу дома, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями?

Как высокий УГВ влияет на работу септика

Игнорирование факта высоких грунтовых вод вызывает следующее:

  • частичное затопление септика, что приводит к частым вызовам ассенизаторской машины и выливается в дополнительные затраты;
  • полное затопление, которое чревато выбросом загрязненных стоков в окружающую среду;
  • заболачивание почвы вокруг накопителя, появление стойкого неприятного запаха, опасность распространения инфекций;
  • всплытие септика при подъеме УГВ, сопровождающееся повреждением канализационных труб, разгерметизацией системы и протечками.

Затопленный или всплывший септик требует полной реконструкции или замены на более эффективную и надежную конструкцию. Переделки — это немалые материальные и трудовые затраты, поэтому при близкой воде нужно особенно внимательно подойти к проектированию и монтажу очистных сооружений.

Читайте также:  Как построить баню из старого дома

Когда определять высоту УГВ

Высоким считается уровень грунтовых вод, залегающих на глубине до 2 м от поверхности земли. Он может быть не постоянным и меняться в зависимости от сезона.

УГВ определяется в период наибольшего поступления жидкости в водоносные пласты. Это время весенних паводков и осенних затяжных дождей.

Уровень может колебаться довольно значительно. Дополнительный вклад вносит верховодка, которая образуется за счет просочившихся в почву осадков и растаявшего снега, а также поверхностные воды. Чтобы защититься от них, достаточно поднять сооружение над уровнем земли и выполнить по периметру отмостку.

Если вы пользуетесь канализацией только летом, например, во время дачного отдыха, то наивысший УГВ искать вам совсем необязательно. Достаточно знать, где он расположен в самом начале вашего пребывания в доме.

Как найти высоту УГВ

Расчетный уровень грунтовых вод определяют по близлежащим колодцам или скважинам. Информацию можно получить у соседей, проживающих рядом. Самый лучший и достоверный способ — отрывка разведочного шурфа или бурение пробной скважины.

Для поиска УГВ последним методом возьмите садовый бур и проделайте скважину глубиной 2-3 м. Можно обсадить отверстие канализационной трубой, чтобы стенки не осыпались. По установившемуся уровню будет видно, где находятся грунтовые воды в данный момент.

Бывает, что жидкость появляется уже через 0,5-1 м бурения. Такое явление часто наблюдается на прилегающих к водоемам территориях или рядом с выходом межпластовых вод. Если через несколько недель уровень не опустился, значит, ваш участок расположен в зоне высокого УГВ.

Где установить септик

При выборе места для очистных сооружений обратите внимание на правила установки:

  • От скважины для воды нужно отступить не менее 15 м. Причем это условие должно выполняться и для соседского водозаборного сооружения.
  • Безопасное расстояние до фундамента дома по нормативам составляет 5 м. Максимальный промежуток не регламентируется. Главное, чтобы при подключении трубы в септике остался достаточный полезный объем. По этой же причине не рекомендуется заглублять выходящую из дома трубу больше, чем на 0,5 м.
  • Септик нужно располагать вблизи «мокрых» помещений, таких как кухня, ванна, туалет, чтобы стоки проходили как можно более короткий путь.
  • Необходимо оставить подъезд к септикам-накопителям и отстойникам для ассенизаторской машины. Длина ее рукава, как правило, не превышает 5 м, но бывают модели со шлангом длиной 15-25 м. Если осадок удаляется из накопительной камеры дренажным насосом, регулярную очистку можно проводить своими руками.
  • Возможно в перспективе появятся дополнительные постройки, которые нуждаются в канализации — гостевой домик, баня. Предусмотрите удобный вариант подключения.
  • Если септик расположен рядом с входной группой или зоной отдыха, важна визуальная составляющая. Желательно устанавливать оборудование там, где оно не будет портить внешний вид участка или выбирать модели с декоративной надземной частью.

При высоких грунтовых водах не рекомендуется устанавливать септик в самой нижней точке рельефа, где велик риск того, что сооружение будет постоянно затопленным.

Рекомендуемые виды септиков при высоком УГВ

При близких подземных водах помимо бокового давления грунта на емкость действует подпор воды, а зимой еще и силы морозного пучения. Поэтому стенки сооружения должны быть прочными и герметичными. Это могут обеспечить как заводские модели, так и септики строительной готовности.

Заводской накопитель

Наиболее простой и бюджетный вариант устройства автономной канализации на даче или доме для непостоянного проживания — накопительный септик. Он представляет собой подобие герметичной выгребной или сливной ямы. Сточные воды поступают через подводящую трубу непосредственно в емкость, откуда после наполнения откачиваются ассенизаторской машиной.

Заводские накопители изготавливают преимущественно из пластика. При высоком УГВ предпочтительнее полипропиленовые или стеклопластиковые септики, так как изделия из полиэтилена низкого давления недостаточно жесткие и могут выйти из строя при морозных подвижках грунта.

Емкости устанавливают в яму вручную или грузоподъемным механизмом. Компоновка предпочтительнее горизонтальная, при которой не нужно копать глубокий котлован. При этом создается меньший напор грунтовых вод как при монтаже, так и при эксплуатации.

Помимо простоты изготовления и установки заводские накопители обладают преимуществами:

  • полная герметичность, отсутствие протечек;
  • подходит для участков даже с очень высоким УГВ;
  • не зависит от электроснабжения;
  • соответствует требованиям санитарных норм;
  • доступная стоимость.

Емкости можно использовать не только временно, но и постоянно. Должен предусматриваться свободный доступ для ассенизации.

Из железобетонных колец

Септики из ЖБ-колец очень популярны. Для сборки конструкции используются изделия диаметром 1-2 метра высотой 90 см. Каждый элемент устанавливается на предыдущий и закрепляется скобами. Швы тщательно заделываются гидроизоляционными материалами.

Бетонные септики могут работать в 2 режимах:

Поскольку бетон — водопроницаемый материал, монтировать сборный септик рекомендуется при залегании грунтовых вод не выше 130 см. В этом случае он будет работать в штатном режиме.

Накопители устанавливают последовательно в количестве 2-3 штук и соединяют переливными трубами. В первой камере происходит осаждение твердых частиц, во второй и третьей — биологическое расщепление бактериями различных видов.

Из-за недостаточной степени очистки осветленные стоки сбрасывать на рельеф нельзя. Дальнейшая переработка проводится фильтрующими полями, траншеями, колодцами или инфильтраторами.

Достоинства септиков из бетонных колец:

  • высокая прочность, позволяющая выдерживать боковое давление грунта и морозное пучение без каких-либо деформаций;
  • отсутствие или очень низкое потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы.

Станция глубокой биологической очистки

Более технологичный способ осветления стоков — СГБО, в которых вода очищается до 98%. Для участков с высоким УГВ при постоянном проживании семьи это удобный вариант, исключающий трудоемкое устройство фильтрационных полей.

Станция представляет собой многокамерную (от 3 до 5) емкость с отсеками, предназначенными для определенного вида очистки:

  • зона механического осветления, где твердые частицы выпадают в осадок, задерживаются жир и пленки;
  • камера анаэробного брожения, при котором биологические процессы проходят без доступа кислорода;
  • зона аэробного окисления в присутствии кислорода и биоферментов.

Станции биоочистки оборудуются дренажными насосами, компрессорами, клапанами, эрлифтами и другими устройствами, потребляющими энергию. Полученную после очистки воду можно использовать в технических целях. Оборудование эксплуатируется долгое время без откачки, обслуживание необходимо 1 раз в 3 года.

Фильтрационные сооружения при высоком УГВ

Заглубленные фильтрующие поля и траншеи при близком расположении воды служат скорее приемником сезонных осадков, чем для почвенной доочистки. Чтобы септик мог полноценно работать, применяются специальные приподнятые сооружения, препятствующие контакту недоочищенных стоков с грунтом и заражению почвы.

Сборный фильтрующий колодец

Если подъем уровня наблюдается не часто и на промежуток времени от 4 до 7 недель, вполне рабочий вариант — смонтировать фильтрующий колодец из жб колец. Он должен располагаться не ближе 2 м от септика, а перекачивать жидкость из последней камеры с можно помощью дренажного насоса.

Дренажный колодец при высоком УГВ устанавливают на уровень земли. Под сооружением устраивается подушка из гравийно-щебеночных материалов высотой 20-40 см в зависимости от вида грунта: для песчаных более тонкую, для глинистых потолще. В боковых поверхностях проделывают отверстия, через которые жидкость будет проникать в фильтрующий слой.

Колодец обсыпают щебнем, укладывают геотекстиль, а сверху слой грунта. Обязательно нужно установить стояк приточной вентиляции.

Инфильтраторы или дренажные тоннели

Внешне они напоминают перевернутые лотки из плотного пластика, внутрь которых помещаются дренирующие материалы — щебень, гравий, песок.

Сточные воды подаются из септика через входной патрубок дренажным насосом. После прохождения фильтрующего слоя они просачивается в грунт.

Для устройства тоннеля:

  1. Подготавливают котлован с щебеночно-гравийной подушкой высотой 30 см.
  2. Устанавливают пластиковые дренажные инфильтраторы с горизонтальными прорезями.
  3. Укладывают геотекстиль, чтобы избежать быстрого заиливания дренирующего материала
  4. Сверху обсыпают грунтом толщиной 0,5-0,8 м.

Устройство инфильтраторов предусматривает обязательную вентиляцию. При доступе кислорода расщепление органики происходит гораздо быстрее.

Нельзя располагать фильтрующие сооружения рядом с колодцами, скважинами. Для расчета количества инфильтраторов учитывается проницаемость почв. Чем она ниже, тем большее число изделий нужно установить.

Между собой звенья соединятся переливными патрубками. При очень высоком УГВ инфильтраторы помещают на поверхность земли. Сооружение можно утеплить пенополистиролом или другим материалом, устойчивым к влаге и гниению, а сверху уже засыпать грунтом.

Фильтрующие насыпи

Близкое залегание подземных вод — большая проблема при устройстве септиков. Бывает, что они выходят на поверхность, и почва на участке заболачивается.

Но и в критических условиях можно устроить полноценное фильтрующее сооружение. Для этого применяется способ укладки рассеивающей трубы на насыпь высотой 1 м. Толщина щебеночной подушки — 30 см. Сверху фильтр накрывают геотекстилем, засыпают землей, чтобы избежать промерзания. Для вентиляции верх трубы нужно вывести выше поверхности обсыпки.

Особенности монтажа при близких подземных водах

Чтобы исключить инфильтрацию загрязненных стоков как внутрь, так и наружу, накопительная емкость должна быть абсолютно герметичной. Оптимальным выбором для переувлажненных почв является септик из полимеров — полипропилена, полиэтилена или стеклопластика. Стенки должны быть достаточно толстыми, а конструкции иметь ребра жесткости, чтобы выдерживать большие нагрузки.

Этапы монтажа

Установка септика в стандартных условиях включает этапы:

  1. Рытье котлована.
  2. Устройство песчаной подушки.
  3. Погружение и выравнивание емкости.
  4. Прокладка канализационных труб.
  5. Наполнение сооружения водой.
  6. Проверка состояния, пусконаладочные работы.
  7. Обратная засыпка с послойным уплотнением.

Особенности монтажа при близкой воде

При высоком УГВ работа отличается от обычной рядом нюансов:

  • Грунтовые воды могут поступать в большом количестве. Нужно запастись дренажным насосом для откачки.
  • Желательно выбрать горизонтальную компоновку септика, чтобы как можно выше поднять дно котлована.
  • Если откосы обсыпаются, устанавливают подпорные стенки из досок или щитов.
  • Для крепления емкости укладывают в яму железобетонную плиту с выпусками или устраивают жб подушку с анкерами из арматуры. После погружения септика его нужно зафиксировать стальными стропами, чтобы при подъеме УГВ установка не всплыла. Особенно это касается легких пластиковых конструкций, металлических кессонов.
  • Канализационные и переливочные трубы, соединительные элементы, дренажное поле нужно поднять как можно выше. Если они даже периодически будут находиться под водой, система переполнится и не станет работать.
  • Горловину сооружения выводят на высоту до 30 см над уровнем земли, а вокруг устраивают утепленную отмостку.
  • Стыки в сборном септике из жб колец тщательно заделывают гидроизоляционными смесями.

Частые ошибки

До начала установки септика нужно составить хотя бы простой проект. Благодаря этому возможно избежать многих ошибок, в том числе самых распространенных:

  • Выход домовой канализационной трубы расположен слишком глубоко. При высоком УГВ это может привести у тому, что грунтовые воды будут забрасываться в систему канализации, препятствуя стоку. Также придется заглублять септик, что очень нежелательно. Оптимально сделать выход на отметке -50. -60 см, а саму коммуникацию утеплить.
  • Неправильный уклон трубы. При диаметре 110 мм он составляет 2-3 см на погонный метр. Уменьшение или увеличение угла наклона способствует образованию засоров. Скорость потока должна быть оптимальной, чтобы твердая часть отходов перемещалась вместе с жидкостью.
  • Засыпка трубы грунтом. Для защиты коммуникаций от разного рода деформаций рекомендуется использовать дренирующие материалы — песок, щебень. Почва, особенно глинистая, для этого непригодна, так как при увлажнении и замерзании она увеличивается в объеме.
  • Узкий котлован. При слишком маленьких размерах ямы септик трудно установить правильно. К тому же на глинистых почвах для обратной засыпки нужно применять песок, чтобы защитить стенки от морозных явлений в грунте.
  • Неправильный порядок монтажа. Обратную засыпку проводят только после заполнения септика водой, чтобы грунт не сдавил пустой корпус, а также для исключения проседания 2-3 тонной установки в процессе эксплуатации. Иначе это грозит выходом из строя соединений труб.

Краткий обзор моделей готовых септиков для высоких грунтовых вод

Если на вашем участке недостаточно места для сооружения фильтрующих траншей или колодцев, гарантированный результат можно получить при установке готовых станций биоочистки. Отечественные и зарубежные изготовители выпускают модели разнообразной производительности и ценовой категории, которые очищают стоки до 80-98%.

Септики «Топас»

В данных установках эффективному разложению органики способствует ступенчатая переработка с помощью колоний аэробных и анаэробных бактерий. Корпус станции водонепроницаемый, поэтому грунтовые воды не оказывают какого-либо влияния на процесс очистки стоков.

Устройство относится к энергозависимым, так как для работы насосов, аэратора и эрлифтов требуется электропитание. Производительность септиков разных моделей обеспечивает комфортное проживание семье от 4 до 10 человек, а двухкорпусная станция — до 20.

Септик «Танк»

Энергонезависимые установки ТАНК, ТАНК УНИВЕРСАЛ, МИКРОБ изготавливаются из толстого прочного пластика. Конструкция имеет ребра жесткости, предохраняющие септик от сдавливания грунтом. Переработка отходов производится в 3 камерах. После осветления стоки нуждаются в почвенной доочистке.

Серия септиков БиоТАНК оснащена электрооборудованием. В дополнительной камере установлены аэратор, обогащающий стоки кислородом. Расщепление органики происходит быстро, на выходе — чистая вода без каких-либо запахов. Оставшийся ил можно использовать как удобрение.

Установки Юнилос Астра

Модельный ряд этого оборудования очень широкий — от Астра 3 емкостью 3 м³ до Астра 250 МЕГА, где объем исчисляется сотнями кубов. Устройства комплектуются канализационной насосной станцией, каркасно-засыпным фильтром, ультрафиолетовым обеззараживателем.

Управляется система пультом, при аварийной ситуации срабатывает сигнализация. Потребители отмечают, что станция работает очень тихо, а вблизи полностью отсутствуют неприятные запахи.

Септик «Тверь»

Септик «Тверь» — это пожалуй одно из лучших решений для участков с высоким УГВ. Благодаря горизонтальной компоновке станцию не нужно слишком заглублять, а внутреннее устройство у нее настолько простое, что обслуживание не доставит проблем.

Изготовитель выпускает оборудование производительностью от 350 л/сутки, которого достаточно для маленькой семьи или временного проживания на даче. Для 4-5 человек рекомендуются модели объемом не менее 3 кубов. При этом обеспечивается глубокая переработка всего количества стоков с выходом технически чистой воды, которой можно мыть машину или поливать деревья.

Заключение

Высокий уровень грунтовых вод на участке способен доставить множество проблем владельцу, если септик устроен неправильно. При организации автономной канализации нужно руководствоваться принципом — поднять сооружение как можно выше, что касается также фильтрационных устройств, переливных труб и соединений. Это поможет уберечься от заброса подземных вод в канализационную систему даже при сезонном

Источник статьи: http://inzhi.ru/septik-dlya-vysokih-gruntovyh-vod-vybiraem-samyy-podhodyashchiy-septik/

Оцените статью
Про баню