Каркасная баня на сваях как утеплить пол

Как утеплить пол в бане на винтовых сваях? Способы и материалы

Если кому-то очень хочется построить баню, а на участке только рыхлый грунт, то лучше всего под неё подвести фундамент на винтовых сваях. Но в этом случае под зданием образуется холодное продуваемое пространство, заметно выстужающее пол в бане.

  • Преимущества и недостатки разных способов утепления пола в бане на сваях
  • Утепление цоколя бани на сваях
  • Утепление фундамента бани на сваях
  • Утепление под верхним слоем покрытия пола

Преимущества и недостатки разных способов утепления пола в бане на сваях

Когда построена баня на сваях, как утеплить пол становится одной из важнейших задач. А решения здесь могут быть разные:

  • отделка цоколя здания;
  • утепление фундамента на винтовых сваях;
  • использование утепляющей прослойки при настиле полов;
  • теплоизоляция с помощью лёгких материалов под верхним слоем покрытия пола.

У каждого из этих приёмов есть достоинства и недостатки:

  • В случае отделки цоколя строения вместе с обеспечением тепла для полов само здание приобретает эстетически завершённый внешний вид. Холодный воздух после этого не будет гулять под полом строения, вытягивая из него тепло.
  • Если утеплить сам фундамент сооружения, то тем самым бане можно обеспечить долговечность и избавить себя от частых её ремонтов. Это утепление надёжно и проводится быстро, не требуя значительных расходов на материалы.
  • Утепление пола в бане на винтовых сваях с помощью прослойки, укладываемой одновременно с работами по настилу покрытия пола, также оказывается многофункциональным: оно не только утепляет сами полы, но и требует дальнейшего декорирования, которое в результате улучшает вид интерьера бани.
  • Прослойка под финишным покрытием пола из лёгких теплоизолирующих материалов не только делает помещения теплее, но и практически не нагружает фундамент строения. Поэтому подобный вид утепления часто применяется для бань, где на винтовые сваи положены бетонные плиты ростверка.
Читайте также:  Можно ли принимать баню детям до года

Утепление цоколя бани на сваях

С помощью создания утепленного цоколя преследуется цель закрыть пространство под зданием, что не только уменьшает теплопотери, но и улучшает внешний вид бани. С внешней стороны оказываются видны только декоративные панели.

Чтобы получить тёплый пол в бане на винтовых сваях, в данном случае нужно сделать следующее:

  1. Сваи соединить толстыми длинными досками или брусьями. При этом важно устанавливать доски строго горизонтально и отмечать на одном уровне точки крепления внешних панелей, чтобы не образовывалось перекосов.

  1. Доски, которыми будет выполняться внутренняя обшивка, нужно обработать антисептиком, чтобы они не подвергались гниению из-за влажной внутренней атмосферы. После завершения обшивки дерево нужно дополнительно защитить гидроизоляцией, например, двойным слоем рубероида.
  2. Заполнить образовавшиеся внутренние полости теплоизоляционным материалом. Такое утепление пола в бане на винтовых сваях выполняется из плит пеноплекса, пенопласта или минеральной ваты, укладывая их послойно и укрепляя каждый слой по отдельности. Стыки же между панелями заполняются монтажной пеной.

  1. Накрыть сверху утеплитель слоем гидроизоляции, отделяющую цоколь от нижней части основания здания.
  2. Отделать внешние поверхности цоколя панелями с теплоизолирующими свойствами. В теплоизолирующих панелях обязательно должны присутствовать вентиляционные отверстия, обеспечивающие слабую циркуляцию воздуха во внутреннем пространстве.

Хотя подобные мероприятия и помогают сохранять толику тепла в бане, но всё же во всех её помещениях следует дополнительно утеплить полы.

Высокое качество теплоизоляции обеспечивает технология с напыляемым пенополиуретаном, который формирует устойчивый к морозу, влаге и высокой температуре герметичный слой. Этот прочный материал имеет очень низкую теплопроводность и может прослужить до 30 лет.

Утепление фундамента бани на сваях

Этот способ утепления полов бани на сваях востребован многими владельцами бань. В данном случае утепляется само основание, покоящееся на винтовых сваях. К работе можно приступать после возведения на сваях основания, используя следующий порядок:

  1. Сваи обшить деревянными досками в единую раму, закрепив их крепежными элементами.
  2. Выложить по периметру рамы невысокую опалубку, в которую будет заливаться небольшой слой монолитного основания. Опалубку нужно сделать такой, чтобы она не мешала сделать ровной поверхность заливаемого бетона и его равномерному распределению между сваями по всему периметру бани.
  3. После затвердевания бетона проводится его гидроизоляция горячим битумом или рубероидом, уложенным в несколько слоёв.
  4. Затем плотными ровными рядами кладётся теплоизоляция. В качестве утеплителя могут использоваться самые разнообразные материалы: минеральная вата, керамзит, перлит и т. д. Все эти материалы весят немного и поэтому не будут заметной нагрузкой для основания, которым служит изготовленная бетонированная площадка. В то же время они будут иметь достаточную для бани теплозащиту.

  1. Для защиты от влаги сверху положить ещё один слой гидроизоляции.
  2. После установки на винтовые сваи плиты общего основания здания можно уже полученную конструкцию облицовывать.

Подобный тёплый пол в бане на сваях делается довольно быстро, но затем требуется дополнительно утеплять пол внутри бани. Правда, материалов для внутреннего утепления потребуется намного меньше.

Видео об утеплении фундамента и цоколя бани на сваях:

Утепление под верхним слоем покрытия пола

После окончания строительства здания бани начинаются внутренние отделочные работы. Это самый удобный момент для того, чтобы дополнительно утеплить полы во всех помещениях бани.

При наличии бетонного основания лучшими материалами для утепления признаны:

Стоимость этих материалов довольно незначительная, а их монтаж происходит очень легко:

  1. Положив ровный слой гидроизоляции, на неё нужно уложить утеплитель и закрепить его монтажной пеной.
  2. Далее снова идет слой гидроизоляции.
  3. После над ним можно сделать армирующую стяжку, которая будет опорой для финишного покрытия пола.

Видео о том, как утеплить пол бани на сваях:

Какой способ утепления пола в бане на сваях Вы считаете самым лучшим, и почему? Поделитесь своим мнением или опытом в комментариях – нам это важно.

Поделитесь статьей с друзьями:

» data-url=»http://krutopol.com/kak-uteplit-pol-v-bane-na-vintovyx-svayax.html» data-image=»http://krutopol.com/wp-content/uploads/2016/10/banja-na-vintovyh-svajah-uteplenie-pola-450×338.jpg» data-title=»Как утеплить пол в бане на винтовых сваях? Способы и материалы»>

Вас заинтересует:

Люди часто стремятся устраивать собственные бани на берегах водоёмов. Те, кто не имеет выхода к открытой воде, предпочитают поставить зону отдыха на косогорах. В подобных случаях очень часто…

Источник статьи: http://krutopol.com/kak-uteplit-pol-v-bane-na-vintovyx-svayax.html

Как сделать пол в бане на винтовых сваях со сливом

На сложном рельефе и проблемном грунте единственным решением остается баня на винтовых сваях. Ее можно поставить на берегу для окунания между парными процедурами, на склоне, сэкономив полезное пространство участка. Однако необходимо учесть эксплуатационные особенности этой надворной постройки.

Нюансы возведения бани на винтовых сваях

В силу народных традиций баня является зданием с уникальными эксплуатационными режимами. Для редкого прогрева внутренних помещений до экстремальных температур с последующим недельным перерывом оптимально подходят каркасные конструкции:

  • здание не нужно утеплять снаружи, так как в отсутствие постоянного обогрева сохранять тепло не имеет смысла;
  • зимой кирпичные, срубовые массивные стены фактически являются глыбами льда, нагреть которые быстро невозможно физически;
  • внутри каркасных конструкций заложен утеплитель, сохраняющий тепло печи внутри помещений, комнаты нагреваются быстрее, расходуется меньше дров;
  • деревянный пол в бане на винтовых сваях прогревается эффективнее, нежели многотонная бетонная плита или стяжка;
  • однако классическим деревянным полом по лагам невозможно собрать воду для ее отведения.

Совет! Вместо того, чтобы изготавливать каркасы на внутренних стенах срубов или кирпичных коробок, проще сразу выбрать каркасную постройку, которая обойдется намного дешевле. Вместо монолитных плитных ростверков, бетонных стяжек или плитки по асбоцементным листам лучше выбрать полы по лагам с отводом воды тяжелыми мембранами ЭПДМ.

Утепление пола

Основными противоречиями эксплуатационных режимов бани в отношении пола являются:

  • чтобы сделать слив, предпочтительнее использовать дощатые полы со щелями;
  • горячий воздух поднимается вверх, поэтому нижний уровень помещений обогревается незначительным количеством лучевой энергии, выделяющейся при сжигании топлива, поэтому бетонные конструкции, кафельные, керамогранитные покрытия будут греться дольше, остывать быстрее, чем деревянная доска или композитный декинг на основе древесных волокон;
  • слив с классическим гидрозатвором в бане пересыхает, во внутренние помещения из септиков просачиваются неприятные, вредные запахи.

С точки зрения теплотехники гораздо дешевле сделать классическое утепление между черновым и чистовым полом по лагам, разместить поверх нижнего уровня гидроизоляционную мембрану, которой и будут отводится стоки. Вместо традиционного трапа лучше воспользоваться сливом с сухим гидрозатвором, которому не страшны длительные перерывы эксплуатации.

Гидроизоляция пола

Внутри банных помещений в момент эксплуатации создается повышенная влажность. От деревянных силовых конструкций стен она отделяется пароизоляционной пленкой. В моечной комнате вода льется на пол по всему периметру, грозя снизить эффективность утепления. Влаги не боятся только плиты экструдированного пенополистирола, остальные материалы при намокании теряют теплоизоляционные свойства.

Поэтому гидроизоляцию пола бани можно сделать несколькими способами:

  • наплавить рулонные материалы на бетонную плиту или обмазать поверхность мастиками (если поверх свай залита плита);
  • уложить поверх утеплителя, чернового пола прочную мембрану (при деревянных полах).

Устройства слива не представляет сложностей во всех указанных случаях. Однако в последнем варианте пол будет быстрее нагреваться и дольше оставаться теплым.

Организация слива

Ввиду того, что на сваях чаще всего ставят каркасные, панельные или срубовые бани, ростверк изготавливается из металлопроката или бруса. Сделать слив можно несколькими способами:

  • залить плитный ростверк;
  • уложить по балкам асбоцементный лист, изготовить по нему стяжку или облицевать плоский шифер плиткой, обеспечив уклон разной толщиной клея;
  • закрепить на ростверке оцинкованный лист со сформированными уклонами к трапу канализации (деревянные полы);
  • уложить поверх чернового пола мембрану, закрепленную на боковых поверхностях стен (деревянные полы).

Важно! В любом из указанных вариантов утепление производится под гидроизоляционным слоем. Стены должны быть обработаны мастикой, оклеены гидростеклоизолом или обтянуты мембраной на 10 см минимум выше горизонтальной поверхности пола.

Мембрана

Бюджетным решением является устройство слива мембраной ЭПДМ. Конструкция для сруба выглядит следующим образом:

  • лаги для чернового пола – крепятся специальными металлическими держателями;
  • черновой пол – обрезная доска 25 – 30 см, уложенная вплотную друг к другу;
  • утепление – пенополистирол экструдированный ЭППС толщиной 8 – 10 см;
  • трап – в утеплителе и досках чернового пола нужно сделать отверстие, в которое вставляется слив с сухим гидрозатвором;
  • ЭПДМ мембрана – укладывается по периметру, заводится на боковые стены с учетом высоты чистового пола;
  • лаги чистового пола – крепятся профильными держателями;
  • финишное покрытие – специалисты рекомендуют не фиксировать жестко обрезную доску, уложенную со щелями 1 см, а крепить ее на мебельные 1 см шканты.

Это позволит при необходимости демонтировать доски пола на любом участке, чтобы вымести крупный мусор и очистить трап канализации.

Уклон для самотека воды нужно сделать в мембране при ее установке. Для этого вначале прижимается нижняя часть мембраны (к трапу прикручивается сетка), затем гидроизоляционный материал чуть приподнимается вверх на каждой стене и фиксируется в натяг.

Важно! По периметру мембрана ЭПДМ крепится к венцам сруба специальными алюминиевыми рейками, которые продаются в тех же отделах, что и гидроизоляционные материалы.

В каркасной бане под облицовку внутренних стен монтируется пароизоляция, поэтому схема немного изменится:

  • на начальном этапе нужно сделать черновой пол, утепление по аналогии с предыдущим вариантом;
  • мембрана ЭПДМ запускается на стены и крепится к стойкам стенового каркаса степлером с небольшим натягом для создания самотечного слива;
  • на каркасы стен навешивается пароизоляционный материал, нижний край которого накладывается на мембрану сверху, при накоплении влаги на пароизоляционном слое она будет стекать на мембрану, не разрушая деревянные конструкции силового каркаса.

Оцинкованный лист

Технология похожа на предыдущий вариант, за исключением того что вместо мембраны используется оцинкованный лист металла.

Листовой материал

Чуть дороже получится уклон из кафеля или керамогранита по листовому материалу, сделать который по силам каждому индивидуальному застройщику. Технология выглядит следующим образом:

  • черновой пол – из обрезной доски по лагам;
  • утепление – экструдированный XPS пенополистирол;
  • сухая стяжка – лист ЦСП или асбоцемента;
  • гидроизоляция – мембрана ЭПДМ, обмазывание полимерной мастикой;
  • слив – только трапы с сухими гидрозатворами;
  • облицовка – керамогранит или кафель, уложенные с уклоном в сторону трапа

Важно! Не рекомендуется применять в банях эпоксидные, битумные мастики или рулонные материалы с аналогичным наплавляющим слоем. Это избавит от неприятного нефтяного запаха в помещениях.

Стяжка

Для экономии бюджета отделки может использоваться стяжка без облицовки. В этом случае необходимы деревянные трапы, которые укладываются во время приема банных процедур, убираются на просушку после их окончания. Технология полностью аналогична предыдущему случаю:

  • укладка ЦСП или плоского шифера;
  • слой утеплителя 8 – 10 см;
  • изготовление 5 см стяжки с уклонами в сторону слива;
  • 2 – 3 слойная изоляция гидростеклоизолом, мастиками, пенетрирующими смесями.

Канализационные трапы вмуровываются в бетон, предпочтительнее использовать сухие гидрозатворы. Вместо облицовки на стяжку укладываются деревянные щиты, по которым ходить гораздо комфортнее, чем по кафелю.

Плита

В отличие от всех предыдущих технологий, плита заливается на этапе строительства ростверка. Для экономии бюджета плитную часть бетонируют лишь под моечной комнатой, используя под остальными несущими стенами монолитные балки. Уклоны слива создаются непосредственно в плите, отверстие для канализации изготавливается установкой в опалубку трубы подходящего диаметра.

Совет! Если вам нужны строители для возведения фундамента, есть очень удобный сервис по подбору спецов от PROFI.RU. Просто заполните детали заказа, мастера сами откликнутся и вы сможете выбрать с кем сотрудничать. У каждого специалиста в системе есть рейтинг, отзывы и примеры работ, что поможет с выбором. Похоже на мини тендер. Размещение заявки БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает. Работает почти во всех городах России.

Если вы являетесь мастером, то перейдите по этой ссылке, зарегистрируйтесь в системе и сможете принимать заказы.

Источник статьи: http://gidfundament.ru/svajnyj/banya-na-vintovyh-svayah-uteplenie-pola-i-sliv-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню