Качественные двери для бани

Выбор двери в парилку, особенности и разновидности

К изготовлению дверей в парилке есть ряд закономерных требований со стороны конструктивных особенностей и техники безопасности. Что нужно сделать, чтобы не омрачить банные процедуры, и какие заложены для этого требования? Вопрос из ряда я хочу знать?

Требования по конструкции

Первое, что характеризует хорошую дверь, ведущую из моечного отделения в парную – это герметичность. Они должны быть без щелей, за исключением того, что в некоторых случаях снизу намеренно оставляют зазоры для естественной вентиляции воздуха. Из-за высокой влажности помещения, трудно себе представить в парной рассохшуюся дверь с большими щелями, через которые сквозит воздух. Но дело совершенно не в этом. Необходимо правильно устанавливать коробку без перекосов и с утеплением простенка. Воздух из парной уходит именно через эти места, и вы даже толком не определите причину снижения температуры, греша на плохую теплоизоляцию или неправильно проведенную вентиляцию.

Щели проявляются при использовании древесины непригодной для таких дверей или неправильной сборки. Есть ограничения по габаритам дверного проема. В частных банях, его высота не должна превышать 170 см и 65 – рекомендованная ширина. Пусть создадутся некоторые неудобства при передвижении. Это не затруднит никого, а тепло в парной с дверью таких размеров, будет дольше держаться. Для того чтобы сделать дверь в парную необходимых размеров, габариты проема рассчитываются заранее.

Читайте также:  Она в первый раз в бане

Техника безопасности

Так уж заведено у заядлых парильщиков, что они доставляют себе удовольствие, находясь в парной, где комфортной считается температура от 100°С, да они еще и разгоняют воздух вениками, отчего он становится только горячее. Все это полезно, но человеческий организм может не выдержать таких процедур и в технике безопасности, есть определенные правила необходимые к исполнению при строительстве парной. Особенно это касается двери.

  • Открываться она должна наружу из парной. Это снижает все риски. Когда человеку плохо, он пытается быстро покинуть помещение, расталкивая все на своем пути, и второпях может не сообразить открыть дверь на себя. К тому, же при такой конфигурации, железные петли будут находиться снаружи. Что снизит и вероятность обжига о них.
  • Внутренние ручки выполняются из дерева или термостойкого пластика не подверженного нагреву.
  • Запрещается монтировать любые, даже самые простые элементы фиксирующие дверь в парной.

Выбирая материал для строительства бани, дверным конструкциям отводится особое внимание. Их изготовление можно сравнить с неким ритуалом, направленным на снижение возможных рисков для жизни и повышения качества процедур. Необходимо найти и создать золотую середину. Как это сделать, и из какого материала, будем разбираться дальше.

Варианты изготовления

В домостроении для дверных полотен используются различные материалы. В бане многие из них просто не «приживутся» или будут создавать определенный дискомфорт. В качестве материала для изготовления используют два вида и собственно, при комбинировании их получается еще третий вид дверей. Но все по порядку.

Дверь деревянная

Это прародитель все материалов. Двери для парной делают из шпунтованной доски. По желанию ее обивают вагонкой или оставляют в таком виде, если материал шлифованный. Из дерева дверь можно сделать самостоятельно или заказать в специализированной компании. По типу они бывают обычные или их украшают художественной резьбой. Это по желанию клиента, готового заплатить за такие изыски.

Читайте также:  Баня лэнд в красной поляне вакансии

Из материалов, используемых для сборки дверных коробок, чаще используются следующие породы древесины:

  • липа, основной материал, отвечающий всем требования изготовления дверей для парной;
  • осина, тоже неплохой вариант – это дерево не сильно разбухает от влаги, и двери из нее простоят довольно долго;
  • ольха тоже устойчива перед влагой и не коробится под ее воздействием, как вариант ее можно использовать для обшивки внутренней стороны двери изготовленной из менее качественной древесины;
  • канадский кедр, в большинстве российских регионов этот материал достать трудно, но можно позавидовать счастливчикам, ведь дверь из этой породы дерева по долговечности сравнима с дубовой;
  • ель и сосна, также не запрещается в использовании, только выбирать материал нужно внимательно, чтобы не нам не было смолянистых отложений;
  • дуб, единственный материал, составляющий конкуренцию по надежности пластику в изготовлении дверей и окон для бани.

Стекло

Неплохой популярностью пользуются, сегодня входные двери в парилку из закаленного стекла. Они отвечают всем требованиям безопасности, не греются, не бьются и создают оригинальность отделки. Несмотря на заявление многих скептиков, что стеклянные двери более уместны в саунах, многие их устанавливают и в обычных деревенских банях, благо это позволяет стоимость моделей.

Характеристики стеклянных дверей:

  • Водоустойчивость.
  • Безопасность.
  • Удобство в чистке.
  • Термостойкость.
  • Недорогая стоимость.

Комбинированные модели

Как было замечено – это сочетание дерева и стекла. Смотрятся такие модели оригинально и по-своему красиво. Самым простым вариантом считается деревянная рама, обычная или резная с вмонтированными стеклянными окнами различных размеров. Это может быть панорама во весь рост или несколько небольших окон, хаотично расположенных по дверному полотну.

Рекомендации по изготовлению

Если сделать дверь неправильно, то можно сильно снизить качество процедур проводимых в парной. Драгоценное тепло будет покидать помещение и даже, выбрав печь в парную большей мощности, вы не добьетесь необходимого результата. При изготовлении важны абсолютно все параметры. Толщина полотен не должна быть меньше 25 см. При необходимости можно добавить параметр, обшив дверь вагонкой. Размеры всегда меньше чем у обычных входных дверей. Пусть эти параметры неудобны, но ведь в вы не будете в бане постоянно передвигать мебель или заносить в парную какую-то технику. Зайти 3–4 раза попарится за помывку вполне достаточно, никакого дискомфорта вы не ощутите.

После изготовления полотна, можно подумать о выборе фурнитуры: петель и ручек. В большинстве случаев используются скрытые варианты крепежа открывающейся фурнитуры. Изготовлены, они должны быть из прочного и влагостойкого материала и одновременно необходимо их комбинировать с внутренней отделкой, чтобы они не портили своим видом привлекательность, присущую дереву. Петли на дверь для парной лучше ставить три штуки. Сырость придаст полотну больший вес и поэтому два крепежа могут не выдержать ее веса. В стеклянных дверях эти элементы обычно уже предустановлены, согласно всем требованиям безопасности.

Ручки для дверей обычно изготавливают из дерева или жаростойкого пластика. Она не должна нагреваться и травмировать парильщиков. Единственное что нельзя использовать – это металл, во всех его проявлениях.

На функциональность двери в парной возложены немалые надежды и ее форма и тип изготовления должны соответствовать всем заявленным параметрам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/vybor-dveri-v-parilku-osobennosti-i-raznovidnosti-5f8ff7c86dc8f92eda9db6bb

Рейтинг лучших дверей для бани и сауны на 2021 год

Любите ли вы баню? Думаем, очень многие ответят на этот вопрос утвердительно. Кто-то любит русскую баню, кто-то сауну, споры о том, что лучше не утихают до сих пор, но, по сути, являются делом вкуса спорящих. Несмотря на различия, внутреннее устройство и бани, и сауны очень похоже – парная, отдельное или совмещенное место для помывки, комната отдыха и предбанник.

Если печь — сердце бани, то двери – путь к этому сердцу. Какими они будут, решать только вам, а для того, чтобы не разочароваться и выбрать правильно, редакция сайта «ЯНашла» подготовила для вас рейтинг лучших дверей для бани и сауны на 2021 год.

Какие бывают двери для бани и сауны?

По месту установки:

  1. Для парной;
  2. Для помывочного помещения или душевой;
  3. Для предбанника или комнаты отдыха;
  4. Входные.

Для парной

У бани и сауны разные температурные режимы и влажность.
Чуть ниже мы рассмотрим эти различия, но общие требования к дверям бани и сауны одинаковы – способность выдерживать большие перепады температуры и влажности без утраты своих эксплуатационных характеристик.

В бане пар от каменки поднимается к потолку и остается там. С течением времени под потолком скапливается своеобразная подушка из пара, потому на верхней полке всегда жарче. При этом средняя температура в русской парной ниже, чем в сауне – 60-90 С°, влажность: 50-85%

В русской парной принято обеспечить герметичность, чтобы не допускать сквозняков и сохранить пар. Дверь должна плотно прилегать к проемам и не иметь щелей.
Вентиляция в парной делается, как правило, в верхней части стены, чтобы удалить излишки пара, если натопили слишком сильно. Кроме того, нужно соблюсти расстояние от потолка до верхнего края двери, которое должно быть примерно 50-70 см.

Порог в русской бане приподнимают, чтобы в парную проникало меньше холодного воздуха из предбанника. Высота порога варьируется от 15 до 25 см. Из-за таких условий двери в русскую баню получается ниже тех, что используются традиционно, и шире.

Однако, сейчас от этой традиции многие отказываются, считается, что низкие двери и высокий порог ухудшают вентиляцию и приводят к появлению плесени и гниению дерева, особенно у пола, где влажность выше всего. Кроме того, увеличилась площадь помещений в бане. Если в старину перед парной, как правило, был лишь небольшой предбанник, в котором можно было раздеться, а в зимнее время было холодно, сохранение тепла в парной было важнейшей задачей.

Сейчас кроме парной часто делают отдельное помещение для мытья, и на первый план выходит правильная вентиляция парной и удаление из нее избыточной влаги.

Вентиляцию устраивают в виде отдушин у потолка на расстоянии 30 см от него, и на таком же расстоянии от пола. Отдушины закрываются, чтобы регулировать поток воздуха. Двери делают стандартных размеров, но, по-прежнему, с порогом.

В сауне воздух нагревается до 90 С° и выше, вплоть до 110 С°, при влажности 5-15%. В таких условиях необходим более активный воздухообмен, чтобы сохранить в воздухе достаточное количество кислорода. Поэтому между нижней кромкой дверного полотна и полом оставляют зазор 1-2,5 см.

Для помывочного отделения или душевой

Они не нагреваются подобно дверям парной, но подвержены постоянному воздействию влажности и брызг воды. Они должны выдерживать высокую влажность, не деформируясь, и быть стойкими к появлению грибка и плесени. Таким требованиям отвечают и стеклянные, и деревянные варианты, четкого критерия выбора нет, все зависит от предпочтения покупателя, отметим лишь, что стекло, безусловно, легче в уходе, не требует сушки, не боится влажности.

Входные для бани и сауны

По требования не отличаются от входных дверей любого другого помещения. Их назначение – обеспечить отсутствие сквозняков и сохранность имущества. В данном рейтинге входные варианты мы рассматривать не будем, они приводятся для справки, как неотъемлемая часть сауны или бани, чтобы покупатель при выборе не выпускал из виду эту позицию.

По материалу

Деревянные

Традиционно материалом для дверей в баню или сауну служило дерево.
Выбирались преимущественно лиственные породы, из которых при нагревании не выделяется смола. Кроме них сейчас используют и термообработанную древесину хвойных пород.

Термообработка – сушка с последующим воздействие на древесину паром под давлением.

Под воздействием пара из пиломатериалов выгоняются все соки, которые способствуют гниению, и смолы, выступающие при нагреве из досок хвойных пород деревьев.

Волокна древесины после обработки меняют структуру, делаясь более плотными, устойчивыми к деформации и перепаду температур. Внешний вид также меняется, становясь похожим на ценные сорта древесины.

Двери и дверные коробки из материала, прошедшего термообработку, дороже, но надежнее и удобней в эксплуатации в сравнении с обычной древесиной.

Стеклянные

Кроме дерева популярным материалом для входных конструкций стало стекло. Современные технологии позволяют делать полотна дверей высокопрочными, а низкая теплопроводность, неспособность к гниению и стойкость к плесени делают стекло привлекательным материалом при выборе материала дверей для бани и сауны

Стандартное стеклянное дверное полотно делается из закаленного стекла толщиной 8 мм, которое при случайном повреждении не дает мелких осколков.
Внешний вид и цветовая гамма стеклянных полотен очень разнообразны – матовое стекло, прозрачное стекло, стекло с рисунками, нанесенными красками, стекло с рисунком, выполненным пескоструйным методом – вариантов исполнения у каждого производителя масса, остается лишь выбрать свой, подходящий по цене, и соответствующий ожиданиям.

Материал дверной коробки для стеклянных моделей – дерево или алюминиевый профиль. Алюминий используется в помещениях с повышенной влажностью, и не рекомендуется для использования в сауне, так как сильно нагревается.

Кроме чисто стеклянных или деревянных дверей есть комбинированные конструкции с остеклением.

Площадь стекла, вид стекла, технология и стили декорирования столь разнообразны, что обсуждать его в этом обзоре нецелесообразно – каждый волен выбрать тот вариант, что ему больше по вкусу.

Пластиковые

Отдельной подгруппой можно выделить пластиковые. Это конструкции, аналогичные всем известным окнам и дверям из ПВХ, с остеклением или светонепроницаемыми сэндвич-панелями.

Вариант вполне достойный, с оговоркой, что от высокой влажности в моечном отделении или душевой прежде всего страдает металлическая фурнитура пластиковой двери, потому при установке подобной двери уделите особое внимание регулярной (не реже раза в полгода) ее смазке.

Фурнитура

Ручки для дверей парной бани и сауны делают из дерева, чтобы не обжечься.
Отдельные производители предлагают пластик под бронзу или латунь, однако из-за перепадов температур и влажности покрытие пластика менее долговечно. Совсем уж экзотикой можно считать металлические ручки в дизайнерских сериях дверей. С точки зрения безопасности и удобства они уступают дереву.

Замки и запоры в парных делать не принято из соображений безопасности. При ухудшении самочувствия покинуть парную гораздо проще не тратя время на поворот ручки с запором. Кроме того, механизм запора неизбежно будет страдать от коррозии и перепадов температур, что скажется на надежности работы.

Дверные петли

Петли для деревянных дверей делают из нержавеющей стали или хромируют. Основная цель – не допустить коррозии. По исполнению бывают накладные, кроме функционального имеющие декоративное назначение, врезные и ввертные.

Для дверных полотен из стекла петли будут иметь другую конструкцию, с одной стороны, представляя собой ввертную петлю, а с другой, приваренные пластины, между которыми зажимается стекло.

При выборе обратите внимание на вес дверного полотна. Если он велик, потребуются усиленные петли, либо увеличение их количества.

Перед покупкой обратите внимание, что некоторые модели дверей делаются на заказ под ваши размеры. Это занимает больше времени, чем покупка готового изделия. Также в зависимости от выбора фурнитуры и дополнительных комплектующих цена может изменятся. Перед заказом решите, в какую сторону будет открываться дверь, в правую или левую, и обязательно помните об этом при монтаже.

Лучшие двери для бани и сауны на 2021 год

В обзор попали модели:

Модель: Цена:
DoorWood «Русь» 10 800 р.
АКМА Linden 7 590 р.
Дверь глухая тип №4 3 500 р.
DoorWood Серия «Банька в лесу « 7 779 р.
Дверь для бани ДГ9 2 488 р.
АКМА Aspen M 7 090 р.
SAWO 741-3SGD-R-3 27 990 р.

На седьмом месте нашего рейтинга массивная стеклянная дверь для бани фирмы AKMA. Толщина стекла — 8 мм. Полотно сделано из закаленного стекла цвета бронзы.
Покупатель может выбрать фактуру стекла (матовое или глянцевое), и вариант открывания.

В комплекте к изделию идет коробка из массива осины, петли и ручка. По периметру дверной коробки проложен уплотнитель из термостойкого материала.

  • Оригинальный внешний вид;
  • Стойкость к плесени и грибку.

Источник статьи: http://yanashla.com/rejting-luchshih-dverej-dlya-bani-i-sauny/

Оцените статью
Про баню