Кварцит малиновый для бани полезность

Особенности малинового кварцита для бани

Для заполнения каменки в парилке нужно выбрать камни, которые не будут выделять вредных веществ при сильном нагревании.

Малиновый кварцит для бани и его свойства известны людям очень давно.

Самоцвет применяется в различных сферах — его помощью выполняют внутреннюю отделку помещений, изготавливают декоративные элементы, наполняют каменки.

Состав и свойства

Малиновый кварцит (второе название — «царский камень») — метаморфическая горная порода. Состав:

  • кварц — 93%;
  • кремний — 2%;
  • серицит — 2%;
  • гидроокислы железа — 2%;
  • халцедон — 1%.
  1. Без воздействия агрессивных факторов начинает разрушаться только через 200 лет.
  2. Не разрушается при ударах, воздействии различных щелочей, кислот, химикатов.
  3. Препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов.
  4. Не накапливает радиацию.
  5. Выдерживает нагревание до 1600°C без разрушения.

  • теплоемкость — 0,98 кДж/кг*С;
  • удельная масса — 2,6 г/см³;
  • показатель плотности — 2,68 г/см³;
  • твердость по шкале Мооса — 7 баллов.

Если самоцвет полировать, появится глянцевый блеск. Минерал может иметь красноватый, серый или белесый оттенок. По красоте малиновый кварцит можно сравнить с нефритом.

Показания и противопоказания

  • снимает боли в пояснице, суставах, мышцах;
  • нормализует артериальное давление;
  • способствует очистке организма от шлаков, токсинов;
  • ускоряет кровоснабжение;
  • укрепляет иммунную систему;
  • повышает потенцию;
  • обогащает организм полезными микроэлементами;
  • улучшает сон, аппетит.

Баню с кварцитом рекомендуется посещать людям, страдающим от метеозависимости. Минерал способствует стабилизации общего состояния. Он ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях, способствует очистке верхних дыхательных путей от мокроты.

Читайте также:  Использование теплого пола в бане

Категорических противопоказаний для использования этого камня нет. Он не выделяет вредных веществ при нагревании. Считается, что горная порода вредна содержащейся в ней радиацией, но это домыслы.

В минерале содержится минимальное количество радиоактивных частиц, а значит и навредить они не могут.

Месторождение и обработка

Малиновые кварциты, которые можно найти на рынках стран СНГ, называются шокшинскими. Их добыча проходит в одном из самых богатых месторождений — Шокшинском. Оно расположено в Карелии. По подсчетам археологов, в этом месте запасов самоцветов для разработки около 1.3 млн м 3 .

Процесс образования пород происходит в земных недрах. На горную породу воздействуют высокие температуры, большое давление. Мелкие частицы спаиваются друг с другом, благодаря этому отдельные куски обладают повышенным показателем прочности. Для их обработки нужно применять специальное оборудование.

Процесс добычи и обработки:

  1. Для дробления плиты в карьере применяется автомеханическое оборудование.
  2. Добыча не производится с помощью режущих инструментов, поскольку рабочие части быстро ломаются.
  3. После добычи колотые куски доставляются к месту обработки.
  4. Чтобы удалить острые углы, камни подвергают вальцовке.
  5. С помощью специального оборудования минералы шлифуют, придают им требуемую форму.

Финишный этап обработки — полировка.

Назначение

Малиновый кварцит можно использовать для выполнения следующих задач:

  • покрытия стен для улучшения теплоизоляции;
  • очищения воды;
  • облицовки печей;
  • украшения памятников;
  • изготовления столешниц.

Разновидности

  • серый — самый дешевый и распространенный;
  • белый — применяется для изготовления памятников, монументов, скульптур;
  • малиновый — самый красивый, популярный и дорогой тип минералов.

В природе встречаются коричневые, желтые, красные кварциты.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны малинового кварцита:

  1. Самоцвет выдерживает частые перепады температуры.
  2. При активной эксплуатации минерал не выделяет вредных паров.
  3. Камень долго сохраняет тепло.
  4. Малиновый кварцит устойчив к воздействию ультрафиолета. Поэтому из него можно делать украшения, которые будут находиться на улице.
  5. Минерал не горит и не впитывает влагу.
  6. На поверхности самоцвета не скапливается пыль.
  7. Не влагу.

Часто попадаются камни, которые быстро трескаются при высоких температурах.

Принципы выбора

При выборе кварцевых камней для бани нужно учитывать ряд правил:

  1. Перед применением самоцветов необходимо внимательно осмотреть каждый камень. Важно, чтобы минералы не имели трещин, сколов. Камни с трещинами внутри обладают малой долговечностью, медленно прогреваются, не дают должного жара.
  2. Лучше выбирать самоцветы, которые имеют самый насыщенный цвет.
  3. Для открытых каменок следует использовать обвалованные камни, размером до 17 см.

Если магазин занимается продажей горных пород, продавец может разрешить проверить камни на месте. Для этого используются нагревательные камеры. Минералы сначала подвергают воздействию высоких, а потом остужают. Если на поверхности не появилось трещин, материал пригоден для использования в бане.

Применение

Рекомендации по применению:

  1. При заполнении каменки между самоцветами и металлическими стенками необходимо оставлять небольшой зазор.
  2. Если камни продолговатые, ставить их нужно ставить на торец, а не вертикально.
  3. В каменке минералы нужно располагать, начиная с больших.
  4. Запрещено заполнять каменку большим количеством камней с минимальным зазором. У любой фабричной печи в инструкции написано, сколько минералов можно закладывать в каменку.
  5. Перед использованием кварцит нужно помыть в мыльной воде. Это обезопасит от появления неприятного запаха.
  6. Каждый 5 лет следует заменять камни, поскольку они начинают разрушаться от постоянных перепадов температуры, высокой влажности.
  7. Для электрических печей лучше выбирать небольшие минералы. Если оборудование работает на дровах, рекомендуется приобретать большие, средние куски.

При выборе горной породы для заполнения каменки нужно учитывать состав и полезные свойства минерала. Малиновый кварцит дороже аналогов, но цена оправдывается эксплуатационными характеристиками, привлекательным видом, полезными свойствами самоцвета.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/malinovyj-kvartsit/

Описание и свойства малинового кварцита, применение камня в бане, польза и противопоказания

На Руси баня издавна была не только местом гигиенических процедур. В бане общались, лечились, даже заключали деловые сделки. Сегодня баня – место отдыха, получения удовольствия, обретения чистоты телесной и душевной радости.

В связи с этим немаловажное значение имеет решение вопроса о том, из чего баню строить, чем ее отделывать и что использовать в печи. Малиновый кварцит – один из широко используемых для этого материалов.

Описание малинового кварцита

Описание породы в ее природном состоянии будет очень кратким: это глыбы тускло-красного камня. Представить себе, как выглядит малиновый кварцит после его обработки, просто: достаточно вспомнить всем известный мемориальный ансамбль городов-героев и Могилу Неизвестного солдата на Красной площади в Москве (см. фото). Они облицованы тщательно отполированными плитами малинового кварцита.

Использовался материал также для отделки Мавзолея В. И. Ленина (Москва), саркофага Наполеона Бонапарта (Париж), алтаря Исаакиевского собора, Казанского собора и Зимнего дворца, постамента памятника Николаю I (Санкт-Петербург). Кстати, есть свидетельство о том, что именно этот российский император подарил 200 тонн уникального камня для изготовления саркофага Наполеона, сопроводив этот широкий жест словами: «Уж для Наполеона мне и кусок глыбы не жалко».

Среди немалого количества разнообразных карельских минералов малиновому кварциту отведено особое место. Недаром одно из его названий – «шоханский порфир» (порфир с греческого переводится как «пурпурный» – цвет монарших особ). Насыщенный темно-розовый цвет, способ обработки, позволяющий отполировать камень до зеркального блеска, устойчивость к воздействиям окружающей среды – все эти качества делают шокшинский кварцит уникальным.

Малиновый кварцит широко применяется при изготовлении ритуальных изделий – надгробных памятников. При желании можно использовать его в виде плит, обломков или крошки в ландшафтном дизайне. Также из малинового кварцита изготавливают такие изделия, как мемориальные доски в честь знаменитых людей.

Происхождение и добыча породы

Кварцит малинового цвета называется шокшинским по одному из богатейших месторождений кварцито-песчаника – Шокшинскому. Расположено оно в Карелии, в Вепсской области, на западном берегу Онежского озера и официально называется «Шокшинское месторождение кварцитов и песчаников». Запасы камня здесь составляют более 1 млн. куб. м.

По происхождению кварцит относится к метаморфическим породам и образуется в результате перекристаллизации песчаников. Процесс проходит в земных недрах под воздействием высокой температуры и большого давления: кварцевый песок смешивается с другими породами, в том числе полевым шпатом, корундом и др., и кристаллизуется. При этом мелкие частицы породы оказываются накрепко спаяны друг с другом, что обеспечивает ей сверхпрочность – расколоть камень, почти на 100% состоящий из кварца, без специального оборудования не удастся.

Карельскому месторождению более двух сотен лет. В разное время здесь добывали крупные блоки для строительных работ и декоративных целей, более мелкие фракции для изготовления футеровки (облицовки внутренней поверхности печей, котлов и т. д.), брусчатки и мостовой шашки.

Физико-химические свойства

К главным положительным свойствам породы относят прочность, экологичность, устойчивость к истиранию (истираемость составляет 0,041 г/см²) и иным видам повреждений, твердость и долговечность. Состав включает в себя:

  • кварц – от 88 до 95 процентов;
  • тонкодисперсные окислы и гидроокислы железа – 2–3% (именно они придают камню уникальный малиновый цвет);
  • серицит – 3–8%;
  • кремний и халцедон – 4–5%.

Минерал имеет прочность 8 баллов по шкале Мооса, его плотность составляет 2,68 г/м³. Температура, при которой он начинает изменяться, составляет +1770°С, в то же время это морозостойкий камень. При нагревании не выделяет никаких вредных или опасных веществ, кроме того, он не впитывает влагу (пористость – всего 0, 014%) и не поддается действию щелочей или кислот. Подобные свойства делают этот камень ценным строительным, облицовочным и декоративным материалом.

Применение малинового кварцита в банях

Малиновый кварцит для бани подходит идеально. Помимо прочности, термо- и влагостойкости и химической устойчивости, он обладает способностью накапливать, удерживать и постепенно отдавать тепло. Для бани это особенно важно: в помещении необходимо поддерживать комфортную температуру.

Какой именно камень брать, зависит от типа печи. Если это электрическая каменка, лучше всего подойдут камни среднего размера. Для дровяной печи подбирают крупные и средние экземпляры. В том и другом случае это должны быть округлые неровные камни, чтобы вода с их поверхности испарялась равномерно.

Рекомендации по кладке камня:

  • перед укладкой камни нужно перебрать и хорошенько промыть, чтобы исключить появление постороннего запаха при использовании каменки;
  • вес и объем камушков подбирать в соответствии с инструкцией к печи;
  • не класть чересчур много камней или слишком плотно друг к другу;
  • вниз помещать крупные экземпляры, выше – более мелкие;
  • вытянутые камни не класть, а ставить на торец;
  • между стенкой каменки и камнями оставлять зазор.

Опытные любители банного дела предпочитают комбинировать малиновый кварцит с другими подходящими камнями, например жадеитом. Не стоит укладывать его в нижний слой, туда лучше поместить талькохлорит, габбро-диабаз или голыши из реки. Раз в 5 лет советуют менять камушки в печи, поскольку они разрушаются, и это ухудшает ее работу. В отношении малинового кварцита действует то же правило, однако его можно просто перебрать, удалив крошку и заменив часть кладки новыми камнями. Производить эту операцию нужно в плотных перчатках, чтобы ненароком не поранить руки.

Лечебные свойства камня

Шокшинский кварцит – камень для бани особенно пригодный еще и потому, что, помимо замечательных физических качеств, обладает и лечебными:

  • нормализует уровень артериального давления;
  • стабилизирует состояние у метеозависимых людей;
  • уменьшает выраженность суставных болей;
  • улучшает состав крови;
  • усиливает потенцию у мужчин;
  • повышает общий иммунитет.

Стоит отметить, что никаких клинических исследований, подтверждающих наличие всех этих замечательных способностей у кварцита либо у кварца (основной составляющей этого минерала), не проводилось. О том, что шоханский порфир столь полезен для здоровья, свидетельствуют отзывы людей, испытавших его действие на себе.

Никаких противопоказаний к использованию шокшинского кварцита в бане не имеется. Порода обладает радиоактивностью, но она настолько мала (63–65 Бк/кг), что это никак не сказывается ни на человеке, ни на окружающей среде и лечебного эффекта не снижает.

Как выбрать качественный камень без дефектов?

В ходе добычи породы ее раскалывают. При этом в отдельных кусках породы могут образовываться трещины, не всегда видные невооруженным глазом. Камни с подобным дефектом в печах использовать нежелательно – срок их службы меньше, чем у целых камушков без дефектов.

Чтобы кварцитовая «начинка» в банной печи прослужила долго, приобретенные камни нужно перебрать, руководствуясь следующими рекомендациями:

  • отбраковать камни, имеющие внешние повреждения и недостатки в виде прожилок и трещин, оставив экземпляры с однородной поверхностью;
  • оставшиеся минералы простучать молотком: глухой звук удара выдаст присутствие в камне незаметных дефектов.

Прошедшие все испытания камни обычно помещают в костер – под воздействием высокой температуры не выявленные ранее трещины начнут расширяться, и некачественные экземпляры могут лопнуть. Однако с кварцитом этого проделывать не рекомендуют – он не любит открытого огня.

Отобранный таким образом кварцит можно смело укладывать в каменку, соблюдая изложенные выше правила. Материал прослужит долго верой и правдой, даря своему обладателю легкий пар и облегчая его самочувствие в не самые погожие деньки.

Источник статьи: http://moykamen.com/vidy/prochie/malinovyj-kvarcit.html

Оцените статью
Про баню