Качественная труба для бани

Как выбрать и установить дымоходную трубу для бани?

Для того, чтобы обзавестись собственной баней, мало ее построить, приобрести или изготовить печь. Важно, чтобы в ней можно было беззаботно мыться и париться, не боясь задохнуться дымом или отравиться угарным газом.

Для этого нужно правильно рассчитать, грамотно подобрать и качественно смонтировать дымоход.

Как рассчитать дымоход

Оптимальной формой дымовой трубы считается цилиндрическая, так как она является наиболее обтекаемой. В цилиндре нет углов, а значит дым по нему движется без препятствий, сажа при этом оседает на стенках в минимальном количестве.

Главными параметрами дымохода являются площадь внутреннего поперечного сечения и высота. Их необходимо рассчитать для того, чтобы обеспечить следующее:

  • оптимальную величину тяги;
  • высокое значение КПД печи;
  • пожарную безопасность здания.

Специалисты предлагают такой алгоритм расчета площади сечения дымохода:

  1. Определение объема дымовых газов при сгорании топлива: Vгаз=b*Vтоп*(1+t/273)/3600, где b – количество топлива, сгорающего в топке за 1 час (кг); Vтоп – коэффициент объема дымовых газов для конкретного вида топлива (для дров он равен 10 м3/кг); t – температура дымовых газов на выходе (110-160°С).
  2. Определение площади поперечного сечения дымохода: Sдым= Vгаз /w, где W – скорость движения дымовых газов в дымоходе (принимается 2 м/сек).
  3. Определение диаметра (если дымоход круглого сечения): D = √ 4 * Sдым/ π.
Читайте также:  Можно парится в бане когда месячные

Например, расчет простейшей печи-каменки, в которой за 1 час сгорает 6 кг сухих дров (Vтоп = 10 м3/кг), а температура дымовых газов на выходе 120 градусов выглядит так:

  • Объем дымовых газов: Vгаз=b*Vтоп*(1+t/273)/3600= 6*10*(1+120/273)/3600=0,024 м3/сек.
  • Площадь поперечного сечения дымохода: Sдым= Vгаз /w=0,024/2=0,012 м2.
  • Диаметр трубы: D = √ 4 * 0,012 / 3,14 = 0,125 м (т.е. нужно брать трубу диаметром не менее 130 мм).

Обратите внимание! Площадь поперечного сечения дымохода напрямую зависит от тепловой мощности печи и регламентируется положениями СНиП.

Для прямоугольных и квадратных дымоходов установлены следующие размеры:

Тепловая мощность печи, кВт Размеры, мм
менее 3,5 140х140
от 3,5 до 5,2 140х200
от 5,2 до 7,2 140х270

У дымохода цилиндрической формы диаметр должен быть обязательно больше выходного печного отверстия.

Общее правило: на каждый киловатт мощности печи приходится 8 см² сечения дымохода. Т.е. если тепловая мощность банной печки 20 кВт, то площадь дымохода должна быть 160 см². Соответственно, его диаметр — минимум 140 мм.

При расчете высоты дымохода учитывают высоту здания, вид крыши, наличие и размеры прилегающих строений.

По нормам СНиП высота дымовой трубы для плоской крыши равна 1 м. Если крыша с уклоном, то высота дымохода определяется так:

Расстояние до конька кровли, м Высота трубы
менее 1,5 выше конька на 0,5 м
от 1,5 до 3,0 на одном уровне с коньком
более 3,0 на уровне линии, проведенной вниз от конька под углом в 10° к горизонту

Если труба возвышается над крышей более, чем на 1,5 м, она требует дополнительной фиксации.

Классификация дымоходов

После выполнения расчетной части нужно определиться с видом банного дымохода. Он может быть внутренним или внешним, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Внешний проще смонтировать и закрепить, у него намного ниже пожароопасность. Однако теплопотери у такого дымохода будут весьма существенны.
  • Внутренний дымоход все свое тепло отдает помещению, но его монтаж сложнее (нужно проходить через потолочные перекрытия и крышу). Самый главный его недостаток – повышенная пожароопасность.

Но в принципе, все недостатки сводятся к минимуму при использовании в процессе монтажа негорючих материалов и качественной изоляции.

Материалы для дымоходных труб

В качестве материала для изготовления дымовых труб обычно применяют кирпич, металл и керамику.

Наименование Достоинства Недостатки
Кирпич возможность встраивания в массив стены, дополнительное излучение тепла в прилегающие помещения; требуются каменщики высокой квалификации, прямоугольное сечение и шершавые стенки создают дополнительное сопротивление движению дымовых газов и способствуют засорению сажей;
Стальные трубы (черные) низкая цена, простота сборки, удовлетворительные весовые характеристики, пожаробезопасность малый срок службы, подверженность коррозии, необходимость тепловой изоляции для предотвращения образования конденсата;
Стальные трубы с нержавеющим покрытием низкая цена, простота сборки, удовлетворительные весовые характеристики, пожаробезопасность высокая цена, необходимость тепловой изоляции для предотвращения образования конденсата;
Керамика долговечность, эстетичный внешний вид, отсутствие конденсата большой вес, высокая цена, потребность в квалифицированных специалистах;
Сэндвич-трубы малый вес, компактность, удобство и простота монтажа, устойчивость к воздействию высоких температур и агрессивной среды высокая цена

Очевидно, что дымоход из сэндвич-труб наиболее предпочтителен, единственное, за что его «ругают» (кроме цены) – срок эксплуатации в 15 лет, который намного ниже, чем у кирпичного.

Монтаж дымохода из сэндвич-труб

Сэндвич-трубы представляют собой готовые двустенные конструкции, состоящие из внутренней и наружной трубы с утеплителем между ними. Для уплотнения стыков собираемых элементов используется специальный жаропрочный герметик. Универсальность сэндвич-труб позволяет смонтировать своими руками дымоход любого конструктивного исполнения.

Порядок устройства внутреннего дымохода с горизонтальным выходом из печи следующий:

  1. Приобретаются необходимые материалы, подготавливается рабочее место. Размечаются и вскрываются проемы для прохода дымовой трубы.
  2. На дымник печи с помощью специального хомута и герметика устанавливается тройник из нержавеющей стали с краном для слива конденсата. В верхний раструб тройника вставляют дымоход- конвектор.
  3. Затем в раструб конвектора монтируется шибер для регулировки тяги дымохода. В раструб шибера устанавливается стартовый адаптер (для перехода с одностенной трубы печки на сэндвич-трубу), после которого до нужной отметки собирают необходимое количество сэндвич-труб.
  4. Все соединения собирают на герметике и фиксируют хомутами. Схема сопряжения такая: внутренняя труба — «по конденсату» (верхняя труба входит в раструб нижней), наружная оболочка — «по дыму» (нижняя входит в раструб верхней).
  5. Для прохода через перекрытия на дымоход монтируют потолочно-проходной узел с засыпкой в зазоры керамзита. Проходной узел выполняет двойную функцию: фиксация дымовой трубы и предотвращение воздействия высоких температур на строительные конструкции.
  6. После выхода за пределы кровли на последний сэндвич устанавливается оголовок, примыкание трубы к покрытию крыши герметизируется специальным эластичным элементом.

Внимание! Стыки не должны оказаться внутри стен, перекрытий и кровельных конструкций.

По окончании работ необходимо провести испытание собранной конструкции – пробную топку печи, чтобы убедиться в герметичности и надежности всех соединений.

Как избежать проблем

Даже если установка дымохода выполнена грамотно и эксплуатируется он по всем правилам, могут появиться проблемы, самая главная из которых – засорение трубы.

Вместе с дымом через нее выходят сажа, копоть, крупицы пепла. Часть из них постепенно оседает на внутренней поверхности трубы, уменьшая ее диаметр и снижая тягу.

Если с этим не бороться, то со временем снизится теплоотдача печи, нагрузка на дымоход будет расти, что может привести к его преждевременному износу. Кроме того, образовавшийся толстый слой сажи может воспламениться и стать причиной пожара.

Определить засорение трубы можно по следующим признакам:

  • Цвет дыма. При нормально работающем дымоходе он прозрачен, если же появились темные клубы – пора чистить дымоход.
  • Цвет пламени. Его язык» должны иметь светло-оранжевую, а не ярко-красную окраску.

Советы по обслуживанию дымоходов для бани

Самый бюджетный и проверенный способ чистки дымохода – механический, при помощи троса, ершика и гири.

Предварительно нужно закрыть все отверстия печи, чтобы сажа не попала в помещение, затем подняться на крышу, обеспечив себе страховку.

С помощью привязанной к тросу гири проверить дымоход на отсутствие в нем посторонних предметов, далее при помощи ершика очистить его внутреннюю поверхность от сажи.

По окончании работ протопить печь и проверить тягу.

Второй способ – химический, при помощи специальных брикетов, жидкостей или порошков, которые добавляют в печь к дровам и поджигают. Продукты сгорания разрушат все отложения на стенках дымохода и не вредны для человеческого организма.

Если регулярно проводить очистку дымохода, обследовать его состояние, не сжигать в печи дрова повышенной влажности, а также пластик и полиэтилен, то он долгое время будет служить своим хозяевам верой и правдой.

Источник статьи: http://infotruby.ru/primenenie/truby-dlya-bani

Разновидности дымоходов для бани и способы их выбора

Монтаж дымохода — процесс, требующий большой ответственности и серьезного подхода. Чтобы избежать ошибок, нужно изучить виды конструкций, понять, какой дымоход выбрать для бани. Правильно рассчитав и выбрав материалы для строительства трубы, грамотно установив все элементы, можно обеспечить сохранность сооружения.

Виды конструкций

Система для отвода дыма из парной бывает внешней и внутренней. Чаще применяют второй вариант. Преимущества внутреннего дымохода:

  • баня быстрее и качественнее обогревается;
  • для поддержания температуры внутри помещения не требуется много топлива;
  • улучшается тяга;
  • не нужно дополнительно утеплять баню.

Недостатки дымохода, размещенного внутри помещения:

  • при монтаже нарушается целостность потолка и кровли;
  • при образовании трещин в дымоходе увеличивается риск возникновения пожара;
  • чистку конструкции проводить сложнее.

Преимущества внешнего дымоотвода:

  • защита от пожара;
  • простая очистка.
  • нужно дополнительное утепление;
  • топлива нужно больше, чем при внутреннем дымоходе.

Из черного металла

При производстве дымоходного элемента часто используют черный металл. Его основное достоинство — низкая цена. Недостатки:

  1. Из-за большого веса труб усложняется монтаж конструкции.
  2. Повышенный уровень пожароопасности. В стальных конструкциях стенки быстро нагреваются. Их температура может достигать максимальных значений, что приводит к возгоранию.
  3. Трубы из черного металла подвержены коррозии, что уменьшает их срок службы. Поверхность от скопившейся на ней влаги быстро прогнивает, прочность дымохода снижается.
  4. При нагреве печного устройства на трубе появляется конденсат, который влияет на ее состояние. В результате приходится часто производить замену.

Из асбестоцемента

Для строительства банных дымоходов все чаще используют асбест. Их производят из силикатного минерала, отличающегося стойкостью к высоким температурам. Дымоходы из асбеста дешевле кирпича. Недостатки:

  1. Низкая теплоемкость асбестового изделия. Из-за плохой тяги дым попадает в парилку.
  2. На асбестоцементных изделиях скапливается много конденсата, что провоцирует разрушение поверхности.
  3. Трубы нельзя установить под наклоном.
  4. Отсутствие возможности создания специальных люков для чистки конструкции.
  5. При температуре выше 360 градусов асбест начинает покрываться трещинами, ломается.
  6. При высоких температурах материал выделяет опасные вещества.

Из кирпича

Дымоход можно сделать из кирпича. Чаще изготавливаются прямоугольные системы. В результате по углам скапливается сажа. Создание круглой конструкции — процесс трудоемкий и сложный.

Преимущества кирпичной кладки:

  1. Высокие температуры не повреждают поверхность дымоотвода. Кирпич устойчив к высоким температурам.
  2. Минимальный риск появления и скопления конденсата на поверхности дымохода, поскольку конструкция имеет высокий уровень теплоотдачи.
  3. Строение приобретает завершенный вид
  4. Окружающая среда не влияет на состояние кладки.

Минусы кирпичного дымохода:

  1. Высокая стоимость материала.
  2. Возникновение трудностей при чистке, поскольку поверхность материала имеет пористую структуру. В миниотверстия попадает сажа, которую трудно извлечь.
  3. Необходимо создание дополнительного основания, поскольку кирпичная кладка имеет большой вес.

При выборе некачественного сырья повышенная влажность, сажа, продукты горения приведут к разрушению трубы. Если технология монтажа будет нарушена, кирпичная кладка может рухнуть.

В углах прямоугольной трубы происходит образование вихревых потоков, ухудшающих тягу. Для устранения этой проблемы внутри каменной кладки устанавливают железную трубу.

Из нержавеющей стали

Этот материал устойчив к воздействию факторов окружающей среды, отличается длительным сроком службы. Преимущества:

  1. Сооружение имеет небольшой вес и при монтаже не нужно достраивать дополнительный фундамент.
  2. Даже под воздействием атмосферных осадков дымоход не теряет своей прочности.
  3. Внутри жестяной трубы не скапливается налет. Поверхность имеет гладкую структуру.
  4. Монтаж проходит без трудностей.
  5. Установка трубы из нержавейки может производиться как при строении основного банного помещения, так и после завершения работ.
  1. При монтаже трубы с внешней стороны нужно дополнительно утеплять, поскольку резкие перепады температуры могут привести к образованию конденсата.
  2. Труба из нержавейки часто не вписываются в общий стиль оформления банного сооружения. Для придания более красивого вида вокруг нее закрепляют кожух, имитирующий кирпичную кладку.

Из керамики

При монтаже системы отвода дыма и газа из парилки часто применяются керамические трубы. Популярность конструкции объясняется способностью выдерживать высокие температуры. Преимущества:

  1. Хорошее аккумулирование тепла. Материал быстро и качественно прогревается, долго сохраняет тепло.
  2. Термостойкий. Конструкции не страшны резкие перепады температуры. Структура не меняется в течение нескольких циклов нагрева и охлаждения.
  3. Устойчивость к коррозии даже при воздействии скопившегося конденсата или химических веществ.
  4. Универсальность. Конструкция подходит к печам и зданиям любого типа и конфигурации.
  5. Минимальный риск образования сажи, поскольку поверхность внутри трубы всегда остается гладкой.

Недостаток керамической системы — большой вес комплектующих, что создает трудности при монтаже, поскольку требуются установка дополнительных креплений. В деревянных сооружениях не применяется. Конструкцию нельзя ронять и ударять, поскольку материал очень хрупкий. Чтобы уберечь конструкцию от механического воздействия, устанавливают защитный кожух.

Из панелей по типу «сэндвич»

Самый популярным современный материал для банных дымоходов, — сэндвич-панели. Особенность конструкции:

  1. Каждый отдельный горизонтальный сегмент отвечает за определенную функцию. Снаружи располагается изоляция, внутри материалы, выдерживающие большую нагрузку.
  2. Поскольку производство сэндвич панелей — сложный процесс, требующий применения дорогих материалов, стоимость изделий высокая.
  3. При монтаже дымохода нужно следовать установленной технологии, чтобы обеспечить надлежащие эксплуатационные качества.
  4. Срок службы конструкции из сэндвич панелей — от 10 лет.

Принципы выбора

Дымоотводы, устанавливаемые в парилке, изготавливают из разных материалов:

  • черного металла;
  • керамики.
  • асбестоцементного состава;
  • кирпича;
  • нержавеющей стали;
  • панелей по типу «сэндвич».

Также можно изготовить полимерный дымоход. Это гибкая конструкция, изготовленная из инновационных материалов. Такие конструкции выполняют роль вкладыша. Снаружи его чаще всего обшивают кирпичом.

При выборе трубы для действующей системы дымоотвода учитываются следующие факторы:

  1. Внутреннее сечение. Для бани используют трубные конструкции диаметром 15–20 см. Если величина больше, тепло, скапливаемое внутри парилки, будет быстро выходить наружу и для удержания нужной температуры нагрева понадобится больше топлива. При меньшем диаметре ухудшается тяга, что может привести к скоплению угарного газа в парилке.
  2. Длина дымоходной трубы. Размер зависит от расположения этого элемента на крыше. При выводе конструкции через перекрытие в центре ската ее нужно поднимать на 50 см выше конька.
  3. При изготовлении системы из металла толщина материала не должна быть менее 1 мм.
  4. При установке емкости для нагрева воды ее нужно приваривать к дымоходной трубе.

Для надежной работы дымоотводящей системы нужно подобрать хороший материал для трубы. Чаще конструкции для отвода дыма строят из кирпича или металла, но при выборе материала нужно учитывать его преимущества и недостатки.

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/vidy-dymohodov/

Оцените статью
Про баню