Каркасные бани строительство из цсп

Цсп при строительстве бани

Как правильно построить каркасно щитовую баню

Основные характеристики цементно-стружечных плит (ЦСП)

При нынешнем богатом выборе строительных и отделочных материалов у обывателей порой глаза разбегаются, и остановиться на том или ином изделии довольно сложно. Чтобы облегчить эту задачу приведем список характеристик ЦСП:


ЦСП имеет высокую степень экологичности
Плиты ЦСП предназначаются именно для помещений с постоянной влажностью, преимущество этого материала еще и в том, что с ним сможет работать как мастер-специалист, так и обыватель. Применение такой плиты способно и ускорить и значительно удешевить работы по обустройству ванной комнаты и санузла. Кроме того, этот материал отличается стойкостью к воздействию плесени, различных грибков.

Утепление каркасно-щитовой бани

Одним из важнейших этапов в строении бани это её утепление. Самое сложное не выбор материала, а его монтаж. Утеплителем может быть пенополистерол, или материалы с добавлением минеральной ваты.

Пенополистерол – это надёжная защита от водяного пара. Водопоглащение у него сводится к нулю. Материал клеится с внутренней стороны на монтажный клей. Зазоры закрывают монтажной пеной для того что бы между элементами были закрыть дыры. Внутри помещения применяется пароизоляционная плёнка со слоем фольги (например «Ютафол»). Стыки проклеиваются скотчем. Металлическая фольга отражает тепловые волны. Значит, парная намного быстрее прогревается. Далее проводится поверх плёнки обшивка каркаса. Налаживают её горизонтально – это гарантирует стенам дополнительную прочность. Значит, воздухообмен будет очень малый. Поэтому нужно поставить вентиляцию. В этом описанном способе утепления бани главное преимущество – простота и лёгкость монтажа.

Читайте также:  Проект современной бани из газобетона

Конечно лучше же уложить утеплитель в два слоя. Например, первый слой – 100 мм, а второй 50 мм. И отделать плитными материалами. Как вариант можно рассмотреть – один слой выполним рулонных материалов, а другой из плит.

Теплоизоляционные материалы, сделанные с использованием стекловаты или минерального волокна, отличаются паронепроницаемостью и негорючестью. Тогда и конструкция выходит совсем другая. Стены бани «дышат» как деревянный сруб. Но по мере насыщения влагой утеплителя, теплопроводность постепенно снижается. В результате тепло быстрее уходит. Так как влага с внешней стороны между утеплителем и наружной обшивкой пропитывает их, тогда требуется дополнительная гидрозащита.

Для внутренней пароизоляции применяют микроперфорованную пленку. Швы проклеиваются скотчем. Внутри помещения отделывают вагонкой.

Этот способ очень трудоёмкий. При нарушении технологии укладки утеплителя, в состав которого входит стекловата, через определённое время может дать усадку и уменьшит теплоизоляционные характеристики всей конструкции

Достоинства каркасно-щитовой бани

И так давайте подведём итоги! Теплопроводность каркасно-щитовой бани меньше, чем построенная из кирпича или у которой стены изготовлены из профилированного бруса. Но есть, конечно же, ряд безусловных достоинств:

Высокая энергоэкономия. Так как из бани меньше тепла уходит, значит, на обогрев требуется меньше энергии. И разумеется расходы на дрова и элетроэнергию значительно уменьшаться.

Очень лёгкая конструкция. В связи с лёгким весом можно облегчить и фундамент, а это расходы на материалы плюс времени. Технология из каркаса не даёт усадку.

Очень большая скорость возведения. Каркас бани можно собрать всего за несколько дней. А вместе с отделочными работами и установки обогревательного оборудования, то за пару недель уже будет баня готова. Парилку эксплуатировать можно будет сразу же после завершения строительства.

Каркасное строительство его технология позволяет упрятать всё оборудование – элементы автоматики, кабели, трубы – в стену. Это конечно же улучшит внешний вид здания если сравнить с кирпичными или бетонными «крепостями».

Ну и последнее преимущество состоит в том, что баня действительно по финансовым затратам будет относительно недорогая, чем другие виды.

Обратите на это:

Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
Устройство водоема Как же без альпинария… Все о розах

Популярные:

Следующие:

Достоинства и недостатки материала

Цементно-стружечные плиты обладают следующими плюсами:

Есть, безусловно, и некоторые минусы в применении плит:

Недостатки эти несущественны, поэтому данный материал весьма востребован.


Перед покупкой проверяйте сертификаты качества

Порядок укладки ГВЛ на пол из древесины

Укладка плит гвл — кропотливый процесс, требующий усердия и точности.

Во избежание различных повреждений гипсоволокна следует во время проведения работ по разрезанию придать ей горизонтальное положение. Для разрезания подойдёт пила – ножовка либо строительный резак. Укладывание плит можно разделить на следующие этапы:

Во время сборки завершающего ряда плиты подгоняются под размер. Для обрезки, как правило, используют ножовку. Если подсыпка для выравнивания имеет толщину более десяти сантиметров, необходимо уложить черновой пол из трёх рядов ГВЛ, последний из которых по толщине должен совпадать с первыми двумя.

Если планируется устройство тёплого пола, то монтаж сухой стяжки нужно начать с укладки пластов из пенополистирола, если же предполагается обустройство базового пола, утепляющий материал укладывается по подсыпке.

Советы

Цементно-стружечные плиты – это практичный, современный, выгодный материал, решающий множество проблем. Но его нужно использовать правильно. Вот некоторые советы, которые помогут в работе с этими плитами:

Учитывая всю вышеизложенную информацию, можно сказать, что ЦСП заняли свою нишу в строительной и отделочной отрасли. Они практически незаменимы при сооружении оснований на черновых полах из дерева, идеальны в помещениях с постоянной влажностью и резкими колебаниями температур.

Благодаря высокой прочности плит, в санузлах с таким полом и отделкой можно без проблем устанавливать любые типы ванн, сушки, большие стиральные машинки, другие незаменимые в хозяйстве вещи. Их можно использовать и там, где есть вероятность подвергнуть напольное покрытие значительным механическим нагрузкам. Еще одним плюсом ЦСП являются хорошие звукоизоляционные качества. Эстетические качества плит также на высоте, при этом они нетребовательны в уходе, их очень просто мыть и чистить.

Цементно-стружечные плиты широко используются как подложка для различных облицовочных материалов, например, мозаики, плитки, натурального камня. Также они применяются при обустройстве «теплых полов». Минимальная толщина материала при его высокой прочности позволяет использовать его, не теряя высоту помещения.

Подготовка к устройству покрытия из ЦСП

Независимо от того, на каком виде основания будут укладываться полы – железобетонном или грунтовом, оно должно быть достаточно надежным.

Схема укладки чернового пола на лагах.

В случае подготовки основы под новый пол на первом этаже частного домостроения с открытым грунтом изначально проводится выравнивание земляной поверхности. На ней устраивается насыпная подушка из песчано-гравийной смеси толщиной около 20 см и очень хорошо утрамбовывается.

Опоры под лаги в виде столбиков (или ленточный фундамент) могут быть выложены непосредственно на земле, но дополнительный слой гидро- и теплоизоляции не будет лишним.

Кирпичные столбы выкладывают в форме колодца, армируя их внутреннюю часть и делая заливку бетоном. Расстояние между опорами может варьироваться от 50 см до 1 м и зависит от величины сечения бруса, из которого будут делаться лаги. Затем на опоры крепится гидроизоляция.

Бетонное основание проверяют на отклонения в горизонтальном уровне.

Если показатели не превышают 3-4 см, то пол считается пригодным для дальнейшей работы, а незначительные перепады устраняют, подложив под лаги компенсирующие прокладки. При серьезных неровностях поверхности лучше не экономить время и средства, а сделать цементную стяжку. Иначе это приведет к нарушению стабильности чернового пола и его преждевременному ремонту и замене декоративного покрытия.

Для установки лаг для пола из ЦСП необходимо использовать сухие и обработанные антисептическим средством брусья сечением 100х50 мм или 150х100 мм.

Все повреждения бетонного основания в виде трещин и ямок должны быть зашпаклеваны или заделаны цементным раствором. Гидроизоляцию можно выполнить, уложив толстую полиэтиленовую пленку с небольшим напуском от пола на стены.

В работе по устройству чернового покрытия из цементно-стружечных плит понадобятся:

Инструменты, необходимые для монтажа цементно-стружечных плит

Внимание! Перед укладкой все листы нужно тщательно подготовить и вымерять, чтобы они подходили к параметрам ремонтируемого помещения. Листы нужно разложить, тщательно подогнать и разметить, чтобы во время чистовой укладки не перепутать.

По отзывам пользователей плиты очень удобны при монтаже пола, особенно когда нужно сократить сроки работ. Многие хвалят именно универсальность и упругость (два внешних слоя делаются из стружки минимального размера, а внутренний, из более длинной и крупной). Ценят потребители и идеально ровную поверхность, которую могут обеспечить эти плиты. Они с легкостью заменяют привычную для нас бетонную стяжку.


ЦСП прекрасно подойдет для пола в ванной

Преимущества сухой стяжки

Хоть бетонное покрытие и является одним из самых надежных, но любой мастер, единожды настелив пол из листов ГВЛ, вряд ли в следующий раз захочет возиться с бетонным раствором для устройства монолита. Тем более что гипсоволокно имеет высокую твердость и прекрасно подходит для настила черновых полов. Они не прогибаются и не скрипят, годятся для укладки любого напольного покрытия.

Монтаж гипсоволокнистых листов – сплошное удовольствие, особенно для профессиональных строителей. Дилетанты, впервые принимающиеся за дело, тоже легко справляются с этой непыльной работой.

Основой для укладки листов ГВЛ служит как бетонное покрытие, так и деревянный пол. Перед началом монтажа требуется стандартная подготовка основания:

Особое внимание при монтаже полов уделяют горизонтальности поверхности. На всех этапах работы, от выравнивания основания до устройства чистового пола, выполняют контроль при помощи строительного уровня или нивелира.

Как и любой другой материал, ГВЛ имеет свои плюсы и минусы, которые обязательно повлияют на решение – выбирать или не выбирать такой вариант выравнивания пола в каждом конкретном случае.

Достоинства использования ГВЛ:


Сухая насыпная стяжка
Недостатки плит ГВЛ:

На строительном рынке сейчас появилось немало подделок, а потому важно приобретать ГВЛ только от проверенных производителей и при наличии сертификатов, подтверждающих качество и соответствие требованиям ГОСТ.


Сравнение сухой стяжки с традиционной

Листы ГВЛ по своим техническим характеристикам делятся на два вида – влагостойкие и обычные, стандартные. Обычные используются чаще для всех работ, производимых внутри помещений, главное, чтобы в комнатах были сухой воздух и оптимальный температурный режим. А вот влагостойкие, которые маркируются как ГВЛВ, имеют особую пропитку, обеспечивающую возможность использования материала в помещениях, не отличающихся оптимальной влажностью воздуха – ванных комнатах, саунах, на цокольных этажах и т. д.

Выбор ЦСП

Приобретая плиты (собственно это касается и всех остальных строительных и ремонтных материалов), нужно обязательно проверить наличие необходимых сертификатов. Лучше покупать ЦСП у крупных надежных производителей, тогда не будет сомнений в качестве и соблюдении всех норм.

Совет. У многих производителей стройматериалов существует хорошая система скидок для оптовых покупателей, а это значит, что можно весьма существенно сэкономить, заранее подсчитав, сколько материала нужно, и сделать разовый заказ по лучшей цене.

При производстве не используются никакие опасные примеси и химические соединения, вроде формальдегидов, вредных смол и т.д., поэтому материал не должен иметь никаких резких посторонних запахов.

Совет. Толщину плиты выбирают в зависимости от нужд. Лучше проконсультироваться или в магазине, или со специалистом по ремонту и отделке.

В любом случае цементно-стружечные плиты – это отличный выбор для обустройства полов в ванной комнате, а информация из этой статьи поможет вам сориентироваться. Смотрите тематическое видео, и используйте при ремонте только самые лучшие материалы!

Укладка ЦСП на лаги

Схема крепления лагов под черновой пол из ЦСП.

К брусу предъявляются 2 требования: он должен быть хорошо просушен и обязательно обработан антисептиком для предупреждения гнилостных процессов и защиты от плесени и грибка. Вместо специального средства можно применить отработку машинного масла, которое имеет 2 плюса: низкая цена и отсутствие постороннего запаха. Если полы из ЦСП устраиваются на цементной стяжке, то сечение бруса может быть уменьшено до 50х50, чтобы не забирать полезное пространство у помещения.

Важно соблюдать строгий горизонтальный уровень при установке лаг.

Первые брусья монтируются по двум противоположным стенам, и между ними натягивают леску. Лаги набивают с расстоянием в 40-50 см, наиболее приемлемым для установки листовых стружечных материалов. Затем с таким же шагом крепятся ребра для поперечной обрешетки.

Фиксация происходит при помощи саморезов или дюбель-гвоздей, а для прочности между бетоном и брусом прокладывают маленькие кусочки фанеры. После этого можно приступать к монтажу утеплителя. Для этого возможно использовать любой тип изоляции: от пенопласта и фольгированного полипропилена до минеральной ваты и пробки.

Полы по лагам из цементно-стружечной плиты начинают укладывать, распределяя листы по периметру комнаты.

На элементы, подлежащие обрезке, наносят отметки фломастером с помощью линейки. Резка листов ЦСП может быть произведена болгаркой, но и с помощью ручной ножовки они делятся на части довольно просто. Ножовочным полотном проводится борозда по линии сделанной разметки, и часть плиты легко отламывается в нужном месте при надавливании.

Полы по лагам настилаются из ЦСП с обязательной разбежкой по швам. Плиты крепятся к деревянному брусу саморезами, а промежуток между ними впоследствии закрывается шпаклевкой или плиточным клеем.

Часто на стыках плит образуются бугорки, которые в дальнейшем плохо влияют на такие полы, как линолеум или пробковое покрытие: через гибкую поверхность проступают неровности. Эти недочеты устраняются шлифовкой и шпатлеванием отдельных участков пола. Верхний слой желательно обработать составом с гидроизолирующими свойствами, особенно если влажность в помещении находится выше пределов нормы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/tssp-pri-stroitelstve-bani/

Оцените статью
Про баню