Кафель для бани и душа

Плитка для бани – правила выбора

Сейчас редко можно встретить у кого-то во дворе старую и перекосившуюся деревянную баню, потому что человеку хочется не просто быть чистым, но и попариться в комфортных условиях. Раньше нередко пол делался протечным, но при этом ноги всегда находились в холоде, что далеко не всем доставляет удовольствие.

Современные сооружения, независимо из какого материала они построены, отличаются красотой, комфортом и оригинальной внутренней отделкой. Правильно подобранная плитка для бани не только украсит это сооружение, но и защитит пол и стены от воздействия на них влаги. О том, какой выбрать кафель в баню, можно узнать, прочитав эту статью.

Какой облицовочный материал выбрать для отделки

Существует большое множество отделочных материалов, которые могут быть использованы для внутренней отделки. Например, плитка в деревянной бане используется для облицовки пола в парной, тогда как строение из кирпича, камня или блоков, может быть полностью облицовано этим отделочным материалом. Также большое внимание уделяется условиями эксплуатации этого помещения.

Читайте также:  Рисунки для бани из фанеры

Облицовка бани плиткой и утепление стен — видео

Как правило, баней не пользуются каждый день, да и постоянно отапливать неиспользуемое помещение сильно затратно, поэтому уместно будет упомянуть о том, что кроме высокой влажности, в зимний период наблюдается большой и резкий перепад температур. Выбор и последующая укладка плитки в баню осуществляется с учетом этих особенностей.

Далее мы рассмотрим каждый вид отделочного материала по отдельности, упоминая его свойства и область применения.

Соляная плитка

Начнем с того, что соляная плитка для бани это экологически чистый, натуральный материал. Может сложиться впечатление, что такие полупрозрачные блоки из гималайской соли могут рассыпаться даже от удара небольшой силы, но это не так.

На самом деле, имеющая лечебный и оздоровительный эффект, плитка для бани из соли используется довольно часто, потому что она красивая и весьма прочная.

Область применения

Поскольку данный отделочный материал не из дешевых, то для отделки всей бани его могут приобрести только состоятельные люди. Чаще всего из солевых блоков делают перегородки или ими декорируют стены. Так как материал полупрозрачный, то за ним часто монтируется светодиодная подсветка.

Соляные блоки пригодны для декорирования или отделки печи, стен и потолка, и могут быть использованы как напольная плитка для бани, но только при условии хорошего вентилирования помещения.
Для фиксации блоков используются такие составы:

  • Двухкомпонентный клей на основе каустического магнезита.
  • Смесь магнезита и хлористого магния.
  • Жидкое стекло (силикатный клей).
  • Специальный клей для гималайской соли.

Предпочтительней использовать последний препарат, так как в этом случае швы не будут выделяться на общем фоне.

Плитка из серпентинита

Серпентинит – это полудрагоценный минерал горной породы, который, из-за его зеленого цвета и рисунка, напоминающего змею, в народе прозвали змеевиком.

Для бани змеевик плитка чаще всего используется при облицовке печи, но при этом важно учитывать, что коэффициент температурного расширения у минерала небольшой. Змеевиком также выполняется облицовка стен, лежанки и даже пола. Материал очень красивый, но ввиду его высокой стоимости, изделие не получило широкого распространения.

Особенности монтажа и эксплуатации

При оклеивании печки змеевиком используют термостойкий силиконовый герметик (не менее 150˚С), что компенсирует разность температурного расширения. Также может быть сделан вокруг печи дополнительный каркас или же просто печь обматывается проволокой, на которой надежно держится этот облицовочный материал.

Плитка из змеевика для бани не дружит с водой, так как она вымывает из блоков кальций. Также противопоказаны резкие перепады температуры. Если этот момент не учесть, то происходит ускоренное разрушение материала, но при правильной эксплуатации этот минерал прослужит не одно десятилетие.

Деревянная плитка

Может это звучит для кого-то и непривычно, но в бане иногда используется деревянная плитка.

Форма и размеры могут быть совершенно разными, а некоторые умельцы даже изготавливают такой отделочный материал своими руками. Каждая заготовка пропитывается особым веществом, под воздействием которого древесина становится влагостойкой.

Несмотря на дешевизну исходного материала, деревянная плитка стоит дорого, а сам процесс приклеивания простым не назовешь, поэтому, без предварительной подготовки, лучше сразу не браться за финишную отделку.

Что нужно учесть при монтаже

Отделка стен или пола предбанника выполняется деревянным отделочным материалом с помощью водостойких составов. В моечной и парной такого рода изделия не рекомендуется использовать.

Для отделки печи и пространства вокруг нее используется только жаропрочная плитка для бани.

Плитка талькохлорит

Талькохлорит – отличная плитка для сауны и бани. Это тоже природный материал – горная порода, которая накапливается слоям и содержит железо и магний. Такой облицовочный материал невероятно устойчив к резким перепадам температур, поэтому часто используется для облицовки печей.

Талькохлорит может использоваться и как плитка на полу в бане, но ввиду высокой стоимости отделка получается очень дорогой и встречается нечасто.

Керамогранит

Использование напольного покрытия с гладкой поверхностью недопустимо там, где повышенная влажность, но структурированный керамогранит вполне подойдет для пола в бане. Для стен можно использовать керамогранит с глянцевой поверхностью. Большой выбор размеров и фактуры способствует тому, что можно воплотить свои желания при создании задуманного дизайна помещения.

Несомненным преимуществом этого облицовочного материала является его самый низкий уровень водопоглощаемости, следовательно, при использовании морозоустойчивого клея керамогранит выдержит большие перепады температуры и не разрушится.

Кафель

Многие люди, если не большинство, приобретают кафель для бани, чтобы впоследствии его использовать для облицовки пола и стен. Если этот облицовочный материал используется как плитка для пола в бане, то выбирается нескользящая поверхность. Также нужно уделить внимание уровню водопоглощения – он должен быть минимальным.

Когда выбирается плитка на стены для бани, то к ней предъявляются менее жесткие требования, но если это помещение будет неотапливаем, и зимой в нем будет минусовая температура, то предпочтение отдается материалу с минимальным уровнем водопоглощения.

Кафель бывает разных размеров, но есть облицовочный материал, который только свои отличительные особенности. Например, плитка кабанчик может быть использована в помывочной, так как ее своеобразная форма придает этому помещению особый колорит.

Если баня делается в турецком стиле, то нередко для облицовки используется мозаика. Современные технологии позволяют выполнить ремонт намного быстрее, чем это делалось в прошлом веке.

Профессионалы отвечают на вопросы

Нередко у людей, желающих выполнить ремонт своими руками, возникают вопросы, на которые не всегда, получается, найти ответ. По нашей просьбе профессионалы дают объяснение.

Можно ли клеить на ротбанд плитку?

Плитка отлично держится на этой выравнивающей смеси. Когда поверхность слишком гладкая, то улучшить адгезию можно путем нанесения насечек на стене. Если же стена выравнивается непосредственно перед монтажом кафеля, то нужно учесть, сколько сохнет ротбанд под плитку.

Чем штукатурить пеноблоки внутри бани, чтобы держался кафель?

Начнем с того, что штукатурить стену из пеноблоков вовсе не обязательно. Когда поверхность ровная, то достаточно основательно прогрунтовать ее, и после высыхания клеить кафель. Если стена неровная, то ее можно штукатурить гипсовой штукатуркой, слоем не менее 10 мм.

Чем приклеить плитку в бане из пеноблока?

Если баня построена из ПГП (гипсовые блоки), то предпочтение отдается монтажному клею на гипсовой основе. При приклеивании к пено или газоблокам – используется состав на цементной основе.

Существует ли по-настоящему нескользкая плитка?

В продаже есть напольная плитка в баню, оснащенная специальной системой, которая называется «антислип» (Anti Slip). Такая плитка для пола полностью безопасна. Еще до ее обжига на глазурь наносится тонкий слой специального состава с минералами. Они во время обжига изменяют свойства глазури, и в результате получается рельефная текстура.

Какой плиткой лучше обложить печь в бане?

Нужна жаростойкая плитка для бани, с таким же коэффициентом расширения, как и у материала, из которого построена печь, иначе покрытие недолго прослужит.
Плитка в бане прослужит долгий срок только при соблюдении советов и рекомендаций, приведенных в статье.

Видео консультация на тему: «Плитка для бани, ответы на вопросы»

Источник статьи: http://obplitke.ru/naznachenie/dush-i-tualet/plitka-dlya-bani-pravila-vybora

Чем отделать моечную в бане: плитка, пластик, краска, камень

Современные бани имеют сразу несколько отделений. Парилку с моечной делают отдельно. Так в парилке всегда низкая влажность и парится легче. Но моечное отделение хочется сделать качественно. Встает вопрос, чем отделать моечную в бане если традиционно ее строят из дерева. А как известно дерево и вода сочетание плохое. О том какой материал подходит для облицовки моечной рассмотрим вместе с читателями.

Какой должна быть моечная в бане

Моечное отделение в бани должно быть не менее 4 м². Обычные ванные размеры, как в квартире не подойдут. Используют моечную не только как душевую, но и место для массажа или нанесение различных косметических масок. Неплохо если в помещение расположены 1-2 лавочки. Сделать скамейку в моечную в целях экономии можно своими руками из натурального дерева. Длина лавок должна быть не менее 180 см, так чтобы на ней мог уместиться самый высокий член семьи лежа.

В крупных банях моечное отделение совмещают с бассейном. В таком случае устанавливается несколько кабинок, а бассейн используют для расслабления и ныряния после парилки. Удобно располагать выход из парной прямо в моечную, только оттуда уже в комнату отдыха. Душ принимают не только чтобы помыться, но и смыть пот и охладиться после парилки, перед тем, как отдохнуть и выпить чаю.

В моечном отделение бани необязательно будет находиться душ. Можно подвесить несколько ушат для обкатки холодной водой. Но в таком случае необходимо оборудовать отдельное место под размещение тазиков для мытья.

В небольших банях моечная может быть совмещена с санузлом. В такой моечной можно установить обычную душевую кабинку. В этом случае вода не будет так контактировать с отделкой стен.

Материал для отделки моечной выбирают отталкиваясь от основного дизайна в бане и еще ряда критериев о которых поговорим ниже.

Особенности материала для моечной

Моечное отделение не подвержена воздействию высоких температур, но постоянный контакт с водой делает его неблагоприятным для древесины. Если всё-таки общий дизайн бани дерево, и не хочется его нарушать, то используют вагонку или имитацию бруса из лиственницы или осины. Но обойдется материал не дешево.

Отделочные материалы для бани выбирают по следующим критериям:

  1. Высокие влагоотталкивающие характеристики.
  2. Экологичность.
  3. Простота монтажа.
  4. Конструкция моечной.
  5. Цена.

К сожалению сочетания всех показателей найти сложно. Среди самых часто используемых выделяют: керамическую плитку, натуральный или искусственный камень, дерево, водоотталкивающую краску и пластиковые панели. По своему назначению их подразделяют: для облицовки потолка, стен и полов. Каждый из вариантов обладает положительными и отрицательными качествами, рассмотрим их подробнее.

Керамическая плитка

Керамическая плитка относится к влагоотталкивающим материалам. Ее применяют для отделки полов и стен моечного отделения. Если стены в бане деревянные то перед облицовкой нужно уложить гидроизоляцию и выровнять стены. Клей берется плиточный влагостойкий. Размер и цветовое решение выбираются индивидуально, а многочисленный ассортимент в строительных магазинах делает керамическую плитку доступную на любой кошелек.

Для полов керамическую плитку используют чаще всего. В моечном отделение важно правильно организовать сток и выполнить стяжку. Пол должен иметь небольшой уклон в сторону стока, который выводят под баню либо в общую канализацию.

К плюсам керамической плитки относятся:

  1. Не пропускает воду.
  2. Долговечность.
  3. Не теряет с годами прочности.
  4. Не изменяет цвет.
  5. Экологичность.
  6. Простота в уходе.
  7. Цена начинается от 120 р./м²
  8. Более 200 цветовых решений.

Минусы в основном взяты из отзывов пользователей:

  1. Полы в моечном отделение скользят и легко получить травму.
  2. Стены перестают дышать.
  3. Выполнить монтаж своими руками без определенного навыка, сложно.
  4. Может расколоться при ударе тяжелого и жесткого предмета.

Если полы в моечной отделываются плиткой следует делать нахлест на стены, минимум 40 см, так вода не попадет к деревянной конструкции стен. Выше плитки можно использовать водоотталкивающую краску на натуральной основе.

Дерево – за и против

Дерево в отделки моечной используют для стен. Если все остальные помещения отделаны имитацией бруса, вагонкой или блок-хаус, то моечную тоже можно отделать этим материалом. Но использовать лучше облицовку из хвойных сортов древесины. Большое содержание смолы сделает стены более стойкими к влаге.

Самыми стойкими считается лиственница и осина, но цена на панели из этой древесины начинается от 350 р.

Сосну и ель можно покрыть водоотталкивающими составами и их срок службы увеличится. В качестве водоотталкивающих состава используют:

  1. Натуральные масла.
  2. Воск.
  3. Краска на водной основе.

Дерево при хорошей обработке будет отличной отделкой в моечной бани.

Масла относятся к пропитывающим составам и проникают глубоко в древесину. Перед нанесением поверхность шлифуется и очищается от пыли и грязи. Наносить масла в моечной необходимо в 2-3 слоя. После полного просыхания стены станут менее подвержены воздействию влаги. Стойкость масляного покрытия меньше чем, например, у воска.

Воск относится к самым дорогим покрытиям для дерева. Наносится он растирающими движениями при помощи специальной мягкой тряпки. Воск создает на поверхности древесины пленку, которая надежно защищает древесину, но не перекрывает проникновение кислорода внутрь. Внешний вид древесины при этом только улучшается рисунок становится выразительнее, а оттенок глубже.

Краску берут только на натуральной основе, но водоотталкивающую. Она может быть матовой или глянцевой. При этом цветовое решение зависит только от фантазии хозяина. Наноситься кисточкой или валиком в 2-а слоя. Сохнет в течение 12 часов. Единственный минус, поверхность быстро истирается, поэтому повторять обработку необходимо раз в год.

Хорошо сосчитается деревянная отделка с натуральным или искусственным камнем.

Камень в отделки моечной

Можно использовать камень для отделки стен и полов целиком или частично. Комбинируют стены, выкладывая камнем искусственным или натуральным место где находится душевая. Натуральный камень дорогостоящий и обладает рядом плюсов:

  1. Экологичен.
  2. Красивый внешний вид.
  3. Долговечен.
  4. Не боится механических воздействий.
  5. Не пропускает воду.

К основным минусам относятся:

  1. Тяжёлый материал.
  2. Сложно выполнить отделку своими руками.
  3. Для монтажа необходима ровная поверхность.
  4. Высокая цена.

Но минусы можно компенсировать используя искусственный камень. Он не такой экологичный, но более легкий. А если взять правильную форму, то укладывается не сложнее плитки. Цена на искусственное покрытие ниже в 2-3 раза натурального.

Пластиковая вагонка и панели

Самый экономичный способ отделки моечной это использование пластиковых панелей. Причем они бывают широкие с шипом и пазом, что дает возможность создать максимально герметичную отделку. Цветовые решения различны. Использование тонких пластиковых панелей напоминает внешне крашенную деревянную вагонку. используется для облицовки стен и потолка. К главным достоинствам материала относятся:

  1. Простая укладка.
  2. Легкий материал, поэтому легко монтируется на облегченную обрешетку.
  3. Цена от 70 р./панель.
  4. Не впитывает воду.
  5. Эстетичный внешний вид стен после отделки.

У рассматриваемой обналички есть ряд отрицательных качеств, которые не раз упоминают в отзывах пользователи:

  1. Боится механических воздействий.
  2. Не экологичен.
  3. Предотвращает попадание кислорода внутрь.

Если приобрести некачественный материал, то будет выделять едкий стойкий запах.

При монтаже пластиковых панелей нужно монтировать тщательную гидроизоляцию стен и потолка. Для этого на поверхность крепят фольгированную пленку или в качестве экономии ПВХ. Между панелями и гидроизоляцией необходимо оставить зазор в 1-2 см, в противном случае под панелями может скапливаться конденсат и стены начнут гнить.

Монтаж пластиковых панелей в моечном отделение допустим только после полной усадки дома. Иначе их может перекосить и герметичность будет нарушена, а в редких случаях отделка потрескается.

Как правильно выбрать панели ПВХ можно увидеть на видео:

Краска для отделки моечной

Самый простой способ отделать моечную ГВЛ и покрасить водоотталкивающей краской. Но этот способ недолговечен и необходимо раз в год выполнять ремонтные работы. Кроме этого монтируя ГВЛ теряется часть площади помещения. Этот способ не самый лучший, так как использовать его рекомендуется если в моечной установлена отдельная закрытая душевая кабинка.

Краски можно брать только на натуральной основе, а их главный минус недолговечность.

Любой из перечисленных отделочных материалов можно использовать для внутренней отделки моечной в бане. Но выбрать правильно материал это только полдела, важно правильно и качественно осуществить монтаж. Если опыта недостаточно лучше доверить работы профессионалам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/chem-otdelat-moechnuyu-v-bane.html

Оцените статью
Про баню