Каркас бани бочки арочный

Содержание
  1. Каркас бани бочки арочный
  2. Пять лет назад построил каркасную баню, так как считал такой вариант оптимальным. Что думаю об этом сейчас
  3. Арочная баня своими руками
  4. Строим каркасную баню: всё по фэн-шую! Часть первая
  5. Каркасная баня, технология строительства.
  6. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
  7. Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки
  8. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
  9. Шаг 1. Создание плана и схемы каркасной бани
  10. Шаг 2. Выбор древесины
  11. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
  12. Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки
  13. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
  14. Шаг 1. Создание плана и схемы каркасной бани
  15. Шаг 2. Выбор древесины
  16. Купольная баня – хорошо забытое старое
  17. Баня с куполом – история и современность
  18. Почему купол не приживается в народе
  19. Виды купольных строений
  20. Преимущества геокупола
  21. Этапы строительства
  22. Заключение

Каркас бани бочки арочный

Пять лет назад построил каркасную баню, так как считал такой вариант оптимальным. Что думаю об этом сейчас

Пять лет назад, когда я задумал построить свою первую баню, среди всех конструкций я выбрал каркасную, так как после изучения множества информации такой вариант показался оптимальным. Сейчас же я строю новую баню (для тестов и для интересного вам материала) и это уже не каркас. И сегодня решил рассказать, что на данный момент я думаю о каркасной технологии в строительстве бани и как бы поступил сейчас.

У меня, кстати, было видео на данную тему 1,5 года назад. Там, в общем-то, верно изложены все основные моменты! Видео будет внизу.

Несмотря на то, что сам по себе каркас в строительстве бани многими воспринимается, как «недобаня» (если так можно выразиться) у него есть ряд преимуществ, за которые я его и выбрал:

Читайте также:  Прыщи на голове после бани

Доступно для строительства своими руками. Если немного вникнуть в саму каркасную технологию, то уж баню-то построить своими руками особой сложности не будет! Что нельзя сказать о других технологиях.

Различные формы. Баню можно спроектировать чуть ли не любой конфигурации, ведь из каркаса это можно будет собрать.

Тёплая баня. Каркасная баня будет тёплой! Достаточное количество утеплителя в стенах, пароизоляция и умеренный объём обшивки внутри делает баню не только тёплой, но и быстро выводимой на режим русской бани в процессе эксплуатации.

Можно запускать сразу после строительства. Не нужно ждать окончания усадки каркасной бани, т.к. здесь усадки не будет. Можно сразу начинать париться в новой бане!

Эти преимущества довольно весомые! И именно из-за них я построил себе каркасную баню пять лет назад. Но сейчас, после продолжительной эксплуатации каркасной бани, я могу сделать следующие выводы:

У каркасной бани ведь есть и некоторые недостатки:

Я, кстати, думаю заглянуть внутрь стены каркасной бани спустя 5 лет и проверить её состояние. Если получится снять часть обшивки снаружи, не повредив её (прибивал я OSB основательно на винтовые гвозди), то в ближайших статьях вы это увидите!

И вот эти недостатки можно минимизировать на стадии проекта и строительства! К примеру, обезопасить каркас от насекомых специальной сеткой снаружи стены, хорошенько просчитать пирог стены и выбрать правильно работающие материалы в нужной последовательности (чтобы не думать о состоянии стены внутри), сделать выдерживающую нагрузку обшивку (не вагонку).

Видео 2019 года, где я рассказываю об опыте с каркасной баней:

Подписывайтесь на мои Дзен и YouTube каналы! Сейчас рассказываю о ходе строительства «бани-землянки»! Впереди много интересного!

Арочная баня своими руками

Строим каркасную баню: всё по фэн-шую! Часть первая

Как говорят пользователи нашего портала, строить дом в одиночку сложно, а вот самостоятельно — очень даже возможно. Именно поэтому темы, где рассказывается, как возвести дом своими руками, пользуются заслуженной популярностью на FORUMHOUSE.

Каркасная баня, технология строительства.

Мы уже рассказывали, как «в одни руки» построить бытовку, и пошагово описывали процесс возведения оригинального круглого погреба. Продолжаем начатую тему. Из данной статьи вы узнаете, как должны самостоятельно строиться правильные каркасные бани.

Особенности возведения свайно-винтового фундамента

Практика показывает, что главным движителем любого строительства является идея. Мы всегда начинаем строить со слова «хочу» или простой жизненной необходимости. Именно это и послужило руководством к постройке каркасной бани размером 6х4 м.

Идею стройки бани подкинула мне моя мама, а я, начитавшись FORUMHOUSE и насмотревшись фильмов признанного гуру каркасного строительства Ларри Хона, решил, что справлюсь с поставленной задачей. Тем более, что руки просто чесались взяться за инструмент!

Участок пользователя всего 6 соток — особо не разгуляешься. Поэтому, после того как Sashauzer выбрал место под будущее сооружение, он приступил к планированию.

Баню «установили» на участок с учетом сторон света и границ до соседей. Это позволило сориентировать комнату отдыха так, чтобы она смотрела на участок.

Многие начинающие строители упускают этот момент. В результате дом выходит за обозначенные границы, или, выглянув из окна, мы взглядом упираемся в стену соседнего дома.

В итоге после создания правильного чертежа с размерами бани получилось следующее: входная дверь находится внизу, прямо над прихожей размещается парная, справа от парной — моечная и туалет. Комната отдыха слева, а окна бани смотрят на летний домик Sashauzerа.

Место выбрали, чертёж готов, смета просчитана, самое время делать фундамент. В качестве основания Sashauzer выбрал свайно-винтовой фундамент.

Причиной этому послужили пусть и редкие, но возможные паводки, полностью затапливающие соседние участки. Участок пользователя стоит выше остальных, он решил, что лучше перестраховаться.

В весенний паводок многих соседей затопило. У кого дома находятся в низине, затопило по окна. У нас вода между грядок стояла.

Здраво рассудив, что силами одного человека сваи не закрутить, Sashauzer решил использовать услуги фирмы, специализирующейся на данном типе фундамента. Забегая вперёд, скажем, что фундамент – это единственная конструкция, сделаная чужими руками на этой стройке.

Как и положено, при строительстве свайно-винтового фундамента в первую очередь делается пробное завинчивание. В итоге выяснилось, что закручивать сваи надо на глубину 3 метра.

Этот этап очень важен, т.к. если заглубить сваи «на глаз», они могут не достигнуть запроектированной несущей способности и со временем под нагрузкой просядут. Или окажется, что вместо 3-х метровых, нужны сваи длиной в 5 и более метров. В этом случае цена такого фундамента может превысить все разумные пределы, и надо искать другие варианты основания.

В этой статье рассказывается, как сделать бюджетный фундамент под бытовку. Это готовая пошаговая инструкция для тех, кто готовится приступить к стройке.

В итоге получилось, что под баню надо устанавливать 9 свай длиной по 3.5 м. Приехала «фирма» и… началось. Пока Sashauzer отошёл, рабочие успели выкопать две огромные ямы глубиной по 1.5 метра, куда воткнули сваи, причем 2 метра торчали сверху над землёй. На вопрос, что это за халтурная технология, получен ответ, что свая в глину не крутится. Самое интересное, что рабочие пытались закрутить сваю обычным ломом, а наращивать длину рычага отказались, за что их выгнали без оплаты.

Пришлось прибегнуть к услугам второй фирмы. В этот раз всё сделали, как надо, закрутив сваи на нужную глубину в 3 метра.

У меня есть инвертор, и оголовки к сваям я приварил самостоятельно.

Если взглянуть на картинки ниже, то видно, что приямки, которые вырыли перед закручиванием свай, по просьбе пользователя не закапывали.

Цель — Sashauzer решил сделать дополнительную антикоррозийную защиту металла свай в самом «узком» месте – переходе грунт/воздух.

«Антикоррозийку» провели следующим образом — сначала верхнюю часть свай промыли водой с тряпкой, затем, после того как они высохли, прошлись тряпкой, смоченной растворителем. После чего сваи покрыли резинобитумной мастикой.

Дав мастике высохнуть, Sashauzer намотал на сваи битумную ленту (снизу вверх), не доходя до оголовков.

Крепить ленту к поверхности наш пользователь решил с помощью прогревания газовой горелкой, а на финише ещё раз по всем элементам прошёлся мастикой.

Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция

Каркасная баня – это отличный вариант для тех, кто хочет построить недорогую баню своими руками. Если сделать хорошую паро- и теплоизоляцию, то она не будет уступать постройкам из кирпича и оцилиндрованных бревен.

А если вы хотите самый быстрый вариант то рассмотрите предложения по покупке бани-бочки с установкой от 1 дня, здесь написано об особенностях бани-бочки.

Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки

Достоинства каркасной конструкции:

Недостатком каркасной конструкции является низкая пароизоляция. Во время снегопада, дождя внутрь каркаса может попадать вода и накапливаться, это приводит к возникновению конденсата. Но если знать, как сделать каркасную баню и позаботиться о пароизоляции, то это неприятное явление можно будет избежать.

Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция

В первую очередь необходимо выбрать место, где будет возведена конструкция, а также составить проект.

Шаг 1. Создание плана и схемы каркасной бани

Первый этап при возведении любого строения – проектирование. Сначала нужно определиться с размерами, учтите, что чем больше постройка, тем больше времени займет ее возведение, больше денег потребуется, кроме того, большие парные разогреваются дольше. Самый популярный вариант – это каркасная баня 4 на 4. В ней достаточно места для размещения парной, мойки и предбанника.

Если участок небольшой, и вы хотите построить небольшое и бюджетное строение, то оптимальным вариантом станет баня каркасная 3х3 своими руками. В ней может поместиться 2-3 человека. Отдельную комнату отдыха в таком случае лучше делать на втором этаже, объединить ее с предбанником или возвести мансарду.

С размерами бани нужно определиться заранее, нарисовать план постройки, заранее определиться, где будут установлены перегородки между комнатами, окна и двери.

Место для печи также следует выбрать до начала строительства, если вы планируете поставить чугунную печь, то нужно сделать под ней крепкий фундамент.

Необходимо также определиться с вентиляцией и канализацией.

После подготовки плана можно будет рассчитать количество необходимых материалов.

Шаг 2. Выбор древесины

Когда мы строим каркасную баню своими руками, нужно помнить, что качество всей конструкции зависит в первую очередь от качества используемых материалов. Для строительства нужно использовать хорошо просушенную древесину, которая имеет низкую теплопроводность, не деформируется и способна прослужить долгие годы.

Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция

Каркасная баня – это отличный вариант для тех, кто хочет построить недорогую баню своими руками. Если сделать хорошую паро- и теплоизоляцию, то она не будет уступать постройкам из кирпича и оцилиндрованных бревен.

А если вы хотите самый быстрый вариант то рассмотрите предложения по покупке бани-бочки с установкой от 1 дня, здесь написано об особенностях бани-бочки.

Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки

Достоинства каркасной конструкции:

Недостатком каркасной конструкции является низкая пароизоляция. Во время снегопада, дождя внутрь каркаса может попадать вода и накапливаться, это приводит к возникновению конденсата. Но если знать, как сделать каркасную баню и позаботиться о пароизоляции, то это неприятное явление можно будет избежать.

Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция

В первую очередь необходимо выбрать место, где будет возведена конструкция, а также составить проект.

Шаг 1. Создание плана и схемы каркасной бани

Первый этап при возведении любого строения – проектирование. Сначала нужно определиться с размерами, учтите, что чем больше постройка, тем больше времени займет ее возведение, больше денег потребуется, кроме того, большие парные разогреваются дольше. Самый популярный вариант – это каркасная баня 4 на 4. В ней достаточно места для размещения парной, мойки и предбанника.

Если участок небольшой, и вы хотите построить небольшое и бюджетное строение, то оптимальным вариантом станет баня каркасная 3х3 своими руками. В ней может поместиться 2-3 человека. Отдельную комнату отдыха в таком случае лучше делать на втором этаже, объединить ее с предбанником или возвести мансарду.

С размерами бани нужно определиться заранее, нарисовать план постройки, заранее определиться, где будут установлены перегородки между комнатами, окна и двери.

Место для печи также следует выбрать до начала строительства, если вы планируете поставить чугунную печь, то нужно сделать под ней крепкий фундамент.

Необходимо также определиться с вентиляцией и канализацией.

После подготовки плана можно будет рассчитать количество необходимых материалов.

Шаг 2. Выбор древесины

Когда мы строим каркасную баню своими руками, нужно помнить, что качество всей конструкции зависит в первую очередь от качества используемых материалов. Для строительства нужно использовать хорошо просушенную древесину, которая имеет низкую теплопроводность, не деформируется и способна прослужить долгие годы.

Купольная баня – хорошо забытое старое

Одно из древнейших изобретений человечества – купольная баня. Первые упоминания о подобных сооружениях относятся к V веку до нашей эры, что дает основание считать баню-купол родоначальницей всех бань.

В некоторых восточных языках баня и купол обозначаются одним и тем же словом.

Это не корабль пришельцев и не юрта кочевников, а вариант купольной бани.

Баня с куполом – история и современность

Купол римского Пантеона – один из величайших куполов, сохранившихся из современности.

Почему купол не приживается в народе

Купол – один из самых выразительных архитектурных элементов, и в то же время экономичное конструктивное решение.

Визуально купол — конструкция довольно сложная. Это и отпугивает многих застройщиков от желания возвести своими руками красивое и функциональное сооружение. Боязнь сделать ошибку в расчетах, отсутствие наработанных приемов, инструкций и опыта массового строительства – вот основные причины того, что здания купольного типа чрезвычайно редко встречаются в нашей стране.

Можно приводить экономические расчеты и цены, доказывать явные преимущества купольного проекта перед обычным, но психологический барьер трудно преодолеть.

В России на сегодняшний день всего несколько сотен жилых домов-куполов, в Украине их 20 штук. В то время как в США их только за прошедший год было построено более 50 тысяч.

Считается, что в загородном доме обязательно должна быть баня и купол, как тип бани, понемногу набирает популярность. Так как, в отличие от жилого дома, эту небольшую постройку гораздо легче собрать своими руками.

Виды купольных строений

Вариант проекта купольной бани.

Совет!
В классическом понимании купол имеет круглое основание.
Но если вы планируете баню на большое количество посетителей, то вполне логично сделать ее основание в виде эллипса.

Все виды куполов можно разделить по способу возведения:

Из вышеперечисленных способов напыление – самый быстрый. На легком фундаменте собирается каркас из арматуры, внутрь его помещается пневмокаркас, и напыляется слой пенополимера. Но так как полимерные стены плохо дышат, то этот способ для строительства бань не применяют.

Стратодезические купола имеют наиболее изящные формы. Они собираются на основе гнутых ребер, идущих меридиональном направлении. В стратодезический купол легче всего вмонтировать привычные для нас двери и окна, пристроить к бане по стандартной технологии веранду или террасу. Для бани гнуто-клееный брус обойдется дорого, и это, пожалуй, единственное препятствие.

Геокупол — самый распространенный, и пользующийся заслуженной популярностью. Другие названия – геосота и геосфера. Изобретен был в конце сороковых годов инженером из США Ричардом Б. Фуллером (1895 – 1983).

Основу геокупола составляют равносторонние треугольники. Некоторые соединения в конструкции на шесть ребер, а некоторые на пять. Геосота отличается прочностью, так как треугольник – фигура жесткая. От строителя требуется обеспечить надежность крепления в узлах и зафиксировать основание строения.

Геокупол наиболее оптимален, как основа проекта бани.

Преимущества геокупола

Конструктивно геосота состоит из ребер, соединенных торцами по пять, или по шесть в одной точке.

Геосота – основа конструкции геодезического купола.

Совет!
В качестве несущих подойдет пиломатериал хвойных пород.
Цена строительных материалов для «геобани» обойдется дешевле, чем на стандартную баню той же площади.

Этапы строительства

Определиться с последовательностью строительства сам поможет примерная инструкция:

Какой бы необычной не была конструкция купольной бани, начинается ее строительство традиционно – закладкой фундамента.

    Коннекторный способ. Коннекторов существует, прямо скажем, неисчислимое множество. Как фирменные, так и самодельные.
    Более или менее широко применяются следующие:

Коннектор «партизан» — вот он какой.

Бесконнекторный способ сборки купола.

Для тех, кто хорошо владеет пилой, так как потребуется делать множество запилов под нужным углом. Плюс – отсутствие в каркасе бани металла, за исключением длинных саморезов и небольшого количества монтажной ленты.

Затем ячейки сферы закрывают влагостойкой фанерой, или другим подходящим материалом, оставляя отверстие под печную трубу, и окна. Дальнейшие работы будут вестись внутри здания.

Ячейки каркаса закрываются фанерой.

Можно заранее монтировать треугольные модули экосферы, а потом уже собирать в сруб.

Купольные бани также нуждаются в утеплении

Наилучший утеплитель для бани – эковата, на целлюлозной основе. Материал негорюч, безопасен для здоровья. Отличный теплоизолятор. Цена на него невысока, так как его делают из целлюлозы, негодной на производство бумаги, и из макулатуры.

Заключение

Финишный этап. Установка печи, полков и банного реквизита. Например, планировка внутри бани может быть такой, как на фото.

Планировка купольной бани.

Полки располагают обычно у стен бани, а печь – посередине помещения. Но если хозяева высокого роста, и кривизна сферы мешает им выпрямиться, то печь с успехом поместиться в углу. Пар в любом случае будет держаться в такой бане стабильно. Пробная топка – и можно звать гостей в новую «геобаню».

Видео в этой статье прояснит возникшие вопросы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/karkas-bani-bochki-arochnyy/

Оцените статью
Про баню