Карамель на паровой бане

Соленая карамель от Пьера Эрме.Божественный вкус.

Не готовьте ни в коем случае! Если не уверены, что сможете остановиться, то не стоит готовить соленую карамель по рецепту Пьера Эрме.

Она слишком прекрасна на вкус – нежная и чуть тягучая как ириска, но с легким соленым акцентом, эта домашняя соленая карамель просто божественна. Попробовав одну ложку, хочется съесть всю.

Так как она получается очень густой, то идеально подходит для начинки в макаруны, торты и другие десерты. Подойдет в качестве топинга к блинам и панкейкам, мороженому и даже в каши. Консистенция напоминает вареную сгущенку.

Рецепт публикую таким, каким был найден, но от себя добавила изменения в конце.

— 300 г сахара,
— 65 г сливочного масла,
— 335 г сливок 33 % жирности (заменяется качественной сметаной или творожным сыром),
— соль по вкусу.

Сахар разделим на части по 50 г, которые будем карамеллизовать. Для этого берем сотейник или кастрюлю с толстым дном, высыпаем первые 50 г и плавим сахар до янтарного цвета. Не мешаем, только аккуратно поворачиваем и наклоняем сотейник в разные стороны для того, чтобы плавилось все однородно.

Растопилась первая часть – всыпаем туда же, сверху вторую и так, пока весь сахар не растопится. Главное, не передержите, иначе готовая карамель будет горчить.

Когда сахар почти весь растаял и карамеллизовался, то на вторую плиту ставим нагреваться сливки. Греем почти до кипения, то есть чтобы были очень горячие, но не в коем случае не кипятите, так как могут свернуться.

Сахар, который стал насыщенного оттенка, снимаем с огня и вводим в него масло, можно сразу бросить щепотку соли. Я люблю соль добавлять в конце, чтобы в готовой карамели попадались ее кристаллики. Если такого эффекта не хотите, то добавляйте ее на этом этапа: сразу с маслом и ориентируясь на свой вкус, то есть обязательно пробуйте и вводите соль постепенно. Главное, не съесть уже в таком виде всю эту вкуснятину.

Теперь вводим горячие сливки в несколько заходов, каждый раз тщательно промешивая до однородности.

Ставим снова на огонь и варим до 108 градусов или минут 6-8 на самом сильном огне, при постоянном кипении.

Переливаем в какую-нибудь посуду и оставляем на ночь в холодильнике.

Калорийность домашней соленой карамели составляет 327 ккал на 100 грамм продукта.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e0088119515ee00ac5872c2/solenaia-karamel-ot-pera-ermebojestvennyi-vkus-5e0a3b76028d6800ad2e071a

Соленая карамель: ТОП-3 рецепта

Содержание рецепта:

  • Как приготовить соленую карамель — секреты опытных поваров
  • Соленая карамель из сливок
  • Соленая карамель из сливок и воды
  • Соленая карамель из сметаны
  • Видео-рецепты

Десерт, топпинг — соленая карамель. Это вкуснейшее лакомство для всех возрастов. Соленую карамель нельзя назвать не сладкой, от сладости не уйти, однако соль — контраст, который перебивает приторность и продлевает послевкусие. Баночка домашнего лакомства пригодится для приготовления всевозможных десертов. Она замечательно сочетается с вафлями, блинами, оладьями. Также ложка карамели станет дополнением к чашке горячего чая.

Соленую карамель, как и сладкую, в домашних условиях готовят на воде. Получается прозрачная масса, капли сверкают вроде стекляшек. Иногда ее заваривают на молочных продуктах: молоке, сливках, сметане. Причем жирность может быть самая разная, от 10 и до самых жирных. При втором варианте вкус и текстура мягче, нежнее и матовей.

Читайте также:  Можно ли лить пиво на камни в бане

Как приготовить соленую карамель — секреты опытных поваров

Соленая карамель из сливок

  • Калорийность на 100 г — 278 ккал.
  • Количество порций — 200 г
  • Время приготовления — 30 минут

Ингредиенты:

  • Сливки 33 % жирности — 125 мл
  • Сливочное масло — 6 ст.л.
  • Сахар — 240 г
  • Соль — 1 ч.л.

Соленая карамель из сливок и воды

Домашняя соленая карамель на основе сливок и воды получается менее жирная. При этом она необычайно вкусная.

Ингредиенты:

  • Сливки 33 % жирности — 250 мл
  • Минеральная вода — 75 мл
  • Сахар — 350 г
  • Сливочное масло — 90 г
  • Соль — 0,5 ч.л.

Пошаговое приготовление соленой карамели из сливок и воды:

  1. В одну кастрюлю насыпьте сахар и залейте его водой. Полностью его растопите.
  2. В другую кастрюлю налейте сливки и подогрейте их, не доводя до кипения. После посолите, перемешайте и выключите огонь.
  3. Сахар поставьте на средний огонь, не мешая дождитесь когда он приобретет янтарный оттенок. Это произойдет через 15 минут.
  4. После добавьте масло и перемешайте, чтобы оно растворилось.
  5. Перелейте сахарную карамель в сливки и размешайте до однородности.
  6. Остудите карамель и поместите в холодильник.

Соленая карамель из сметаны

Рецепт домашней соленой карамели из сметаны очень простой в приготовлении. Со сметаной проще работать, и исключены неожиданности со свертываемостью.

Ингредиенты:

  • Сахар — 220 г
  • Сметана 21% — 350 г
  • Сливочное масло — 30-40 г
  • Морская соль — по вкусу

Пошаговое приготовление соленой карамели из сметаны:

  1. В толстодонной кастрюле соедините сахар и сметану.
  2. Поставьте посуду на плиту на средний огонь и дождитесь когда растворится сахар. Его не мешайте.
  3. Когда сахар полностью растворится, добавьте соль и продолжайте уваривать, периодически помешивая до вязкости, уплотнения и приобретения золотистого оттенка.

Видео-рецепты, как сделать карамельный соус:

Источник статьи: http://tutknow.ru/cookery/sauces/10673-solenaya-karamel-top-3-recepta.html

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕЙ КАРАМЕЛИ в закладки 26

Карамель, в каком бы виде она ни была, это один из самых любимых и распространенных видов конфет сегодня, придумали такую вкуснятину уже очень давно, а радует она заядлых сладкоежек, не переставая, по сей день.

Твердые леденцы со сладкой начинкой в цветном фантике, тягучая масса на мороженом или торте, разноцветные сладости на палочке, монпансье и многие другие виды карамели, к которым мы привыкли с самого детства, оказывается, можно создавать и своими руками.

Доступные и вкусные сладости, которые, оказалось, совершенно нетрудно приготовить самостоятельно, они не потребуют у вас много сил и времени. Зато, какой чудесный результат!

Сегодня вам уже никто не расскажет с большой уверенностью, кто же впервые додумался до такого удивительно простого, но уникального изобретения. Известно лишь то, что впервые поджарить сахарный тростник попробовали около 2-х тысяч лет назад, измельчив его в мелкую кашицу и превратив в первую сладкую карамель.

С тех пор подобное лакомство претерпело огромное множество преобразований и изменений, оно распространилось по всему миру, не забыв заглянуть практически в каждый уголок земного шара. Сегодня карамель известна во всех странах мира, с ее помощью готовят самые разнообразные десерты и сладости, начиная тысячами видов карамельных конфет, заканчивая тортами, пирожными, сладкими салатами и даже лекарствами!

Как мы уже говорили, приготовить домашнюю карамель нетрудно, для этого достаточно обзавестись сахарным песком и обычной водой, правда, чтобы она получилась действительно вкусная, необходимо разобраться в некоторых тонкостях процесса ее создания.

Чтобы ваше блюдо соответствовало всем традициям, и было приготовлено абсолютно правильно, необходимо не просто нагреть сахар до определенной температуры, важно не забыть про добавление крахмальной патоки или инвертного сиропа, за счет чего она становится более гигроскопичной, так как содержит больше фруктозы.

Секреты приготовления домашней карамели

Важно, чтобы в процессе готовки сахар не пригорал, иначе результат вас точно не порадует: подгоревшая карамель совершенно несъедобная, ее останется только выбросить. Именно поэтому необходимо выбирать емкость, которая сможет обеспечить равномерное и довольно таки сильное нагревание, что достигается за счет посуды с толстым дном.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню после операции на грыжу позвоночника

Благодаря такой конструкции, она отлично накапливает тепло и нагревается равномерно, лишая вас неприятностей, когда одна часть карамели уже зарумянилась, а другая только нагревается. Но нельзя не отметить, что в посуде с толстым дном остановить процесс нагревания мгновенно невозможно, что чревато все тем же подгоранием. Что же делать?

Ответ прост – идеальный вариант, это кастрюлька с толстым, но не самым теплоемким дном, например, без дополнительных дисков внутри. Если в наличие ничего подобного не нашлось, можно использовать и посуду с тонким дном, но в таком случае, вместе с сахаром обязательно добавляется обычная вода.

Помните, что процесс плавления обязательно сопровождается помешиваниями, необходимо обязательно дождаться, пока сахар не начнет темнеть, после чего конфорку необходимо выключить, так как карамель уже готова.

Не оставляйте готовое лакомство остывать в кастрюле, после того, как температура спадет, оно намертво приклеится к стенкам посудины. Переливая карамель или используя ее для украшения десертов, будьте осторожны, в горячем состоянии она способна оставить серьезные ожоги.

Сколько времени понадобится для приготовления карамели заранее неизвестно, это можно установить лишь опытным путем: все зависит от рецепта, температуры конфорки, качества сахара и даже воды. Недоваренную карамель можно употреблять в пищу, правда, по вкусу она будет напоминать ириску, которую, кстати, зачастую используют в тортах.

Что интересно, в горячую карамель «заворачивают» многие продукты, особенно популярны для этих целей цитрусовые, яблоки или орехи, в результате чего получается абсолютно новое и необычное блюдо.

Традиционный вариант

По всем правилам настоящая карамель готовиться из коричневого тростникового сахара в алюминиевой кастрюле с толстым дном. Мы же будем использовать обычный светлый сахар, чтобы переход от светлого состояния к темному был максимально заметен. Итак, кастрюлю размещаем на среднем огне и подогреваем ее около 10 секунд.

Затем пересыпаем сахар (около 200 г) в разогретую емкость, оставляем его на огне, приблизительно на 5 минут, после чего он должен начать постепенно таять, превращаясь по краям в жидкость. Чтобы сахар не приставал к стенкам, его необходимо постоянно встряхивать или помешивать.

После того, как он полностью растает, продолжайте помешивать его до тех пор (лучше деревянной ложкой), пока он не приобретет янтарный оттенок, схожий с медом.

Когда этот момент настал, кастрюлю с огня необходимо снять и добавить в нее 2 столовые ложки теплой воды, смесь зашипит и, возможно, появятся брызги, поэтому будьте осторожны. Все хорошенько перемешивается и, если возникает необходимость, кастрюлю можно еще раз поставить на огонь, чтобы растопить комочки.

Рецепт яблок в карамели

Очень вкусное и необычайно нежное блюдо, которое запросто может стать вашим любимым осенним десертом. Для его приготовления вам понадобятся:

  • яблоки – 8 шт.;
  • мягкая карамель – 400 г;
  • деревянные палочки – 8 шт.;
  • свежее молоко – 1 ст. ложка.

Яблоки хорошенько промываем под проточной водой, вытираем насухо и в каждый черенок аккуратно вставляем деревянную палочку. В подготовленную по предыдущему рецепту мягкую карамель добавляем молоко, все растапливаем на водяной бане и доводим до образования однородной массы.

Когда карамель готова, аккуратно опускаем в нее каждое яблоко, слегка прокручиваем их там, проследив, чтобы они полностью покрылись слоем карамели. Затем выкладываем сладкие яблочки на вощеную бумагу и ждем, пока лакомство слегка затвердеет.

Рецепт простой сахарной паутинки из карамели

Такой метод украшения идеально подходит для необычных десертов, правда, справиться с ним не так просто, здесь главное, это практика и сноровка. Для приготовления вам понадобится:

  • сахар – 500 г;
  • лимонный сок – 0.5 ч. ложки.

Разогреваем в специальной посудине сахар с лимонным соком до образования жидкости золотистого цвета, снимаем с огня и ждем, пока она слегка затвердеет.

Читайте также:  Показать общую женскую баню

Затем берем венчик и обмакиваем его в карамель, ждем, чтобы лишнее стекло, а когда масса перестает стекать, а начинает тянуться, необходимо быстрыми движениями нанести ее на половник или любую другую выпуклую посуду.

Предварительно его необходимо смазать растительным маслом, чтобы карамель потом легко отошла, венчик же сильно не размахивайте, чтобы не запутаться в паутинке. Когда карамель затвердела, аккуратно снимаем кокон и сооружаем небольшую башенку.

Источник статьи: http://bonappeti.boltai.com/topics/sekrety-prigotovleniya-domashnej-karameli/

Французы зовут его «Флан», англичане пудингом: готовим десерт крем-карамель

Доброе утро! Пару дней назад мы с вами готовили крем-брюле, а перед Новым годом, я написал рецепт панакотты. Не знаю, как у вас, а моя детвора обожает молочные десерты в стаканчиках, и крем-карамель — один из них!

Так что сегодня мы снова готовим очень удобный и простой десерт крем-карамель.

Рецепт десерта крем-карамель

  • сахар 150 грамм (я использую тростниковый, у вас он может быть обычный, какой хочется, такой и используйте)
  • молоко 500 мл
  • сахарный песок 80 г
  • яйца 3 шт
  • темный ром 2 ст. л.

Как сделать крем-карамель: простой рецепт

Нагреваем сотейник, засыпаем первую партию сахара. Он в разогретом сотейнике сразу же начинает плавиться, мы растапливаем весь сахар, потом засыпаем следующую партию и продолжаем растапливать. Именно поэтому я и взял тростниковый сахар. Потому что обычный кристаллический сахар быстро подгорает и начинает горчить. Перемешивать сахар не нужно. Просто перекатывайте его по дну сотейника. Пусть он сам растворится.

Сразу же готовим формочки для крема — рамекины, в которых мы будем выпекать крем карамель.

Когда весь сахар растопился, заливаем карамель в рамекины тонким слоем. Даем ей застыть, а сами начнём готовить крем. Параллельно включим печку на разогрев до 130 градусов.

Молоко ставим греться. Отдельно разбиваем яйца и засыпаем в них сахар. Все вместе перемешиваем венчиком. Слишком уж активно все это взбивать не нужно. Лишняя пена тут не нужна. Ее потом убирать придется. Если вы этот крем карамель готовите для детей, ром надо добавить сразу в молоко, чтобы в процессе его кипения лишний алкоголь испарился.

Когда молоко закипело, сотейник снимаем с огня, вливаем в него яйца и перемешиваем.

Готовую массу нужно обязательно процедить, чтобы в десерт не попали маленькие кусочки желтка, если они вдруг свернулись от горячего молока.

Теперь смесь разливаем по рамекинам и убираем пену с поверхности крема. Рамекины ставим в противень с высокими бортиками и наливаем кипящую воду — крем будет запекаться в духовке, разогретой до 130 градусов, 45 минут на водяной бане.

Готовый крем должен схватиться и стать плотным как желе. Если через сорок пять минут этого не произошло, подержите рамекины в духовке еще немного.

Формочки с готовым кремом вынимаем из воды и убираем в холодильник чтобы крем-карамель полностью остыл. Минимум на час. Затем достаем рамекины из холодильника и вынимаем крем.

Для этого проходимся ножичком по стенкам формочек и переворачиваем рамекины, вынимаем крем на тарелку. Это не сложно, особенно если посмотреть, как это делается в моем коротеньком видео.

И — вуаля! Перед нами отличный крем, сразу же политый карамельным соусом. Его можно украсить листочками мяты или свежими ягодами.

И поверьте, крем-карамель это — лучшее, что можно сделать из молока с яйцами. У этого восхитительного десерта классная, нежная текстура. А еще вы можете экспериментировать с его вкусом — попробуйте добавлять в крем разные пряности, заменяйте ром другими видами алкоголя, используйте натуральные ароматизаторы!

Никто их ваших друзей и родных не в силах будет отказаться от такого райского наслаждения, как крем-карамель! Это проверено годами!

🍧🍧 Хотите новые рецепты кремовых десертов? Попробуйте эти:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chocoyamma/francuzy-zovut-ego-flan-anglichane-pudingom-gotovim-desert-kremkaramel-5e3972437caf8e37796bd29f

Оцените статью
Про баню