Карпатский камень для бани

Камни для печей и каменки в баню: какие можно, какие нет

Любители банных удовольствий знают, как много зависит от хорошего, полезного пара. И здоровье можно улучшить, и настроение поднять. Для этого в ход идут разнообразные составы и ухищрения.

Но есть компонент, который значительно влияет на качество банных процедур. Это – # камни для печи. Какие из них порадуют любителей попариться долгой и верной службой, а какие стоит обойти стороной? Сделать правильный выбор вам помогут советы из нашей статьи.

Функция камней в бане

Что нужно знать, выбирая камни для своей печки? Это то, какие задачи они должны выполнять. Их основное предназначение:

  • удерживать тепло в помещении;
  • создать качественный пар;
  • украшать интерьер.

Разберём по пунктам, как понять, какие геологические породы подойдут для этих целей наилучшим образом.

Устойчивость к нагреванию и перепадам температур

Это важное для банных камней качество называется термостойкость. При многократном нагревании и остывании, воздействии воды камни могут потрескаться. Поэтому нужно отдавать предпочтение породам, термостойким от природы, и камням, у которых нет дефектов.

Теплоёмкость

Для того чтобы банные процедуры были комфортными, камни должны быстро нагреваться и медленно остывать. Сделав удачный выбор, наслаждаться теплом можно в течение нескольких часов.

Камни, обладающие хорошей теплоёмкостью, обычно бывают крупными, тяжёлыми, имеют плотную однородную структуру.

Выбирая наполнитель для печи, обращайте внимание на вес камня, его внешний вид и то, как он ощущается в руке. Если камень выглядит плотным, но тяжесть его не чувствуется, возможно, внутри он не однородный. Такой камень плохо держит тепло и быстро раскрошится.

Читайте также:  Пристрой бани к дому плюсы и минусы

Генерация пара

Для того чтобы пар получился мягким, приятным, полезным для организма, нужно правильно выбрать камни, обработать их и уложить в печь.

В специализированных магазинах продаётся наполнение для печей различных наименований, из многих стран. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:

  • к какому геологическому виду принадлежит камень, как он называется;
  • где его добывали, прошел ли он радиационный контроль, есть ли сертификат соответствия;
  • подходит ли размер камней для вашей печи;
  • на вид камни должны быть целыми, без трещин, не содержать включений асбеста (ворсинки на камне) или карбонатов (белые рыхлые области на поверхности);
  • шлифованный камень или колотый. Первый прослужит дольше, но во втором варианте лучше теплоотдача, он даёт больше пара. К тому же, некоторые виды минералов продаются только в колотом виде.

Перед первым использованием камней промойте их от пыли. Иначе она вместе с паром поднимется в воздух и осядет в лёгких. Некоторые банщики рекомендуют подержать «свежие» камни в подсоленной воде в течение пары часов, для дезинфекции.

Укладка камней важна для создания качественного пара. Возможны два варианта заполнения печи:

  1. Камни, приблизительно одинаковые по размеру, укладываются в каменку. При такой закладке происходит равномерное распределение тепла и хороший теплообмен.
  2. Камни выкладываются по принципу «снизу вверх», то есть вниз выкладывают самый крупный наполнитель, затем среднюю фракцию, сверху насыпают мелкую гальку. Плотность укладки повышается, пар получается более сухим, мягким.

Размер камней

Этот параметр напрямую зависит от того, какая у вас печь.

  • В дровяную открытую каменку нужно закладывать крупные камни, размером 60-170 мм. Возможно, они будут выглядеть несколько грубовато, но в данном случае эстетический момент придётся принести в жертву практичности. Это обусловлено тем, что в таких печах используется решётка, которую мелкие голыши могут перекрыть.
  • Для электрической печки рекомендуется использовать мелкую отшлифованную гальку диаметром 40-70 мм. Такие камушки не испортят острыми краями электрический нагревательный элемент и будут красиво смотреться в интерьере парилки.
  • В закрытой печи размер камней не столь важен, главное, чтобы их можно было без труда разместить внутри.

Виды банных камней и их свойства

Для закладки в банную печь используются камни:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5df0a58d2beb4900b06fe154/kamni-dlia-pechei-i-kamenki-v-baniu-kakie-mojno-kakie-net-5f0410af09f8e32be5ed3a5e

Оцените статью
Про баню