Капли для бани эвкалипт

10 правил как применять эфирные масла в бане

Вы применяете эфирные масла в бане? Эфирные масла содержат тонизирующие, лечебные и успокаивающие компоненты, любая процедура в бане станет намного полезнее вместе с ним. Существуют правила, которые объясняют как правильно пользоваться эфирными маслами в бане.

Эфирные масла в бане. Фото: moidoctor.com

Лечебные свойства эфирных масел в бане

Арома-настои для бани и сауны. Фото: saunaljux.ru

Русская или финская бани и так дают оздоровительный эффект организму человека, но чтобы получить желаемый результат лечения или профилактики применяйте эфирные масла.

5 лечебных действий эфирных масел на здоровье человека

  1. При заболеваниях дыхательных путей применяйте эфирные масла с можжевельником, анисом или укропом — отхаркивающее действие. При простудных заболеваниях берите эфирное масло с эвкалиптом или мятой — антисептическое действие.
  2. При головных болях от спазмов сосудов или изменения артериального давления применяйте эфирное масло с геранью или вербной лимонной.
  3. Для снятия напряжения применяйте эфирные масла с китайским лимонником, полынью или розмарина.
  4. При кожных заболеваниях как псориаз или экзема применяйте эфирные масла с сосной, облепихой, тысячелистником, шалфеем, ромашкой или чистотелом — противовоспалительное и генерирующее действия.
Читайте также:  Фундамент для бани с выносом

Эфирные масла для лечебных процедур в бане. Фото: images.ru.prom.st

  1. Для выведения шлаков из организма помогут эфирные масла на основе лимона, можжевельника или сандала проникают глубоко в кожу выводя все вредные скопления вместе с потом.

10 правил применения эфирных масел в бане

  1. Жидкое масло нужно разбавлять, не применяйте в чистом виде.

Не стоит перебарщивать с количеством эфирного масла в бане. Фото: be-ledy.ru

  1. Не разбавляйте больше положенного количества масла. Убедитесь, что оно не может принести вред в виде аллергической реакции. Чтобы проверить есть ли на масло аллергия, нанесите его на локоть или запястье, если не возникло никаких неприятных ощущений, то это масло для вас безвредно.
  2. Время нахождения в парной с эфирными маслами новичкам не больше 5 минут, с каждым посещением можно увеличивать на 2-3 минуты, доводя процедуру до 20 минут.

Разбавленные эфирные масла можно полить в небольшом количестве на камни в парной. Фото: titania-neusaess.de

  1. Поливать на камни эфирные масла в русской бане запрещено. В русской бане высокая температура и эфирные масла могут повлиять на возникновение пожара. Можно применить для камней разбавленное масло в небольшом количестве, предварительно плеснув на камни обычную воду.
  2. Емкость с эфирным маслом лучше ставить вблизи печи, пар быстрее насыщается лечебными веществами.
  3. Ускорить процесс насыщения воздуха эфирными парами поможет протирание стен и полок разбавленным маслом.
  4. Посещение бани с применением эфирных масел не реже 1 раза в неделю повлияет на профилактический и оздоровительный процесс.

Эфирное масло разбавляют в воде в добавлением меда. Фото: hvorast.ru

  1. Разбавить масло чистой водой не получится, поэтому применяйте мед или морскую соль. На 1 литр разбавленного масла понадобится 4 ложки меда или соли и от 5 и до 10 капель эфирного масла.

Веник замоченный с добавлением эфирного масла. Фото: rona.ua

  1. При процедуре массажа веником в парной можно также применять разбавленное эфирное масло, смочив сам веник. Оно увеличит и так полезные действия веника.
  2. Действуйте строго по инструкции, которая написан на бутылочке с эфирным маслом. Его не принимают во внутрь.

Все эфирные масла и посещение бани улучшат состояние здоровья. Легкого пара!

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/10065-10-pravil-kak-primenyat-efirnye-masla-v-bane

Эвкалипт в бане польза и вред

Эвкалиптовое масло в бане: польза и противопоказания

В последнее время стало модным использовать в бане разные эфирные масла. И запах от них приятный, и польза вроде бы есть. Можно, конечно, спорить об уместности заморских ароматических масел в русской бане, где свой особый банный дух. Но ведь используют же. Видимо, есть от них польза.

Одним из самых популярных среди любителей банной ароматерапии является эвкалиптовое масло. Вот на нём и остановлюсь подробнее.

Состав эвкалиптового масла

Это масло получают путём экстракции из листьев и молодых побегов эвкалипта. Родом это дерево из Австралии, но сейчас благополучно прижилось и растёт в субтропическом климате Средиземноморья и у нас на побережье Чёрного моря.

Ещё австралийские аборигены использовали измельчённые листья эвкалипта в лечебных целях – кашицу из этих листьев прикладывали к ранам для снятия воспаления и быстрейшего заживления.

Это хорошо помогало, что неудивительно, если учесть состав эвкалиптового масла. В него входят:

Столь разнообразный состав эфирного масла эвкалипта обеспечивает его популярность не только в народной медицине, но и в научной фармакологии. Масляный экстракт эвкалипта входит в состав многих лекарственных средств, например, каплей от насморка, ингаляторов и т. д.

Применение в бане

Эвкалиптовое масло широко используется и в медицине, и в косметологии, и в ароматерапии, но наиболее сильно его эффект ощущается именно в бане или сауне. Почему?

Это же эфирное масло, причём очень летучее. Достаточно приоткрыть пробку пузырёчка с эвкалиптовым маслом, и его запах мгновенно наполнит помещение. В бане же летучесть масла усиливается. В горячем воздухе входящие в его состав вещества быстро распространяются. Смешиваясь с горячим паром, мельчайшие частицы масла эвкалипта создают прекрасные условия для ингаляции, обеспечивая лечебный эффект при любых заболеваниях верхних дыхательных путей.

Пары эвкалиптового масла проникают через поры распаренной кожи, оздоравливая не только её, но и весь организм в целом. Для создания лечебного эффекта достаточно 4 капель масла на 15 м2 помещения. Эти капельки можно капнуть на каменку и разогретый полок, а можно использовать соляной брикет с эвкалиптовыми добавками.

Польза эфирного масла эвкалипта

Польза от этого масла несомненна и разнообразна.

Вот какое это поистине универсальное средство от всех болезней. Однако ничего абсолютно, на 100% полезного не бывает. И эвкалиптовое масло тоже нужно использовать с осторожностью.

Противопоказания

Эфирное масло эвкалипта обладает очень сильным воздействием, и в этом его опасность. Разнообразные вещества содержатся в нём в настолько концентрированном виде, что применять масло нужно осторожно и в небольших дозах. Иначе пряный аромат эвкалипта и насыщенный им горячий пар может вызвать головную боль, тошноту и даже спазм дыхательных путей.

Не рекомендуется использовать эвкалиптовое масло в бане и сауне следующим людям:

Попадание эвкалиптового масла на обнажённую, распаренную кожу может вызвать реакцию, похожую на ожог – жжение, зуд, покраснение.

Так что при всех лечебных свойствах этого эфирного масла в использовании его нужно соблюдать меру. Впрочем, как и во всём.

Эвкалиптовый веник для бани – полезные свойства и массаж

Этот банный атрибут появился в наших банях из далека. Родом эвкалипт из далёкой Австралии. Чудо – Великан прижился у нас на Кавказе. Так же знойный красавец растёт в Крыму и Азербайджане. Словно пришёл к нам из сказки и подарил ценный подарок – эвкалиптовый веник.

Эвкалипт – замечательное дерево. Древесина устойчива к гнили, по прочности не уступает дубу и ореху. Листья эвкалипта богаты эфирными маслами. Удивительно, но некоторые породы чудо – дерева пахнут розами! Именно аромамасла из таких листьев применяют в парфюмерии и косметологии.

Ну, как же мы, банщики, пройдём мимо такого изобилия полезных веществ. Просто кладезь лекарств в листьях эвкалипта!

Польза эвкалипта

Эвкалиптовый веник помогает снять боль, лечит радикулит, ушибы и растяжения. Наряду с крапивным веником незаменим в лечении болей в суставах. А так же снимает тугоподвижность суставов.

Веник из эвкалипта насыщен эфирными маслами, следовательно, ингаляции пойдут на пользу при простудных заболеваниях. Эфирные масла в бане обладают чудодейственный силой!

Эвкалиптовую ароматерапию проводят так: запаренный веник прижимают к лицу и дышат через нос. Бронхиальные заболевания, застарелый кашель, насморк всё под силу исправить чудо – венику.

Ценное вещество – цинеол, живущее в листьях эвкалипта, убивает болезнетворные бактерии. Например, такие как возбудителей дифтерии, дизентерии. Следовательно, отвар листьев можно использовать для полоскания горла, промывания ран.

Эфирные масла эвкалипта снижают риски онкозаболеваний, повышают иммунитет.

В парилке хорош массаж эвкалиптовым веником. Из-за наличия дубильных веществ в листьях он применим для лечения проблем с кожей. Высыпания, шелушения, прыщи лечат бактерицидные свойства эвкалипта. Что уж говорить, его применяют даже при лечении рака кожи. Поэтому массаж веником не только удовольствие, но и огромная польза! Это скорее лечебный, а не парильный веник.

Заготавливают ветки эвкалипта в августе – сентябре. Но полезные свойства листья наберут только в ноябре – декабре.

Минусами для нас, банщиков, является то, что заготовить сами такой веник могут не многие. На большей части территории России эвкалипт не встретишь.

А веточки эвкалипта настолько гибкие, тонкие, что для хорошего, добротного веника их требуется очень много. А то, что нам предлагает розничная торговля, с натяжкой можно назвать веником. К тому же упаковка так разрисована и расписана, что самих веточек толком то и не видать… А покупать кота в мешке не очень то хочется. 🙁

Так же следует помнить, что эвкалиптовый веник это клад эфирных веществ. Большая дозировка эфирных масел в парилке может спровоцировать головную боль и аллергические реакции. Поэтому баня с эвкалиптом для детей не рекомендуется. Неудобством можно назвать и тот факт, что нагнетать банный жар тонкими веточками со скользящей листвой не очень удобно, к тому же велика вероятность того, что веточки сломаются. Но, выход есть! 🙂

Я предлагаю самим сделать комбинированный веник с веточками эвкалипта. Достаточно смешать несколько веточек эвкалипта с более традиционными для нас, банщиков, вениками. Например, с дубовыми или берёзовыми. Хорошенько пропаритесь и польза ароматного парильщика ощутима!

Этим летом, будучи на Черноморском побережье Кавказа, мы с мужем заглянули на центральный рынок в Сочи. Вот где я увидела настоящий, ценный эвкалиптовый веник! Целые ряды зелёных красавцев! Тут и дубовые, берёзовые, эвкалиптовые. Добротные, так замечательно пахнущие, меня было не оторвать от них. Жаль, что привезти с собой в Архангельск не получилось.

Вот такой зелёный лекарь в бане у нас есть. Многие ценители парной оценили достоинства этого веника. Признали его одним из наилучших царей банной империи. Теперь дело за вами – оценивать полезнейшие, лекарственные свойства веника из эвкалипта.

Как запарить эвкалиптовые веники и пользоваться ими?

Эвкалиптовые веники — отличное решение для оздоровления организма, но мало кто знает, как правильно ими пользоваться, как запарить для бани. О пользе этого растения тоже стоит узнать больше, ведь содержащиеся в листьях ценные эфирные масла способны буквально творить чудеса. Чтобы в этом убедиться, достаточно лишь правильно выбрать веники из серебристого и голубого эвкалипта, а затем подготовить их к посещению парной по всем правилам. Однако не следует забывать и о вреде, который может нанести эвкалипт человеческому организму.

Польза и вред

Выбор подходящих принадлежностей для бани часто осложняется разнообразием выбора доступных предложений. Эвкалиптовый веник часто уступает по популярности своим дубовым и березовым аналогам, но превосходит их по некоторым показателям. Его польза совершенно неоспорима и заключается в следующих факторах.

Но при этом использование эвкалиптовых веников в бане противопоказано людям, имеющим следующие заболевания:

Кроме того, использование такого веника недопустимо при беременности и наличии злокачественных опухолей.

Недостатком эвкалиптового веника является его хрупкость. В результате массажное воздействие в этом случае оказывается не слишком интенсивным — любителям активных банных процедур с веником его будет явно недостаточно. Эвкалипты не растут в средней полосе России, поэтому практически все сырье привозное, что требует тщательного осмотра аксессуара перед использованием. Веники часто оказываются не очень высокого качества.

Какими бывают?

Для изготовления банных аксессуаров используют лишь несколько видов эвкалиптов. Основной из них — прутовидный, являющимся самый распространенным и популярным. Он имеет удлиненную форму листьев, темно-зеленую окраску, слабый аромат.

Серебристый эвкалипт ценится гораздо выше. Для него характерно повышенное содержание эфирных масел — растение применяют в фармацевтической промышленности. Листья серебристого эвкалипта округлые, более широкие, имеют серо-стальную окраску. Растение источает сильный характерный аромат.

Стоят такие веники существенно дороже обычных и высоко ценятся любителями бани.

Как правильно запарить?

Существует несколько способов запаривания эвкалиптовых веников при посещении бани. Самый простой из них не требует длительной подготовки. Нужно лишь заранее запастись веником, налить в шайку или таз горячую воду, поместить туда покрытую листьями часть веника. Процесс запаривания занимает 5-10 минут. После этого веник переносят в холодную воду. Затем процедуру повторяют, меняя температуру жидкости 2-3 раза.

После такого воздействия банная принадлежность будет готова к использованию. Вода, в которой находился эвкалиптовый веник, тоже приобретает целебные свойства. Если плеснуть ее на каменку, получится прекрасный эффект ингаляции. А также полезно ополаскиваться водой, насыщенной ценными эфирными маслами — она дезинфицирует и смягчает кожу, улучшает состояние волос.

Планируя посещение бани заранее, веник можно запарить другим способом.

Веник готов к использованию, но надолго оставлять его не стоит. Полученный отвар используют для помывки или добавляют на каменку.

Эвкалиптовый веник вполне можно использовать совместно с дубовым и березовым. В результате этого массажный эффект от процедуры будет выше.

Кроме того, ветви эвкалипта прослужат гораздо дольше, чем в случае отдельного использования.

Как пользоваться?

Наилучшее применение эвкалиптового веника для бани — массажное воздействие на кожу. Именно здесь максимально раскрываются все его особенности и достоинства. Можно использовать тонкие веточки этого растения для первого посещения парной с детьми. Эвкалиптовый веник хорош тем, что не нанесет вреда даже самой чувствительной коже. Если его листья довольно крупные, можно использовать их для нагнетания пара.

Довольно полезны будут и экспресс-ингаляции с использованием эвкалипта. Для этого достаточно ненадолго приложить к лицу хорошо распаренный веник, а затем подышать.

Такая процедура поможет облегчить дыхание, избавит от заложенности носа.

Среди общих советов по использованию эвкалиптовых веников можно выделить несколько важных.

При самостоятельном сборе и сушке сырья для веников ветви эвкалипта срезают, помещают в темное, достаточно тёплое и хорошо проветриваемое место. Лучше всего выполнять процедуру летом, когда нет дождей. Если отсутствует возможность для подвешивания, можно выбрать настольный вариант сушки, регулярно переворачивая изделия, чтобы они не загнивали. Связывают ветви попарно легкой марлей или бинтами.

При хранении готовые изделия необходимо держать в сухом прохладном месте, обращаясь с ними максимально бережно. Складывать их рекомендуется по 4 штуки (тоже попарно). Это позволит избежать повреждения хрупкого сырья и обеспечит ему наилучшую сохранность.

В следующем видео вы узнаете, как правильно запарить веник для бани.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/evkalipt-v-bane-polza-i-vred/

Оцените статью
Про баню