Каркасная баня с электрокаменкой

Баня с электрокаменкой: строительство, отзывы, особенности

Испокон веков традиционная русская баня отапливалась дровяной печью. Но сегодня все чаще пользователи выбирают электрическую каменку. Такое решение объясняется целым рядом преимуществ: простотой и удобством обслуживания, отсутствием необходимости разжигать и топить печь, поддерживать огонь, убирать золу. Современные модели электрокаменок оснащаются удобным управлением, автоматически поддерживают установленный температурный режим, нередко обладают функцией парогенератора.

Однако распространено мнение, что для настоящей русской бани подходит только дровяная печь. А электрокаменки можно использовать только в саунах, для которых они и предназначены. Так ли это? Опишем особенности применения электрических печей в банях и приведем отзывы пользователей и специалистов.

Принцип работы электрокаменки

Традиционная печь для бани содержит три основных компонента. Это топливный отсек, дымоход и каменка. Если для отопления используются дрова, то их нужно своевременно загружать в печь, разжигать, поддерживать огонь, убирать золу. Несколько проще с газовой печью. В этом случае нет необходимости возиться с дровами и золой. Однако конструкция все равно требует наличия отдельной камеры сгорания и дымохода.

У электропечей в данном аспекте явное преимущество перед дровяными и газовыми. О дымоходе здесь вообще нет речи, камера сгорания тоже не нужна. Поэтому нагревательные элементы могут находиться в одном отделении с камнями. Это значительно упрощает конструкцию и делает обслуживание печи на порядок более легким.

Читайте также:  91 градус бани и сауны

Небольшим переносным электрокаменкам свойственно еще одно преимущество — мобильность. Если дровяные печи привязаны к дымоходу, то электрическую можно легко переставить внутри помещения или вообще перенести в другую баню.

Несколько более сложной конструкцией отличается электрокаменка с парогенератором. При ее использовании отпадает необходимость подливать воду на камни. Электрокаменка сама регулирует подачу пара в автоматическом режиме. Существует и функционал для регулирования температуры. При этом пользователь может выбрать удобный для себя температурный режим.

Отметим важный момент. При выборе электрокаменки с парогенератором нужно обращать внимание на особенности производимого ею пара. Для русской бани нужен непременно мелкодисперсный, легкий пар. При этом некоторые модели генерируют тяжелый пар, который плохо подходит для парилки.

Особенности конструкции электрокаменки

Основным компонентом любой электрокаменки являются нагревательные элементы. Чаще всего используются ТЭНы или ленточные нагреватели.

ТЭНы для электрокаменок

В большинстве представленных на рынке моделей используются именно ТЭНы. Они отличаются простотой и неприхотливостью. В закрытой трубке размещается металлическая спираль, которая нагревается при прохождении электрического тока. Благодаря простоте конструкции и изготовления ТЭНы получили широкое распространение в бытовой технике (нагревателях, чайниках, стиральных машинах).

Неплохо зарекомендовали себя ТЭНы и в каменках. Но у них есть определенные недостатки, которые сильнее проявляются при использовании в открытом состоянии. Так, в процессе укладки камней можно повредить ТЭН. А если залить водой, то и вовсе вывести из строя. Поэтому обращаться с ними нужно достаточно осторожно.

Ленточные нагреватели

Конструкция таких нагревателей отличается тем, что спирали проложены внутри керамической ленты. Благодаря этому они лучше защищены, их повредить намного труднее. Второй плюс ленточных обогревателей — более высокая экономичность. При одинаковой мощности они способны обогреть помещение в 1,5 раза большего объема в сравнении с ТЭНами. Этому тоже способствует их конструкция, обеспечивающая более высокий КПД.

Ленточные обогреватели дороже ТЭНов. Поэтому и стоимость оснащенных ими каменок обычно выше. Впрочем, они скорее входят в среднюю ценовую категорию. Существуют модели на ТЭНах заметно дороже.

Управление

Различные по своей стоимости электрокаменки обладают разным набором функций. Стандартный функционал предусматривает возможность регулировки температуры, автоматического отключения спустя определенный промежуток времени, а также отложенного запуска (обычно до 9 часов). Электропечи с парогенератором предусматривают также регулировку влажности.

Управление электрокаменкой осуществляется с пульта. Здесь есть два основных варианта. Пульт может быть встроенным либо выносным. Встроенный вместе со всеми управляющими клавишами и индикаторами находится непосредственно на корпусе печи. С помощью выносного пульта можно осуществлять дистанционное управление каменкой.

Тип каменки — открытый и закрытый

Стандартная электропечь предполагает открытый тип каменки. При этом камни располагаются между нагревательными элементами и сверху не закрыты. Такой способ получения пара наиболее прост, но отличается недостатками. Находящиеся сверху камни нагреваются меньше расположенных снизу. В результате получается пар низкого качества.

В закрытой каменке камни прогреваются намного лучше и равномернее. Благодаря этому такая печь выдает хороший мелкодисперсный пар, оптимальный для русской бани. Но здесь есть свои проблемы — для получения качественного пара нужен сильный прогрев достаточно большого количества камней, а значит — высокая мощность электропечи. Но такая электрокаменка плохо подходит для бани небольшого размера.

Поэтому владельцам небольших бань стоит рассмотреть вариант с парообразователем.

Электрокаменки с парогенераторами

Конструкция таких электропечей предполагает автономное образование пара. За счет использования для парогенерации электричества не требуется такой сильный нагрев камней, как в традиционных каменках. Это позволяет сэкономить на потребляемой мощности.

Существуют парогенераторы, которые можно купить и установить отдельно. Если же парообразователь объединен с печью в одном корпусе, то такую конструкцию принято называть термином combi. Обычно модели электрокаменок со встроенным генератором пара имеют в названии это слово.

Источник статьи: http://zapodlico.ru/banya_s_elektrokamenkoy_stroitelstvo_otzyvy_osobennosti

Лучшие электрокаменки для сауны и бани

Надежная и качественная электропечь позволяет без труда обустроить любую сауну или баню. Существующие современные модели радуют глаз разнообразием форм, своим функционалом и высокими техническими характеристиками.

Как сделать правильный выбор?

Ненадобность дымохода является главным преимуществом постройки с электропечью. Происходит автоматическая работа оборудования в определенное время с поддержанием заданной температуры воздуха. Процесс рассчитан на получение сухого пара, но при попадании большого количества влаги тэны могут выйти из строя, поэтому лучше выбирать варианты с вмонтированным парогенератором.

Владельцы парных должны делать приобретения с учетом параметров, подходящих под имеющиеся площади. Мощность установки указывается в паспорте в киловаттах. Для правильности выбора необходимо рассчитать объем постройки.

Площадь обогрева рассчитывается в соотношении 1 кВт на 1 кубический метр, но если в здании есть окно, а стены недостаточно утеплены, то расход электроэнергии возрастает до 1,2 кВт. Оборудование менее 3 кВт подключается к обычной электросети, а для более мощных экземпляров нужна сеть 380 Вольт.

По виду установки электропечи бывают напольными и настенными, но само изделие может иметь открытый или закрытый отсек для камней. Для скромных построек вполне подойдет компактный вариант небольшой мощности.

Популярные напольные электрокаменки

ТОП-5 напольных электропечей:

Steam Gross 1

Отличается высокой мощностью и наличием парогенератора. Такое устройство весит чуть больше 30 кг и позволяет обогревать площадь в 14 куб. метров. Спустя 5 минут после включения установки начинается испарение. В данном изделии применяется камень жадеит, который обладает хорошими теплопроводными свойствами.

В оборудовании вмонтированы специальные тэны с дополнительным уровнем защиты, которые изготовлены из уникального сплава.

Kristina Classic

Каменка серебристого цвета имеет мощность в 4,5 кВт. Ее корпус сделан из нержавейки, не обжигает даже при максимальных температурных показателях. Нагревательные элементы обеспечивают быстроту разогрева до требуемой температуры. В ней установлен плоский нагреватель, который известен своим долгим сроком службы. Он позволяет экономить до 12% электроэнергии.

Это оборудование открытого типа с массой камней 20 кг. Работая несколько часов без перерыва, печь автоматически выключается. Такая опция гарантирует безопасность применения устройства.

ЕОС Finnrock 7,5 кВт

Модель от немецкого производителя хорошо подходит для бань и саун средней площади. Она имеет частично открытую корзину для камней. Максимальный объем отапливаемых помещений 12 куб. метров. Это экземпляр премиум класса, который сочетает в себе гармонию стиля, высокое качество применяемых материалов и интересные технические решения.

Sawo Tower Premium ТНЗ-60 NB-P

Печь-сетка хорошо подходит для парилок, созданных в классическом стиле. Конструкция гарантирует одинаковый прогрев всех ярусов бани и регулирует насыщенность пара. Если на камни брызгать большим количеством воды, то пар будет гуще.

Такое изделие способно отапливать 8 куб. метров помещения. Весит печь 17 кг. Несмотря на узкий корпус, конструкция демонстрирует отличную теплоотдачу.

Forte AF 9 mocca Harvia 9 кВ

Печь-термос от финского производителя характеризуется эффективной теплоизоляцией изделия. Модель предназначена для парилки средней площади с нагрузкой в 100 кг камней. Она имеет дополнительную функцию в виде режима отложенного старта.

Лучшие подвесные электропечки

Настенные модели выгодно приобретать для компактных саун, в которых не слишком много места на полу. ТОП-5 популярных подвесных печей-каменок:

Устройство Sawo Mini X-MX-30NB-Z предназначено для малогабаритной парилки объемом до 4 куб. метров. Она вмещает в себя 9 кг камней и способна обеспечить легким паром 3 человека. Корпус изделия изготовлен из двух типов стали: нержавеющей и оцинкованной.

Печь оснащена режимом программирования, что позволяет менять температурные показатели во время процедуры. Ее корпус быстро разогревается, и длительное время поддерживает желаемый температурный режим.

Модель Trendi KIP 45T Antic Silver от финской торговой марки Harvia легка и удобна в использовании. Ее мощности хватает для обогрева парной объемом до 6 куб. метров. Короб рассчитан на укладку 25 кг камней и выполнен из нержавеющей стали. Блок управления оснащен таймером и термостатом.

Оборудование большей мощности Trendi KIP 90 Т предназначено для семейной парной с площадью до 14 куб. метров. На передней части изделия размещены рычаги, регулирующие температурный режим и время процедуры.

Это оборудование быстро нагревается, равномерно распределяя легкий пар.

Модель Harvia Vega Compact BC 23 E подойдет для частной парилки небольшого размера объемом в 4 куб. метра. Она компактна и весит 7 кг, поэтому ее можно установить на стену самостоятельно без особых усилий. Изделие укомплектовано кронштейнами, которые крепятся не слишком высоко от пола для хорошего прогрева всех полок.

Электропечь Sawo Scandia -90 NS combi предназначена для небольших и средних площадей до 14 куб. метров, У нее прочный корпус с надежным отсеком для камней. Парогенератор не только защищает устройство от излишней влаги, но и используется как распылитель ароматов душистых трав. Для этого в нем имеются каменные чаши, в которые наливается жидкий травяной настой.

Электрическая печь представляет собой самый легкий и удобный вариант для обогрева бани и сауны. Ее конструкция пользуется спросом у хозяев парных, которые собирают изделие своими руками. Все экземпляры хорошо вписываются в интерьер и будут радовать владельцев бесперебойной работой.

Если вы ищите дровяную каменку или на газу, можете посмотреть каталог каменок для суан и бань, прочитать отзывы и сравнить цены

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5df0a58d2beb4900b06fe154/luchshie-elektrokamenki-dlia-sauny-i-bani-5f64abf8725dfb452419a4be

Все плюсы, которые я нашел при покупке электрокаменки для бани!

Электрическая печь , многим известная как электрокаменка , появилась на рынке сравнительно недавно. У нее нет векового авторитета: сказочный Емеля на современном коробе из нержавейки не катался, да и сверчки за ним как-то не приживаются.

Однако у электропечи есть как минимум 7 ярких конструктивных достоинств:

• Малые габариты (площадь около квадратного метра и высота в человеческий рост) позволяют организовать сауну даже в квартире.
• Конструкция печи дает возможность гибко регулировать температуру и влажность воздуха в парной, поэтому можно добиться и эффекта «русской бани», и «сухого пара», по желанию.

• Электрокаменка бездымна. Для нее не нужно строить специальный дымоотвод и время от времени прочищать «засаженную» трубу.
• Электрические нагреватели (ТЭН) избавляют от долгой возни с растопкой и регулярной уборкой мусора, которая неизбежна в случае с дровяными печами. Эксплуатация проста и безопасна, чего не скажешь, например, о газовых аналогах.
• Короб из нержавеющей стали считается более экологичным, чем цинковый, т.к. при нагревании не выделяет с паром «посторонних» примесей.
• В качестве пароиспарителя в электрических печах использован жадеит — порода камня, которая хорошо аккумулирует тепло и не трескается от перепада температур со временем.
• Электрокаменкой можно управлять с помощью таймера, который начнет прогрев в заданное время, например за 15 минут до пробуждения хозяев.

Сколько энергии потребляют электрические печи?

Точный расход электричества зависит от мощности электрокаменки, но большинство розничных моделей укладывается в 3-7 киловатт. Если учесть, что некоторые электрочайники потребляют 2кВт, то цифра не велика. По сравнению с обогревателями, работающими на жидком топливе, электрические печи более чем экономичны.

Кстати, расход энергии можно сократить за счет утепления бани. Дело в том, что при выборе электропечи важен не только объем помещения парной, но и качество теплоизоляции. Если баня утеплена как следует, то электрокаменка может быть на 20-25% «слабее», а значит и расход энергии снизится.

Электрические печи в квартире

Как уже говорилось выше, электрокаменки можно использовать даже в условиях современного жилого дома. Малообъемные сауны уверенно входят в моду, а ведь в них обычно используют именно электрические печи. Стильная парная, собранная или выстроенная на заказ, может запросто конкурировать с душевыми кабинками.

Электрическая печь может при необходимости разогревать воздух в парной до серьезных температур (выше 70°) при влажности до 70-75%, причем за считанные минуты. Если в прежние времена баню начинали топить за несколько часов, то в нынешних городских условиях об этом не может быть и речи. Между тем, сауна — не просто блажь, но еще и полезная оздоровительная процедура, которая при использовании электрических печей может быть ежедневной.

Будущее электрокаменки

Конечно, русская банная традиция консервативна: ее давно возвели в ритуал, который требует обстоятельного подхода. Тем не менее, преимущества электрических печей перед дровяными достаточно заметны, а споры вокруг наболевшего «печного вопроса» идут не первый год. Надо сказать, что даже консерваторы признают функциональные превосходство электрокаменки, так что претензии касаются в основном эстетической стороны дела.

В странах СНГ электрокаменки уверенно набирают обороты, и уже сейчас можно говорить об их популярности. Возможно, что со временем электрические печи вытеснят из бани и дровяные, и газовые, а может быть и окончательно «пропишутся» в городских домах, как это произошло, например, в Финляндии.

Спасибо, что вы с нами, друзья! Не забывайте выражать эмоции, насколько понравилась вам данная статья. Пишите комментарии, ставьте лайки и делитесь с друзьями! Всем здоровья и добра!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b8f98d7a9ab1900ab767c5e/vse-pliusy-kotorye-ia-nashel-pri-pokupke-elektrokamenki-dlia-bani-5f21049d959a4266b76a8c9f

Оцените статью
Про баню