Каркасные бани с мансардным этажом

Каркасная баня с мансардой: преимущества, проекты и фото

Банные процедуры приятны и полезны: они закаляют и укрепляют организм, улучшают настроение и являются отличным способом провести время вместе с семьей или друзьями. Чтобы посещение бани было более комфортным, многие не ограничиваются стандартным набором помещений (парной, купальной и комнатой отдыха), а достраивают дополнительные, к ним относится и мансарда.

Каркасная баня с мансардой: преимущества

Баня с мансардой – это отличный вариант для дачного участка, т. к. она может совмещать в себе помещения нескольких назначений: для парных процедур и проживания. Если на втором этаже поставить кровать и сделать утепление мансарды, то получится полноценное жилое помещение, где вы сможете ночевать не только в летнее время года, но даже и зимой.

Немаловажным является и то, что подобная постройка обойдется значительно дешевле, чем возведение двух отдельных зданий: бани и домика.

Немногие могут похвастаться большой площадью участка, обычно в распоряжении владельцев небольшая площадь земли, где каждый старается разместить все необходимое максимально компактно. Баня с мансардой займет меньше площади, чем две отдельные постройки, при этом по вместимости им она уступать не будет.

Почему именно каркасная баня? Подобная технология строительства имеет два важных достоинства: экономичность и легкость возведения. Постройка каркасной бани выйдет значительно дешевле, чем возведение бани из бруса, газобетона, бревен и, конечно, кирпича. Сделать каркасную баню своими руками легко, многие смогут построить ее без помощи специалистов и использования специальной техники.

Читайте также:  Строительство бань и домов назвать

Каркасная баня – это простой вариант, он не требует составления сложных чертежей, покупки дорогостоящих материалов. Вес постройки небольшой, поэтому вы избавляете себя от необходимости делать усиленный фундамент.

Каркасная баня обладает высоким уровнем теплоизоляции, постройка практически не дает усадку, а строить баню можно в любое время года.

Проекты каркасных бань с мансардой: особенности составления, примеры

Составление проекта – это важный этап в любом строительстве. На этом шаге не нужно торопиться, рисованию чертежа необходимо уделить максимальное внимание. Чем подробнее и более продумано будет составлен план, тем проще вам будет строить, и тем ниже будет вероятность возникновения различных сложностей.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-dosok/karkasnaya-banya-s-mansardoj-preimushhestva-proekty-i-foto.html

Проектирование и строительство каркасных бань с мансардой

Баня с мансардой относится к одному из видов дачных построек. Особой популярностью эти бани пользуются на садовых и дачных участках небольшого размера, так как ее можно использовать не только по своему прямому назначению, но и в качестве жилого помещения.
Готовый проект каркасной бани с мансардой и верандой

Плюсы каркасной бани с мансардой

Отличительной чертой этих сооружений является каркас конструкции, выполненный из деревянных брусьев, а также наличие второго чердачного этажа – мансарды.
Каркасные бани по сравнению с банями построенными из бревна или кирпича, имеют свои несомненные достоинства. К таким плюсам можно отнести:

  1. Скорость возведения бани.
  2. Простота конструкции.
  3. Отсутствие усадки после строительства.
  4. Экономичность сооружения.
  5. Построить баню можно в любое время года, даже зимой.

Проект и планировка небольшой бани

На своем участке каркасную баню с мансардой может позволить себе практически каждый человек. Цена подобного сооружения не столь уж и велика. К тому же построив однажды у себя такую баню по стандартному проекту можно в дальнейшем ее расширить, пристроив к ней еще не одну комнату.

Каркасные бани с мансардой

Каркасные бани с мансардами, их проекты, предполагают типовое размещение всех комнат внутри здания. А именно:

  • 1 этаж – это парное отделение с моечной, предбанник, туалет;
  • 2 этаж – это мансарда. Здесь может находиться одна или две комнаты для временного или постоянного проживания. Пример планировки первого этажа и мансарды в каркасной бане

Первый этаж соединяется со вторым внутренней лестницей, расположенной, как правило, в предбаннике.

Заказ готовых бань в специализированных фирмах

Самый простой способ установки бани на участке – это, конечно же, заказ ее в компании, специализирующейся на строительстве каркасных домов под ключ.
Это будет оптимальным и правильным решением со стороны хозяина участка. Этот выбор можно подкрепить такими фактами, как:

    Готовые типовые проекты каркасных бань в фирмах-застройщиках – это довольно частый заказ от рядовых граждан. Многие из них сначала заказывают бани или дачные домики, а затем и большие жилые дома. Вариант простой планировки сауны с расположением печи

  • Большой опыт возведения каркасных бань.
  • При расчетах компания-застройщик учитывает все размеры строительных материалов по соответствующим стандартам. Это помогает избежать ненужных затрат на строительство. Отходов самих материалов при профессиональной постройке будет намного меньше, чем при возведении здания своими руками.
  • Проект будущей бани можно посмотреть как на бумаге, так и визуально в 3D измерении. Такой просмотр также помогает еще раз пересчитать количество материала необходимого для строительства каркасной бани. Пример 3D проекта и планировки каркасной бани
  • Самый распространенный вариант проекта — это каркасная баня с мансардой 6*6. Эти бани стоят недорого, да и места на участке занимают совсем немного.

    У кого же участок земли довольно большой могут поставить себе каркасную баню с мансардой 6*8.

    Оба эти проекта способны удовлетворить все потребности человека.
    Проект деревянного строения и отделка кровли шифером

    Строительство каркасной бани с мансардой своими руками

    Строительство каркасной бани с мансардой – процесс не такой уж сложный и трудоемкий как может показаться на первый взгляд. С этим может справиться любой человек, который хотя бы немного знаком с основами строительного дела. Именно поэтому многие предпочитают возводить у себя на участке бани своими руками.
    Процесс возведения каркасной бани с мансардой



    При этом материал для строительства можно заготовить самому, а не заказывать на заводе готовый комплект.

    Основные моменты строительства бани. Нюансы, на которые стоит обратить внимание

    При выборе древесины для строительства необходимо в первую очередь обратить внимание на ее влажность. Она не должна превышать 20%, иначе в скором времени баня может дать ненужную деформацию или придется и вовсе ее полностью переделывать.
    Оригинальный проект и планировка всех этажей бани и мансарды

    Перед началом строительных работ необходимо учесть следующие моменты:

    1. Возможность проведения к будущей бане всех коммуникационных систем (вода, канализация, электричество).
    2. Возможность отвода от бани талой и сточной воды.
    3. Размещение туалета непосредственно в самой бане.
    4. Возможность размещения возле бани бассейна или другого водоема искусственного типа.

    Все виды бань, в том числе и каркасного типа, относятся к небольшим сооружениям.
    Пример обшивки вагонкой бани с мансардой

    Поэтому при ее возведении можно использовать следующие виды фундамента: свайный, свайно-ростверковый, плитный, ленточный. Выбор фундамента зависит от того какие коммуникации будут подведены к бане, а также от способа их подвода.
    При самостоятельной разработке проекта каркасной бани необходимо обратить внимание на такие нюансы, как:

    1. Небольшая нагрузка каркасной бани на грунт позволяет делать под нее малозаглубленный фундамент.
    2. Каркас бани при быстром монтаже в стандартных проектах выполняется с шагом 95-100 см. Пример конструкции каркаса бани
    3. Основные материалы для сборки – это доска 15*5 или брус размером 10*10, 10*5 см.
    4. Внутренний план помещения предполагает наличие на первом этаже моечной, парилки, предбанника.
    5. Размеры моечной и парилки зависят от предпочтений самого хозяина, а также от количества предполагаемых посетителей бани. Планировка бани с моечной и парилкой
    6. Все отделения внутри бани должны быть разделены каркасными перегородками из дерева с утеплителем и закрепленной поверх него пароизоляционной пленкой.
    7. Печка-каменка должна быть расположена только в предбаннике, а не в парилке или моечной. Схема устройства и работы печи в бане

    8. Лестница на мансарду находится внутри здания, а именно в предбаннике.
    9. На мансарде дополнительно может быть размещена веранда или терраса.

    Подробный видео обзор каркасной бани с мансардой.

    Этапы возведения каркасной бани своими руками

    Возведение каркасной бани производится по обычной для таких видов работ схеме: основание, стойки как угловые, так и стеновые, обвязка, потолок, крыша. Всю работу можно поделить на несколько этапов:

    1. Подготовка места для постройки бани. Сюда входит уборка мусора, травы, камней.
    2. Разметка участка, залив фундамента.
    3. Укладка первой обвязки бревен на готовый фундамент. Непосредственно перед самой укладкой бревна на фундамент нужно положить на него рубероид в два слоя. Таким способом выполняется гидроизоляция фундамента.
    4. Укладка лаг для пола. Она производится путем врезания концов лаг в нижнее бревно. Перед укладкой на них половых досок необходимо убрать весь мусор. Готовый пол утепляется керамзитом.
    5. Установка стоек. Стойки закрепляются как на нижней обвязке бревен, так и на верхней. Все это делается с соблюдением одинакового расстояния между ними. Процесс монтажа стоек каркаса

    6. Укладка потолка. Сначала в верхние бревна врезаются потолочные балки, затем на них настилают доски. Для гидроизоляции потолка используют рубероид. Его укладывают на доски внахлест, в два слоя. Поверх этого укладывается двойная обрешетка. Затем все закрывают металлочерепицей.
    7. Обшивка каркаса, как с внутренней стороны, так и с внешней. Извне баню можно дополнительно обшить доской или сайдингом.
    8. Установка окон и дверей. Для этого используют специальный строительный уровень.

    Вернуться к оглавлению

    Строительство мансарды и крыши бани

    После проведения основных работ по возведению каркаса бани и всех внутренних перегородок можно приступать к постройке мансарды и возведению крыши.
    Монтаж мансарды начинается с укладки балок перекрытия и закрепления П-образных рам. В итоге получается как бы ломаная крыша. Такой тип крыши позволяет сделать мансарду более просторной. Со стороны она выглядит очень красиво и необычно. Кроме того, это позволяет существенно уменьшить нагрузку на стены каркаса.
    Схема устройства каркаса кровли и мансарды бани
    Чертеж конструкции каркаса крыши для бани На балках делают настил из досок и сразу же приступают к монтажу стропил и коньков.

    Все стропила должны быть одинаковыми. Чтобы этого добиться, необходимо сначала собрать одну стропилину, а уже по ней собрать остальные. В этом случае для исключения разницы в размерах и возможного смещения деталей все узлы крыши дорабатывают на месте.

    Что касается крыши бани, то для ускорения и облегчения процедуры применяют блочный метод монтажа. В этом случае балки укладывают поперек относительно друг друга. При этом дополнительно используют такой элемент, как толкатель.
    Пример конструкции и планировки мансарды каркасной бани


    Его закрепляют выше центра тяжести, а также крепко соединяют со стойками винтом — глухарем. В нем есть болт, который выступает в качестве оси. Во избежание смещения рамы по подложенным доскам дополнительно используют проволочный хомут.
    При помощи этих приспособлений можно легко поднять все рамы крыши наверх самостоятельно, не прибегая к помощи специальной техники и закрепить их на месте.
    Крышу можно закрыть разными видами кровельных материалов.
    Чертеж с размерами для постройки каркасной бани с мансардой

    Например, таким, как шифер, металлочерепица, мягкий или листовой ондулин. Но перед тем как использовать эти материалы на обрешетку укладывают в два слоя рубероид. Сверху кровельные материалы закрывают коньком. Никакая мансарда не обходится без окон. Они могут быть совершенно разных размеров и форм. Современные окна можно устанавливать где угодно, даже в плоскости самой крыши.
    Процесс сборки и обшивки стропил мансарды

    Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/karkasnye-bani-s-mansardoj.html

    Оцените статью
    Про баню