Капельник для вентиляции хамама

Как сделать вентиляцию в хамаме

Можно ли обойтись без вентиляции?

Можно, но только, если помещение Вашего хамама маленькое (до 6 кубометров). В этом случае можно просто проветривать помещение, выпуская пар открыв дверь.

Для ускорения процесса просушки можно воспользоваться специальной «пушкой» с вентилятором. Поставить ее на пару часов в хамам и — готово.

Где в хамаме делать вентиляцию?

Этот вопрос необходимо решить уже на этапе проекта турецкой бани. Существует три варианта расположения вентиляционных отверстий:

  1. На противоположных стенах, на разных уровнях. Воздух и пар поступает в хамам снизу, а выводится из отверстия, которое уровнем выше.
  2. Отверстия для входа и выхода воздуха на одном уровне, на противоположных стенах.
  3. На одной стене

Лучший вариант, когда отверстия для входа воздуха расположены как можно ближе к полу (в стене или под дверью), а вытяжка находится наверху (в потолке, на стене, в куполе).

Какой должна быть вентиляция в хамаме?

Вентиляция должна быть приточно-вытяжной. То есть, в одно отверстие воздух должен входить, а в другое выходить.

Шахта вентиляции хамама должна быть автономной (отдельной от общедомовой), чтобы пар не начал выходить в какую-нибудь другую комнату.

У Вас всегда должен быть доступ к вентиляции, чтобы устранить поломку, если она возникла.

Вентиляционный канал должен быть влагостойким и герметичным, чтобы не было «протечек». Например, до вертикальной шахты изготовить канал из канализационной трубы, диаметром 100 мм с уклоном в сторону парной.

Вытяжка не должна быть металлической. При повышенной влажности металл имеет свойство ржаветь и выделять неприятные запахи.

При монтаже вытяжки важно сделать разуклонку в сторону хамама, чтобы конденсат стекал внутрь помещения.

Необходим капельник для отвода конденсата из системы вентиляции.

Желательно установить в вентиляции вентилятор для принудительной вытяжки. Диаметр вентилятора около 100 мм. Внимание. Если вы использовали трубу 50 мм и через переходник решили установить вентилятор, то он у вас очень быстро выйдет из строя.

Работа вентиляции должна быть синхронизирована с работой парогенератора

Во время того, как вы паритесь, вентиляция должна быть выключена. Для этого используйте «вентклапан» (диффузор)

Мы можем бесплатно посчитать, сколько и каких материалов и оборудования необходимо для строительства вашего хамама.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/vent

Какой должна быть схема вентиляции в хамаме

Дополнительная вентиляция хамама максимально необходима и важна, ведь естественной вентиляции недостаточно из-за повышенной влажности воздуха. Несмотря на количество мнений, касаемо вопроса установки вентиляции, есть перечень обязательных истин, которые гласят о необходимости системы вывода лишнего конденсата.

Чтобы обеспечить долгую и эффективную работу турецкой бани, необходимо обустроить вентиляцию

Какой должна быть вентиляционная система?

При составлении схемы вентиляции важно учитывать следующие пункты:

  • не должно быть много прямолинейных участков;
  • вентиляция должна регулироваться;
  • протечки должны предотвращаться;
  • система должна иметь приточно-вытяжной тип;
  • важно обеспечить абсолютную влажность, полную герметичность и влагостойкость в вытяжной шахте;
  • обязательно обеспечение отводом воздуха, лучший вариант — автономный выброс;
  • вентилятор нужен для оптимизации воздухообменного процесса: его устанавливают в любом доступном участке, дабы
  • помочь воздуху перемещаться по воздуховоду;
  • обязателен капельник, удаляющий образовавшуюся осевшую паровую жидкость.

Устанавливая вентиляционную систему для хамама своими руками, важно учитывать не только размеры и планировку помещения, но и массу других нюансов.

Выбирать вентиляцию нужно вначале проектирования: когда начинается монтаж чернового оформления помещения. Схема вентиляции в хамаме помогает сэкономить, ведь дальнейшая переделка уже не понадобится.

Нужный воздухообмен возможен только при обеспечении обязательного отвода и притока воздуха, потому останавливайте выбор на приточно-вытяжной системе. Для обеспечения притока воздуха в частном доме нужно обустроить входную дверь щелевой решёткой снизу. При небольшом хаммаме воздухообмен обеспечивается естественной аэрацией. Два кубометра чистого воздуха заполняет баню, когда открывается дверь. Этого хватает для понижения температуры на несколько градусов.

Читайте также:  Льняные наборы для бани

Габаритным хаммамам недостаточно обычного проветривания, потому понадобится обеспечение участка высокопроизводительным вентилятором. Влагозащищённый канальный вентилятор понадобится для запотолочного пространства, куда запрещено устанавливать любую другую быт-технику. Нормы параметров микроклимата должны регулироваться своими руками. Парогенераторы, обустроенные автоподачей, могут генерировать пар и поддерживать необходимую влажность.

Важно следить за регулированием всех отверстий в помещении, дабы не мешать выходу тепла. Подключать электрощит к вентилятору нужно обязательно, как дополнение к распределительному щитку. Воздухоотводная трубка должна быть выполнена из нержавеющего материала и быть гидроизолированной, герметичной и обустроенной отводом для слива конденсата.

Несмотря на то что обучиться технологии построения самостоятельно не так уж просто, при наличии желания и кропотливой работы даже новичок сможет похвастаться качественно обустроенным и проветриваемым хамамом.

О технологии построения и особенностях «хамамной» вентиляции

Начинать обустройство бани вентиляцией можно лишь при всех соблюдённых нормах и требованиях, чтобы система была максимально эффективной. Как уже было сказано, используются приточно-вытяжные варианты систем.

Фундамент хамама должен быть оснащён двумя вентиляционными отверстиями, располагающимися напротив друг друга. Делая настил пола, обязательно оставляйте небольшие зазоры и устанавливайте вентиляционные отверстия, дабы обеспечить помещение свежим воздухом.

От схемы расположения вентиляционных отрезков зависит то, как равномерно или нет, будет распространяться воздух. Иногда в хамаме вентиляция обустроена в несколько уровней, что объясняется различным расположением вентиляционных отверстий.

Подобное обустройство, соответствуя нормам, должно иметь несколько скользящих задвижек, что способствует выводу воздуха на крышу или к основной системе вентиляции. Отдельная вентиляционная система хамама и частного дома позволяет максимально эффективно избавляться от конденсата в летний период, не давая ему замерзать в зимний.

Соблюдая технологию построения системы вентиляции своими руками, необходимо следовать и таким принципам, как:

  • оснащение всех отверстий задвижками для контроля процесса прогрева бани и образования нужного микроклимата;
  • обязательное закрытие всех окон и дверей во время нагревания парилки: с началом работы бани вентиляция регулируется задвижками – это позволяет получить свежий воздух и не потерять теплом;
  • приточные отверстия по площади должны равняться вытяжным отрезкам, что является главным требованием регулирования циркуляции кислорода в помещении: не сделав этого, есть риск возникновения обратной тяги и застоявшегося воздуха;
  • вытяжная система должна располагаться в районе потолка или на нём;
  • периодичность воздухообмена в бане должна соблюдаться и происходить по одному разу в 15-20 минут либо до 5 – в 60 минут.

Чтобы система вентиляции, которую вы сделали, способствовала эффективному отводу влаги, можно воспользоваться несколько способами. Суть первого из них в оснащении системы ещё одним клапаном с предусмотренным отводом влаги в канализацию.

Смысл второго в оснащении каналов вентиляции воздушным осушителем, с помощью которого используется даже общая вентиляционная система. Осушитель актуален для турецких бань, строящихся в помещениях, где сменять всю вентиляцию уже нельзя.

Воздушный осушитель необходим для тех турецких бань, где нельзя менять систему вентиляции

Как установить «хамамную» вентиляционную систему

На вопрос о том, как сделать приточную вентиляцию в хамаме, есть три ответа.

  1. В первом случае необходимо расположить отверстия противоположно друг другу, так, чтобы вытяжка находилась над приточным отрезком. Это обеспечивает интенсивное поступление кислорода.
  2. Во втором случае следует также расположить отверстия противоположно, однако они должны находиться на одной линии друг с другом, что обеспечивает максимальное сохранение тепла с меньшей интенсивностью поступления воздуха.
  3. В третьем варианте отверстия располагают друг возле друга, что достаточно неэффективно и может использоваться только при невозможности выполнения первых вариантов.

Важно, чтобы приточная вентиляция находилась около пола, а вытяжная на потолке или рядом. Монтируя её своими руками, не забывайте о значительном отличии хамама от других бань – стопроцентном уровне влажности. Правильно организованная вентиляция – гарантия комфортного микроклимата.

Не стоит забывать и о важности гидроизоляции внутри помещения. Чтобы сделать подобную защиту, нужно:

  • отделать внутренние поверхности с помощью цементной смеси и штукатурки;
  • утеплить их пеноплексом;
  • заняться обустройством армирующего теплоизоляционного контура и стального ячеистого полотна;
  • покрыть гидроизоляцией поверхности.

Выполнение рекомендаций позволяет быстро и без усилий сделать хорошую вентиляцию. Хамам отличается от других бань генерацией тепла из каждой поверхности, потому систему воздухообмена устанавливают по ГОСТу в разделе о бытовых услугах бань. Автоматически контролировать микроклиматические параметры нельзя – можно использовать только заслонки и жалюзи.

Читайте также:  Товары для бани юго западная

Температура пола хамама достигает 50 градусов, а вода испаряется с прогретых поверхностей, которые контактируют с человеком. Оптимальные цифры: когда влажность находится на уровне 80-100 процентов, а температура – на уровне 55-70 градусов. В турецкой бане вода не должна опускаться в температуре менее 80 градусов.

Турецкая баня без качественно вентиляции просто невозможна, потому обустройству системы нужно уделять должно внимание.

Именно наличие свежего воздуха имеет целебный эффект и делает посещение бани приятным занятием. Наличие застоявшегося воздуха не пойдёт на пользу, в то время как регулярный воздухообмен – наоборот.

Источник статьи: http://vozduhstroy.ru/ventilyaciya/v-hamame-skhema.html

Вентиляция хамама: особенности, технические нормы, советы по монтажу

Обустройство вентиляции хамама требует организованного подхода: важно создать такую схему воздухообмена, которая при минимальных финансовых затратах сможет обслуживать помещение со сложной конфигурацией, где тепло и влажность продуцируются со всех поверхностей. Этот архитектурный комплекс обладает специфическими инженерными коммуникациями, что следует учитывать при проектировании приточных и вытяжных разводок, рабочей трассы.

Базовые характеристики вентиляции в хамаме

Еще на этапе формирования проекта турецкой бани необходимо подобрать оптимальную схему воздухообмена – приточно-вытяжную или простую приточную. В фундаменте необходимо заложить 2 отверстия, размещенные противоположно по отношению друг к другу. В чистовом полу предусматривают 2 аналогичных канала, также необходимо оставить несколько зазоров шириной не более 8 мм. Щели – это один из важных инструментов организованного и эффективного воздухообмена.

Все нормы и схемы, касающиеся вентиляции хамама, сводятся к трем самым действенным вариантам:

  • система перемещения потоков, базирующаяся на отверстиях в двух противоположных стенах. Приточные массы в этом случае поступают снизу, значительно выше этого уровня на другой стене выполняют вытяжной канал;
  • зоны, отвечающие за удаление и подачу воздуха, обустраиваются напротив друг друга на одном уровне;
  • элементы вытяжки и притока размещены в одной плоскости.

Первая методика считается наиболее эффективной, благодаря второй схеме в помещении лучше удерживается тепло, так как здесь наблюдается не столь активное перемещение масс. Третий вариант помогает обеспечить максимально комфортные для парения условия.

Стандартное оборудование хамама

Залогом грамотности решения является максимально близкое к полу размещение приточного канала – в виде щели в нижнем сегменте дверной коробки или отверстия в стене. Вытяжная зона, отвечающая за вывод отработанных потоков, обустраивается в подпотолочном пространстве либо непосредственно под куполом.

Если возникла необходимость в обустройстве многоуровневой схемы, при которой вентиляционные отверстия размещаются в несколько ярусов, необходимо предусмотреть хотя бы 2 вытяжки и оснастить их задвижками (чтобы можно было контролировать интенсивность обмена). Здесь два потока объединяются с помощью вытяжного короба, посредством которого выводятся на улицу или в центральную шахту. Скользящие задвижки помогают устанавливать в помещении оптимальный микроклимат.

При проектировании хамама расчет вентиляции – один из обязательных шагов. Чтобы обеспечить соответствие санитарно-гигиеническим нормам, нужно создать возможность для 6-кратной смены воздуха в течение часа. Кратность зависит от объема помещения, производительности парогенератора.

Одним из обязательных условий является сбор конденсата и его удаление из системы вентиляции. Для решения этой задачи разработаны 2 методики. Согласно первой во время строительства турецкой бани в проекте предусматривается отдельный канал с регулируемым клапаном, он устанавливается на потолке и всегда держится открытым. Такая вытяжка, имеющая сборник конденсата, позволяет удалять влагу через канализационный коллектор.

Вторая методика касается уже используемых хамамов. Если вентиляция изначально была спроектирована неправильно, выходом может стать дополнительная установка осушителя. Это устройство функционирует по контактному пути: холодные поверхности, вступая в реакцию с поступающим горячим воздухом, охлаждают эти массы, превращают в конденсат и направляют в канализацию.

Обзор технико-эксплуатационных требований

Высокая влажность микроклимата делает вентиляцию в хамаме одним из крайне необходимых элементов. Самая удобная схема – это естественная аэрация, то есть приток, и принудительный вывод отработанных масс через вытяжку с минимальным сечением 120 мм.

Следующие требования в обязательном порядке принимаются в расчет при создании проекта:

  • в условиях абсолютной влажности важна полноценная герметичность и усиленная влагостойкость вытяжного канала;
  • необходимо предотвращать возникновение протечек на всей длине проложенной трассы;
  • параметры системы должны быть регулируемыми;
  • чем меньше прямолинейных участков, тем лучше;
  • оптимальный вариант – автономный выброс отработанных воздушных масс;
  • для улучшения воздухообмена допустима установка вентилятора. Оборудование должно быть влагостойким, его размещают там, где возможно регулярное обслуживание, устройство необходимо для ускорения перемещения потоков по воздуховодам.
Читайте также:  Камни для бани в цементе

В системе должен присутствовать капельник, помогающий удалять из нее осевшие капли жидкости.

Высокая влажность микроклимата делает вентиляцию в хамаме одним из крайне необходимых элементов

Если хамам является частью здания, его вытяжную вентиляцию можно объединить с общей системой с помощью отдельного осушителя. Последний и вытяжной вентилятор обычно координируются единым пультом управления, отвечающим за работу хамама.

Для полноценного расчета параметров вентиляционной системы в турецкой парной берут данные по следующим показателям:

  • мощность парогенератора;
  • жесткость используемой воды;
  • интенсивность воздухообмена;
  • уровень влажности;
  • производительность осушителя;
  • температура приточных потоков;
  • объем помещения;
  • диаметр воздуховодов.

Для выполнения вентканалов должны быть использованы нержавеющие трубы с должным уклоном при монтаже, вся трасса тщательно теплоизолируется. Выходные отверстия оснащают герметичным обратным клапаном. Если устанавливают вентилятор, в приоритете термо- и влагостойкие вариации, также доукомплектованные обратным клапаном. Осушитель и вентилятор должны функционировать не менее часа после прекращения использования помещения.

Ключевые параметры влажностного и температурного режимов

Решая, нужна ли в хамаме вентиляция, следует принимать во внимание специфику внутреннего микроклимата в турецкой парной. Характерной чертой такого объекта является генерация тепла с пола и всех стен. Здесь воздухообмен должен быть организован таким образом, чтобы все показатели соответствовали ГОСТ Р 52493-2005, регламентирующему общие технические параметры в банях и душевых. Важно, что хамаме не используются автоматические системы контроля микроклимата, все показатели координируются вручную с применением сети заслонок и жалюзи.

Влажность воздуха в хамаме достигает 80-100%

Турецкая баня функционирует в условиях повышенной влажности, температура пола варьируется в пределах 45-55°С, все нагретые поверхности, которые соприкасаются с телом, продуцируют испарение воды. При таком температурном режиме оптимальной влажностью воздуха считается диапазон 80-100%, притом вода прогревается, в среднем, до 80°С.

Обустройство вентиляции в хамаме: советы профессионалов

Технология создания нормального воздухообмена в турецкой бане должна базироваться не только на планировке и параметрах помещения. Первичный монтаж элементов начинается еще на стадии чернового оформления стен. Стоит учесть, что составление полноценного проекта системы (пусть даже с привлечением специалистов) стоит гораздо меньше, чем переделка неправильно функционирующей схемы.

Полноценный воздухообмен базируется на гармоничном соотношении отвода и притока, легче всего обустроить последний с помощью щелевой решетки, монтируемой в нижнюю часть входной двери.

Естественная аэрация будет эффективной лишь в том случае, если парная имеет небольшие объемы и стандартную конфигурацию. Например, во время открывания двери в помещение поступает примерно 2 куб. метра свежего воздуха. Этого объема хватит для понижения температуры в хамаме на 1-2°С. Если помещение обладает значительными габаритами, в нем присутствуют горизонтальные и вертикальные участки сложной формы, естественной вентиляции будет недостаточно. Здесь поможет лишь принудительный воздухообмен с применением производительного вентилятора.

Лучше всего вручную регулировать параметры микроклимата в парной. Уровень влажности поддерживается с помощью парогенераторов, и это, пожалуй, единственный сегмент, для которого целесообразно автоматически выставлять показатели. Для обслуживания запотолочного пространства необходимо предусмотреть канальный вентилятор влагозащищенного типа. Щиток, который будет отвечать за его работоспособность, подключается независимо по отношению к основному распределительному электрощиту.

Все вентотверстия должны быть регулируемыми, в этом случае тепло не будет преждевременно покидать хамам. Труба, через которую будет выводиться нагретый влажный воздух, должна быть качественно гидроизолированной, герметичной, оснащенной отводом, через который сливается конденсат.

Турецкий хамам представляет собой оздоровительно-гигиенический комплекс, предназначенный не только для омовения – он оказывает положительное воздействие на организм с точки зрения релаксации, очищения от токсинов, ухода за кожей и волосами. Только при наличии грамотно спроектированной вентиляционной системы можно надеяться на полноценный отдых – лишь в этом случае условия будут благоприятствовать восстановлению сил и эмоциональному расслаблению.

Источник статьи: http://master-houses.ru/ventilyatsiya-hamama-09/

Оцените статью
Про баню