Качество бревна для сруба бани

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Строительство бани

Бани народов мира

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Сруб бани испокон веков изготавливали (рубили) из стволов древесных пород, произрастающих в лесах России. При выборе того или иного дерева руководствовались, во-первых, легкостью его обработки, во-вторых, его эксплуатационными свойствами, в-третьих, его доступностью в конкретной местности (регионе).

На Дальнем Востоке, Сибири и Русском Севере широкое распространение получили бани из хвойных пород деревьев (сосна, ель, реже — пихта, кедр), в центральной полосе России и Поволжье традиционным почетом пользуются бани, рубленные как из хвойных, так и лиственных пород, таких, как липа и осина.

Споры по поводу лучшего дерева для строительства бани так и не смогли выявить однозначно, древесина какого дерева лучше всего подходит для возведения сруба русской бани. Мы, как авторы сайта банной тематики и страстные «банщики», имеет свое мнение по этому поводу, и Вы с ним еще ознакомитесь, но только позже, когда мы рассмотрим все возможные варианты деревьев для сруба и отделки русской бани.

Лучшее хвойное дерево для бани

СОСНА

Срубы бань из сосны получили достаточно широкое распространение (особенно в последнее время) благодаря нескольким ее замечательным свойствам.

Сосновые бревна — популярный строительный материал для бани

Сосна обладает достаточно мягкой и легкой древесиной, удобной в обработке. Изготовление сруба для бани из сосны не вызывает затруднений даже для плотников с небольшим стажем.

Банный сруб из сосны мало подвержен деформации при полной усушке, бревна сруба почти не «ведет» и они не трескаются.

Существенным фактором выбора сосновых бревен для рубки сруба бани выступает их достаточно низкая их стоимость. Сосна является сегодня самым дешевым древесным строительным материалом.

Однако при всех этих замечательных качествах соснового сруба бани, он имеет и свои недостатки.

Первым минусом сосны можно считать ее слабую устойчивость к гниению во влажной среде, подверженность древесному грибку и древесным паразитам, со временем разрушающим структуру бревна.

Кроме того, поскольку сосна относится к хвойным породам деревьев, сосновые бревна сруба так или иначе выделяют некоторое количество сосновой смолы, особенно при их нагреве во время топки бани. Раскаленной смолой на стенах парной можно легко получить серьезные ожоги, или же просто испачкаться. Пары горячей смолы придают атмосфере бани чересчур сильный, даже удушливый аромат. Поэтому срубы из сосны можно использовать при строительстве бани только в случае дальнейшей внутренней обшивки деревом лиственных пород.

ЕЛЬ

Как и сосна, ель обладает достаточной легкостью и мягкостью древесины, так же легка в обработке. Кроме того, по сравнению с сосной, древесина которой со временем темнеет, еловые бревна характерны приятным бело-золотистым цветом, который сохраняется на протяжении длительного срока эксплуатации. Как и сосна, сруб из ели является экономичным вариантом строительства бани. Еловые бревна достаточно недорогие.

Но, как и ее «хвойная родственница», ель обладает все той же неприятной особенностью – наличием смолы в структуре древесины. Более того, еловая смола выделяется из сруба даже более интенсивно, чем сосновая. Поэтому без внутренней облицовки, как и в случае с сосной, тоже не обойтись.

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница, несмотря на свое название, тоже относится к группе хвойных пород деревьев, но от сосны и ели она отличается большей прочностью и долговечностью. Высыхая, бревна из лиственницы заметно затвердевают, приближаясь по твердости к древесине дуба.

Сруб из лиственницы простоит гораздо дольше срубов из ели и сосны, он меньше подвержен воздействию влаги и грибка, поскольку смола лиственницы содержит в своем составе природный антисептик. Кроме того, баня, построенная из лиственницы, оказывает лечебное и общеукрепляющее действие, предотвращая заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если Вы хотите построить «баню на века», то лиственница может оказаться очень неплохим вариантом, правда стоимость бревен из лиственницы примерно в два раза дороже сосновых, но знатоки утверждают, что эта переплата того стоит.

Не стоит забывать и о необходимости внутренней отделки парилки, ведь лиственница буквально пропитана смолой, что, кстати говоря, существенно повышает ее огнестойкость.

КЕДР

Баня из кедра – это роскошь, далеко не всем доступная по карману. В настоящее время заготовки сибирского кедра существенно ограничены, значительная часть этого поистине царского дерева идет на экспорт, поэтому баня, построенная из кедра – творение элитарное.

Древесина кедра уникальна по своим свойствам. Благодаря волокнистой структуре кедровые бревна практически не дают усадку, не искривляются и не трескаются. Кедр намного превосходит другие хвойные породы по устойчивости к гниению, высоким температурам и влажной среде. Кроме того, сруб из кедра очень красив, его бревна отличает красивая структура и благородный оттенок.

В заключение можно упомянуть о ценных эфирных маслах, входящих в состав древесины кедра. Благодаря их испарениям кедровая баня обладает свойствами самой настоящей ароматерапии.

Вот почему кедровые срубы – отличный, хотя и достаточно дорогой вариант для строительства русской бани.

Сруб для бани из лиственных пород деревьев

ДУБ

В настоящее время срубы для бань из дуба встречаются достаточно редко, но все же встречаются. Дуб обладает самой прочной, твердой и тяжелой древесиной из всех видов деревьев, произрастающих на территории России.

Дубовые бревна, длительное время находящиеся во влажной среде, становятся практически «каменными», а пересыхая, часто подвергаются продольному растрескиванию. Срубы из дуба получаются весьма тяжелыми, поэтому строительство дубовой бани должно предусматривать сооружение надежного фундамента.

Кроме того, дубовые бревна достаточно дороги, поэтому мы не рекомендуем строить сруб полностью из дуба, а применить их при возведении первых, нижних венцов, намокающих в процессе эксплуатации бани больше всего.

ЛИПА

Срубы из липы возводят себе настоящие знатоки и ценители русской бани. Микроклимат липовой бани невозможно спутать ни с чем. Светлая, ароматная древесина липы придает русской бане неповторимый легкий и целебный микроклимат. Липовая баня прекрасно лечит простудные заболевания, повышает иммунитет, позволяет избавиться от болезней печени и даже от целлюлита.

Сруб для бани из липы

Мягкая древесина липы очень легка в обработке, да и сам сруб получается легким и не требует возведения массивного фундамента. Благодаря очень низкому показателю теплоемкости, бани из липы быстро прогреваются, вследствие чего дров на их топку требуется меньше. Липовая баня прекрасно держит тепло и долго не остывает.

При сушке сруб из липы не дает усадки, поэтому в липовой бане можно париться сразу после завершения ее постройки. Все эти превосходные качества липы, как материала для изготовления сруба бани, давно сделали ее народным «банным деревом».

К сожалению, и срубы из липы имеют свои недостатки. Первый (и самый важный) из которых – рыхлость древесины и слабая сопротивляемость гниению и разрушению древесным грибком. Липовый сруб недолговечен и требует правильного ухода, главным образом – тщательной просушки бани после каждого ее использования.

Периодически может потребоваться заменить одно или несколько липовых бревен сруба. К тому же качественные, калиброванные, подходящие по размеру липовые бревна не так просто купить, да и стоят они недешево по сравнению с древесиной хвойных пород. Тем не менее, удовольствие от посещения липовой баньки того стоит.

ОСИНА

Осина близка по своим свойствам к липе, так же легко поддается обработке и достаточно легка. А благодаря тому, что осина в достаточном количестве произрастает практически на всей территории России, значительно дешевле липы.

Осиновый сруб бани – это более дешевый (бюджетный) вариант липового сруба, очень похожий с ним своими эксплуатационными характеристиками.

Осиновые бревна не «ведет» и не «коробит» после высыхания, в них не появляется трещин. Осиновый сруб бани лучше липового переносит повышенную влажность и контакт с водой, вследствие чего баня из осины простоит дольше без ремонта.

Баня из осинового сруба (так же, как и липового) не требует внутренней обшивки парилки досками, поскольку эти лиственные породы деревьев не выделяют тяжелых смоляных испарений, характерных для срубов из хвойных пород.

Выбор редакции нашего сайта: наше мнение — лучший сруб для русской бани получается из осины. Оптимальное сочетание цены, трудозатрат и качества.

Безусловно, строительство бань в нашей необъятной стране не ограничивается применением только вышеперечисленных пород деревьев, некоторые умельцы довольно успешно возводят срубы из пихты, ольхи и даже березы. Но такое применение этих древесных пород нетипично, поэтому, на наш взгляд, не заслуживает отдельного описания.

Будем рады, если данная статья оказалась Вам полезной при выборе дерева для изготовления лучшего сруба для бани.

Источник статьи: http://bezbani.ru/srub-dlya-russkoj-bani-kakoe-derevo-luchshe/

Какие срубы для бани лучше

Ни один загородный дом не обходится без баньки с хорошей парной и ядреным жаром. И если у вас ее еще нет, то наверняка вы задумываетесь, как все это сделать самому и с минимальными потерями времени и финансов.

Кроме того, если вы окончательно приняли решение на своем участке воздвигнуть баню, то обязательно задумаетесь,как выбрать сруб для бани,чтобы он прослужил не одно десятилетие.

Баня из деревянного сруба

Обратите внимание!
Без хорошей русской баньки загородная резиденция перестает быть такой привлекательной.
А в парной можно приятно расслабиться с друзьями, получить бесплатную релаксацию и насладиться запахом свежей древесины.

При выборе готового сруба для своего будущего строения первым делом следует обратить внимание на породу древесины. Это является одним из наиболее значимых моментов при строительстве банного комплекса любой площади.

Выбираем древесину

Если вы не знаете, какой лучше сруб для бани вам подойдет, следует обратить внимание на некоторые моменты пиломатериалов:

  1. Порода и характеристики древесины для парной комнаты и всей конструкции бани – срок службы, стойкость к насекомым и атмосферным явлениям, простота сборки, теплоизоляционные свойства;
  2. Размеры сруба для бани – зависит от масштабов будущего строения и внешних факторов окружающей среды, а так же климата;
  3. Полезные свойства дерева в зависимости от его породы (описаны ниже).

Сейчас легко приобрести срубы для бань в полном комплекте исходя из желаний и возможностей. Остается всего лишь собрать это в единое целое и провести отделочные работы. Каждый элемент будущего строения пронумерован и можно все осмотреть на месте покупки.

Совет: если вы обнаружили небольшие трещины на бревнах, то не стоит пугаться и отказываться от такого материала.
Это результат усушки дерева, который неизбежен.
Именно просушенные бревна следует использовать при строительстве, так как иной материал будет подвержен гниению и усадке, что повлечет за собой много негативных моментов.

Основные виды древесины

Разные виды пород

К основным видам древесины, используемым в строительстве, относят:

Каждая из пород обладает своими свойствами, на которые следует обратить внимание:

Цена на тот или иной вид дерева может быть разной.Так, например сосна является наиболее доступной для любого обывателя, а кедр, естественно дороже.

Лиственница относится к хвойным породам и в 2 раза дороже той же сосны, так как обладает рядом преимуществ – прочность, лечебные свойства, безусадочный материал и др.

Осина практически не требует внутренней отделки помещений, так как не выделяет смолы в отличие от хвойных пород. Проста в обработке и имеет небольшой вес.

Совет: если вы ищите дешевые породы древесины для своего сруба, то оптимальными являются сосна и осина.
Именно данные породы легко собираются и обрабатываются, а так же при усушке подвергаются малой деформации.

Как поставить сруб для бани

Оригинальный деревянный сруб для бани

Для тех, кто решил самостоятельно построить свою баню и уже определился с участком, а так же подыскал размеры срубов для бани, которые устраивают по всем параметрам, то пора переходить к работам.

Руководство для домашних мастеров

О том, как собрать сруб для бани без привлечения специалистов своими руками поговорим более подробно. На самом деле – это довольно хлопотная работа, требующая внимательности.

Для начала вам понадобится подготовить тщательный план и строго придерживаться его в дальнейшем. Если сруб куплен в готовом виде или изготовлен под заказ, то все бревна уже заранее пронумерованы и это упростит процесс.

В случае если сруб вы решили изготовить своими руками, придется проставить нумерацию, начиная с нижнего венца и до самой крыши.

Вот небольшая инструкция для новичков и не только:

  1. Перед укладкой вся древесина должна быть обработана антисептиком . Торцы рекомендуется обрабатывать дегтем или известью. Это защитит дерево от насекомых и гниения.
  2. На готовом фундаменте надо уложить слой гидроизоляции и укрепить там же деревянные рейки . Именно на нем и будет устанавливаться первый венец.

Совет: при укладке первого венца, бревна должны иметь немного больший диаметр, чем для остальных.

  1. При креплении венцов между собой используются нагели и стальные скобы-шипы . Если сруб собирается «в чашу», без замков, нагели монтируются по углам конструкции. На фото показаны варианты соединения бревен без остатка.

Варианты соединения бруса

После всех проведенных процедур можно смело переходить к монтажу кровли и последующим работам по отделки вашей бани.

Совет: не стоит забывать, что утепление сруба бани проводится не в один, а в несколько этапов – во время сборки и после усадки всей конструкции.
Чаще всего это делается примерно через год.
Также помните, что высота сруба для бани должна изначально на 10 – 12% быть больше, чем окончательный вариант.
Это связано с усадкой всей конструкции и усушкой древесины.

Несколько полезных советов и рекомендаций

Если вы решили построить сруб для бани самостоятельно, то в вашей семейной бригаде обязательно должен быть хоть один профессиональный плотник. Это поможет вам при устранении некоторых недочетов в замках бревен и ускорит весь процесс.

Вот несколько советов, которые вам обязательно помогут при работах:

  1. Перед тем как приступить к работам следует ознакомиться со всеми техническими моментами и выбрать оптимальный вариант сборки. Для этого можно получить консультацию у своих более опытных друзей или лучше у специалистов.
  2. Заготовка леса должна проходить лучше всего в зимнюю пору. Для того, чтобы отличить при покупке зимний лес от летнего, достаточно капнуть йод на дерево. Если цвет не изменился, то лес летний, зимний же должен немного поменять расцветку.
  3. Перед сборкой надо тщательно проверить подгон бревен и качество вырубки по углам. Допустимыми считаются зазоры до 15 мм для сборки «в чашу» или «в лапу», а для углов не более 5 мм.
  4. На разметку бревен так же следует обратить внимание. Это упростит весь процесс и каждый элемент не потеряется во время работ, а будет на своем месте.
  5. Перед укладкой первого венца необходимо применить строительный уровень, для того чтобы добиться ровной горизонтали.

Выставляем уровень на гидроизоляции

  1. Оптимальный вариант бревен для сруба, это бревна с диаметром 20 – 25 см и шириной канта 15 см.
  2. В качестве соединительных элементов используются деревянные нагели длиной 60 см, что придает большую устойчивость и прочность всей конструкции.

Заключение

Не стоит бояться чего-то нового, ведь всегда найдется нужная информация по любому вопросу. Здесь на сайте вы можете познакомиться со многими материалами по строительству срубов бань и, набравшись опыта, легко возвести любую конструкцию на своем дачном участке (см. также статью Проекты деревянных бань: виды построек).

Это порадует вас и ваших гостей, а полученный опыт пригодится в будущем.На видео в этой статье можно увидеть многие моменты, полезные для новичков. Стройте свою баню и будьте довольны собственной работой!

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/268-sruby-dlya-bani

Читайте также:  Проекты бани и места для отдыха
Оцените статью
Про баню