Касторовое масло применение в бане

Содержание
  1. Касторовое масло: для красоты и очищения организма
  2. Из чего производят касторовое масло
  3. Чем полезно касторовое масло
  4. Есть ли противопоказания у касторового масла
  5. Как применять касторовое масло от запора
  6. Использование касторового масла от бородавок и пигментных пятен
  7. Как применять касторку от мозолей
  8. Как использовать касторовое масло для очищения лица
  9. Касторовое масло для роста ресниц
  10. Как ухаживать за бровями с помощью касторки
  11. Как применять касторовое масло для волос
  12. Как применять касторку для бороды
  13. Касторовое масло: состав, как принимать
  14. Состав препарата
  15. Лекарственная форма
  16. Как применяется касторовое масло
  17. Можно ли принимать касторовое масло внутрь
  18. Куда наносить касторовое масло
  19. Нужно ли смывать касторовое масло с ресниц
  20. Нужно ли смывать касторовое масло с лица
  21. Когда начинает действовать касторовое масло
  22. Можно ли пить касторовое масло детям
  23. Как принимать касторовое масло для похудения
  24. В каких дозах принимать касторовое масло
  25. Правила отпуска и хранения
  26. Касторовое масло: свойства и применение
  27. Характеристика касторового масла
  28. Использование в медицине
  29. Применение в косметологии
  30. Уход за кожей лица и шеи
  31. Укрепление волос
  32. Применение для бровей и ресниц
  33. Уход за ногтями и кожей рук
  34. Уход за ногами
  35. Когда касторовое масло может нанести вред
  36. Применение в быту
  37. Где приобрести касторовое масло

Касторовое масло: для красоты и очищения организма

Касторка — проверенное временем эффективное косметическое и лекарственное средство. В отличие от других растительных масел она долго не высыхает на воздухе, не окисляется и сохраняет вязкость. Применяется как в народной, так и в официальной медицине.

Из чего производят касторовое масло

Чем полезно касторовое масло

Есть ли противопоказания у касторового масла

Как применять касторовое масло от запора

Использование касторового масла от бородавок и пигментных пятен

Читайте также:  Виды планировок бань из бревна

Как применять касторку от мозолей

Как использовать касторовое масло для очищения лица

Касторое масло для роста ресниц

Как ухаживать за бровями с помощью касторки

Как применять касторовое масло для волос

Как применять касторку для бороды

Из чего производят касторовое масло

Источник ценного продукта — бобы клещевины. В отличие от других частей растения, жир его нетоксичен и разрешен к употреблению внутрь в лечебных целях. Касторовое масло содержит мало влаги, имеет очень вязкую структуру, имеет желтоватый оттенок.

В фармацевтической промышленности выпускают масло в натуральном виде: расфасованное в стеклянные флаконы емкостью по 25–100 мл. Еще одна лекаоственная форма: желатиновые капсулы для перорального приема: в дозировке 0,5 и 1 г.

Чем полезно касторовое масло

В желудочно-кишечном тракте касторка под действием ферментов трансформируется в рицинолевую кислоту, которая раздражает рецепторы и стимулирует перистальтику. В результате развивается слабительный эффект и рефлекторное сокращение гладкой мускулатуры.

При наружном применении касторовое масло оказывает смягчающее, отбеливающее, регенерирующее, противовоспалительное, антимикробное действие, ускоряет рост волос, способствует отшелушиванию эпидермиса. Оно помогает избавиться от перхоти, прыщей, веснушек, грибка, нормализовать кожное салоотделение, повысить эластичность покровов.

В народной медицине касторка применяется как противоотечное, антиревматическое средство. Им лечат растяжки, болезни печени, желчного пузыря, кисты и жировики.

Есть ли противопоказания у касторового масла

Вред натуральный лекарственный препарат может нанести:

при индивидуальной непереносимости компонентов продукта;

при острых заболеваниях органов брюшной полости;

ущемлении грыжевых образований;

нарушении проходимости или атонии кишечника.

Как применять касторовое масло от запора

В качестве слабительного средство принимают внутрь. Можно использовать капсулы или натуральный продукт:

взрослым назначают от 15 до 30 г. масла в разовой дозе;

детям в зависимости от массы тела: 5–15 г. средства.

Слабительное проглатывают несколькими небольшими порциями, не задерживая во рту. При необходимости запивают теплой жидкостью в достаточном объеме. Результата нужно ждать от 3 до 5 часов.

Для основательного прочищения и улучшения работы печени и кишечника рекомендуется большее количество масла: по 1 г. на 1 кг. массы тела. Перед процедурой желательно несколько суток соблюдать щадящую диету без мяса, употребляя только кисломолочные продукты, каши и овощи. В день очищения — принять порцию касторки в утренние часы, подогрев ее на водяной бане до +30°С. После сеанса не рекомендуется выполнять тяжелую работу и много есть.

Использование касторового масла от бородавок и пигментных пятен

Наносить средство следует на предварительно очищенные участки тела. На папилломы, родники и бородавки — точечно, стараясь не повредить новообразования. В веснушки и пятна на коже рекомендуется аккуратно втирать масло в течение 1–2 минут. Повторять процедуру желательно каждый день по 1–2 раза на протяжении 1–1,5 месяца.

Как применять касторку от мозолей

На ороговевшие участки ступней масло наносят после распаривания ног в горячей ванночке 1–3 раза в неделю. После процедуры укрывают кожу салфетками и надевают хлопчатобумажные носки. Удобнее делать эту процедуру на ночь.

Как использовать касторовое масло для очищения лица

Жирные кислоты эффективно растворяют сальные пробки, улучшают отток кожного жира, устраняют отмерший эпидермис, несовершенства кожи, препятствуют размножению болезнетворных бактерий, разглаживают мелкие морщинки.

Лицо предварительно распаривают, прикладывая на несколько минут горячее влажное полотенце. Затем ватным диском наносят на влажную кожу масло, распределяя тонким слоем. Через 30 минут остатки промокают сухой салфеткой.

Касторовое масло для роста ресниц

Средство помогает ускорить рост новых ресничек, снижает их выпадение и ломкость, делает более эластичными и крепкими. Удобный способ нанесения масла — чистой кисточкой от туши. Процедуру проводят утром или вечером, удалив макияж. Средство оставляют на ресницах на несколько часов или на ночь. При необходимости — снимают остатки ватным тампоном. Усилить эффект от лечения помогают масляные растворы витамина Е или А, добавленные в касторку в соотношении 1:3. Курс применения: 1–3 месяца.

Как ухаживать за бровями с помощью касторки

Регулярное использование способствует активному росту, делает брови более густыми и шелковистыми. Маслом протирают каждую бровь 1–2 раза в день, не смывая остатки. Для получения видимого результата может потребоваться от 3 до 6 месяцев ежедневных процедур.

Как применять касторовое масло для волос

Средство ухаживает за кожей головы, устраняет перхоть, зуд, воспаления волосяных луковиц, помогает снизить выпадение, восстановить структуры стержней, придать им эластичность и блеск. Применять касторку рекомендуется перед каждым мытьем головы — за 1,5–2 часа.

Небольшое количество масла нужно подогреть и нанести на корни волос, распределив по всей длине кисточкой или частым гребнем. Для усиления эффекта касторку можно смешивать с репейным, кокосовым маслом или рыбьим жиром. После нанесения средства голову накрывают полиэтиленовой шапочкой, сверху — плотным полотенцем, чтобы лучше напитать кожу.

Промывать волосы после касторки необходимо горячей водой с большим количеством шампуня.

Как применять касторку для бороды

Растительность на мужском лице тоже требует ухода. Касторовое масло помогает сделать ее эстетичнее, мягче и послушнее. Перед применением бороду следует промыть шампунем, слегка подсушить и нанести масло специальной кистью или расческой по направлению роста волос. Через 1–1,5 ч. остатки касторки смывают теплой водой.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/kastorovoe-maslo-dlya-krasoty-i-ochishcheniya-organizma/

Касторовое масло: состав, как принимать

Натуральный препарат, оказывающий слабящий эффект на работу кишечника, что объясняет эффективность приема при запорах. Кроме системного применения касторовое масло используется в косметологии.

Состав препарата

Средство создано из масла, которое получают путем выжимки из семян клещевины. В каждой капсуле содержится от 500мг до 1000мг масла. Лекарственное растение клещевина обыкновенная относится к семейству молочайных. Полученное масло имеет желтоватую структуру, но при этом прозрачное, слегка вязкое. Имеет специфический запах.

Лекарственная форма

Касторовое масло можно купить в виде янтарного цвета капсул или в жидком виде. Бутылки для жидкой формы выполнены из темного стекла, варианты объемов: от 25 до 100 мл.

Капсулы с мягкой оболочкой содержат 0,5г или 1г вещества. Расфасованы в блистеры по 10 штук. В 1 упаковке содержится 10 блистеров.

Как применяется касторовое масло

В гастроэнтерологии касторовое масло применяют в виде капсул. Употребление внутрь дает слабительный эффект, что облегчает дефекацию при хронических запорах. Кроме того, отмечено воздействие на миометрий – провоцирует его сокращения.

Масло в жидком виде используют в косметологии для наружного нанесения на кожу.

Можно ли принимать касторовое масло внутрь

Внутрь принимают только капсулы касторового масла. Защитная оболочка капсулы распадается в двенадцатиперстной кишке, подвергаясь воздействию ферментов поджелудочной железы. Благодаря этому, слизистая оболочка желудка не подвергается раздражению от контакта с содержимым.

Нарушенная оболочка капсулы высвобождает содержимое в кишечнике, что провоцирует раздражение ворсинок и стенок кишечника по всей его длине. Это ведет к рефлекторному повышению перистальтики, благодаря чему каловые массы активнее движутся к анальному отверстию, попутно размягчаясь мускулатурой кишечника.

Куда наносить касторовое масло

Средство использую для обработки мозолей. Масло эффективно смягчает кожу, благодаря чему может наноситься на грубые натоптыши с целью размягчения загрубевших участков стопы. После нанесения масла ноги необходимо укутать в тепло – например, надеть хлопчатобумажные носочки.

Этот же эффект наблюдают при использовании на лице. Масло делает кожу более эластичной, снижая интенсивность образования морщинок. При промазывании межресничного пространства масло проникает к луковицам, где выступает активатором роста. Оно будит уснувшие луковицы. Длительное использование масла на ночь может сделать ресницы более густыми.

Нужно ли смывать касторовое масло с ресниц

Из-за длительного контакта масла с кожей век и ресницами риск появления раздражения крайне низкий. Кроме того, если масло наносилось на ночь, за время сна большая часть его впитается, а излишки могут остаться на подушке.

Оставшиеся следы масла могут повлиять на ровность нанесения туши или теней, поэтому, если планируется макияж, лучше умыться перед тем, как приводить себя в порядок.

Нужно ли смывать касторовое масло с лица

Если нет покраснений и других проявлений аллергической реакции, масло можно оставлять на ночь на коже до полного впитывания. В случае если косметические процедуры проводятся днем, в специализированном салоне или дома, то после отведенного времени на маску излишки средства нужно снять, чтобы кожа не выглядела жирной.

Когда начинает действовать касторовое масло

При приеме внутрь, вещество капсулы высвобождается в двенадцатиперстной кишке. При разной загруженности желудочно-кишечного тракта, и в зависимости от индивидуальной активности поджелудочной железы, разрушение капсулы может наступить через 15-30 минут после приема. А слабящий эффект достигается гораздо позже – в течение 5-6 часов. Это время требуется маслу, чтобы активировать мускулатуру кишечника по всей его длине. А значит, пока само масло не достигнет конца кишки, слабительный эффект не проявится.

Можно ли пить касторовое масло детям

Если у ребенка появляется задержка стула, следует выяснить причину. Касторовое масло будет безопасным решением проблемы, если затрудненная дефекация связана с неправильным питанием:

малым употреблением клетчатки (фруктов и овощей);

недостаточным количеством выпиваемой жидкости;

злоупотреблением мучными продуктами.

Во всех других случаях, связанных с кишечной непроходимостью, нарушением кровоснабжения прямой кишки, истиранию ворсинок из-за целиакии (непереносимости глютена) нужна консультация врача и назначение лечения, которым часто становится неизбежное хирургическое вмешательство.

При редких эпизодах затрудненной дефекации, возникшей из-за неправильного питания, допустима следующая дозировка у детей:

возрастом 4-5 лет – одна капсула внутрь во время еды;

возрастом 6-7 лет – две капсулы во время еды;

старше 8 лет – две капсулы с одним приемом пищи и еще одна капсула со следующим.

В случае отсутствия ожидаемого эффекта в течение суток следует обратиться к гастроэнтерологу.

Как принимать касторовое масло для похудения

В связи с тем, что касторовое масло обладает слабительным эффектом, его принимают для очищения кишечника. Застои пищи, медленно продвигающиеся к выходу, образовывают скопления, визуально увеличивающие размеры талии. Если не позволять еде надолго задерживаться в кишечнике, организм будет очищаться от шлаков.

Кроме того, касторовое масло, смешанное с лимонной кислотой, может расщеплять жир. Поэтому, его применяют в качестве натурального средства для похудания.

В каких дозах принимать касторовое масло

Норма употребления касторового масла для взрослых составляет: 1 капсула на 10 кг веса.

Передозировка может привести к следующим негативным последствиям:

спазмы кишечника, сопровождающиеся болевым синдромом;

Правила отпуска и хранения

Касторку хранят в прохладном месте, недоступном для детей. Отпускается без рецепта.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/kastorovoe-maslo-sostav-kak-prinimat/

Касторовое масло: свойства и применение

Касторовое масло является самым универсальным, применяемым во многих сферах жизни, включая промышленное производство. Наиболее широко его использование в медицине, косметологии, в быту, о чем и пойдет речь.

Характеристика касторового масла

Получают продукт из семян плодов растения клещевины с незапамятных времен. Родиной его считается Африка, откуда его завезли в Древний Рим, Индию, Латинскую Америку, Европу. При археологических раскопках его остатки находят в древних мумиях и гробницах фараонов, Касторовое масло занимает почетное место в арсенале Аюрведы. Название также уходит корнями в древность, от латинского castorea– бобр, потому что его запах напоминает запах бобра.

Популярность масла стала понятной после изучения его состава, куда входят насыщенные жирные кислоты: рицинолеиновая, линолевая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая. Они не подлежат быстрому окислению, поэтому касторовое масло долго хранится и не образует пленку на поверхности.

Использование в медицине

Касторовое масло обладает послабляющими свойствами, поэтому его применяют при запорах. Но оно подходит не всем. Рициноловая кислота, образующаяся при его распаде, способна вызвать раздражение кишечной стенки, спазмы, обострение воспалительного процесса.

Главное же использование масла – наружное, с его помощью удаляют бородавки, папилломы, участки гиперкератоза (огрубения) кожи. Оно входит в состав многих мазей для лечения различных кожных заболеваний и ран за счет противовоспалительного, смягчающего и регенерирующего действия.

Также касторовое масло издавна применяется в виде теплых компрессов на область суставов при артрите, артрозе, подагре, оно хорошо снимает болевой синдром и воспалительные явления. Такие же компрессы помогают при мышечных спазмах и воспалении – миозите.

Применение в косметологии

Наиболее широко касторовое масло применяется для лечения и укрепления волос, ухода за кожей лица и шеи, кистей, стоп. Оно обладает смягчающим, увлажняющим и регенерирующим действием. Применяют маски, втирания, аппликации в чистом виде и в составе различных кремов.

Уход за кожей лица и шеи

Касторовое масло помогает сохранить кожу лица свежей, замедляет образование морщин. Косметологи рекомендуют следующие рецепты:

для сухой кожи – по ложке касторового масла и меда плюс 1 яичный желток, применять в виде масок на 15-20 минут 2 раза в неделю;

для жирной кожи – в 100 г кашицу, приготовленной из свежего огурца, добавляют ложку сока лимона и 5-6 капель масла, хорошо размешивают, применяют ежедневно в качестве тоника;

для нормальной кожи – лучше добавлять в дневные и ночные косметические кремы из расчета несколько капель на 50 мл.

Укрепление волос

Средство хорошо помогает для оживления волосяных фолликулов, усиливает рост волос, устраняет их ломкость, придает упругость и блеск, удаляет перхоть. Его используют в чистом виде или в смеси с репейным маслом.

Наиболее популярны маски: подогретое на водяной бане масло наносят на кожу волосистой части головы легкими втирающими движениями, голову покрывают полиэтиленовой пленкой, укутывают полотенцем и оставляют на 2 часа. Процедуру повторяют 1-2 раза в неделю.

Применение для бровей и ресниц

Масло хорошо оживляет структуру бровей и ресниц, делает их более темными и густыми. Особенно полезно его применять после химического окрашивания, чтобы предупредить ломкость и поредение. Также оно необходимо при частом окрашивании тушью. Достаточно смазывать брови и ресницы 1 раз в день на ночь после умывания и удаления туши.

Уход за ногтями и кожей рук

Касторовое масло способно укреплять ногтевые пластинки, делать их гладкими и блестящими. Его нужно втирать в чистую поверхность ногтей 1-2 раза в день. А чтобы кожа рук была гладкой и нежной, после ее очищения или после теплой ванночки наносят тонким слоем масло, надевают латексные или виниловые перчатки на несколько часов, можно и на ночь.

Уход за ногами

Касторовое масло в быту называют «раем для пяток». Оно действительно помогает размягчить грубые участки на подошвенной поверхности стоп. Предварительно делают теплую мыльно-содовую ванночку в течение 15 минут, затем кожу вытирают и обильно намазывают, покрывают тонким слоем ваты, надевают носки и оставляют на ночь. Процедуру делают 1 раз в неделю.

Когда касторовое масло может нанести вред

Возможность применения касторового масла внутрь в жидком виде или в капсулах всегда следует согласовывать с врачом. Как слабительное средство и для снижения веса оно подходит не всем, может вызвать раздражение кишечника, диарею.

Не следует давать его маленьким детям как слабительное, есть более подходящие для малышей современные средства. Нельзя принимать беременным для очищения кишечника, возможны спазмы гладкой мускулатуры матки и выкидыш.

Аллергикам без проведения предварительной пробы касторовое масло применять не надо.

Применение в быту

Масло – отличное средство для ухода за различными изделиями из кожи: обувью, сумками, куртками, пальто. Оно позволяет всегда оставаться кожаным вещам мягкими и выглядеть новыми. Особенно хорошо помогает сохранять их в летний период, защищая от пересыхания и от различных насекомых.

Несмотря на слабый запах, масло не любят комары, и оно очень хорошо подходит для защиты кожи от укусов.

Где приобрести касторовое масло

Продукт выпускается 2-х видов: холодного и горячего отжима. Первый вариант содержит больше полезных веществ, и он немного дороже. Хотя в целом это – копеечный продукт. Касторовое масло нужно приобретать в аптеках – Москвы и других городов, где отпускается проверенная продукция с указанием производителя, его реквизитов, обозначены цели применения (наружное или внутреннее) и сроки хранения.

Прежде, чем приобретать этот продукт для использования с целью лечения, сначала нужно посоветоваться с врачом, подойдет ли он вам. Не лишней будет и консультация косметолога, чтобы эффект от средства был максимальным.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/kastorovoe-maslo-svoystva-i-primenenie-/

Оцените статью
Про баню